Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Sports Nature

Le Kid Raid et le Raid Nature du Pont d'Arc 2019
Sport
Le Kid Raid et le Raid Nature du Pont d'Arc 2019

Le Kid Raid et le Raid Nature du Pont d'Arc se déroulent le samedi 20 et dimanche 21 avril sur le secteur de Vallon Pont d'Arc. Entre 700 et 800 participants venus de toute la France sont attendus pour cette nouvelle édition organisée par l'association Raid Nature du Pont d'Arc et ses nombreux partenaires. Lire la suite...

EQUITATION PRIVAS : CONCOURS DRESSAGE SAINT LAGER BRESSAC 2019
Sport
EQUITATION PRIVAS : CONCOURS DE DRESSAGE DE PRIVAS

Le dimanche 7 avril 2019 a eu lieu au Haras de Bressac une étape délocalisée du Challenge de Dressage de la Drôme. Ce circuit existe depuis de nombreuses années. Il rassemble, dans cette discipline, les meilleurs compétiteurs de l’Ardèche et de la Drôme, ainsi que des départements limitrophes. Lire la suite...

MONTPEZAT SOUS BAUZON NOUVEAU, UNE PUMPTRACK AU CITY PARC 2019
Sport
MONTPEZAT SOUS BAUZON NOUVEAU, UNE PUMPTRACK AU CI

Dans le courant du mois d’avril, Montpezat sera bientôt l’une des quelques cinquante communes françaises à être équipée d’une pumptrack modulaire. Lire la suite...

RÉSULTATS PRIVAS EQUITATION SAUTS D’OBSTACLES AOUSTE SUR SYE 2019
Sport
RÉSULTATS PRIVAS EQUITATION SAUTS D’OBSTACLES A

La quatrième sortie de la saison 2018-2019 pour les sociétaires de Privas Equitation, a eu lieu le dimanche 31 mars à Aouste sur Sye (Drôme), au Poney Club du Val de Drôme pour une étape de la CAÏDS Cup 2018-2019. Lire la suite...

EQUITATION PRIVAS : RÉSULTATS A LIVRON FÉVRIER 2019
Sport
EQUITATION PRIVAS : RÉSULTATS A LIVRON FÉVRIER 2

La troisième sortie de la saison 2018-2019 pour les sociétaires de Privas Equitation, a eu lieu le dimanche 3 février à Livron sur Drôme (Drôme), à l’Ecurie des Cercols pour une étape de la CAÏDS Cup 2018-2019. Lire la suite...

EQUITATION PRIVAS : RÉSULTATS A PIERRELATTE DÉCEMBRE 2018
Sport
EQUITATION PRIVAS : RÉSULTATS A PIERRELATTE DÉCE

La deuxième sortie de la saison 2018-2019 pour les sociétaires de Privas Equitation, a eu lieu le dimanche 2 décembre à Pierrelatte (Drôme), au Pôle de Formation Equestre pour une étape de la CAÏDS Cup 2018-2019. Lire la suite...

EQUITATION PRIVAS : RÉSULTATS A SAINT-LAURENT-DU-PAPE NOVEMBRE 2018
Sport
EQUITATION PRIVAS : RÉSULTATS A SAINT-LAURENT-DU-

La première sortie de la saison 2018-2019 pour les sociétaires de Privas Equitation, a eu lieu le dimanche 18 novembre à Saint Laurent du Pape (Ardèche), aux Écuries Rémy Seillet pour un Concours de Sauts d’Obstacles. Lire la suite...

LE MARATHON INTERNATIONAL DES GORGES DE L’ARDECHE 2018
Sport
LE MARATHON INTERNATIONAL DES GORGES DE L’ARDECH

Le Marathon international des Gorges de l’Ardèche se déroulera le samedi 10 novembre. Cette 34ème édition s’annonce festive avec près 1800 funambules de l’eau vive attendus sur la rivière Ardèche pour cette course de légende ! Lire la suite...

Lac’Ardèche Event 2018
Sport
Lac’Ardèche Event 2018

Ce projet d’animation Sport-Nature-Culture à l’initiative du Comité Drôme-Ardèche de Triathlon s’inscrit dans le cadre de promotion et développement des territoires à travers l’événementiel des pratiques enchaînées et de l’Outdoor en Nord-Ardèche. Lire la suite...

Le Trail des 36 000 : 1ère édition le 8 septembre 2018
Sport
Le Trail des 36 000 : 1ère édition le 8 septembr

A un mois du départ, le Trail des 36 000 se prépare avec trois parcours inédits sur les traces de nos ancêtres ! Lire la suite...

EN ARDÈCHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
Culture & Multimedia
GITES EN ARDECHE
190 allée des Chênes
07150 Salavas
L’Astic
07150 Vagnas
Maison Hérold
07270 Lamastre
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
SALON SOLANGE COIFFURE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AC COUTURE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SARL DIABOLICOM
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
MIROITERIE VIVARAISE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SABATON
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
ASA ARDECHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
LES STORES DU VIVARAIS
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
In&Fi Crédits Aubenas
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Photo Guide