Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo

Sports Nature

FINALE DE LA CAÏDS CUP 2018 AU HARAS DE BRESSAC
Sport
FINALE DE LA CAÏDS CUP 2018 AU HARAS DE BRESSAC

La Finale 2018 de la Coupe Amicale Inter Départementale Sud est s’est déroulée les neuf et dix juin au Haras de Bressac, à Saint Lager Bressac près de Privas. Lire la suite...

GRAND RÉGIONAL AUVERGNE-RHONE-ALPES DE PRIVAS SAINT LAGER BRESSAC 2018
Sport
GRAND RÉGIONAL AUVERGNE-RHONE-ALPES DE PRIVAS SAI

Le samedi 21 avril et le dimanche 22 avril, aura lieu au Haras de Bressac, près de Privas, la première étape du « Grand Régional Auvergne-Rhône-Alpes Dressage 2018 by Stübben ». Lire la suite...

Raid nature du Pont d’Arc 2018
Sport
Raid nature du Pont d’Arc 2018

Le Raid Nature du Pont d’Arc et le Kid raid réunissent chaque printemps les amateurs de sports de plein air. Disputée par équipe de deux, cette épreuve mixe vtt, canoë et randonnée sportive en terrains variés. La 20ème édition programmée les 31 mars et 1er avril 2018 s’annonce festive ! Lire la suite...

TOURNÉE DES AS PRIVAS SAINT LAGER BRESSAC 2018
Sport
TOURNÉE DES AS PRIVAS SAINT LAGER BRESSAC 2018

Le samedi 31 mars et le dimanche 1er avril, se déroulera à Saint Lager Bressac, près de Privas, l’évènement des sports équestres du printemps en Drôme et en Ardèche. Lire la suite...

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT LAURENT DU PAPE 2017
Sport
DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT LAUR

Le samedi 18 et le dimanche 19 novembre, a été organisé à Saint Laurent du Pape (Ardèche) la troisième étape qualificative de la CAÏDS Cup 2017-2018, la Finale se déroulera au Haras de Bressac début juin. Lire la suite...

EQUITATION PRIVAS : LAURE GIRARD-BUTTOZ QUALIFIEE
Sport
EQUITATION PRIVAS :LAURE GIRARD-BUTTOZ EST QUALIFI

Les 23 et 24 septembre, La Gourmette Vauclusienne a organisé dans les installations du Centre Equestre Départemental du Vaucluse à Védène, le Championnat Interrégional de Concours Complet d’Equitation des Comités Régionaux Côte d’Azur et Provence. Lire la suite...

EQUITATION PRIVAS : VICTOIRE DE XAVIER GOUNON A ROSIERES AU SALINES
Sport
EQUITATION PRIVAS : VICTOIRE DE XAVIER GOUNON A RO

Du 15 au 17 septembre, s’est déroulé au Pôle Hippique de Lorraine, un Concours National de Sauts d’Obstacles, avec plus de neuf cent engagés. Cette compétition avait attiré de nombreux compétiteurs à Rosières aux Salines. Lire la suite...

1000 Géants à la Chaussée 2017 !!!
Sport
1000 Géants à la Chaussée 2017 !!!

Ce samedi 3 juin 2017, à Thueyts en Ardèche se déroulait le 6ème Trail de La Chaussée des Géants parrainé par Sylvain Montagny, Team Vibram. Comme il l’avait promis le Maire du village, Monsieur Daniel Teston, a pris le 1000ème et dernier dossard pour clore le record d’inscriptions. Lire la suite...

Même Géant : le Trail de La Chaussée Grandit en 2017 !!!
Sport
Même Géant : le Trail de La Chaussée Grandit en

Face à l’engouement de la 6ème édition du Trail de La Chaussée des Géants (Ardèche), les organisateurs avaient invité Partenaires et Elus à une conférence de presse ce lundi 22 mai 2017, à Thueyts afin de leur présenter la prochaine édition qui aura lieu le samedi 3 juin 2017. Lire la suite...

EQUITATION PRIVAS : DRESSAGE DE HAUT NIVEAU AU HARAS DE BRESSAC 2017
Sport
EQUITATION PRIVAS : DRESSAGE DE HAUT NIVEAU AU HAR

Le weekend de Pâques, le dimanche 16 avril et le lundi 17 avril, aura lieu au Haras de Bressac, près de Privas, la première étape du « Grand Régional Rhône-Alpes Dressage 2017 by Stübben » Lire la suite...

EN ARDÈCHE
ASA ARDECHE
Association
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
Hameau La crotte
07260 Rosières
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Minuscule - La vallée des fourmis perdues
De Thomas Szabo, Hélène Giraud.
Avec
Durée : 1h29min (FR)

LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
LE SILENCE DES AUTRES
De Almudena Carracedo, Robert Bahar.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)
VARDA PAR AGNÈS
De Agnès Varda.
Avec Agnès Varda.
Durée : 1h 56min (FR)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)
VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)

UNE GRANDE FILLE
De Kantemir Balagov.
Avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov.
Durée : 2h 17min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
De Céline Sciamma.
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami.
Durée : 2h 00min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE TRAÎTRE
De Marco Bellocchio.
Avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane.
Durée : 2h 31min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)

MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)
LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)

J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)
LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)

LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
L'UNE CHANTE, L'AUTRE PAS
De Agnès Varda.
Avec Thérèse Liotard, Valérie Mairesse, Mathieu Demy.
Durée : 2h 00min (FR)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
LES MISÉRABLES
De Ladj Ly.
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga.
Durée : 1h 42min (FR)

FACTORY
De Yuri Bykov.
Avec Denis Shvedov, Vladislav Abashin, Andrey Smolyakov.
Durée : 1h 49min (VF)
BENNI
De Nora Fingscheidt.
Avec Helena Zengel, Albrecht Abraham Schuch, Gabriela Maria Schmeide.
Durée : 2h 05min (VF)

L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES
De Jean-Pierre Thorn.
Avec Nach, Mélissa Laveaux.
Durée : 1h 19min (FR)
CONTRE TON CŒUR
De Teresa Villaverde.
Avec João Pedro Vaz, Beatriz Batarda, Alice Albergaria Borges.
Durée : 2h 16min (VF)

GLORIA MUNDI
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan.
Durée : 1h 47min (FR)
REVENIR
De Jessica Palud.
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 17min (FR)

LA COMMUNION
De Jan Komasa.
Avec Bartosz Bielenia, Eliza Rycembel, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 55min (VF)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Lizzie Brocheré, Bruno Salomone, Thierry Hancisse.
Durée : 1h 32min (VF)

PROXIMA
De Alice Winocour.
Avec Eva Green, Matt Dillon, Sandra Hüller.
Durée : 1h 47min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MIROITERIE VIVARAISE
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
ASA ARDECHE
In&Fi Crédits Aubenas
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
SARL DIABOLICOM
SYLVAIN AGENCEMENT
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SALON SOLANGE COIFFURE
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide