Accueil
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

EQUITATION PRIVAS : GRAND RÉGIONAL DRESSAGE 2019

EQUITATION PRIVAS : GRAND REGIONAL AUVERGNE-RHONE-

EQUITATION PRIVAS : GRAND REGIONAL AUVERGNE-RHONE-ALPES DRESSAGE 2019 de Privas Saint Lager Bressac

Le samedi 20 avril et le dimanche 21 avril 2019,  Privas Equitation a organisé la première étape du Grand Régional Auvergne-Rhône-Alpes Dressage by Stübben 2019 dont la finale aura lieu à Chazey sur Ain début octobre.

Il y a eu du grand spectacle au Haras de Bressac. Le Dressage, discipline Olympique, est à la fois sportive avec des gestes techniques précis et codifiés que le cavalier demande à sa monture d’exécuter, mais aussi artistique, le couple devant transmettre une vraie émotion. 

Plus de trois cent engagés dans cette compétition sur deux jours, venus d’Occitanie, de Provence-Alpes-Côte d’Azur et d’Auvergne-Rhône-Alpes, cela en fait une des plus importantes compétitions de la discipline dans la région et en plus le plus haut niveau. En effet les dix juges ont officié de la reprise Club Trois aux mythiques reprises « GPS » Grand Prix Spéciale ou « RLM » Pro Elite en Musique.

Samedi matin, Julia Cognet, une sociétaire de Privas Equitation s’est illustrée à son niveau, en remportant la reprise Club Trois Grand Prix avec Lord de Chantereine.

En Amateur Trois, la reprise préliminaire, le Prix des Eaux Minérales de Vals, a été remportée par Emy Martin Constantin avec Navio XXII pour le Haras du Murger, avec la belle moyenne de soixante dix pour cent.

Audrey Baeumlin a pris la première place de la reprise préliminaire Amateur Deux, aux couleurs de la Ville de « Le Pouzin » avec Idem Rojo.

La reprise Amateur Un préliminaire, Le Prix du Laboratoire Lencare, est revenue à Flore Bonnefoix et Zodana avec une moyenne de presque soixante neuf pour cent. Cette cavalière lyonnaise du Club Hippique Bourgelat est encore junior.

Le Prix de la Communauté de Communes Ardèche-Rhône-Coiron, la reprise Saint Georges Amateur, la préliminaire Elite, est revenue à Mireille Dutrievoz et Sambre d’Helvea du Centre Equestre des Bauges.

grand regionnal dressage privas 2019

En division Pro, Le Prix Litrimarché, la préliminaire Pro Trois a été remportée par Alexia Stullein et Sandokan pour l’Association Dressage Passion.

En Pro Deux, la reprise du département de l’Ardèche, la Saint Georges Pro, a vu la victoire de la cavalière des Ecuries du Fort, Marie-Charlotte Blaire avec Sweet Dream Lh.

La reprise Pro Un préliminaire a été remportée par Aurore Bimet et Diamant pour les Ecuries David.

grand regionnal dressage privas 2019

La Cavalière de Provence-Alpes-Côte d’Azur, Patricia Pellen a remporté la reprise Pro Elite Grand Prix avec Castico.

En soirée, Privas Equitation a innové, en proposant pour la première fois à ce niveau des Reprises Libres en Musique. Les spectateurs ont répondu présent pour voir ce spectacle, ainsi que les représentants des partenaires, qu’ils soient privés ou public.

La Pro Deux, prix du Laboratoire Lencare a été remportée par Astrid Duynlaeger et Bernhard W pour le Club Hippique d’Aix-Marseille.

Charlotte Chalvignac s’adjugeant la reprise Mercedes Etoile du Rhône en Elite avec Fangarifau.

Dimanche, nouveau classement pour Julia Cognet et Lord de Chantereine qui ont terminé à la deuxième place de la reprise Grand Prix Club Trois pour Privas Equitation.

Deuxième place aussi pour une autre élève de Myriam Dumas, Marie Sartre qui montait Vulcain de Bressac dans la reprise Club Un Grand Prix.

En Amateur Trois, le Grand Prix de la Ville de Chomérac a été remporté par Charlotte Coquerelle et Don Juan pour le Club Hippique Clermontois.

Dans le Grand Prix Mercedes Etoile du Rhône, la reprise Amateur Deux, c’est Juliette Bayon qui a pris la première place avec Dancing Boy pour le Centre Equestre de Farnay.

La cavalière junior du Club Hippique Bourgelat, Flore Bonnefoix, qui avec sa jument Zodana avait déjà remporté la reprise préliminaire la veille a récidivé dans la reprise Amateur Un Grand Prix aux couleurs de l’Hyper U de Privas-Alissas avec l’excellente note de presque soixante et onze pour cent.

En Amateur Elite Grand Prix, c’est la ligérienne de Loire dressage, Stéphanie Morandin Jaubert qui est victorieuse avec Extasy du prix Mutualia Alliance Santé.

Le Grand Prix de l’Hôtel des Châtaigniers Privas, la reprise Pro Trois Grand Prix, est revenue avec près de soixante neuf pour cent, à Alexia Stullein qui avait avec le même Sandokan déjà remporté la préliminaire le samedi.

Marie-Charlotte Blaire très en forme avec Sweet Dream Lh a obtenu sa deuxième victoire du weekend dans le Grand Prix de la Ville de Privas en Pro deux. Elle est suivie de Astrid Duynslaeger qui elle avait remporté le libre du même niveau avec aussi Bernhard W.

grand regionnal dressage privas 2019

La cavalière internationale Charlotte Chalvignac avec Dvina a remporté sa deuxième victoire dans le Grand Prix de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, en Pro Un pour le Centre Equestre des Fleysets.

Deuxième victoire aussi pour la provencale Patricia Pellen avec Castico dans le mythique Grand Prix Spécial.

Prochain rendez-vous dans la plaine du Barrès, au Haras de Bressac, pour les amoureux de la plus belle conquête de l’homme, les 25 et 26 mai, pour une compétition de Sauts d’Obstacles, la traditionnelle Tournée des As Poney de Privas Saint Lager Bressac.

+ D'infos / Renseignements : 

PRIVAS ÉQUITATION
Haras de Bressac
Route Départementale N°2
07210 SAINT LAGER BRESSAC
Tel : 06 73 95 00 64.


MOTS-CLÉS
Equitation ArdècheSports Nature
EN ARDÈCHE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Commerces Divers
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
GITES EN ARDECHE
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
Hameau de Cheyrès
07460 Banne
Tardonondette
07170 Mirabel
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
SARL DIABOLICOM
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
ASA ARDECHE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SABATON
In&Fi Crédits Aubenas
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MIROITERIE VIVARAISE
AC COUTURE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SYLVAIN AGENCEMENT
SALON SOLANGE COIFFURE
LES STORES DU VIVARAIS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
Photo Guide