Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo

Sports Nature

XAVIER GOUNON DEUXIÈME AUX EQUIMASTERS 2016
Sport
XAVIER GOUNON DEUXIÈME AUX EQUIMASTERS 2016

Xavier Gounon a été sélectionné dans l’équipe de l’Ardèche pour participer au Championnat Régional Rhône-Alpes des départements qui a eu lieu du 16 au 18 septembre à Chazey sur Ain dans l’Ain. Lire la suite...

PRIVAS EQUITATION SUR TOUS LES FRONTS 2016
Sport
PRIVAS EQUITATION SUR TOUS LES FRONTS 2016

Le Galop Tricastin a organisé à Saint Paul Trois Châteaux, du 2 au 4 septembre, un Concours de Sauts d’Obstacles pour les concurrents des divisions Pro et Amateur. Lire la suite...

VAYAVOIRDURAID, UNE TROSIEME FOIS ! 2016
Sport
VAYAVOIRDURAID, UNE TROSIEME FOIS ! 2016

Notez dès à présent la date du 16 JUILLET 2016 pour la 3ème édition de VaYavoirDuRaid ! Comme l’édition précédente, l’événement se découpe en deux temps, le Raid multisports de nature et le Village festif. Lire la suite...

PORTE OUVERTE AU HARAS DE BRESSAC 2016
Sport
PORTE OUVERTE AU HARAS DE BRESSAC 2016

Le dimanche 26 juin, Privas Equitation, l’association équestre du Sporting Club Privadois, invite tous les amis des chevaux et des poneys à sa porte ouverte. Cela sera l’occasion de découvrir les huit hectares d’installations uniques sur le territoire. Lire la suite...

La Chaussée des Géants 2016 : La Course qui Monte !!!
Sport
La Chaussée des Géants 2016 : La Course qui Mont

Ce samedi 4 juin 2016, Thueyts organisait la 5ème édition du Trail de La Chaussée des Géants, avec Ergysport. Malgré quelques orages dans l’après-midi, cette épreuve s’est déroulée dans une chaude ambiance avec un record de 900 inscrits (810, en 2015). Lire la suite...

FINALE DE LA CAÏDS CUP 2016 AU HARAS DE BRESSAC
Sport
FINALE DE LA CAÏDS CUP 2016 AU HARAS DE BRESSAC

Les 11 et 12 juin, au Haras de Bressac, va avoir lieu la Finale 2016 de la Coupe Amicale Inter Départementale Sud est. Ce circuit en est à sa deuxième édition, il a été créé en 2015 par plusieurs dirigeants de club de la Drôme et de l’Ardèche pour dynamiser l'organisation des compétitions de Sauts d’Obstacles des divisions Club et Poney dans le sud de la Région Rhône-Alpes. Lire la suite...

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A MONTVENDRE 2016
Sport
DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A MONTVENDRE

Le dimanche 22 mai, les Ecuries des Pialoux de Montvendre dans la Drôme, organisaient la dernière étape qualificative de la CAÏDS Cup 2016, dont la finale va se dérouler au Haras de Bressac les 11 et 12 juin. Lire la suite...

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT-BARDOUX 2016
Sport
DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT-BARD

Le dimanche 24 avril le Club Hippique de Saint Bardoux dans la Drôme organisait une étape qualificative de la CAÏDS Cup dont la finale 2016 va se dérouler au Haras de Bressac les 11 et 12 juin. Vingt-cinq clubs principalement de la Drôme et de l’Ardèche avaient fait le déplacement, rejoints par des cavaliers du Rhône et de l’Isère. Lire la suite...

La Gaule Ardéchoise vous ouvre ses portes
Sport
La Gaule Ardéchoise vous ouvre ses portes

Depuis maintenant 4 ans, le Trail de La Chaussée des Géants avec Ergysport s'instaure chaque 1er samedi de juin pour vous faire découvrir la Gaule Profonde Ardéchoise et plus particulièrement la Vallée de la Source de l'Ardèche. Lire la suite...

RAID707 – Le raid solidaire 2015
Sport
RAID707 – Le raid solidaire 2015

4 cyclosportifs se lancent dans un raid de 707 km à travers l’Ardèche à l’occasion des 70 ans du Secours populaire français Lire la suite...

EN ARDÈCHE
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
GITES EN ARDECHE
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Minuscule - La vallée des fourmis perdues
De Thomas Szabo, Hélène Giraud.
Avec
Durée : 1h29min (FR)

LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
LE SILENCE DES AUTRES
De Almudena Carracedo, Robert Bahar.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)
VARDA PAR AGNÈS
De Agnès Varda.
Avec Agnès Varda.
Durée : 1h 56min (FR)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)
VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)

UNE GRANDE FILLE
De Kantemir Balagov.
Avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov.
Durée : 2h 17min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
De Céline Sciamma.
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami.
Durée : 2h 00min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE TRAÎTRE
De Marco Bellocchio.
Avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane.
Durée : 2h 31min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)

MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)
LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)

J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)
LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)

LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
L'UNE CHANTE, L'AUTRE PAS
De Agnès Varda.
Avec Thérèse Liotard, Valérie Mairesse, Mathieu Demy.
Durée : 2h 00min (FR)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
LES MISÉRABLES
De Ladj Ly.
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga.
Durée : 1h 42min (FR)

FACTORY
De Yuri Bykov.
Avec Denis Shvedov, Vladislav Abashin, Andrey Smolyakov.
Durée : 1h 49min (VF)
BENNI
De Nora Fingscheidt.
Avec Helena Zengel, Albrecht Abraham Schuch, Gabriela Maria Schmeide.
Durée : 2h 05min (VF)

L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES
De Jean-Pierre Thorn.
Avec Nach, Mélissa Laveaux.
Durée : 1h 19min (FR)
CONTRE TON CŒUR
De Teresa Villaverde.
Avec João Pedro Vaz, Beatriz Batarda, Alice Albergaria Borges.
Durée : 2h 16min (VF)

GLORIA MUNDI
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan.
Durée : 1h 47min (FR)
REVENIR
De Jessica Palud.
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 17min (FR)

LA COMMUNION
De Jan Komasa.
Avec Bartosz Bielenia, Eliza Rycembel, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 55min (VF)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Lizzie Brocheré, Bruno Salomone, Thierry Hancisse.
Durée : 1h 32min (VF)

PROXIMA
De Alice Winocour.
Avec Eva Green, Matt Dillon, Sandra Hüller.
Durée : 1h 47min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
In&Fi Crédits Aubenas
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
ASA ARDECHE
AC COUTURE
SYLVAIN AGENCEMENT
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SARL DIABOLICOM
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES STORES DU VIVARAIS
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SABATON
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide