Accueil
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

EQUITATION PRIVAS : CONCOURS DRESSAGE SAINT LAGER BRESSAC 2019

EQUITATION PRIVAS : CONCOURS DE DRESSAGE DE PRIVAS

EQUITATION PRIVAS : CONCOURS DE DRESSAGE DE PRIVAS SAINT LAGER BRESSAC 2019

Le dimanche 7 avril 2019 a eu lieu au Haras de Bressac une étape délocalisée du Challenge de Dressage de la Drôme. Ce circuit existe depuis de nombreuses années. Il rassemble, dans cette discipline, les meilleurs compétiteurs de l’Ardèche et de la Drôme, ainsi que des départements limitrophes.

Le Dressage, discipline Olympique, consiste a des évolutions sur des reprises composées de mouvements classiques, le cheval évoluant dans les trois allures, le pas, le trot et le galop. Le couple exécute des enchaînements de figures qui mettent en valeur les différentes allures du cheval.

Cette  discipline constitue une base pour toutes les autres compétitions équestres, afin d’amener le cavalier à utiliser dans l’harmonie, un cheval ou un poney dressé.

Plus de soixante engagés sont venus d’Ardèche, de la Drôme amis aussi du Gard et du Vaucluse participer aux dix-neuf reprises de la compétition.

Les reprises Amateur Un Préliminaire et Grand Prix on vu la victoire de Marion Foulet dont s’était la première sortie depuis de log mois, son cheval Feeling Good ayant été blessé.

En Amateur Deux, victoire de Julie Balduzzi et de Triomphe Green dans la Préliminaire.

Beau doublé du cavalier de l’Ecurie des Lauzières, Evan Reboul, avec Socrate Landais dans les reprises Amateur Trois Grand Prix et Préliminaire avec en plus des belles moyennes de respectivement soixante cinq et soixante huit pour cent. Cette écurie est située à Tauriers dans le sud de l’Ardèche.

En divisions Club et Poney il y a eu des belles reprises, Samy Guerba du Poney Club des Pentes de Grâne (Drôme) a remporté la Poney Trois Imposée avec Bé’Cé’Bé’Gé de Juin à soixante douze pour cent de moyenne ainsi que la Club Quatre Imposée avec Quito de Marette à la moyenne de soixante dix pour cent.

Beau triplé de Privas Equitation dans la reprise Club Trois Grand Prix, première Alicia Pfeiffer avec Gamin du Vast à plus de soixante neuf pour cent de moyenne devant Julia Cognet et Lord de Chantereine à plus de soixante huit pour cent. Troisième de nouveau Alicia Pfeiffer mais avec Cheyenne.

Flavien Lalauze de l’Ecurie des Lauzières a gagné la reprise Poney Deux Grand Prix à plus de soixante dix de moyenne.

La cavalière de la Ferme Equestre de la Loze du Pôet Laval (Drôme), Valentine Aubert, a gagné la Club Deux Préliminaire avec Clairon à plus de soixante neuf pour cent de moyenne.

La Ferme Equestre de la Loze a réalisé un triplé dans la reprise Club Deux Grand Prix, première  Melody Morin avec Lisa, deuxième Fiona Aubert avec Lisa, troisième Melody Morin avec Nala. La sociétaire de Privas Equitation, Marie Sartre a pris la quatrième place avec Cristal de Bressac, un cheval né au Haras de Bressac, dont c’était la première sortie dans la discipline.

La Club Un Grand Prix est revenue à Loelia Cheroux et Ulcar des Lauzières pour l’Ecurie des Lauzières.

Changement de discipline pour les cavalières de Privas Equitation lors de la prochaine compétition avec du Sauts d’Obstacles au Concours de Montrigaud dans la Drôme des Collines le samedi 13 et le dimanche 14 avril.

Haras Bressac 04 -2019Pour les bénévoles de Privas Equitation c’est les derniers préparatifs pour acceuillir la première étape du Grand Régional Auvergne-Rhône-Alpes Dressage by Stübben les 20 et 21 avril au Haras de Bressac. Plus de cent vingt chevaux pour près de trois cent engagés dans les trente neuf reprises du programme.

Il y a aura du très haut niveau dans la plaine du Barrès avec pour la première fois la mythique RLM, Reprise Libre en Musique, le samedi soir, en nocturne, un spectacle exceptionnel. Pendant les deux jours l’entrée sera libre et le parking gratuit avec buvette et restauration sur place.

+ D'infos / Renseignements : 

PRIVAS ÉQUITATION
Haras de Bressac
Route Départementale N°2
07210 SAINT LAGER BRESSAC
Tel : 06 73 95 00 64.

MOTS-CLÉS
Equitation ArdècheSports Nature
EN ARDÈCHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
ASA ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
In&Fi Crédits Aubenas
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SALON SOLANGE COIFFURE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SARL DIABOLICOM
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
AC COUTURE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
LES STORES DU VIVARAIS
SABATON
MIROITERIE VIVARAISE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
Photo Guide