Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo

Ardèche plein sud

LE MARATHON INTERNATIONAL DES GORGES DE L’ARDECHE 2019
Sport
LE MARATHON INTERNATIONAL DES GORGES DE L’ARDECH

Le 35ème Marathon international des Gorges de l'Ardèche disputé ce samedi 09 Novembre 2019 entre Vallon Pont d’Arc et Saint Martin d’Ardèche a tenu toutes ses promesses. Lire la suite...

Biodiversité en fête 2019
Environnement
Biodiversité en fête 2019

Riche d'une incroyable biodiversité et de paysages à couper le souffle, les Gorges de l’Ardèche ont été classées réserve naturelle nationale en 1980. Lire la suite...

Le plus grand orgue de France à St Marcel d'Ardèche 2019
Divers
Le plus grand orgue de France à St Marcel d'Ardè

Début 2017, eut déjà lieu l'arrivée, en l'église de St Marcel d'Ardèche, d'un grand orgue numérique, le plus important à 200 km à la ronde, mis à disposition par l'organiste Paul de Métairy. Lire la suite...

Festival de cinéma de Rosières 3 au 6 octobre 2019
Événement
Festival de cinéma de Rosières 3 au 6 octobre 20

Le Festival cinéma en Vivarais se déroulera du 3 au 6 octobre 2019 au cinéma Le Foyer à Rosières pour sa 8ème édition. Lire la suite...

Grotte Chauvet 2 2019 : Conférence par Ilinca Bartos
Tourisme
Grotte Chauvet 2 2019 : Conférence par Ilinca Bar

Le lion occupe une place importante dans la civilisation égyptienne antique. Animal royal, il prête également sa forme à différentes divinités. Attestées depuis le début de la période historique, et sur toute l’étendue du territoire, ces divinités sont très majoritairement féminines. Lire la suite...

2 MILLIONS DE VISITEURS POUR LA GROTTE CHAUVET 2 - ARDÈCHE 2019
Tourisme
2 MILLIONS DE VISITEURS POUR LA GROTTE CHAUVET 2 -

Site culturel emblématique de la région Auvergne Rhône-Alpes, la Grotte Chauvet 2 - Ardèche a accueilli 2 millions de visiteurs depuis son ouverture en avril 2015. Lire la suite...

TRAIL DES 36000 - 2ème édition 2019
Sport
TRAIL DES 36000 - 2ème édition 2019

La 1ère édition s’est tenue le 8 septembre 2018 et a connu un véritable succès. En effet, ce sont près de 800 coureurs venus principalement de tout le quart sud-est de la France qui ont pu découvrir nos trois magnifiques parcours. Lire la suite...

Festival FATCHE 2019 ! 3ème édition
Événement
Festival FATCHE 2019 ! 3ème édition

Le Festival Fatche ! revient cet été pour sa 3ème édition ! Mené sur trois jours, les 8, 9 et 10 août prochain, il se déroulera sur deux sites historiques au coeur de la ville des Vans (Centre d’Accueil et Lavoir). Lire la suite...

Grotte Chauvet 2 2019 : Un quatuor en concert
Événement
Grotte Chauvet 2 2019 : Un quatuor en concert

Dans le cadre de l’exposition “Des lions et des hommes”, la Grotte Chauvet 2 accueille le 12 juillet, un concert exceptionnel du festival “Les cordes en ballade”. Lire la suite...

Un parcours d’interprétation à la grotte Chauvet 2 Ardèche 2019
Tourisme
Un parcours d’interprétation à la grotte Chauv

Depuis 4 ans, 2000 Vins d’Ardèche a souhaité développer sa démarche de valorisation du vignoble et des vignerons par la création de tables d’interprétation du patrimoine viticole ardéchois répartis sur le sud du département. Lire la suite...

EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Hameau La crotte
07260 Rosières
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Minuscule - La vallée des fourmis perdues
De Thomas Szabo, Hélène Giraud.
Avec
Durée : 1h29min (FR)

LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
LE SILENCE DES AUTRES
De Almudena Carracedo, Robert Bahar.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)
VARDA PAR AGNÈS
De Agnès Varda.
Avec Agnès Varda.
Durée : 1h 56min (FR)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)
VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)

UNE GRANDE FILLE
De Kantemir Balagov.
Avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov.
Durée : 2h 17min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
De Céline Sciamma.
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami.
Durée : 2h 00min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE TRAÎTRE
De Marco Bellocchio.
Avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane.
Durée : 2h 31min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)

MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)
LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)

J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)
LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)

LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
L'UNE CHANTE, L'AUTRE PAS
De Agnès Varda.
Avec Thérèse Liotard, Valérie Mairesse, Mathieu Demy.
Durée : 2h 00min (FR)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
LES MISÉRABLES
De Ladj Ly.
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga.
Durée : 1h 42min (FR)

FACTORY
De Yuri Bykov.
Avec Denis Shvedov, Vladislav Abashin, Andrey Smolyakov.
Durée : 1h 49min (VF)
BENNI
De Nora Fingscheidt.
Avec Helena Zengel, Albrecht Abraham Schuch, Gabriela Maria Schmeide.
Durée : 2h 05min (VF)

L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES
De Jean-Pierre Thorn.
Avec Nach, Mélissa Laveaux.
Durée : 1h 19min (FR)
CONTRE TON CŒUR
De Teresa Villaverde.
Avec João Pedro Vaz, Beatriz Batarda, Alice Albergaria Borges.
Durée : 2h 16min (VF)

GLORIA MUNDI
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan.
Durée : 1h 47min (FR)
REVENIR
De Jessica Palud.
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 17min (FR)

LA COMMUNION
De Jan Komasa.
Avec Bartosz Bielenia, Eliza Rycembel, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 55min (VF)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Lizzie Brocheré, Bruno Salomone, Thierry Hancisse.
Durée : 1h 32min (VF)

PROXIMA
De Alice Winocour.
Avec Eva Green, Matt Dillon, Sandra Hüller.
Durée : 1h 47min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
SARL DIABOLICOM
In&Fi Crédits Aubenas
SALON SOLANGE COIFFURE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MIROITERIE VIVARAISE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES STORES DU VIVARAIS
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
ASA ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
SABATON
AC COUTURE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Photo Guide