Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo

Sports Nature

QUATRE VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A CHATEAUNEUF DE GALAURE 2017
Sport
QUATRE VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A CHATEAUN

Le Haras des Grandes Terres, à Châteauneuf de Galaure dans la Drôme des collines, a organisé le dimanche 2 avril une étape qualificative de la CAÏDS Cup 2017. Lire la suite...

CHALLENGE DE DRESSAGE DE PRIVAS SAINT LAGER BRESSAC 2017
Sport
CHALLENGE DE DRESSAGE DE PRIVAS SAINT LAGER BRESSA

Le dimanche 5 février 2017 a eu lieu au Haras de Bressac une étape délocalisée du Challenge de Dressage de la Drôme. Ce circuit existe depuis de nombreuses années. Il rassemble, dans cette discipline, les meilleurs compétiteurs de l’Ardèche et de la Drôme, ainsi que des départements limitrophes Lire la suite...

L'édition Ardéchoise 2017 du Trail de La Chaussée des Géants
Sport
L'édition Ardéchoise 2017 du Trail de La Chauss

En ce début d'année, tout le monde cherche à éliminer la dinde, le foie gras et le saumon fumé mais surtout nous les trailers, nous souhaitons avant tout tester nos cadeaux de Noël pour bien préparer notre saison. Lire la suite...

ARBRE DE NOËL AU HARAS DE BRESSAC 2016
Sport
ARBRE DE NOËL AU HARAS DE BRESSAC 2016

Le samedi 17 décembre, a eu lieu au Haras de Bressac, le traditionnel Arbre de Noël de Privas Equitation. Lire la suite...

NOËL AU HARAS DE BRESSAC 2016
Sport
NOËL AU HARAS DE BRESSAC 2016

Le dimanche 4 décembre, le Galop Tricastin organisait un Concours de Sauts d’Obstacles dans ses installations de Saint Paul Trois Châteaux (Drôme) pour les divisions Club et Poney. Lire la suite...

EQUITATION PRIVAS : DEUX VICTOIRES A SAINT LAURENT DU PAPE 2016
Sport
EQUITATION PRIVAS : DEUX VICTOIRES A SAINT LAURENT

Le dimanche 20 novembre, les Ecuries de Rémy Seillet organisaient à Saint Laurent du Pape une étape de la CAÏDS Cup . Cette Coupe Amicale Inter Départementale Sud-est est constituée d’une quinzaine d’étapes qualificatives de septembre 2016 à mai 2017, avec la Finale qui aura lieu à Pierrelatte les 3 et 4 juin prochains. Lire la suite...

Concours de Sauts d’Obstacles de Privas Saint Lager Bressac 2016
Sport
Concours de Sauts d’Obstacles de Privas Saint La

Le dimanche 23 septembre l’association équestre du Sporting Club Privadois, Privas Equitation, organisait dans les installations du Haras de Bressac un Concours de Sauts d’Obstacles pour les divisions Club et Poney avec en plus des épreuves préparatoires. Lire la suite...

Résultats Tournée des As Privas Saint Lager Bressac 2016
Sport
Résultats Tournée des As Privas Saint Lager Bres

La septième Tournée des As de Sauts d’Obstacles Poney de Privas Saint Lager Bressac s’est déroulée les 8 et 9 octobre derniers au Haras de Bressac. Lire la suite...

TOURNEE DES AS 2016 PRIVAS SAINT LAGER BRESSAC
Sport
TOURNEE DES AS 2016 PRIVAS SAINT LAGER BRESSAC

Le samedi 8 et le dimanche 9 octobre, se déroulera à Saint Lager Bressac, près de Privas, l’évènement des sports équestres de l’automne en Drôme et en Ardèche. Lire la suite...

VICTOIRE POUR PRIVAS EQUITATION A PIERRELATTE 2016
Sport
VICTOIRE POUR PRIVAS EQUITATION A PIERRELATTE 2016

Dimanche 25 septembre 2016 les Écuries de la Croix d’Or à Pierrelatte (26) organisaient un Concours Complet d’Equitation. Cette discipline équestre est composée de trois tests : on commence par une reprise de Dressage suivie d’un parcours de Cross et pour finir par le Sauts d’Obstacles. Lire la suite...

EN ARDÈCHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
AC COUTURE
Décoration intérieur
GITES EN ARDECHE
Hameau La crotte
07260 Rosières
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
260 impasse du plot
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Minuscule - La vallée des fourmis perdues
De Thomas Szabo, Hélène Giraud.
Avec
Durée : 1h29min (FR)

LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
LE SILENCE DES AUTRES
De Almudena Carracedo, Robert Bahar.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)
VARDA PAR AGNÈS
De Agnès Varda.
Avec Agnès Varda.
Durée : 1h 56min (FR)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)
VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)

UNE GRANDE FILLE
De Kantemir Balagov.
Avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov.
Durée : 2h 17min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
De Céline Sciamma.
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami.
Durée : 2h 00min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE TRAÎTRE
De Marco Bellocchio.
Avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane.
Durée : 2h 31min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)

MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)
LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)

J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)
LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)

LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
L'UNE CHANTE, L'AUTRE PAS
De Agnès Varda.
Avec Thérèse Liotard, Valérie Mairesse, Mathieu Demy.
Durée : 2h 00min (FR)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
LES MISÉRABLES
De Ladj Ly.
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga.
Durée : 1h 42min (FR)

FACTORY
De Yuri Bykov.
Avec Denis Shvedov, Vladislav Abashin, Andrey Smolyakov.
Durée : 1h 49min (VF)
BENNI
De Nora Fingscheidt.
Avec Helena Zengel, Albrecht Abraham Schuch, Gabriela Maria Schmeide.
Durée : 2h 05min (VF)

L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES
De Jean-Pierre Thorn.
Avec Nach, Mélissa Laveaux.
Durée : 1h 19min (FR)
CONTRE TON CŒUR
De Teresa Villaverde.
Avec João Pedro Vaz, Beatriz Batarda, Alice Albergaria Borges.
Durée : 2h 16min (VF)

GLORIA MUNDI
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan.
Durée : 1h 47min (FR)
REVENIR
De Jessica Palud.
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 17min (FR)

LA COMMUNION
De Jan Komasa.
Avec Bartosz Bielenia, Eliza Rycembel, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 55min (VF)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Lizzie Brocheré, Bruno Salomone, Thierry Hancisse.
Durée : 1h 32min (VF)

PROXIMA
De Alice Winocour.
Avec Eva Green, Matt Dillon, Sandra Hüller.
Durée : 1h 47min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
LES STORES DU VIVARAIS
SYLVAIN AGENCEMENT
PATISSERIE DIDIER LAURENT
In&Fi Crédits Aubenas
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
MIROITERIE VIVARAISE
AC COUTURE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SALON SOLANGE COIFFURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SARL DIABOLICOM
ASA ARDECHE
Photo Guide