Accueil
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

RÉSULTATS PRIVAS EQUITATION SAUTS D’OBSTACLES AOUSTE SUR SYE 2019

RÉSULTATS PRIVAS EQUITATION SAUTS D’OBSTACLES A

Dix classements et une victoire pour Privas Equitation en Sauts d’Obstacles à Aouste sur Sye

La quatrième sortie de la saison 2018-2019 pour les sociétaires de Privas Equitation, a eu lieu le dimanche 31 mars à Aouste sur Sye (Drôme), au Poney Club du Val de Drôme pour une étape de la CAÏDS Cup 2018-2019. La Coupe Amicale Inter Départementale Sud Est en est à sa cinquième édition. Ce circuit se déroule dans les départements de la Drôme et de l’Ardèche en Sauts d’Obstacles et en Hunter. La finale aura lieu en juin à Saint Paul Trois Châteaux.

Le succès du circuit ne se dément pas pour cette compétition, avec plus de deux cent trente engagés dans les dix-sept épreuves des deux divisions, Poney et Club, avec des épreuves « préparatoire » ouvertes aux concurrents des divisions Amateur et Pro.

Pour Privas Equitation, neuf cavalières ont participé, avec quatre poneys et quatre chevaux.

Dès le matin, une sociétaire de Privas Equitation, Sandy Dubois, a figuré au classement dans l’épreuve Grand Prix Poney Quatre, en terminant à la quatrième place avec Tara.

Dans le Grand Prix Poney Trois, Sandy Dubois s’est aussi classée à la neuvième place avec Tara. Julia Cognet a pris dans la même épreuve la quatrième place avec Thaïs de Bressac. Elle est précédée à la deuxième place du classement par Léna Martin avec Prince de Bressac.

Julia Cognet et Thaïs de Bressac

Dans le Grand Prix Club Quatre c’est un troisième classement pour Tara mais montée cette fois par Maelle Dosdat avec une cinquième place. Dans le même Grand Prix Océane Doire est sans faute avec Cheyenne mais pas assez vite pour être au classement.

Maelle Dosdat et Tara

Marie Sartre a réalisé une bonne performance avec Vulcain de Bressac en se classant deux fois à la quatrième place, d’abords en Grand Prix Club Trois puis en Grand Prix Club Deux.

La troisième place de ce dernier Grand Prix revenant à Sélèna Perrier et Nala de Bressac.

Une deuxième place pour Audrey Lobiaux mais en Grand Prix Club Un, Audrey était venue faire une pige avec Acrobaat Y dans une année consacrée principalement aux études. La victoire dans ce Grand Prix est revenue à Sélèna Perrier avec Nala de Bressac, beau doublé pour les cavalières du Haras de Bressac.

Au final d’excellents résultats pour les élèves de Myriam Dumas, avec dix classements sur dix-huit parcours. Maintenant changement de discipline pour les cavalières des divisions Poney et Club de Privas Equitation avec une étape délocalisée au Haras de Bressac du Challenge de Dressage de la Drôme.

Dressage en 2018 Trib

En même temps, les 30 et 31 mars, Virginie Soulageon concourait dans une compétition ligérienne réservée aux jeunes poneys avec deux poulains nés et élevés au Haras de Bressac, Eole de Bressac, cinq ans et Derby de Bressac, six ans. La cavalière de Privas Equitation a réalisé deux sans fautes sur deux parcours avec Derby et un sur deux parcours avec Eole, l’objectif de la saison étant de qualifier ces deux poneys au Championnat de France de leur catégorie fin août

 + D'infos / Renseignements : 

PRIVAS ÉQUITATION
Haras de Bressac
Route Départementale N°2
07210 SAINT LAGER BRESSAC
Tel : 06 73 95 00 64.

MOTS-CLÉS
Equitation ArdècheSports Nature
EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
GITES EN ARDECHE
Hameau de Cheyrès
07460 Banne
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SARL DIABOLICOM
SALON SOLANGE COIFFURE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
SABATON
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
AC COUTURE
ASA ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
In&Fi Crédits Aubenas
LES STORES DU VIVARAIS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
SYLVAIN AGENCEMENT
MIROITERIE VIVARAISE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide