En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo

Associations

LES ARDRIDERS - Faire du VTT plaisir en Ardèche
Sport
ArdRiders Ardeche

L’association Ardriders a pour seul but la promotion du VTT plaisir et sportif. Sa raison d'être : regrouper, organiser les vététistes du Nord Ardèche afin de pratiquer un VTT sportif ,festif et convivial dans une région où les petits sentiers sont nombreux et les paysages superbes, et où on peut rouler toute l'année. Lire la suite...

FESTIVAL « …ET SI ON SE BIDON-NEZ ? » - 2015
Événement
FESTIVAL « …ET SI ON SE BIDON-NEZ ? » - 2015

L’association TIGRE ( Troupe Innovante de Gestion et Réalisation d’Événements ) est présente à Bidon depuis 2015, elle prend la suite de Senoïs pour l’organisation du festival de Bidon cette année. Lire la suite...

Journée des Oubliés des Vacances 2015
Événement
Journée des Oubliés des Vacances 2015

L’organisation d’une Journée des Oubliés des Vacances le 26 août 2015 à la Caverne du Pont d’Arc et à l’Aven d’Orgnac pour 1 400 enfants et adultes sera un moment inoubliable qui restera gravée à jamais dans leur mémoire : c’est contempler le premier chef-d’oeuvre de l’humanité. Lire la suite...

RUGBY : Les Ovalines Ardéchoises
Sport
ovalines ardechoises

Longtemps considéré comme un sport uniquement masculin, le Rugby albenassien est désormais feminisé avec les Ovalines Ardéchoises. Lire la suite...

CRASH TEST FESTIVAL 2015 - LE TEIL
Événement
CRASH TEST FESTIVAL 2015 - LE TEIL

Préparez-vous pour la première soirée officielle organisée par la jeune association teilloise du Collectif The 4L Boys. Sobrement baptisée « CRASH TEST FESTIVAL », celle-ci se déroulera le samedi 24 janvier à la salle Paul Avon, à Le Teil, à partir de 20h. Lire la suite...

Prévention et aide aux victimes de sectes en Ardèche 2014
Divers
Prévention et aide aux victimes de sectes en Ard

Le groupe accueille tous ceux (les particuliers, les familles, les organismes publics et privés) qui désirent s'informer, discuter ou qui sont confrontés à des dérives sectaires, sans rendez-vous à Aubenas, tous les samedis de 10h à midi à la maison des associations (ex gare SNCF). Lire la suite...

"Les Fééries Pyromaniées" - Privas 2014
Événement
"Les Fééries Pyromaniées" - Privas 20

Les « Fééries Pyromaniées » vont vous faire découvrir de curieux personnages, créateurs d’images, se plaisant à partager la flamme qui les anime. Lire la suite...

L’union nationale des amis et familles de malades psychiques (Unafam)
Bien-être
L’union nationale des amis et familles de malade

Cette association a été fondée en 1963 par quelques familles soutenues par des psychiatres qui pensaient que la représentation des familles devait être organisée. Association reconnue d’utilité publique, elle regroupe près de 15 000 familles au niveau national. Lire la suite...

Soirée Documentaire / Débat 2014 : Quel devenir pour nos forêts locales ?
Environnement
Soirée Documentaire / Débat 2014 : Quel devenir

Les filières de transformation du bois se concentrent, l’exploitation forestière s’intensifie et se mécanise, engendrant la disparition des emplois locaux, l’uniformisation des produits et l’appauvrissement des écosystèmes. Lire la suite...

Zango média - « Changeons de rythme »
Environnement
zango

au cinéma Le Navire jeudi 11 septembre 2014, ont présenté, avec passion et conviction, leur site web « ZANGOmédia », acceptant les qualitatifs, média engagé et réflexif. Lire la suite...

EN ARDÈCHE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Groupement Forestier
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
Maison Hérold
07270 Lamastre
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
L’Astic
07150 Vagnas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Bird People
De Pascale Ferran.
Avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem.
Durée : 2h8min (VF)

CORNICHE KENNEDY
De Dominique Cabrera.
Avec Lola Creton, Aïssa Maïga, Moussa Maaskri.
Durée : 1h 34min (FR)
CINÉMA, MON AMOUR
De Alexandru Belc.
Avec
Durée : 1h 10min (VF)

NOSTALGHIA
De Andreï Tarkovski.
Avec Oleg Yankovsky, Domiziana Giordano, Erland Josephson.
Durée : 2h 06min (VF)
Ninjababy
De Yngvild Sve Flikke.
Avec Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi.
Durée : 1h 43min (VF)

Le Tigre qui s'invita pour le thé
De Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux.
Avec
Durée : 0h 42min (VF)
Wild Men
De Thomas Daneskov.
Avec Rasmus Bjerg, Zaki Youssef, Bjørn Sundquist.
Durée : 1h 44min (VF)

Sous le ciel de Koutaïssi
De
Avec Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze.
Durée : 2h 31min (VF)
Varsovie 83, une affaire d'État
De Jan P. Matuszynski.
Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot.
Durée : 2h 39min (VF)

Miss Marx
De Susanna Nicchiarelli.
Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair.
Durée : 1h 47min (VF)
The Duke
De Roger Michell.
Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.
Durée : 1h 35min (VF)

Sweat
De Magnus von Horn.
Avec Magdalena Kolesnik, Julian Swiezewski, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 46min (VF)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

La Ruche
De Blerta Basholli.
Avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi.
Durée : 1h 23min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

La Nuit du 12
De Dominik Moll.
Avec Bastien Bouillon, Bouli Lanners, Théo Cholbi.
Durée : 1h 54min (FR)
As bestas
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marina Foïs, Denis Ménochet, Luis Zahera.
Durée : 2h 17min (FR)

Les Cinq Diables
De Léa Mysius.
Avec Adèle Exarchopoulos, Sally Dramé, Swala Emati.
Durée : 1h 35min (FR)
Tout le monde aime Jeanne
De Céline Devaux.
Avec Blanche Gardin, Laurent Lafitte, Maxence Tual.
Durée : 1h 35min (FR)

La Dérive des continents (au sud)
De Lionel Baier.
Avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin, Ursina Lardi.
Durée : 1h 29min (VF)
En décalage
De Juanjo Giménez Peña.
Avec Marta Nieto, Miki Esparbé, Fran Lareu.
Durée : 1h 44min (FR)

Libre Garance !
De Lisa Diaz.
Avec Laetitia Dosch, Lolita Chammah, Grégory Montel.
Durée : 1h 36min (FR)
107 Mothers
De Péter Kerekes.
Avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna.
Durée : 1h 33min (VF)

Les Amandiers
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Mystères de Barcelone
De Lluis Danès.
Avec Nora Navas, Roger Casamajor, Bruna Cusí.
Durée : 1h 46min (VF)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Feu follet
De João Pedro Rodrigues.
Avec Mauro Costa, André Cabral, Joel Branco.
Durée : 1h 07min (VF)

La Dernière nuit de Lise Broholm
De Tea Lindeburg.
Avec Flora Ofelia Hofman Lindahl, Ida Cæcilie Rasmussen, Thure Lindhardt.
Durée : 1h 26min (VF)
L'Innocent
De Louis Garrel.
Avec Roschdy Zem, Anouk Grinberg, Noémie Merlant.
Durée : 1h 40min (FR)

Jeunesse en sursis
De Kateryna Gornostai.
Avec Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko.
Durée : 2h 02min (VF)
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux
De Amandine Fredon, Benjamin Massoubre.
Avec Alain Chabat, Laurent Lafitte, Simon Faliu.
Durée : 1h 22min (FR)

Le Pharaon, le Sauvage et la princesse
De Michel Ocelot.
Avec Oscar Lesage, Claire de La Rüe du Can, Aïssa Maïga.
Durée : 1h 23min (FR)
R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)

Yuku et la fleur de l’Himalaya
De Arnaud Demuynck, Rémi Durin.
Avec Lily Demuynck-Deydier, Agnès Jaoui, Arno.
Durée : 1h 05min (FR)
L'Origine du mal
De Sébastien Marnier.
Avec Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc.
Durée : 2h 05min (FR)

EO
De Jerzy Skolimowski.
Avec Sandra Drzymalska, Tomasz Organek, Mateusz Kosciukiewicz.
Durée : 1h 29min (VF)
Butterfly Vision
De Maksym Nakonechnyi.
Avec Rita Burkovska, Lyubomyr Valivots, Myroslava Vytrykhoska-Makar.
Durée : 1h 47min (VF)

Close
De Lukas Dhont.
Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne.
Durée : 1h45min (FR)
Godland
De Hlynur Palmason.
Avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir.
Durée : 2h 23min (VF)

Opération Père Noël
De Marc Robinet, Caroline Attia.
Avec
Durée : 0h 43min (FR)
La Grande magie
De Noémie Lvovsky.
Avec Denis Podalydès, Judith Chemla, Sergi López.
Durée :

Burning Days
De Emin Alper.
Avec Selahattin Paşalı, Ekin Koç, Hatice Aslan.
Durée : 2h 08min (VF)
Les Doigts dans la tête
De Jacques Doillon.
Avec Christophe Soto, Ann Zacharias, Olivier Bousquet.
Durée : 1h 44min (FR)

Rez-de-chaussee
De Igor Minaev.
Avec Maxim Kiseliev, Evguenia Dobrovolskaia, Svetlana Kruchkova.
Durée : 1h10min (VF)
Broadway
De Christos Massalas.
Avec Elsa Lekakou, Foivos Papadopoulos, Stathis Apostolou.
Durée : 1h37min (VF)

Corsage
De Marie Kreutzer.
Avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz.
Durée : 1h 53min (FR)
Le Lycéen
De Christophe Honoré.
Avec Paul Kircher, Juliette Binoche, Vincent Lacoste.
Durée : 2h02min (FR)

Mauvaises Filles
De Émérance Dubas.
Avec
Durée : 1h11min (FR)
Les Repentis
De Icíar Bollaín.
Avec Blanca Portillo, Luis Tosar, Urko Olazabal.
Durée : 1h56min (VF)

Le Prince
De Lisa Bierwirth.
Avec Ursula Strauss, Passi, Nsumbo Tango Samuel.
Durée : 2h05min (VF)
Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)

Any Day Now
De Hamy Ramezan.
Avec Aran-Sina Keshvari, Shahab Hosseini, Shabnam Ghorbani.
Durée : 1h22min (VF)
Walden
De Bojena Horackova.
Avec Ina Marija Bartaité, Laurynas Jurgelis, Fabienne Babe.
Durée : 1h25min (FR)

La Drôlesse
De Jacques Doillon.
Avec Madeleine Desdevises, Claude Hébert, Paulette Lahaye.
Durée : 1h30min (FR)
Charlotte
De Eric Warin, Tahir Rana.
Avec Keira Knightley, Sam Claflin, Sophie Okonedo.
Durée : 1h32min (VF)

Loin de Sunset Boulevard
De Igor Minaev.
Avec Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev.
Durée : 2h10min (FR)
Interdit aux chiens et aux Italiens
De Alain Ughetto.
Avec
Durée : 1h10min (FR)

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie
De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II).
Avec Lambert Wilson, Pauline Brunner.
Durée : 1h19min (FR)
Riposte féministe
De Marie Perennès, Simon Depardon.
Avec Marina Foïs.
Durée : 1h27min (FR)

Les Pires
De Lise Akoka, Romane Gueret.
Avec Mallory Wanecque, Timéo Mahaut, Johan Heldenbergh.
Durée : 1h39min (FR)
Arrête avec tes mensonges
De Olivier Peyon.
Avec Guillaume De Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez.
Durée : 1h45min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Qui à part nous
De Jonás Trueba.
Avec Candela Recio, Pablo Hoyos, Silvio Aguilar.
Durée : 3h40min (VF)

Comedy Queen
De Sanna Lenken.
Avec Sigrid Johnson, Oscar Töringe, Anna Bjelkerud.
Durée : 1h33min (VF)
Stella
De Sylvie Verheyde.
Avec Léora Barbara, Karole Rocher, Benjamin Biolay.
Durée : 1h43min (FR)

La Robe Bleue
De Igor Minaev.
Avec Kevin Boise, Gabrielle Lazure, Boris Nevzorov.
Durée : 1h24min (FR)
Alma Viva
De Cristèle Alves Meira.
Avec Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado.
Durée : 1h28min (FR)

Stella est amoureuse
De Sylvie Verheyde.
Avec Flavie Delangle, Marina Foïs, Benjamin Biolay.
Durée : 1h50min (FR)
Les Aventures de Gigi la Loi
De Alessandro Comodin.
Avec Pier Luigi Mecchia, Ester Vergolini, Annalisa Ferrari.
Durée : 1h42min (FR)

La Vie de famille
De Jacques Doillon.
Avec Sami Frey, Mara Goyet, Juliet Berto.
Durée : 1h35min (FR)
Habib, la grande aventure
De Benoît Mariage.
Avec Bastien Ughetto, Catherine Deneuve, Thomas Solivérès.
Durée : 1h28min (FR)

Natural Light
De Dénes Nagy.
Avec Ferenc Szabó, László Bajkó, Tamás Garbacz.
Durée : 1h43min (FR)
L'Inondation
De Igor Minaev.
Avec Isabelle Huppert, Boris Nevzorov, Macha Lipkina.
Durée : 1h40min (FR)

Les Survivants
De Guillaume Renusson.
Avec Denis Ménochet, Zar Amir Ebrahimi, Victoire Du Bois.
Durée : 1h34min (FR)
Pour la France
De Rachid Hami.
Avec Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal.
Durée : 1h53min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
La Femme qui pleure
De Jacques Doillon.
Avec Dominique Laffin, Jacques Doillon, Lola Doillon.
Durée : 1h30min (FR)

Annie Colère
De Blandine Lenoir.
Avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SABATON
SARL DIABOLICOM
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SYLVAIN AGENCEMENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AC COUTURE
MIROITERIE VIVARAISE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
PATISSERIE DIDIER LAURENT
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Photo Guide