Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A MONTVENDRE 2016

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A MONTVENDRE 2016

Le dimanche 22 mai, les Ecuries des Pialoux de Montvendre dans la Drôme, organisaient la dernière étape qualificative de la CAÏDS Cup 2016, dont la finale va se dérouler au Haras de Bressac les 11 et 12 juin.

Seize clubs de la Drôme et de l’Ardèche avaient fait le déplacement avec près de deux cent engagés.

Huit sociétaires de Privas Equitation ont participé avec encore de très bon résultats, car sur seize participations, il y a eu huit classements, dont cinq podiums avec deux premières places.

C’est dans l’épreuve de Vitesse Club Quatre, dans laquelle il y avait trente-six engagés, qu’il y eu la première victoire de la journée pour les privadois, avec Sélèna Perrier qui montait Lord de Chantereine.

Pour la Vitesse Poney Trois ce fût au tour de Camille Jane de réaliser un sans faute avec Thaïs de Bressac, ce qui lui a permis de prendre la deuxième place.

Dans l’épreuve de Vitesse Club Trois, dans laquelle il y a eu quarante-cinq partants, Sélèna Perrier a pris la onzième place avec Lord de Chantereine, Emy Basset l’a rejoint au classement, douzième avec Morante.

Belle performance dans la Vitesse Poney Deux pour Audrey Lobiaux, qui a pris la troisième place avec Ytsje.

Une trentaine de partants dans l’épreuve de Vitesse Club Un, avec un nouveau classement pour Louis Donnadieu qui a pris la septième place avec Queen de Bressac.

C’est dans une des plus grosses épreuves du concours, l’épreuve Club Elite Vitesse, que deux cavaliers coachés par Myriam Dumas, sont montés sur le podium, Louis Donnadieu est premier avec Queen de Bressac devant Héloïse Jane, deuxième, avec Acrobaat Y.

Pendant quatre jours, le Galop Tricastin de Saint Paul Trois Châteaux (Drôme) organisait une compétition de Sauts d’Obstacles réservée aux cavaliers des divisions Pro et Amateur. Du jeudi 19 au dimanche 22 mai, près de mille concurrents se sont succédés sur les parcours dessinés par Eddy Castelon.

Vendredi, Myriam Dumas avait engagé Viane du Temple dans le Grand Prix de la Sellerie Art Equestre. Une cinquantaine de couples étaient engagés dans cette épreuve Amateur Un jugée au barème Super Dix, c'est-à-dire que les dix premiers de la première manche sont qualifiés pour le deuxième parcours réduit et surélevé. L’instructrice du Haras de Bressac a réalisé un sans faute dans le tour préliminaire ce qui lui a permis de disputer le barrage, finalement le couple ardéchois a terminé à la sixième place.

Dans trois semaines cela sera au Haras de Bressac la Finale de CAÏDS Cup 2016, plusieurs centaines de concurrents sont attendus dans la plaine du Barrès pour un événement autant sportif que festif, ouvert à tous. Le samedi 11 et le dimanche 12 juin, l’entrée sera libre avec le parking gratuit, restauration et buvette sur place.

+ D'infos / Renseignements : 
PRIVAS ÉQUITATION
Haras de Bressac
Route Départementale N°2
07210 SAINT LAGER BRESSAC
Tel : 06 73 95 00 64.

MOTS-CLÉS
Sports Nature
EN ARDÈCHE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Groupement Forestier
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
GITES EN ARDECHE
Chapelèche
07190 Gluiras
Hameau La crotte
07260 Rosières
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Indes galantes
De Philippe Béziat.
Avec
Durée : 1h 48min (FR)

Le Sommet des Dieux
De Patrick Imbert.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
First Cow
De Kelly Reichardt.
Avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones.
Durée : 2h 02min (VF)

Julie (en 12 chapitres)
De Joachim Trier.
Avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum.
Durée : 2h 08min (VF)
La Fracture
De Catherine Corsini.
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs, Pio Marmai.
Durée : 1h 38min (FR)

Le Diable n'existe pas
De Mohammad Rasoulof.
Avec Ehsan Mirhosseini, Shaghayegh Shourian, Kaveh Ahangar.
Durée : 2h 32min (VF)
Compartiment N°6
De Juho Kuosmanen.
Avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova.
Durée : 1h 47min (VF)

Madres paralelas
De Pedro Almodóvar.
Avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón.
Durée : 2h 00min (VF)
Tous en scène 2
De Garth Jennings.
Avec Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Scarlett Johansson.
Durée : 1h 50min (VF)

Spider-Man: No Way Home
De Jon Watts.
Avec Tom Holland, Zendaya, Benedict Cumberbatch.
Durée : 2h 28min (VF)
Matrix Resurrections
De Lana Wachowski.
Avec Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss, Jada Pinkett Smith.
Durée : 2h 28min (VF)

La Panthère des neiges
De Marie Amiguet, Vincent Munier.
Avec Sylvain Tesson, Vincent Munier.
Durée : 1h 32min (FR)
The King's Man : Première Mission
De Matthew Vaughn.
Avec Ralph Fiennes, Gemma Arterton, Rhys Ifans.
Durée : 2h 11min (VF)

En Attendant Bojangles
De Regis Roinsard.
Avec Virginie Efira, Romain Duris, Grégory Gadebois.
Durée : 2h 05min (FR)
355
De Simon Kinberg.
Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Bingbing Fan Fan.
Durée : 2h 03min (VF)

Mes frères et moi
De Yohan Manca.
Avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah.
Durée : 1h 48min (FR)
Adieu Monsieur Haffmann
De Fred Cavayé.
Avec Daniel Auteuil, Gilles Lellouche, Sara Giraudeau.
Durée :

Twist À Bamako
De Robert Guédiguian.
Avec Stéphane Bak, Alicia Da Luz Gomes, Saabo Balde.
Durée : 2h 09min (FR)
La Croisade
De Louis Garrel.
Avec Lionel Dray, Laetitia Casta, Joseph Engel.
Durée : 1h 06min (FR)

Placés
De Nessim Chikhaoui.
Avec Shaïn Boumedine, Julie Depardieu, Philippe Rebbot.
Durée : 1h 51min (FR)
Tendre Et Saignant
De Christopher Thompson.
Avec Géraldine Pailhas, Arnaud Ducret, Alison Wheeler.
Durée : 1h 31min (FR)

Nightmare Alley
De Guillermo del Toro.
Avec Bradley Cooper, Cate Blanchett, Toni Collette.
Durée : 2h 31min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
CBDOMI
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
AC COUTURE
In&Fi Crédits Aubenas
SARL DIABOLICOM
Espace ZEN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
PATISSERIE DIDIER LAURENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SABATON
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SYLVAIN AGENCEMENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES STORES DU VIVARAIS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
MIROITERIE VIVARAISE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Photo Guide