Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT LAURENT DU PAPE 2017

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT LAUR

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT LAURENT DU PAPE 2017

Le samedi 18 et le dimanche 19 novembre, a été organisé à Saint Laurent du Pape (Ardèche) la troisième étape qualificative de la CAÏDS Cup 2017-2018, la Finale se déroulera au Haras de Bressac début juin.

Neuf sociétaires de Privas Equitation étaient engagés dans ce concours de Sauts d’Obstacles et de Hunter avec neuf poneys et chevaux dans une dizaine d’épreuves différentes.

Le samedi était organisé l’épreuve de Hunter qualificative pour la CAÏDS Cup. Le Hunter est une discipline qui a été conçu à l'origine pour occuper les cavaliers de chasse à courre en dehors des périodes de vénerie.

Cette origine explique la recherche de l'élégance dans le toilettage des chevaux et la tenue des cavaliers, ainsi que le profil des obstacles (massifs, naturels, appelés…).

Les épreuves, tout comme en Sauts d’Obstacles consistent à enchaîner un parcours dans un terrain clos, les barres et les éléments qui les composent sont mobiles et tombent s’ils sont percutés. Dès lors, il s’agit pour le couple cavalier-cheval d’effectuer le parcours de la manière la plus élégante et la plus fine possible.

Les élèves de Myriam Dumas, l’instructrice du Haras de Bressac ont réalisé une bonne performance en sachant allier harmonie et efficacité puisque qu’ils ont pris les deux premières places de l’épreuve Club Deux Maniabilité. Quentin Camus prenant la première place avec Acrobaat Y devant Audrey Lobiaux et Prince de Bressac.

Dimanche, les cavaliers du Haras de Bressac ont du partir très tôt car les épreuves commençaient à sept heures trente en raison du grand nombre d’engagés, plus de deux cent cinquante !

Dans la Poney Quatre Vitesse, Garance Lecenne dont c’était le premier concours a pris la troisième place avec Gamin du Vast.

En Poney Trois Vitesse ce fût au tour d’Emma Boulay de s’illustrer en prenant la deuxième place avec Lord de Chantereine, Léna Martin terminant sixième avec Vulcain de Bressac.

Plus de cinquante engagés dans la Club Trois Vitesse et une très bonne performance de Sélèna Perrier, deuxième avec Nala de Bressac, Léna Martin a été de nouveau au classement avec Vulcain de Bressac en prenant la cinquième place.

Dans l’épreuve Club Un Vitesse, Quentin Camus a pris la quatrième place avec Acrobaat Y.

Privas Equitation Quentin et Acrobaat

Il a fallu attendre la Poney Un Vitesse pour qu’un cavalier de Privas Equitation remporte une deuxième victoire dans ce concours, en l’occurrence, une cavalière en la personne d’Audrey Lobiaux qui avec Prince de Bressac réalisa un sans faute rapide en reléguant sa dauphine à près d’une seconde.

Un bon début de saison pour les élèves de Myriam Dumas avec neuf classements sur vingt deux parcours.

+ D'infos / Renseignements : 
PRIVAS ÉQUITATION
Haras de Bressac
Route Départementale N°2
07210 SAINT LAGER BRESSAC
Tel : 06 73 95 00 64.

MOTS-CLÉS
Equitation ArdècheSports Nature
EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
AC COUTURE
Décoration intérieur
ASA ARDECHE
Association
PETITES ANNONCES
500 €
Albon-d'Ardèche
650€ €
pereyres
600 €
Châteauneuf-du-Pape
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
260 impasse du plot
07380 Meyras
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Indes galantes
De Philippe Béziat.
Avec
Durée : 1h 48min (FR)

Le Sommet des Dieux
De Patrick Imbert.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
First Cow
De Kelly Reichardt.
Avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones.
Durée : 2h 02min (VF)

Julie (en 12 chapitres)
De Joachim Trier.
Avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum.
Durée : 2h 08min (VF)
La Fracture
De Catherine Corsini.
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs, Pio Marmai.
Durée : 1h 38min (FR)

Le Diable n'existe pas
De Mohammad Rasoulof.
Avec Ehsan Mirhosseini, Shaghayegh Shourian, Kaveh Ahangar.
Durée : 2h 32min (VF)
Compartiment N°6
De Juho Kuosmanen.
Avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova.
Durée : 1h 47min (VF)

Madres paralelas
De Pedro Almodóvar.
Avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón.
Durée : 2h 00min (VF)
Tous en scène 2
De Garth Jennings.
Avec Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Scarlett Johansson.
Durée : 1h 50min (VF)

Spider-Man: No Way Home
De Jon Watts.
Avec Tom Holland, Zendaya, Benedict Cumberbatch.
Durée : 2h 28min (VF)
Matrix Resurrections
De Lana Wachowski.
Avec Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss, Jada Pinkett Smith.
Durée : 2h 28min (VF)

La Panthère des neiges
De Marie Amiguet, Vincent Munier.
Avec Sylvain Tesson, Vincent Munier.
Durée : 1h 32min (FR)
The King's Man : Première Mission
De Matthew Vaughn.
Avec Ralph Fiennes, Gemma Arterton, Rhys Ifans.
Durée : 2h 11min (VF)

En Attendant Bojangles
De Regis Roinsard.
Avec Virginie Efira, Romain Duris, Grégory Gadebois.
Durée : 2h 05min (FR)
355
De Simon Kinberg.
Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Bingbing Fan Fan.
Durée : 2h 03min (VF)

Mes frères et moi
De Yohan Manca.
Avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah.
Durée : 1h 48min (FR)
Adieu Monsieur Haffmann
De Fred Cavayé.
Avec Daniel Auteuil, Gilles Lellouche, Sara Giraudeau.
Durée :

Twist À Bamako
De Robert Guédiguian.
Avec Stéphane Bak, Alicia Da Luz Gomes, Saabo Balde.
Durée : 2h 09min (FR)
La Croisade
De Louis Garrel.
Avec Lionel Dray, Laetitia Casta, Joseph Engel.
Durée : 1h 06min (FR)

Placés
De Nessim Chikhaoui.
Avec Shaïn Boumedine, Julie Depardieu, Philippe Rebbot.
Durée : 1h 51min (FR)
Tendre Et Saignant
De Christopher Thompson.
Avec Géraldine Pailhas, Arnaud Ducret, Alison Wheeler.
Durée : 1h 31min (FR)

Nightmare Alley
De Guillermo del Toro.
Avec Bradley Cooper, Cate Blanchett, Toni Collette.
Durée : 2h 31min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
ASA ARDECHE
In&Fi Crédits Aubenas
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AC COUTURE
MIROITERIE VIVARAISE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SYLVAIN AGENCEMENT
Espace ZEN ARDÈCHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES STORES DU VIVARAIS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CBDOMI
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
SABATON
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SARL DIABOLICOM
Photo Guide