Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT LAURENT DU PAPE 2017

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT LAUR

DEUX VICTOIRES POUR PRIVAS EQUITATION A SAINT LAURENT DU PAPE 2017

Le samedi 18 et le dimanche 19 novembre, a été organisé à Saint Laurent du Pape (Ardèche) la troisième étape qualificative de la CAÏDS Cup 2017-2018, la Finale se déroulera au Haras de Bressac début juin.

Neuf sociétaires de Privas Equitation étaient engagés dans ce concours de Sauts d’Obstacles et de Hunter avec neuf poneys et chevaux dans une dizaine d’épreuves différentes.

Le samedi était organisé l’épreuve de Hunter qualificative pour la CAÏDS Cup. Le Hunter est une discipline qui a été conçu à l'origine pour occuper les cavaliers de chasse à courre en dehors des périodes de vénerie.

Cette origine explique la recherche de l'élégance dans le toilettage des chevaux et la tenue des cavaliers, ainsi que le profil des obstacles (massifs, naturels, appelés…).

Les épreuves, tout comme en Sauts d’Obstacles consistent à enchaîner un parcours dans un terrain clos, les barres et les éléments qui les composent sont mobiles et tombent s’ils sont percutés. Dès lors, il s’agit pour le couple cavalier-cheval d’effectuer le parcours de la manière la plus élégante et la plus fine possible.

Les élèves de Myriam Dumas, l’instructrice du Haras de Bressac ont réalisé une bonne performance en sachant allier harmonie et efficacité puisque qu’ils ont pris les deux premières places de l’épreuve Club Deux Maniabilité. Quentin Camus prenant la première place avec Acrobaat Y devant Audrey Lobiaux et Prince de Bressac.

Dimanche, les cavaliers du Haras de Bressac ont du partir très tôt car les épreuves commençaient à sept heures trente en raison du grand nombre d’engagés, plus de deux cent cinquante !

Dans la Poney Quatre Vitesse, Garance Lecenne dont c’était le premier concours a pris la troisième place avec Gamin du Vast.

En Poney Trois Vitesse ce fût au tour d’Emma Boulay de s’illustrer en prenant la deuxième place avec Lord de Chantereine, Léna Martin terminant sixième avec Vulcain de Bressac.

Plus de cinquante engagés dans la Club Trois Vitesse et une très bonne performance de Sélèna Perrier, deuxième avec Nala de Bressac, Léna Martin a été de nouveau au classement avec Vulcain de Bressac en prenant la cinquième place.

Dans l’épreuve Club Un Vitesse, Quentin Camus a pris la quatrième place avec Acrobaat Y.

Privas Equitation Quentin et Acrobaat

Il a fallu attendre la Poney Un Vitesse pour qu’un cavalier de Privas Equitation remporte une deuxième victoire dans ce concours, en l’occurrence, une cavalière en la personne d’Audrey Lobiaux qui avec Prince de Bressac réalisa un sans faute rapide en reléguant sa dauphine à près d’une seconde.

Un bon début de saison pour les élèves de Myriam Dumas avec neuf classements sur vingt deux parcours.

+ D'infos / Renseignements : 
PRIVAS ÉQUITATION
Haras de Bressac
Route Départementale N°2
07210 SAINT LAGER BRESSAC
Tel : 06 73 95 00 64.

MOTS-CLÉS
Equitation ArdècheSports Nature
EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
PETITES ANNONCES
1300 €
ROCHER
150 €
Vals les bains
prix intéressant €
MERCUER
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Les laurents
07460 Beaulieu
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
L’Astic
07150 Vagnas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
In&Fi Crédits Aubenas
SALON SOLANGE COIFFURE
SARL DIABOLICOM
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
MIROITERIE VIVARAISE
SABATON
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
AC COUTURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SYLVAIN AGENCEMENT
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Photo Guide