En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

Raid nature du Pont d’Arc 2018

Raid nature du Pont d’Arc 2018

Le Raid Nature du Pont d’Arc et le Kid raid réunissent chaque printemps les amateurs de sports de plein air. Disputée par équipe de deux, cette épreuve mixe vtt, canoë et randonnée sportive en terrains variés. La 20ème édition programmée les 31 mars et 1er avril 2018 s’annonce festive !

Le Raid Nature du Pont d’Arc réunit chaque printemps les amateurs de sports de plein air. Disputée par équipe de deux, cette épreuve mixe vtt, canoë et randonnée sportive en terrains variés.

L’édition 2018 sera le 20ème anniversaire de l’épreuve. Elle se déroulera le dimanche 1er avril et ne manquera pas de séduire les « dévoreurs » d’espaces naturels préservés avec 65,5 km et 1 949 m de dénivelé positif pour le parcours Aventure et 45,6 km et 1 190 m pour le parcours Raid.

Les plus jeunes ne seront pas oubliés avec le « Kid raid » disputé la veille le 30 mars…

1998 – 2018 : 20 ans de sports nature et de partage

Organiser un raid multi-sports dans le site grandiose du Pont d’Arc et ses alentours, est le défi relevé depuis 20 ans par les 200 bénévoles du Raid Nature du Pont d’Arc.

Raid Vallon 2018

Cette épreuve  enchaîne un prologue de course à pied sur routes, chemins et sentiers, un parcours en canoë biplace, une randonnée sportive en terrains variés, incluant divers passages, techniques, aquatiques (eau froide), passage à gué, et un cross country VTT sur pistes et chemins incluant des portages.

La course se dispute obligatoirement par équipe de deux : femme, homme ou mixte.

Raid Vallon 2018

Les deux parcours :

– Le Raid Nature : 45,6 km / 1 190 m de dénivelé positif. Prologue : 9,6 km – Canoë : 3,4 km – Trail : 5,4 km – Vtt : 27 km.
– L’Aventure : 65,5 km / 1949 m de dénivelé positif. Prologue : 9,6 km – Canoë : 3,4 km – Trail : 14 km – Vtt : 38,4 km.

Christophe Reynaud parrain 2018

Originaire de la Drôme, Christophe Reynaud est fidèle au Raid Nature du Pont d’Arc depuis sa création. Parmi les 20 300 participants recensés depuis la création de l’épreuve en 1998, il est le seul concurrent a avoir disputé tous les 19 raids. Il a également 6 participations au Kid Raid avec notamment son fils Antoine. Bien évidement, Christophe sera au départ de l’épreuve le 1er avril.

Le Kid Raid pour préparer les raiders de demain

Disputée la veille du Raid Nature, cette épreuve est ouverte à 100 équipes composées d’un enfant de 10 ans à 16 ans et d’un adulte.

Raid Vallon 2018

Le 13e Kid Raid 07 se déroule cette année sur la commune de Vagnas le samedi 31 mars 2018.

Les participants découvriront différentes activités sportives de plein air tout en s’initiant à l’environnement.

Les activités à enchainer sont : course d’orientation, parcours VTT avec spéciale chronométrée et zone de maniabilité sur bosse et aménagements, tir à l’arc, accrobranche et tyroliennes, connaissance de l’environnement local.

LE PROGRAMME DU WEEK-END

Le samedi 31 mars

13e Kid Raid 07

9h30 à 11h30 : confirmation des inscriptions. Récupération des dossards et des plaques à vélos sur le site du déroulement de l’épreuve, à côté d’INDY PARC entre Salavas et Vagnas.
12h30 : départ du 12e Kid Raid 07 du site de déroulement de l’épreuve.
18h30 : Remise des diplômes et cadeaux aux kids-raideurs à la salle polyvalente de Vallon Pont d’Arc.

20e Raid Nature du Pont d’Arc

14h à 19h : confirmation des inscriptions à la salle polyvalente de Vallon Pont d’Arc.
12h30 : départ du 12e Kid Raid 07 du site de déroulement de l’épreuve.
18h30 : Remise des diplômes et cadeaux aux kids-raideurs à la salle polyvalente de Vallon Pont d’Arc.

Dimanche 1 Avril

20e Raid Nature du Pont d’Arc

8h30 : départ des concurrents du parcours «Aventure» du centre de Salavas.
10h30 : Départ des concurrents du parcours « Raid » du centre de Salavas. Course pour les 1 000 concurrents. Vous pourrez aller à leur rencontre sur des points sécurisés et identifiés sur le guide du spectateur prochainement disponible.
14h à 18h : arrivée des participants des deux parcours sur le boulevard Peschaire Alizon au coeur de Vallon Pont d’Arc.
18h : démonstration de danse sur le podium de la salle polyvalente de Vallon Pont d’Arc.
18h30 : remise des prix à la salle polyvalente de Vallon Pont d’Arc.
20h : vin d’honneur offert par la municipalité de Vallon Pont d’Arc. Durant tout le week-end de nombreuses animations seront programmées dans le cadre des festivités du 20ème anniversaire : marché du terroir et de l’artisanat, groupes de musique, expositions, randonnée au Chastelas…

Raid Vallon 2018

++ D'infos / Renseignements : 
Raid Nature du Pont d’Arc – 1 bis rue du Miarou – 07150 Vallon Pont d’Arc.
Tél. : 04 75 37 31 18 / info@raid-nature- vallon.fr
Site web : www.raid-nature-vallon.fr


raid-vallon-2018-05.jpg

MOTS-CLÉS
Sports NatureTrail Ardèche
EN ARDÈCHE
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
GITES EN ARDECHE
L’Astic
07150 Vagnas
260 impasse du plot
07380 Meyras
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Bird People
De Pascale Ferran.
Avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem.
Durée : 2h8min (VF)

CORNICHE KENNEDY
De Dominique Cabrera.
Avec Lola Creton, Aïssa Maïga, Moussa Maaskri.
Durée : 1h 34min (FR)
CINÉMA, MON AMOUR
De Alexandru Belc.
Avec
Durée : 1h 10min (VF)

NOSTALGHIA
De Andreï Tarkovski.
Avec Oleg Yankovsky, Domiziana Giordano, Erland Josephson.
Durée : 2h 06min (VF)
Ninjababy
De Yngvild Sve Flikke.
Avec Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi.
Durée : 1h 43min (VF)

Le Tigre qui s'invita pour le thé
De Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux.
Avec
Durée : 0h 42min (VF)
Wild Men
De Thomas Daneskov.
Avec Rasmus Bjerg, Zaki Youssef, Bjørn Sundquist.
Durée : 1h 44min (VF)

Sous le ciel de Koutaïssi
De
Avec Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze.
Durée : 2h 31min (VF)
Varsovie 83, une affaire d'État
De Jan P. Matuszynski.
Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot.
Durée : 2h 39min (VF)

Miss Marx
De Susanna Nicchiarelli.
Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair.
Durée : 1h 47min (VF)
The Duke
De Roger Michell.
Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.
Durée : 1h 35min (VF)

Sweat
De Magnus von Horn.
Avec Magdalena Kolesnik, Julian Swiezewski, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 46min (VF)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

La Ruche
De Blerta Basholli.
Avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi.
Durée : 1h 23min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

La Nuit du 12
De Dominik Moll.
Avec Bastien Bouillon, Bouli Lanners, Théo Cholbi.
Durée : 1h 54min (FR)
As bestas
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marina Foïs, Denis Ménochet, Luis Zahera.
Durée : 2h 17min (FR)

Les Cinq Diables
De Léa Mysius.
Avec Adèle Exarchopoulos, Sally Dramé, Swala Emati.
Durée : 1h 35min (FR)
Tout le monde aime Jeanne
De Céline Devaux.
Avec Blanche Gardin, Laurent Lafitte, Maxence Tual.
Durée : 1h 35min (FR)

La Dérive des continents (au sud)
De Lionel Baier.
Avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin, Ursina Lardi.
Durée : 1h 29min (VF)
En décalage
De Juanjo Giménez Peña.
Avec Marta Nieto, Miki Esparbé, Fran Lareu.
Durée : 1h 44min (FR)

Libre Garance !
De Lisa Diaz.
Avec Laetitia Dosch, Lolita Chammah, Grégory Montel.
Durée : 1h 36min (FR)
107 Mothers
De Péter Kerekes.
Avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna.
Durée : 1h 33min (VF)

Les Amandiers
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Mystères de Barcelone
De Lluis Danès.
Avec Nora Navas, Roger Casamajor, Bruna Cusí.
Durée : 1h 46min (VF)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Feu follet
De João Pedro Rodrigues.
Avec Mauro Costa, André Cabral, Joel Branco.
Durée : 1h 07min (VF)

La Dernière nuit de Lise Broholm
De Tea Lindeburg.
Avec Flora Ofelia Hofman Lindahl, Ida Cæcilie Rasmussen, Thure Lindhardt.
Durée : 1h 26min (VF)
L'Innocent
De Louis Garrel.
Avec Roschdy Zem, Anouk Grinberg, Noémie Merlant.
Durée : 1h 40min (FR)

Jeunesse en sursis
De Kateryna Gornostai.
Avec Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko.
Durée : 2h 02min (VF)
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux
De Amandine Fredon, Benjamin Massoubre.
Avec Alain Chabat, Laurent Lafitte, Simon Faliu.
Durée : 1h 22min (FR)

Le Pharaon, le Sauvage et la princesse
De Michel Ocelot.
Avec Oscar Lesage, Claire de La Rüe du Can, Aïssa Maïga.
Durée : 1h 23min (FR)
R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)

Yuku et la fleur de l’Himalaya
De Arnaud Demuynck, Rémi Durin.
Avec Lily Demuynck-Deydier, Agnès Jaoui, Arno.
Durée : 1h 05min (FR)
L'Origine du mal
De Sébastien Marnier.
Avec Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc.
Durée : 2h 05min (FR)

EO
De Jerzy Skolimowski.
Avec Sandra Drzymalska, Tomasz Organek, Mateusz Kosciukiewicz.
Durée : 1h 29min (VF)
Butterfly Vision
De Maksym Nakonechnyi.
Avec Rita Burkovska, Lyubomyr Valivots, Myroslava Vytrykhoska-Makar.
Durée : 1h 47min (VF)

Close
De Lukas Dhont.
Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne.
Durée : 1h45min (FR)
Godland
De Hlynur Palmason.
Avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir.
Durée : 2h 23min (VF)

Opération Père Noël
De Marc Robinet, Caroline Attia.
Avec
Durée : 0h 43min (FR)
La Grande magie
De Noémie Lvovsky.
Avec Denis Podalydès, Judith Chemla, Sergi López.
Durée :

Burning Days
De Emin Alper.
Avec Selahattin Paşalı, Ekin Koç, Hatice Aslan.
Durée : 2h 08min (VF)
Les Doigts dans la tête
De Jacques Doillon.
Avec Christophe Soto, Ann Zacharias, Olivier Bousquet.
Durée : 1h 44min (FR)

Rez-de-chaussee
De Igor Minaev.
Avec Maxim Kiseliev, Evguenia Dobrovolskaia, Svetlana Kruchkova.
Durée : 1h10min (VF)
Broadway
De Christos Massalas.
Avec Elsa Lekakou, Foivos Papadopoulos, Stathis Apostolou.
Durée : 1h37min (VF)

Corsage
De Marie Kreutzer.
Avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz.
Durée : 1h 53min (FR)
Le Lycéen
De Christophe Honoré.
Avec Paul Kircher, Juliette Binoche, Vincent Lacoste.
Durée : 2h02min (FR)

Mauvaises Filles
De Émérance Dubas.
Avec
Durée : 1h11min (FR)
Les Repentis
De Icíar Bollaín.
Avec Blanca Portillo, Luis Tosar, Urko Olazabal.
Durée : 1h56min (VF)

Le Prince
De Lisa Bierwirth.
Avec Ursula Strauss, Passi, Nsumbo Tango Samuel.
Durée : 2h05min (VF)
Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)

Any Day Now
De Hamy Ramezan.
Avec Aran-Sina Keshvari, Shahab Hosseini, Shabnam Ghorbani.
Durée : 1h22min (VF)
Walden
De Bojena Horackova.
Avec Ina Marija Bartaité, Laurynas Jurgelis, Fabienne Babe.
Durée : 1h25min (FR)

La Drôlesse
De Jacques Doillon.
Avec Madeleine Desdevises, Claude Hébert, Paulette Lahaye.
Durée : 1h30min (FR)
Charlotte
De Eric Warin, Tahir Rana.
Avec Keira Knightley, Sam Claflin, Sophie Okonedo.
Durée : 1h32min (VF)

Loin de Sunset Boulevard
De Igor Minaev.
Avec Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev.
Durée : 2h10min (FR)
Interdit aux chiens et aux Italiens
De Alain Ughetto.
Avec
Durée : 1h10min (FR)

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie
De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II).
Avec Lambert Wilson, Pauline Brunner.
Durée : 1h19min (FR)
Riposte féministe
De Marie Perennès, Simon Depardon.
Avec Marina Foïs.
Durée : 1h27min (FR)

Les Pires
De Lise Akoka, Romane Gueret.
Avec Mallory Wanecque, Timéo Mahaut, Johan Heldenbergh.
Durée : 1h39min (FR)
Arrête avec tes mensonges
De Olivier Peyon.
Avec Guillaume De Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez.
Durée : 1h45min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Qui à part nous
De Jonás Trueba.
Avec Candela Recio, Pablo Hoyos, Silvio Aguilar.
Durée : 3h40min (VF)

Comedy Queen
De Sanna Lenken.
Avec Sigrid Johnson, Oscar Töringe, Anna Bjelkerud.
Durée : 1h33min (VF)
Stella
De Sylvie Verheyde.
Avec Léora Barbara, Karole Rocher, Benjamin Biolay.
Durée : 1h43min (FR)

La Robe Bleue
De Igor Minaev.
Avec Kevin Boise, Gabrielle Lazure, Boris Nevzorov.
Durée : 1h24min (FR)
Alma Viva
De Cristèle Alves Meira.
Avec Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado.
Durée : 1h28min (FR)

Stella est amoureuse
De Sylvie Verheyde.
Avec Flavie Delangle, Marina Foïs, Benjamin Biolay.
Durée : 1h50min (FR)
Les Aventures de Gigi la Loi
De Alessandro Comodin.
Avec Pier Luigi Mecchia, Ester Vergolini, Annalisa Ferrari.
Durée : 1h42min (FR)

La Vie de famille
De Jacques Doillon.
Avec Sami Frey, Mara Goyet, Juliet Berto.
Durée : 1h35min (FR)
Habib, la grande aventure
De Benoît Mariage.
Avec Bastien Ughetto, Catherine Deneuve, Thomas Solivérès.
Durée : 1h28min (FR)

Natural Light
De Dénes Nagy.
Avec Ferenc Szabó, László Bajkó, Tamás Garbacz.
Durée : 1h43min (FR)
L'Inondation
De Igor Minaev.
Avec Isabelle Huppert, Boris Nevzorov, Macha Lipkina.
Durée : 1h40min (FR)

Les Survivants
De Guillaume Renusson.
Avec Denis Ménochet, Zar Amir Ebrahimi, Victoire Du Bois.
Durée : 1h34min (FR)
Pour la France
De Rachid Hami.
Avec Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal.
Durée : 1h53min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
La Femme qui pleure
De Jacques Doillon.
Avec Dominique Laffin, Jacques Doillon, Lola Doillon.
Durée : 1h30min (FR)

Annie Colère
De Blandine Lenoir.
Avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MIROITERIE VIVARAISE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SABATON
AC COUTURE
SYLVAIN AGENCEMENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SARL DIABOLICOM
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Photo Guide