Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo

Sports Nature

L'EQUIPE DE FRANCE FEMININE DE PÉTANQUE A BURZET 2012
Sport
EQUIPE DE FRANCE FEMME PÉTANQUE

L'équipe de France féminine de pétanque, sera présent à Burzet (07450 : Ardèche), le Lundi 06 Août 2012 de 10H00 à 21H00 pour une exhibition. Lire la suite...

CTNI07 : COURSE SAINT-CIRGUES-EN-MONTAGNE 2012 EN ARDECHE
Sport
CTNI07 : COURSE SAINT-CIRGUES-EN-MONTAGNE EN ARDEC

En cette période de tour de France on se rappelle que les cyclistes ont leur Everest tel que le Mont Ventoux ou le Lautaret, pour les canicrosseurs depuis la course de Saint Cirgues en Montagne c’est devenu le Suc de Bauzon avec ses 1471 mètres d’altitude, une montée d’enfer pour un panorama superbe et une course exigeante. Lire la suite...

LA CHAUSSÉE DES GÉANTS 2012 : RÉSULTATS
Sport
LA CHAUSSÉE DES GÉANTS 2012 : RÉSULTATS

Une bien belle première édition pour Talus'in la mascotte du Trail "La Chaussée des Géants" à Thueyts (07330 : Ardèche). Les organisateurs avaient prévu les choses en grand, sur les courses bien sûr, et aussi avec un salon où les coureurs pouvaient retrouver les partenaires, profiter des spécialités locales, ainsi que d’un espace santé en version 4 étoiles dans la salle voûtée du Château de Blou. Lire la suite...

Raid VTT des Monts d’Ardèche 2012
Sport
RAID VTT DES MONTS D’ARDECHE

Les 22, 23 & 24 Juin 2012 aura lieu la 11ème édition du Raid VTT des Monts d'Ardèche au Cheylard. Une épreuve avec des étapes de 1, 2 ou 3 jours, 130 Km de parcours et plus de 4000 m de dénivelée positive !!! Lire la suite...

CHAMPIONNATS FÉDÉRAUX DE CANICROSS & CANIVTT 2012
Sport
CHAMPIONNATS FÉDÉRAUX DE CANICROSS & CANIVTT

L'Ardèche était fièrement représentée le week end dernier par son club le CTNI07 lors des championnats fédéraux de canicross canivtt ainsi ils étaient 8 CTNIstes au départ à Pressins en Isère après quelques mois de préparation avec toujours cette forte motivation Lire la suite...

CONCOURS TIR NATURE A VALS 2012
Sport
CONCOURS TIR NATURE A VALS 2012

Le club des archers de Jaujac (07380 : Ardèche), nous présente aujourd'hui sur Planète Ardéchoise leur concours de Tir Nature qui aura lieu à Vals-Les-Bains (07600 : Ardèche), le 13 Mai 2012. Le club est composé actuellement de 40 archers participants à de nombreuses compétitions aussi bien au niveau départemental, régional que national. Lire la suite...

LA CHAUSSEE DES GEANTS 2012 : RECONNAISSANCE DES LIEUX
Sport
LA CHAUSSEE DES GEANTS

La Chaussée des Géants et sa mascotte Talus’In, vous présentent aujourd'hui sur Planète Ardéchoise, la 1ère édition du Trail qui se déroulera à Thueyts en Ardèche le 2 Juin 2012. Lire la suite...

CTNI07, TRAIL DROME LAFUMA 2012 : RÉSULTATS
Sport
CTNI07, TRAIL DROME LAFUMA : RÉSULTATS

Pour la première fois, le célèbre Trail Drôme Lafuma à Buis les Baronnies accueillait dans ses épreuves un canicross organisé par le CTNI07 club de canicross de Drôme et d’Ardèche, une belle vitrine pour ce sport et un moyen de s’intégrer dans un évènement majeur. Lire la suite...

CTNI07 : TRAIL DROME LAFUMA 2012
Sport
CTNI07 : TRAIL DROME LAFUMA

Le petit club Drôme/Ardéchois de canicross et caniVTT, le CTNI07, a organisé en janvier dernier son premier canicross blanc en Ardèche à Saint Cirgues en Montagne. Fort de leur réussite et après avoir eu des retours très positif de cette course, le petit club se lance dans une nouvelle aventure en proposant le 15 avril prochain un nouvel évènement canin en Drôme. Lire la suite...

LA CHAUSSÉE DES GÉANTS ARDECHE 2012
Sport
LA CHAUSSÉE DES GÉANTS 2012

Aujourd’hui nous sommes heureux de vous présenter notre rencontre avec Talus’In, la mascotte du nouveau trail Ardéchois www.lachausseedesgeants.com qui aura lieu le 2 juin 2012 à Thueyts. Lire la suite...

EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
Bien être
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Chapelèche
07190 Gluiras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
AC COUTURE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SALON SOLANGE COIFFURE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
LES STORES DU VIVARAIS
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
SARL DIABOLICOM
MIROITERIE VIVARAISE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
ASA ARDECHE
In&Fi Crédits Aubenas
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PATISSERIE DIDIER LAURENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SABATON
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Photo Guide