Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo

Exposition Ardèche

BLOU’ART : 12ème SALON DES MÉTIERS D’ART 2018
Art
BLOU’ART : 12ème SALON DES MÉTIERS D’ART 201

Pour la 12ème année consécutive, le Scarabée, association culturelle de Thueyts en Ardèche méridionale, organise un salon des métiers d’art BLOU’ART sur trois journées : le vendredi 7, Samedi 8 et dimanche 9 septembre 2018. Lire la suite...

EXPOSITION LES QUINCONCES 2017 : Tiennick KEREVEL
Art
EXPOSITION LES QUINCONCES 2017 : Tiennick KEREVEL

Tiennick KEREVEL présente une rétrospective de ses dix dernières années de peinture avec 50 tableaux aquarelles et huiles. Lire la suite...

EXPOSITION LES QUINCONCES 2017 : « Compressions, Abstractions »
Art
EXPOSITION LES QUINCONCES 2017 : « Compressions,

Il travaille dans l'industrie et pratique la photographie depuis l'âge de 17 ans. Amateur d'art moderne de peinture abstraite et de sculpture, il a orienté le champ de son exploration photographique sur la matière, les formes et les couleurs du monde qui nous entoure en excluant les règles de composition et la perspective, cherchant aussi à limiter les ombres et les lumières. Lire la suite...

EN ARDÈCHE
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
Animation
GITES EN ARDECHE
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
Chassargues
07380 Prades
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Les Beaux Jours
De Marion Vernoux.
Avec Fanny Ardant, Laurent Lafitte, Patrick Chesnais.
Durée : 01h34min (Fr)

EMILY DICKINSON, A QUIET PASSION
De Terence Davies.
Avec Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Jodhi May.
Durée : 2h 05min (VF)
ÔTEZ-MOI D'UN DOUTE
De Carine Tardieu.
Avec François Damiens, Cécile de France, André Wilms.
Durée : 1h 40min (FR)

WINTER BROTHERS
De Hlynur Palmason.
Avec Elliott Crosset Hove, Simon Sears, Victoria Carmen Sonne.
Durée : 1h 34min (VF)
L'ORDRE DES CHOSES
De Andrea Segre.
Avec Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston, Olivier Rabourdin.
Durée : 1h 55min (VF)

CORNÉLIUS, LE MEUNIER HURLANT
De Yann Le Quellec.
Avec Bonaventure Gacon, Anaïs Demoustier, Gustave Kervern.
Durée : 1h 47min (FR)
3 JOURS À QUIBERON
De Emily Atef.
Avec Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner.
Durée : 1h 55min (VF)

THE GUILTY
De Gustav Möller.
Avec Jakob Cedergren, Jakob Ulrik Lohmann, Laura Bro.
Durée : 1h 25min (VF)
SHÉHÉRAZADE
De Jean-Bernard Marlin.
Avec Dylan Robert, Kenza Fortas, Idir Azougli.
Durée : 1h 52min (FR)

UNE VALSE DANS LES ALLÉES
De Thomas Stuber.
Avec Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth.
Durée : 2h 05min (VF)
LIBRE
De Michel Toesca.
Avec
Durée : 1h 40min (FR)

FORTUNA
De Germinal Roaux.
Avec Kidist Siyum Beza, Bruno Ganz, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 46min (VF)
HEUREUX COMME LAZZARO
De Alice Rohrwacher.
Avec Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Nicoletta Braschi.
Durée : 2h 07min (VF)

DOVLATOV
De Alexey German Jr.
Avec Artur Beschastny, Milan Maric, Danila Kozlovsky.
Durée : 2h 06min (VF)
CHRIS THE SWISS
De Anja Kofmel.
Avec Anja Kofmel, Heidi Rinke, Julio César Alonso.
Durée : 1h 25min (VF)

EUFORIA
De Valeria Golino.
Avec Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari.
Durée : 1h 55min (VF)
ÁGA
De Milko Lazarov.
Avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova.
Durée : 1h 37min (VF)

L'INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL
De Nils Tavernier.
Avec Jacques Gamblin, Laetitia Casta, Bernard Le Coq.
Durée : 1h 45min (FR)
PETRA
De Jaime Rosales.
Avec Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Joan Botey.
Durée : 1h 47min (VF)

TA MORT EN SHORT(S)
De Lucrèce Andreae, Anne Huynh.
Avec
Durée : 0h 54min (FR)
REINE D'UN ÉTÉ
De Joya Thome.
Avec Lisa Moell, Denny Sonnenschein, Salim Fazzani.
Durée : 1h 07min (VF)

DISTANT VOICES
De Terence Davies.
Avec Pete Postlethwaite, Freda Dowie, Angela Walsh.
Durée : 1h 25min (VF)
JUHA
De Aki Kaurismäki.
Avec André Wilms, Kati Outinen, Elina Salo.
Durée : 1h 18min (VF)

LA DERNIÈRE FOLIE DE CLAIRE DARLING
De Julie Bertuccelli.
Avec Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Samir Guesmi.
Durée : 1h 34min (FR)
CARMEN ET LOLA
De Arantxa Echevarría.
Avec Rosy Rodriguez, Zaira Romero, Moreno Borja.
Durée : 1h 43min (VF)

LES CAMARADES
De Mario Monicelli.
Avec Marcello Mastroianni, Renato Salvatori, Bernard Blier.
Durée : 2h 10min (VF)
ADIEU GARY
De Nassim Amaouche.
Avec Jean-Pierre Bacri, Dominique Reymond, Yasmine Belmadi.
Durée : 1h 15min (FR)

LE TEMPS DES GRÂCES
De Dominique Marchais.
Avec Matthieu Calame, Pierre Bergounioux, Lucien Bourgeois.
Durée : 2h 03min (FR)
FUGUE
De Agnieszka Smoczynska.
Avec Gabriela Muskala, Lukasz Simlat, Piotr Skiba.
Durée : 1h 40min (VF)

RIEN À FAIRE
De Marion Vernoux.
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Patrick Dell'Isola, Sergi López.
Durée : 1h 45min (FR)
OF TIME AND THE CITY
De Terence Davies.
Avec Terence Davies.
Durée : 1h 14min (VF)

DANS LA TERRIBLE JUNGLE
De Caroline Capelle, Ombline Ley.
Avec Ophélie Lefebvre, Léa Lenoir, Médéric Sergott.
Durée : 1h 21min (FR)
THE HOUSE THAT JACK BUILT
De Lars von Trier.
Avec Matt Dillon, Bruno Ganz, Uma Thurman.
Durée : 2h 35min (VF)

L'HÉROÏQUE LANDE, LA FRONTIÈRE BRÛLE
De Elisabeth Perceval, Nicolas Klotz.
Avec
Durée : 3h 45min (FR)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2018 • Tous droits réservés
 
COIFFURE SOPHIE D
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES ARCHERS DE JAUJAC
SYLVAIN AGENCEMENT
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
AC COUTURE
In&Fi Crédits Aubenas
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PISCINE DE VALS LES BAINS
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
LES STORES DU VIVARAIS
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MIROITERIE VIVARAISE
SARL DIABOLICOM
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CREATIONS JLD ( Lablachère )
SALON SOLANGE COIFFURE
ASA ARDECHE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
Photo Guide