Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

LA CHAUSSÉE DES GÉANTS 2012 : RÉSULTATS

LA CHAUSSÉE DES GÉANTS 2012 (02 Juin) : RÉSULTATS : 

Plus de 450 coureurs pour cette première qui devrait s’installer rapidement dans le paysage du trail ! Avec un parcours de 53 km et 3000m D+ pour les plus aguerris, où les coureurs ont pu côtoyer les sommets, des spots de toute beauté, des singles, des passages au milieu de genêts, une descente de folie avant le 1er ravitaillement qui a ravi les amoureux du technique, et une remontée sur le rocher d’Abraham, qui a scotché plus d’un coureur, avant de passer par le Pont du Diable et de s’attaquer à la dernière ascension tout en longeant les plus grandes coulées basaltique d’Europe ! Un tracé aux dires des coureurs très bien équilibré, et qui permet de voyager, au niveau des variétés de paysage.

Jack Peyrard "Team New Balance" en qualité de conseiller technique pour l’organisation, l’avait dit au briefing: " Vous allez voyager, entre la Corse, la Causse, les Pyrénées, et bien sûr l’Ardèche !".

Côté course, un beau plateau avec une partie du Team New Balance, avec Bastien Bravais, en plus de Jack, Sylvie Cartoux Boissy, et le sympathique et performant Frédéric Desplanche, ainsi que Lhermet Adrien pour X-bionic.

Après seulement 400m dans la première ascension, un groupe de coureurs se détachent avec Bastien Bravais, Frédéric Desplanche, Jack Peyrard, Gaëtan Roth.

Si Bastien semble s’élancer pour un cavalier seul, c’est sans compter sur Gaëtan Roth, qui va revenir sur lui peu avant la descente sur Mayres et prendre la tête pour ne plus la lâcher. Derrière Frédéric Desplanche va revenir sur Bastien, pour terminer ensemble dans le parc du château, alors que Jack victime de sa cheville dans la descente va jeter l’éponge.

Chez les filles un beau mano à mano entre Nadia Vetelle et Blandine Dassal Pommier avant que la décision ne se fasse dans la grosse ascension du rocher d’Abraham. Nadia devance Blandine à l’arrivée et Poitevin Francoise.

Sur le 20 km, il y avait le choix du pronostic entre le local Michaël Reynaud 31mn10 sur 10km ; l’expérimenté Hervé Rodier 2h27 sur marathon et habitué à la course en montagne.


Michaël va tout tenter dans la première partie pour creuser l'écart, Hervé Rodier va se laisser distancer, avant de recoller dans la descente et placer une attaque fatale à Michaël à la relance.

Chez les filles pas de suspens la jeune Manon Mangin devance Lardy Laetitia et Montagnon Janine. A noter l’abandon de Sylvie Cartoux Boissy suite à une chute dans la descente.

A l’arrivée, Talus’in était pris d’assaut dans le parc du château par les compliments, ainsi que par toute l’équipe de bénévoles et des élus. La bombine Ardéchoise était à l’honneur à Thueyts au repas de midi comme l’hymne Ardéchois à la remise des récompenses... Un bon moment ou chacun a crié haut et fort "Talus’in ta course c'est Talus’Inant".
 
Infos :
Si vous souhaitez des informations supplémentaires, rendez-vous sur www.lachausseedesgeants.com et pour suivre l’actualité de la course, n’hésitez pas à devenir membre de notre communauté facebook.

MOTS-CLÉS
Sports Nature
EN ARDÈCHE
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
In&Fi Crédits Aubenas
Assurances
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
PETITES ANNONCES
2950 €
Meyras
550 €
AUBENAS
500 €
Albon-d'Ardèche
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
190 allée des Chênes
07150 Salavas
Tardonondette
07170 Mirabel
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Indes galantes
De Philippe Béziat.
Avec
Durée : 1h 48min (FR)

Le Sommet des Dieux
De Patrick Imbert.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
First Cow
De Kelly Reichardt.
Avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones.
Durée : 2h 02min (VF)

Julie (en 12 chapitres)
De Joachim Trier.
Avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum.
Durée : 2h 08min (VF)
La Fracture
De Catherine Corsini.
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs, Pio Marmai.
Durée : 1h 38min (FR)

Le Diable n'existe pas
De Mohammad Rasoulof.
Avec Ehsan Mirhosseini, Shaghayegh Shourian, Kaveh Ahangar.
Durée : 2h 32min (VF)
Compartiment N°6
De Juho Kuosmanen.
Avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova.
Durée : 1h 47min (VF)

Madres paralelas
De Pedro Almodóvar.
Avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón.
Durée : 2h 00min (VF)
La Place d’une autre
De Aurélia Georges.
Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler.
Durée : 1h 52min (FR)

Ouistreham
De Emmanuel Carrère.
Avec Juliette Binoche, Hélène Lambert, Léa Carne.
Durée : 1h 47min (FR)
Tous en scène 2
De Garth Jennings.
Avec Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Scarlett Johansson.
Durée : 1h 50min (VF)

La Panthère des neiges
De Marie Amiguet, Vincent Munier.
Avec Sylvain Tesson, Vincent Munier.
Durée : 1h 32min (FR)
Adieu Monsieur Haffmann
De Fred Cavayé.
Avec Daniel Auteuil, Gilles Lellouche, Sara Giraudeau.
Durée :

Twist À Bamako
De Robert Guédiguian.
Avec Stéphane Bak, Alicia Da Luz Gomes, Saabo Balde.
Durée : 2h 09min (FR)
Placés
De Nessim Chikhaoui.
Avec Shaïn Boumedine, Julie Depardieu, Philippe Rebbot.
Durée : 1h 51min (FR)

Tendre Et Saignant
De Christopher Thompson.
Avec Géraldine Pailhas, Arnaud Ducret, Alison Wheeler.
Durée : 1h 31min (FR)
Nightmare Alley
De Guillermo del Toro.
Avec Bradley Cooper, Cate Blanchett, Toni Collette.
Durée : 2h 31min (VF)

Un autre monde
De Stéphane Brizé.
Avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon.
Durée : 1h 36min (FR)
Jardins enchantés
De Déborah Cheyenne Cruchon, Judit Orosz, Nastia Voronina.
Avec
Durée : 0h 44min (FR)

Les Promesses
De Thomas Kruithof.
Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi.
Durée : 1h 38min (FR)
Une jeune fille qui va bien
De Sandrine Kiberlain.
Avec Rebecca Marder, André Marcon, Anthony Bajon.
Durée : 1h 38min (FR)

Lynx
De Laurent Geslin.
Avec
Durée : 1h 24min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
SARL DIABOLICOM
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CBDOMI
Espace ZEN ARDÈCHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MIROITERIE VIVARAISE
SYLVAIN AGENCEMENT
AC COUTURE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
In&Fi Crédits Aubenas
Photo Guide