En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

Résultats du 11/12/11 des Mousquetaires Vivarois

Les Mousquetaires Vivarois : Ecole d'Escrime d'Aubenas Vals (Ardèche)

Très belle journée pour les Mousquetaires vivarois le dimanche 11 décembre 2011.

Les pupilles et benjamins se sont retrouvés à Bourg- les-Valence pour disputer pour la première fois un championnat de ligue Dauphiné- Savoie.
Des jeunes de plusieurs départements de la région ont bravé le froid et la route pour être très tôt au gymnase des 3 sources.

En fleuret "Benjamin"
Malcom-Jamal Gagou (voir photo), moins d’un an d’escrime, a fini 20ème sur les 34 participants.

Les "Pupilles masculines" venus en nombre, ont obtenus le classement suivant
Buis Emile 6ème
et Gagou Merwann 7ème sont tombé en ¼ de finale

Rascle Thibault 15ème
Liccardi Nathan  35ème
Riquet- Piera Matéo 36ème
Thomas Louis 48ème
Colella Eliot 50ème

Pour les "Pupilles feminines"
Très belle place de Bouchier Mary-Lou arrivée 8éme.


A Montélimar, chez les "Vétérans" se disputait à l’épée le circuit national.
En veterant 1 : Sauvage Denis 45ème
En veterant 2 : Lacoste Jean-Marc le président du club termine 16ème
En veterant 3 : Maillac Lionel 28ème

Pour rappel le fleuret est une discipline où l’on peut toucher son adversaire au niveau du torse et à l' épée on touche sur tout le corps.

Les Mousquetaires Vivarois fêteront ses dix ans cette année . Pour célébrer cela ils organiseront la finale du critérium Drôme Ardèche au printemps.

Samedi 17 Décembre s’est déroulé également le Noël des Mousquetaires avec des assauts libres dans les rues d' Aubenas en Ardèche (encadrés je vous rassure), l' occasion pour les enfants de 6 à 11 ans d’avoir pu découvrir leur passion pour ce sport qui allie tactique et physique.

MOTS-CLÉS
Associations
EN ARDÈCHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
ASA ARDECHE
Association
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Groupement Forestier
GITES EN ARDECHE
Chapelèche
07190 Gluiras
Maison Hérold
07270 Lamastre
190 allée des Chênes
07150 Salavas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Licorice Pizza
De Paul Thomas Anderson.
Avec Alana Haim, Cooper Hoffman, Bradley Cooper.
Durée : 2h 13min (VF)

En corps
De Cédric Klapisch.
Avec Marion Barbeau, Hofesh Shechter, Denis Podalydès.
Durée :
Pompon Ours
De Matthieu Gaillard.
Avec
Durée : 0h 33min (FR)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Moonage Daydream
De Brett Morgen.
Avec David Bowie.
Durée : 2h 20min (VF)

R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)
Nostalgia
De Mario Martone.
Avec Pierfrancesco Favino, Tommaso Ragno, Francesco Di Leva.
Durée : 1h57min (FR)

Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)
Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
Aucun ours
De Jafar Panahi.
Avec Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobasheri.
Durée : 1h47min (VF)

Avatar : la voie de l'eau
De James Cameron
Avec Sam Worthington, Zoe Saldana, Sigourney Weaver.
Durée : 3h12min (VF)
Tirailleurs
De Mathieu Vadepied.
Avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet.
Durée : 1h40min (FR)

Cet été-là
De Eric Lartigau.
Avec Rose Pou Pellicer, Juliette Havelange, Marina Foïs.
Durée : 1h39min (FR)
La Guerre des Lulus
De Yann Samuell.
Avec Isabelle Carré, Didier Bourdon, François Damiens.
Durée : 1h49min (FR)

Les Cyclades
De Marc Fitoussi.
Avec Laure Calamy, Olivia Côte, Kristin Scott Thomas.
Durée : 1h50min (FR)
Les Banshees d'Inisherin
De Martin McDonagh.
Avec Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon.
Durée : 1h54min (VF)

Les Cadors
De Julien Guetta.
Avec Jean-Paul Rouve, Grégoire Ludig, Michel Blanc.
Durée : 1h25min (FR)
M3GAN
De Gerard Johnstone.
Avec Allison Williams, Violet McGraw, Ronny Chieng.
Durée : 1h41min (VF)

Babylon
De Damien Chazelle.
Avec Brad Pitt, Margot Robbie, Diego Calva.
Durée : 3h09min (VF)
Youssef Salem a du succès
De Baya Kasmi.
Avec Ramzy Bedia, Noémie Lvovsky, Melha Bedia.
Durée : 1h37min (FR)

Pattie et la colère de Poséidon
De David Alaux, Eric Tosti, Jean-François Tosti.
Avec Kaycie Chase, Christophe Lemoine, Emmanuel Curtil.
Durée : 1h36min (FR)
Mayday
De Jean-François Richet.
Avec Gerard Butler, Mike Colter, Yoson An.
Durée : 1h47min (VF)

Neneh Superstar
De Ramzi Ben Sliman.
Avec Oumy Bruni Garrel, Maïwenn, Aïssa Maïga.
Durée : 1h35min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2023 • Tous droits réservés
 
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SYLVAIN AGENCEMENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
LES STORES DU VIVARAIS
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
MIROITERIE VIVARAISE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
ASA ARDECHE
AC COUTURE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SARL DIABOLICOM
Photo Guide