Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Cinéma

BALLET LES QUINCONCES 2019 : LE CORSAIRE
Événement
BALLET LES QUINCONCES 2019 : LE CORSAIRE

La saison 19/20 du Ballet du Bolchoï au cinéma se poursuit avec la diffusion du Corsaire, fable exotique qui s'impose comme l'un des fleurons du répertoire de la compagnie russe, le dimanche 17 novembre à 16h en exclusivité au cinéma Les Quinconces de Vals les Bains. Lire la suite...

Mois du film documentaire à la médiathèque de Montpezat 2019
Événement
Mois du film documentaire à la médiathèque de M

La médiathèque participe à cette opération depuis 12 ans et les séances proposées connaissent chaque année un succès et une fréquentation croissantes. Lire la suite...

BALLET LES QUINCONCES 2019 : RAYMONDA
Événement
BALLET LES QUINCONCES 2019 : RAYMONDA

La saison 19/20 du Ballet du Bolchoï au cinéma marque le 10ème anniversaire du programme, qui propose au public du monde entier de découvrir en direct de Moscou une sélection de ballets de la célèbre institution russe. Lire la suite...

Festival de cinéma de Rosières 3 au 6 octobre 2019
Événement
Festival de cinéma de Rosières 3 au 6 octobre 20

Le Festival cinéma en Vivarais se déroulera du 3 au 6 octobre 2019 au cinéma Le Foyer à Rosières pour sa 8ème édition. Lire la suite...

BALLET LES QUINCONCES 2019 : CARMEN SUITE SUIVI DE Petrouchka
Événement
BALLET LES QUINCONCES 2019 : CARMEN SUITE SUIVI DE

Le dimanche 19 mai à 17h, les Étoiles du Ballet du Bolchoï seront en direct de Moscou au cinéma pour un programme exceptionnel de deux ballets placé sous le signe du masculin/féminin qui clôt la saison 2018-2019 du Ballet du Bolchoï au cinéma. Lire la suite...

APRES-MIDI INTERGENERATIONNEL MONTPEZAT SOUS BAUZON
Divers
APRES-MIDI INTERGENERATIONNEL MONTPEZAT SOUS BAUZO

Vendredi 05 Avril après-midi, Muriel Biton a présenté son film “Mémoires de la montagne en petite Cévenne ardéchoise” devant une salle comble. Lire la suite...

MEDIATHEQUE MONTPEZAT 2019 : Projection film "Mémoires de la montagne"
Événement
MEDIATHEQUE MONTPEZAT 2019 : Projection film "

Les « anciens » racontent la métamorphose environnementale et sociétale de la petite cévenne ardéchoise, en confiant leurs expériences personnelles. Lire la suite...

BALLET LES QUINCONCES 2019 : L’Age d’or
Événement
BALLET LES QUINCONCES 2019 : L’Age d’or

Le ballet l’Âge d’or, satire de l’Europe des années 20 chorégraphié par le maître iconique du Ballet du Bolchoï Youri Grigorovitch, sera diffusé au cinéma Les Quinconces de Vals les Bains le dimanche 7 avril à 17h. Lire la suite...

CINÉMA AUBENAS : PALESTINE EN VUE 5e édition 2019
Événement
CINÉMA AUBENAS : PALESTINE EN VUE 5e édition 201

Le cinéma Le Navire accueille la 5e édition de "Palestine en Vue", Festival du Cinéma Palestinien en Auvergne-Rhône-Alpes du 03 au 07 Avril 2019. Lire la suite...

THÉÂTRE LES QUINCONCES 2019 : LE MISANTHROPE
Événement
THÉÂTRE LES QUINCONCES 2019 : LE MISANTHROPE

Dimanche 31 mars à 17h, le cinéma Les Quinconces de Vals les Bains, diffusera Le Misanthrope par la Comédie-Française. Célèbre pièce de Molière considérée comme un chef-d’œuvre inimitable, Le Misanthrope est sans doute l’œuvre la plus cruelle de son auteur. Lire la suite...

EN ARDÈCHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
AC COUTURE
Décoration intérieur
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
GITES EN ARDECHE
190 allée des Chênes
07150 Salavas
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
L’Astic
07150 Vagnas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
LES STORES DU VIVARAIS
SYLVAIN AGENCEMENT
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
AC COUTURE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
In&Fi Crédits Aubenas
ASA ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SARL DIABOLICOM
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
Photo Guide