Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
CUISINE

Mix Foud'Ardèche 2020

Mix Foud'Ardèche - 13, 14, 15 mars 2020 à La Cascade, avenue de Tourne à Bourg St Andéol (Ardèche) - Journée du dimanche 15 Mars (ouvert à tous)

Avec le doublement prévu des besoins alimentaires à l’horizon 2050, l’alimentation devient un enjeu majeur dans un contexte de changement climatique et de réduction nécessaire de l’empreinte écologique humaine (source : ADEME).

Mix Foud’Ardèche est un événement collaboratif et participatif qui vise à inventer une alimentation plus responsable. Il est parrainé par Jacques Marcon, chef du restaurant *** Régis et Jacques Marcon à St Bonnet le Froid, qui viendra lancer le départ des équipes. Les 90 participants, issus de 12 départements, vont se réunir durant 3 jours en immersion au cœur d’un des plus savoureux départements de France pour un marathon créatif et festif !

Cet évènement est organisé par le Centre du développement agroalimentaire "Ardèche le goût", accompagné par Innovation Patrimoine Ardèche.

Dates : 13, 14, 15 mars 2020 à La Cascade, avenue de Tourne à Bourg St Andéol (Ardèche).

Les mixeurs devront proposer à la fin du week-end, des projets, actions, prototypes, … répondant aux 6 défis identifiés :

- [Responsabilité & éducation] Chefs en transition.
- [Tous concernés] Citoyens dans l’assiette.
- [Santé & plaisir] Se nourrir mieux.
- [accueil, évènement & circuits courts] Une hospitalité exemplaire à notre table.
- [Accessibilité & universalité]] Tous bien nourris.
- [Alimentation & participation] Un tiers-lieu du goût.

Le programme détaillé :

Le vendredi 13 après-midi :

- 14h00 lancement et présentation des défis en présence du président du Conseil départemental de l'Ardèche et de Jacques Marcon, chef *** à St Bonnet le froid.
- 14h30-16h30 immersion dans la thématique. Les Mixers partent faire leurs « courses d’orientation » à travers le village pour choisir le défi sur lequel ils vont plancher. Durant 2 h, ils vont rencontrer des personnes qui vont évoquer différentes thématiques (l’Ardèche en transition, les marqueurs de l’Ardèche, les produits ardéchois, la saisonnalité ardéchoise, le design de service, le gaspillage alimentaire, la restauration collective…).
- 16h30-17h45 Formation des équipes et choix des défis.
- 17h45-18h30 Travail en équipe.
- 18h30-19h30 Espace plénière : premiers pitch sur les projets.
- 19h30-21h30 Apéro-repaset découverte des vins d’Ardèche animée par Annie-Françoise Crouzet, maître sommelier.
- 21h30-23h00 Travail en équipe.

Samedi 14

- 8h00-9h30 Petit-déjeuner en commun et briefing de lancement de la journée.
- 9h30-18h00 Travail en équipe (idéation, rencontre des experts, utilisation des ressources à disposition et identification des ressources manquantes, sélection des idées à prototyper, utilisation Fablab, début de prototypage).
- 16h30-18h00 Premier crashtest par équipe : présentation des projets auprès de crashtesteurs qui vont faire un retour de l’expérience utilisateur.
- 18h00-19h30 Espace plénière : pitch des projets.
- 19h30-21h00 Apéro-repas.
- 21h30-23h00 Travail en équipe.

Dimanche 15 (ouvert à tous)

- 8h00-9h30 Petit-déjeuner en commun et briefing de lancement de la journée.
- 9h30-14h00 Travail en équipe (appui des experts, codeurs, utilisation des ressources à disposition au Fablab, prototypage, finalisation des travaux, préparation présentation).
- 11h00-14h00 Crashtest final : présentation par équipe et vérification des prototypes par les crashtesteurs.
- 14h00-15h00 Montage des prototypes sur les espaces de présentation au public.
- 15h00-17h00 Présentation publique des projets, visite libre des projets et prototypes.
- 17h00 Apéro clôture.

Moments forts

- Le lancement du Mix par Jacques Marcon, chef du restaurant *** Régis et Jacques Marcon à St Bonnet le Froid.
- Les « courses d’orientation » dans Bourg St Andéol pour découvrir le territoire, ses richesses et les projets autour de l’alimentation durable.
- Les découvertes des vins d’Ardèche animées par Annie-Françoise Crouzet, maître sommelier, chevalier de l’ordre national du mérite et Mme commerce de France, qui sait créer des moments magiques durant lesquels elle fait partager sa passion avec pédagogie.
- La découverte de la gastronomie ardéchoise avec 3 Chefs Toqués d’Ardèche et Goûtez l’Ardèche® : Claude Brioude, Yann Espenel et Matthieu Méjean.
- La découverte des produits ardéchois et des produits sélectionnés par Goûtez l’Ardèche® avec la présence de vignerons et de producteurs.
- Les crash-tests.
- La présentation publique des projets à l’issue de l’évènement.

+ D'infos / Renseignements :  

Le Mix Foud'Ardèche est financé par l’Etat (FNADT), le Conseil départemental de l'Ardèche et différents partenaires financiers : Mécen’Ardèche, la Caisse d'Epargne Loire Drôme Ardèche, AG2R La Mondiale et Monceau Assurances. De nombreux partenaires (70) se sont mobilisés pour apporter leur contribution humaine ou logistique à cet évènement.

Centre du développement agroalimentaire « Ardèche le goût »
4 avenue de l’Europe unie - BP 321 - 07003 Privas Cedex
Tél : 04 75 20 28 08 - 06 83 39 01 16 - contact@ardechelegout.fr - www.ardechelegout.fr

EN ARDÈCHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Commerces Divers
PETITES ANNONCES
1 €
JOANNAS
100 €
THUEYTS
0000 €
PRIVAS
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
FELICITÀ
De Bruno Merle.
Avec Pio Marmai, Rita Merle, Camille Rutherford.
Durée : 1h 22min (FR)

Chained
De Yaron Shani.
Avec Eran Naim, Stav Almagor, Stav Patai.
Durée : 1h 52min (VF)
Eté 85
De François Ozon.
Avec Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge.
Durée : 1h 40min (FR)

Divorce Club
De Michaël Youn.
Avec Arnaud Ducret, François-Xavier Demaison, Audrey Fleurot.
Durée : 1h 48min (FR)
L'Aventure des Marguerite
De Pierre Coré.
Avec Lila Gueneau, Alice Pol, Clovis Cornillac.
Durée : 1h 26min (FR)

Lucky Strike
De Yong-hoon KIM.
Avec Jeon Do-Yeon, Woo-Sung Jung, Seong-woo Bae.
Durée : 1h 48min (VF)
Exit
De Rasmus Kloster Bro.
Avec Christine Sønderris, Samson Semere Russom, Kresimir Mikic.
Durée : 1h 24min (VF)

Adorables
De Solange Cicurel.
Avec Elsa Zylberstein, Lucien Jean-Baptiste, Ioni Matos.
Durée :
Blanche Neige, les souliers rouges et les sept nains
De Hong Sung-Ho.
Avec Chloë Grace Moretz, Sam Claflin, Simon Kassianides.
Durée : 1h 32min (VF)

T’as pécho ?
De Adeline Picault.
Avec Paul Kircher, Inès d'Assomption, Ramzy Bedia.
Durée : 1h 38min (FR)
Beloved
De Yaron Shani.
Avec Stav Almagor, Ori Shani, Leah Tonic.
Durée : 1h 48min (VF)

Mississippi Burning
De Alan Parker.
Avec Willem Dafoe, Gene Hackman, Frances McDormand.
Durée : 2h 08min (VF)
Madre
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marta Nieto, Jules Porier, Alex Brendemühl.
Durée : 2h 09min (VF)

Les Blagues de Toto
De Pascal Bourdiaux.
Avec Gavril Dartevelle, Guillaume De Tonquédec, Anne Marivin.
Durée : 1h 24min (FR)
Bigfoot Family
De Ben Stassen, Jérémie Degruson.
Avec Pappy Faulkner, Yuri Lowenthal, Marieve Herington.
Durée : 1h 32min (VF)

White Riot
De Rubika Shah.
Avec
Durée : 1h 20min (VF)
Eva en août
De Jonás Trueba.
Avec Itsaso Arana, Vito Sanz, Isabelle Stoffel.
Durée : 2h 09min (VF)

Greenland - Le dernier refuge
De Ric Roman Waugh.
Avec Gerard Butler, Morena Baccarin, Scott Glenn.
Durée : 1h 59min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
In&Fi Crédits Aubenas
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
Espace ZEN ARDÈCHE
SYLVAIN AGENCEMENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
SARL DIABOLICOM
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SABATON
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES STORES DU VIVARAIS
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
AC COUTURE
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
ASA ARDECHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Photo Guide