En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Festival "les Palets" 2021

Festival "les Palets" - Du Lundi 26 juillet au Dimanche 1er août 2021 - Antraïgues, maison "les Palets" et au musée des Vans

L'année 2021 sera riche de partage avec "les Musiciens des Palets" les oeuvres des peintres Jacques Yankel et Jean Saussac, Corinne Boillot Pradier, Juliet.C, Clément Boillot, et Kismet et de la sculptrice Maaike Klein des échanges astrophysiques avec Jean Pierre Bibring...

PROGRAMME FESTIVAL « LES PALETS »

CONCERT « AU SALON » - LUNDI 26 JUILLET 2021 – 20H - Aux Palets - Antraïgues-sur-Volane

 - Danses polovtsiennes, extrait de l’Opéra Le Prince Igor - Alexandre BORODINE - Quatre-mains pour piano : Sarah Margaine, Clara Saussac.

- Trois Madrigaux - Bohuslav MARTINU - Duo pour violon et alto : Marco Thèves, Marina Capstick.

- Romances sans paroles - Felix MENDELSSOHN - Transcription pour alto et piano : Marina Capstick, Sarah Margaine.

- Sonate en un mouvement en La Majeur - César FRANCK - Violoncelle et piano : Nadzeya Kurzava, Clara Saussac.

CONCERT « BALADE AU JARDIN » - MERCREDI 28 JUILLET – 17h - Aux Palets - Antraïgues-sur-Volane

- Trio à cordes D471 - Franz SCHUBERT - Violon : Marco Thèves, alto : Marina Capstick, Violoncelle : Nadzeya Kurzava.

- Duo Tzigane guitare-violon - Violon : Marco Thèves, guitare : Dominique Dumont.

- Duo en Si bémol Majeur - Wolfgang Amadeus MOZART - Duo pour violon et alto : Marco Thèves, Marina Capstick.

- Pièces pour Guitare solo - Guitare : Dominique Dumont.

- Chansons : Lara Boric et Clara Saussac.

- « Entre-vue » d’oeuvres de Jean Saussac - Expositions d’oeuvres des artistes des “Trois ateliers” d’Antraïgues : Corinne Boillot Pradier et Clément Boillot, Juliet. C, Kismet, Maike Klein. Présentation des oeuvres et lectures avec Lara Boric.

CONCERT « MUSÉE DES VANS » - JEUDI 29 JUILLET – 21h - Musée Les Vans

- Trois Madrigaux - Bohuslav MARTINU - Duo pour violon et alto : Marco Thèves, Marina Capstick.

- Trio Élégiaque - Serge RACHMANINOV - Violon : Marco Thèves, Violoncelle : Nadzeya Kurzava, piano : Clara Saussac.

- Danses polovtsiennes, extrait de l’Opéra Le Prince Igor - Alexandre BORODINE - Quatres mains pour piano : Sarah Margaine, Clara Saussac.

- Trio Op. 91 Circulo - Joaquin TURINA - Violon : Marco Thèves, Violoncelle : Nadzeya Kurzava, piano : Sarah Margaine.

- Exposition dans le musée des oeuvres du peintre Jacques Yankel.

CONCERT DE CLÔTURE « AUX PALETS » - DIMANCHE 1er AOÛT - 17h - Aux Palets - Antraïgues-sur-Volane

- Quatuor avec piano n°1 en sol mineur k. 478 - Wolfgang Amadeus MOZART - Piano : Clara Saussac, violon : Marco Thèves; alto : Marina Capstick,Violoncelle : Nadzeya Kurzava.

- Quatuor avec piano n°1 en ut mineur op.15 - Gabriel FAURÉ - Piano : Sarah Margaine, violon : Marco Thèves; alto : Marina Capstick, Violoncelle : Nadzeya Kurzava.

- Buffet Champêtre.

- Échange Astrophysique : Jean-Pierre BIBRING.

- « Entre-vue » d’oeuvres de Jean Saussac - Expositions d’oeuvres des artistes des “Trois ateliers” d’Antraïgues : Corinne Boillot Pradier et Clément Boillot, Juliet. C, Kismet, Maike Klein. Présentation des oeuvres et lectures avec Lara Boric.

LES MUSICIENS ÉDITION 2021

Clara Saussac - Les PaletsCLARA SAUSSAC – PIANO 
Clara Saussac débute le piano à six ans en Ardèche, puis étudie 2005 à 2013 aux Conservatoires à rayonnement régionaux de Boulogne-Billancourt et Paris avec Nicolas Mallarte et Carine Zarifian.

Elle étudie ensuite à la Haute École de Musique de Genève site de Neuchâtel, avec Gottlieb Wallish et Marc Pantillon et obtient le master de pédagogie musicale en 2018.

Depuis 2010 Clara est amenée à se produire en solo et musique de chambre au sein de plusieurs festivals (La chapelle musicale, Suisse, Musée Carnavalet, Paris, Festival des arts, Ardèche) et du festival “Les Palets” qu'elle co-organise en Ardèche.


Sarah MargaineSARAH MARGAINE – PIANO
Après ses études au CNSMD de Paris dans la classe de Roger Muraro, Sarah Margaine construit sa vie artistique autour de la musique de chambre.

Elle se produit régulièrement en duo avec sa soeur Clémentine Margaine, mezzo-soprano, et est membre fondatrice de l'ensemble de musique de chambre

A. Storni depuis 2020. Sarah collabore avec l'ensemble de musique contemporaine Maja et voyage en duo quatre-mains avec le pianiste Guilhem Fabre dans le camion-scène uNopia en France et à l'étranger.

Elle est lauréate 2016 de la fondation Banque Populaire et de la fondation l'Or du Rhin en 2017. Elle suit actuellement la formation pédagogique au CNSMD de Lyon.


Dominique DumontDOMINIQUE DUMONT – GUITARE
Dominique Dumont a suivi une formation de guitariste classique avec Roberto Aussel, et Roland Dyens.

Il donne des concerts en France et à l’étranger depuis 40 ans, notamment avec les artistes Morice Benin, Natacha Ezdra, Véronique Estel, Talia.

Depuis 30 ans il dirige des ateliers de chansons et des master-classes. Aujourd’hui, il se consacre à ce qui l’anime profondément : les récitals de guitare classique solo et la composition.

Marco ThevesMARCO THEVES – VIOLON
Marco Thèves commence la musique à l'âge de 7 ans. Il étudie au CRR de Rueil-Malmaison ainsi qu'au CRR de Paris où il obtient son diplôme supérieur, avant de partir en Allemagne à la Musikhochschule de Stuttgart dans la classe de Christine Busch.

Il joue avec l'ensemble Bach de Stuttgart, le Symphoniker Opéra de Stuttgart, l'orchestre Philharmonique du Liban en tant que violon solo, l'orchestre Colonne, l'orchestre Prométhée, l'orchestre Manifeso, l'Opéra-studio de Genève, l'ensemble Du Bout Des Doigts en tant que Violon Solo.

Féru de musique de chambre, il est amené à se produire régulièrement au sein de nombreux festivals tels que le festival les Palets à Antraïgues et les Art's Franchis à Monflanquin.

Marina CapstickMARINA CAPSTICK – ALTO
Après avoir obtenu son DEM de guitare en 2005 et d'alto en 2006 au CRR de Perpignan, elle rentre en alto au CNSMD de Paris dans la classe de Pierre-Henri Xuereb et de Louis Fima et obtient son Master en 2015 avec la mention Très-Bien à l'unanimité et son DE au CNSMD en 2016.

Depuis, elle se produit dans de nombreux concerts avec l'Opéra de Paris, l'Orchestre de Chambre de Paris, l'Orchestre National de Paris, l’Orchestre National d’Île de France, et voyage régulièrement (Île de la Réunion, Algérie, Norvège, États-Unis, Martinique, Europe) grâce à différents projets d'Orchestre de Chambre et de Musique de Chambre.

Elle est actuellement professeur au CRR de Montpellier.

Nadzeya KurzavaNADZEYA KURZAVA – VIOLONCELLE
Nadzeya Kurzava est née en 1996 à Khabarovsk, Russie.

Elle commence ses études à l’École Spécialisée dans la Musique pour Jeunes Talents à Minsk dans la classe de Tamara Melnikova, puis au Collège Rimskiy-Korsakov à Saint- Pétersbourg chez Oleg Sendetskiy.

En 2015, elle commence ses études à la Haute école de Musique de Genève site de Neuchâtel dans la classe de Denis Severin.

En juin 2018, elle obtient le diplôme en Bachelor. Depuis 2020, elle poursuit ses études à l’Académie de Musique de Bâle dans la classe de Thomas Demenga. Elle participe régulièrement à des festivals internationaux en tant que soliste, enseignante et chambriste : Kronberg Cello Academy, Rutesheim Cello Academy (Allemagne) et Icon Arts Festival (Roumanie).

++ D'infos / Renseignements :

Informations et réservations :
associationlespalets@gmail.com ou 06 75 78 41 76.


MOTS-CLÉS
Festival 2021Musique
EN ARDÈCHE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Groupement Forestier
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
GITES EN ARDECHE
Maison Hérold
07270 Lamastre
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
Chapelèche
07190 Gluiras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Goliath
De
Avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot.
Durée : 2h 02min (FR)

Pompon Ours
De Matthieu Gaillard.
Avec
Durée : 0h 33min (FR)
Simone, le voyage du siècle
De Olivier Dahan.
Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez.
Durée :

Moonage Daydream
De Brett Morgen.
Avec David Bowie.
Durée : 2h 20min (VF)
Nostalgia
De Mario Martone.
Avec Pierfrancesco Favino, Tommaso Ragno, Francesco Di Leva.
Durée : 1h57min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Avatar : la voie de l'eau
De James Cameron
Avec Sam Worthington, Zoe Saldana, Sigourney Weaver.
Durée : 3h12min (VF)

Tirailleurs
De Mathieu Vadepied.
Avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet.
Durée : 1h40min (FR)
La Guerre des Lulus
De Yann Samuell.
Avec Isabelle Carré, Didier Bourdon, François Damiens.
Durée : 1h49min (FR)

Les Cyclades
De Marc Fitoussi.
Avec Laure Calamy, Olivia Côte, Kristin Scott Thomas.
Durée : 1h50min (FR)
Les Banshees d'Inisherin
De Martin McDonagh.
Avec Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon.
Durée : 1h54min (VF)

Babylon
De Damien Chazelle.
Avec Brad Pitt, Margot Robbie, Diego Calva.
Durée : 3h09min (VF)
Youssef Salem a du succès
De Baya Kasmi.
Avec Ramzy Bedia, Noémie Lvovsky, Melha Bedia.
Durée : 1h37min (FR)

Astérix et Obélix : L'Empire du milieu
De Guillaume Canet.
Avec Guillaume Canet, Gilles Lellouche, Vincent Cassel.
Durée :
Pattie et la colère de Poséidon
De David Alaux, Eric Tosti, Jean-François Tosti.
Avec Kaycie Chase, Christophe Lemoine, Emmanuel Curtil.
Durée : 1h36min (FR)

Mayday
De Jean-François Richet.
Avec Gerard Butler, Mike Colter, Yoson An.
Durée : 1h47min (VF)
Neneh Superstar
De Ramzi Ben Sliman.
Avec Oumy Bruni Garrel, Maïwenn, Aïssa Maïga.
Durée : 1h35min (FR)

Maurice le chat fabuleux
De Toby Genkel, Florian Westermann.
Avec Hugh Laurie, Emilia Clarke, Himesh Patel.
Durée : 1h33min (VF)
Le Pire voisin au monde
De Marc Forster.
Avec Tom Hanks, Mariana Treviño, Rachel Keller.
Durée : 2h07min (VF)

La Famille Asada
De Ryôta Nakano.
Avec Kazunari Ninomiya, Haru Kuroki, Satoshi Tsumabuki.
Durée : 2h07min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2023 • Tous droits réservés
 
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
AC COUTURE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
MIROITERIE VIVARAISE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
SARL DIABOLICOM
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SYLVAIN AGENCEMENT
SABATON
PATISSERIE DIDIER LAURENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Photo Guide