En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Les 10 films du Festival du Premier Film d'Annonay 2021

Les 10 films de la compétition de la 38e édition du Festival du Premier Film d'Annonay 2021

Comme chaque année, l'équipe du Festival du Premier Film d'Annonay visionne des premiers longs métrages arrivés des quatre coins du monde, avec la lourde tâche de sélectionner les 10 pépites qui seront proposées au public annonéen du 19 au 29 mars 2021.

Pas de festival de Cannes cette année pour "faire son marché" mais quelques 118 premiers films sont arrivés directement dans les bureaux du festival, soit 25 de plus que l'an passé. Faute de pouvoir se regrouper, les membres de la commission cinéma ont tout de même pu s'organiser avec des liens de visionnages et des visioconférences.

La sélection fut difficile tant les propositions étaient de qualité, les 10 films choisis permettront de découvrir des premières œuvres sensibles, de s'immerger dans différentes cultures et de vivre avec d'attachants personnages à travers diverses thématiques qui se recoupent autour de la maladie, la famille et les nondits, la violence et les injustices, la rage et la résilience, l'amour et le rêve d'un ailleurs...

Les 10 films de la compétition, inédits dans les salles françaises, sont :

- L’AGNELLO de Mario Piredda (Italie).
- APPLES de Christos Nikou (Grèce / Pologne / Slovénie).
- SHORTA de Frederik Louis Hviid et Anders Ølholm (Danemark).
- SUPERNOVA de Harry Macqueen (Royaume Uni).
- TANTAS ALMAS de Nicolás Rincón Gille (Colombie / Belgique / Brésil / France).
- TROP D'AMOUR de Frankie Wallach (France).
- LA ULTIMA PRIMAVERA de Isabel Lamberti (Pays-Bas/Espagne).
- UNE VIE DÉMENTE de Raphaël Balboni et Ann Sirot (Belgique).
- THE WHALER BOY de Philipp Yuryev (Russie).
- ZANKA CONTACT de Ismaël El Iraki (Maroc / France / Belgique).

Les autres films du festival seront à découvrir sans tarder sur www.annonaypremierfilm.org, environ 40 films répartis dans les autres sections de la programmation : les 1ers films hors compétition (une sélection des meilleurs premiers films sortis en France cette année ou présentés en avant-première), la section "Nouveaux visages du cinéma", une Carte blanche au Festival Jean-Carmet de Moulins, l’unique festival de cinéma en France qui prime les jeunes espoirs et les comédiens et comédiennes pour un second rôle, une sélection de films tout public, la journée "Critiques en herbe" avec une programmation particulière destinée aux Collèges et Lycées, un ciné-concert en partenariat avec la SMAC 07.

++ D'infos / renseignements : 

www.annonaypremierfilm.org

MOTS-CLÉS
CinémaFestival 2021
EN ARDÈCHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
AC COUTURE
Décoration intérieur
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
L’Astic
07150 Vagnas
Maison Hérold
07270 Lamastre
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Top Gun: Maverick
De Joseph Kosinski.
Avec Tom Cruise, Miles Teller, Jennifer Connelly.
Durée : 2h 11min (VF)

Jurassic World: Le Monde d'après
De Colin Trevorrow.
Avec Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, Jeff Goldblum.
Durée : 2h 27min (VF)
Incroyable mais vrai
De Quentin Dupieux.
Avec Alain Chabat, Léa Drucker, Benoît Magimel.
Durée : 1h 14min (FR)

Fratè
De Karole Rocher, Barbara Biancardini.
Avec Thomas Ngijol, Samir Guesmi, M.arie-Ange Geronimi
Durée : 1h 25min (FR)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

Buzz l'éclair
De Angus MacLane.
Avec Chris Evans, Keke Palmer, Uzo Aduba.
Durée : 1h 40min (VF)
Les Minions 2 : Il était une fois Gru
De Kyle Balda, Brad Ableson, Jonathan Del Val.
Avec Steve Carell, Taraji P. Henson, Alan Arkin.
Durée : 1h 28min (VF)

Elvis
De Baz Luhrmann.
Avec Austin Butler, Tom Hanks, Olivia DeJonge.
Durée : 2h 39min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

Arthur, malédiction
De Barthélémy Grossmann.
Avec Vadim Agid, Lola Andreoni, Mathieu Berger.
Durée : 1h 27min (FR)
Irréductible
De Jérôme Commandeur.
Avec Jérôme Commandeur, Laetitia Dosch, Pascale Arbillot.
Durée : 1h 25min (FR)

Decision To Leave
De Chan-Wook Park.
Avec Tang Wei, Park Hae-il, Go Kyung-pyo.
Durée : 2h 18min (VF)
Crescendo
De Dror Zahavi.
Avec Peter Simonischek, Bibiana Beglau, Daniel Donskoy.
Durée : 1h 51min (VF)

Peter von Kant
De François Ozon.
Avec Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Khalil Ben Gharbia.
Durée : 1h 25min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SYLVAIN AGENCEMENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SABATON
AC COUTURE
Espace ZEN ARDÈCHE
MIROITERIE VIVARAISE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
ASA ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SARL DIABOLICOM
LES STORES DU VIVARAIS
Photo Guide