Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Festival de cinéma de Rosières 3 au 6 octobre 2019

Festival de cinéma de Rosières - Du 3 au 6 octobre 2019

Le Festival cinéma en Vivarais se déroulera du 3 au 6 octobre 2019 au cinéma Le Foyer à Rosières pour sa 8ème édition.

La présence de 2 salles à Rosières nous a amené à organiser la manifestation dans cette ville. L’accueil chaleureux et le dynamisme des bénévoles nous font souhaiter que ce rendez-vous cinématographique soit pérenne.

Le festival est à la fois un festival de courts et de longs métrages. Ces derniers sont essentiellemnt des avant-premières ou des films à tendance Arts et Essais. Il est organisé par l’Association Eclats des Toiles dont siège est à Labeaume en partenariat avec le cinéma Le Foyer de Rosières.

Il s’adresse plus particulièrement aux habitants de la Région, c’est la raison du choix des dates (la saison touristique terminée).

Contenu de l’édition 2019

- Un hommage au réalisateur Robert Enrico avec la projection du film «Les Grandes Gueules» en présence de Jérôme Enrico et de Clélia Ventura, précédé du court métrage «La rivière du hibou» palme d’or au festival de Cannes 1962 et Oscar du meilleur Court métrage à Hollywood en 1964.

- Des documentaires
+ Bref passage sur terre de Jérôme Enrico sur son père.
+ Terres de Barcello de Christian Tran.

- Des films en avant-première (7)
+ Papicha de Mounia Meddour (Cannes 2019).
+Méprises de Bernard Declerque (Belgique) non distribué en France en présence de Moana Ferre comédienne. et du réalisateur.
+ Fahim de Pierre François Martin-Laval avec Gérard Depardieu.
+ Le Traitre (Cannes 2019) de Mario Bellocchio.
+ Song without a name - Cancion sin nombre de Mélina Leon caméra d’Or - Cannes 2019.
+ Jacob et les chiens qui parlent de Edmunds Janson (Lettonie) ,animation.
+ Sorry we Missed you de Ken Loach (Cannes 2019) en film de clôture.

- Des films Arts et Essais
+ L’Odeur de la papaye verte de Tran Anh Hung, hommage à Joël Faure ingénieur du son.
+ Les hirondelles de Kaboul (Cannes 2019) de Zabou Breitman.
+ Les drapeaux de papier du plus jeune réalisateur européen, Nathan Ambrosioni présent au festival.
+ Terres de Barcello de christian Tran en présence du réalisateur.
+ L’enfant Lion de Patrick Grandperret en présence de Michel Boccara producteur.
+ Au nom de la terre de Edouard Bergeon.

- Des films pour le jeune public
+ L’enfant Lion de Patrick Grandperret.
+ Les hirondelles de Kaboul (collège).
+Jacob et les chiens qui parlent pour les maternelles et CP.

- Des courts métrages en compétition :
+ 13 films.
+ 4 films étrangers.
+ prix du public.
+ prix du jury «L’épée d’Or» composé de profesionnels : Jérémy Banster, Michel Boccara, Moana Ferré, Pierre Antoine Courouble, Antoine Coesens, Arsène Jiroyan, Evelyne Gamain, réalisateurs, comédiens ou techniciens.

- Des courts hors compétion:
+ triologie d’un réalisateur sur le thème de la mer, Gérard Coroporon.
+ projection de courts métrages à Joyeuse.

- Autour du festival
+une conférence Ciné Philo en présence de Stéphane Rocchietti, professeur de philosophie à Grasse sur le thème «En quoi le cinéma transforme t-il la réalité?».
+ 48 heures Chrono tourné-monté ouvert à tous à Joyeuse. Palmarès le mercredi 2 octobre en préouverture de festival. Participation d’artisans qui ont proposé des objets qui doivent faire partie intégrante du court métrage réalisé de moins de 10 minutes.

- De très nombreux invités attendus
+ Réalisateurs: Jerôme Enrico, Jérémy Banster, Bernard Declercq, Gérard Corporon, Christian Tran, Pierre Antoine Courouble, Clélia Ventura, Nathan Ambrosioni.
+ Producteurs : Michel Boccara, Sophie Dulac (sous réserve).
+ Comédiens : Antoine Coesens, Arsène Jiroyan, Moana Ferré, Marie Gaëlle Cals, Maelle Mietton (sous réserve), Jeanne Corporon, Henri Cohen.
+ Yvon Lemière chef monteur.
+ Stéphane Rocchietti conférencier.
+ Evelyne Gamain inspectrice Education Nationale.

- Arrivée des invités officiels en voiture ancienne lors de l’ouverture au son de la Fanfare de Joyeuse.

- Des interventions offertes sur demande dans les écoles.

+ D'informations / Renseignements :
Lionel Coste
Responsable communication du festival
0671471079.



MOTS-CLÉS
Ardèche plein sudCinémaFestival 2019
EN ARDÈCHE
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
Hameau de Cheyrès
07460 Banne
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Mon Cousin
De Jan Kounen.
Avec Vincent Lindon, François Damiens, Pascale Arbillot.
Durée : 1h 44min (FR)

Les Trolls 2 - Tournée mondiale
De Walt Dohrn, David P. Smith.
Avec Anna Kendrick, Aino Jawo, Justin Timberlake.
Durée : 1h 34min (VF)
Poly
De Nicolas Vanier.
Avec François Cluzet, Julie Gayet, Elisa de Lambert.
Durée : 1h 42min (FR)

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
De Rémi Chayé.
Avec Salomé Boulven, Alexandra Lamy, Alexis Tomassian.
Durée : 1h 22min (FR)
A Dark-Dark Man
De Adilkhan Yerzhanov.
Avec Daniar Alshinov, Dinara Baktybaeva, Teoman Khos.
Durée : 1h 50min (FR)

Drunk
De Thomas Vinterberg.
Avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe.
Durée : 1h 55min (VF)
Una Promessa
De Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio.
Avec Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Lica Lanera.
Durée : 1h 44min (FR)

30 jours max
De Tarek Boudali.
Avec Tarek Boudali, Philippe Lacheau, Julien Arruti.
Durée : 1h 27min (FR)
The Good criminal
De Mark Williams (II).
Avec Liam Neeson, Kate Walsh, Anthony Ramos.
Durée : 1h 39min (VF)

Petit Vampire
De Joann Sfar.
Avec Camille Cottin, Jean-Paul Rouve, Alex Lutz.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
SYLVAIN AGENCEMENT
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
PATISSERIE DIDIER LAURENT
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
ALL THAT DANCE
MIROITERIE VIVARAISE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SARL DIABOLICOM
AC COUTURE
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
SALON SOLANGE COIFFURE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
In&Fi Crédits Aubenas
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SABATON
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Espace ZEN ARDÈCHE
Photo Guide