Accueil
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Festival de cinéma de Rosières 3 au 6 octobre 2019

Festival de cinéma de Rosières - Du 3 au 6 octobre 2019

Le Festival cinéma en Vivarais se déroulera du 3 au 6 octobre 2019 au cinéma Le Foyer à Rosières pour sa 8ème édition.

La présence de 2 salles à Rosières nous a amené à organiser la manifestation dans cette ville. L’accueil chaleureux et le dynamisme des bénévoles nous font souhaiter que ce rendez-vous cinématographique soit pérenne.

Le festival est à la fois un festival de courts et de longs métrages. Ces derniers sont essentiellemnt des avant-premières ou des films à tendance Arts et Essais. Il est organisé par l’Association Eclats des Toiles dont siège est à Labeaume en partenariat avec le cinéma Le Foyer de Rosières.

Il s’adresse plus particulièrement aux habitants de la Région, c’est la raison du choix des dates (la saison touristique terminée).

Contenu de l’édition 2019

- Un hommage au réalisateur Robert Enrico avec la projection du film «Les Grandes Gueules» en présence de Jérôme Enrico et de Clélia Ventura, précédé du court métrage «La rivière du hibou» palme d’or au festival de Cannes 1962 et Oscar du meilleur Court métrage à Hollywood en 1964.

- Des documentaires
+ Bref passage sur terre de Jérôme Enrico sur son père.
+ Terres de Barcello de Christian Tran.

- Des films en avant-première (7)
+ Papicha de Mounia Meddour (Cannes 2019).
+Méprises de Bernard Declerque (Belgique) non distribué en France en présence de Moana Ferre comédienne. et du réalisateur.
+ Fahim de Pierre François Martin-Laval avec Gérard Depardieu.
+ Le Traitre (Cannes 2019) de Mario Bellocchio.
+ Song without a name - Cancion sin nombre de Mélina Leon caméra d’Or - Cannes 2019.
+ Jacob et les chiens qui parlent de Edmunds Janson (Lettonie) ,animation.
+ Sorry we Missed you de Ken Loach (Cannes 2019) en film de clôture.

- Des films Arts et Essais
+ L’Odeur de la papaye verte de Tran Anh Hung, hommage à Joël Faure ingénieur du son.
+ Les hirondelles de Kaboul (Cannes 2019) de Zabou Breitman.
+ Les drapeaux de papier du plus jeune réalisateur européen, Nathan Ambrosioni présent au festival.
+ Terres de Barcello de christian Tran en présence du réalisateur.
+ L’enfant Lion de Patrick Grandperret en présence de Michel Boccara producteur.
+ Au nom de la terre de Edouard Bergeon.

- Des films pour le jeune public
+ L’enfant Lion de Patrick Grandperret.
+ Les hirondelles de Kaboul (collège).
+Jacob et les chiens qui parlent pour les maternelles et CP.

- Des courts métrages en compétition :
+ 13 films.
+ 4 films étrangers.
+ prix du public.
+ prix du jury «L’épée d’Or» composé de profesionnels : Jérémy Banster, Michel Boccara, Moana Ferré, Pierre Antoine Courouble, Antoine Coesens, Arsène Jiroyan, Evelyne Gamain, réalisateurs, comédiens ou techniciens.

- Des courts hors compétion:
+ triologie d’un réalisateur sur le thème de la mer, Gérard Coroporon.
+ projection de courts métrages à Joyeuse.

- Autour du festival
+une conférence Ciné Philo en présence de Stéphane Rocchietti, professeur de philosophie à Grasse sur le thème «En quoi le cinéma transforme t-il la réalité?».
+ 48 heures Chrono tourné-monté ouvert à tous à Joyeuse. Palmarès le mercredi 2 octobre en préouverture de festival. Participation d’artisans qui ont proposé des objets qui doivent faire partie intégrante du court métrage réalisé de moins de 10 minutes.

- De très nombreux invités attendus
+ Réalisateurs: Jerôme Enrico, Jérémy Banster, Bernard Declercq, Gérard Corporon, Christian Tran, Pierre Antoine Courouble, Clélia Ventura, Nathan Ambrosioni.
+ Producteurs : Michel Boccara, Sophie Dulac (sous réserve).
+ Comédiens : Antoine Coesens, Arsène Jiroyan, Moana Ferré, Marie Gaëlle Cals, Maelle Mietton (sous réserve), Jeanne Corporon, Henri Cohen.
+ Yvon Lemière chef monteur.
+ Stéphane Rocchietti conférencier.
+ Evelyne Gamain inspectrice Education Nationale.

- Arrivée des invités officiels en voiture ancienne lors de l’ouverture au son de la Fanfare de Joyeuse.

- Des interventions offertes sur demande dans les écoles.

+ D'informations / Renseignements :
Lionel Coste
Responsable communication du festival
0671471079.



MOTS-CLÉS
Ardèche plein sudCinémaFestival 2019
EN ARDÈCHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
ASA ARDECHE
Association
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
GITES EN ARDECHE
Chapelèche
07190 Gluiras
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
260 impasse du plot
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
CHALA, UNE ENFANCE CUBAINE
De Ernesto Daranas.
Avec Armando Valdes Freire, Alina Rodriguez, Silvia Aguila.
Durée : 1h 48min (VF)

YULI
De Icíar Bollaín.
Avec Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Kevyin Martínez.
Durée : 1h 44min (VF)
LE MYSTÈRE DES PINGOUINS
De Hiroyasu Ishida.
Avec Kana Kita, Yû Aoi, Hidetoshi Nishijima.
Durée : 1h 48min (VF)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)

SAMSAM
De Tanguy De Kermel.
Avec Lior Chabbat.
Durée :
LE PRINCE OUBLIÉ
De Michel Hazanavicius.
Avec Omar Sy, Bérénice Bejo, François Damiens.
Durée :

THE GENTLEMEN
De Guy Ritchie.
Avec Matthew McConaughey, Hugh Grant, Charlie Hunnam.
Durée : 1h 53min (VF)
BIRDS OF PREY ET LA FANTABULEUSE HISTOIRE DE HARLEY QUINN
De Cathy Yan.
Avec Margot Robbie, Mary Elizabeth Winstead, Jurnee Smollett-Bell.
Durée : 1h 49min (VF)

LE VOYAGE DU DR DOLITTLE
De Stephen Gaghan.
Avec Robert Downey Jr., Antonio Banderas, Michael Sheen.
Durée : 1h 42min (VF)
#JESUISLÀ
De Eric Lartigau.
Avec Alain Chabat, Doona Bae, Blanche Gardin.
Durée : 1h 38min (FR)

SONIC LE FILM
De Jeff Fowler.
Avec Malik Bentalha, James Marsden, Tika Sumpter.
Durée : 1h 40min (VF)
CUBAN NETWORK
De Olivier Assayas.
Avec Penélope Cruz, Édgar Ramírez, Gael García Bernal.
Durée : 2h 07min (FR)

LE PHOTOGRAPHE
De Ritesh Batra.
Avec Nawazuddin Siddiqui, Sanya Malhotra, Farrukh Jaffar.
Durée : 1h 50min (VF)
DUCOBU 3
De Elie Semoun.
Avec Elie Semoun, Mathys Gros, Émilie Caen.
Durée : 1h 30min (FR)

LE CAS RICHARD JEWELL
De Clint Eastwood.
Avec Paul Walter Hauser, Sam Rockwell, Kathy Bates.
Durée : 2h 09min (VF)
L'APPEL DE LA FORÊT
De Chris Sanders.
Avec Harrison Ford, Omar Sy, Dan Stevens.
Durée : 1h 40min (VF)

10 JOURS SANS MAMAN
De Ludovic Bernard.
Avec Franck Dubosc, Aure Atika, Alice David.
Durée : 1h 38min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
Espace ZEN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
SYLVAIN AGENCEMENT
MIROITERIE VIVARAISE
ASA ARDECHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
In&Fi Crédits Aubenas
SALON SOLANGE COIFFURE
SARL DIABOLICOM
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AC COUTURE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SABATON
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Photo Guide