Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

CTNI07 : LA PLUS GROSSE COURSE DU SUD DE LA FRANCE

CTNI07 : LA PLUS GROSSE COURSE DU SUD DE LA FRANCE

Le 2 mars c’est sur la plus grosse course du sud de la France que nos sportifs à 2 et 4 pattes se sont rendus : au château Lafoux, à Tourves dans le Var.

Cette course organisée pour la 6ème année consécutive marque le début de la saison de compétition. Une course organisée d’une main de maître par le club Canicross83 : une ambiance chaleureuse, un cadre magnifique, un parcours varié et agréable, des organisateurs au TOP, du beau monde…. La course à ne pas manquer !

Toujours autant de franches rigolades, de bons moments passés entre passionnés mais si le week-end était plutôt décontracté il n’en était pas moins sportif et studieux.

En effet c’était l’occasion pour notre petite troupe de Ctniste de se tester en ce début de saison afin d’axer les entraînements à venir sur les points où des faiblesses se sont fait sentir.

Et les résultats ont été au rendez vous avec quelques beaux podiums :

- Ainsi Ugo Gea, un jeune coureur qui participait en catégorie enfant 2, termine 1er en effectuant son parcours avec une moyenne de plus de 15km/h !!! Il est certain que ce petit sportif fera parler de lui dans les prochaines années.

Ugo Gea

- Ludovic Colombier, avec son fidèle berger allemand, termine 3ème senior en canicross et 4ème du scratch.
- Ce même Ludovic  termine 1er en équipe au relais et cela au prix d’une rude bataille qui s’est achevée avec un sprint mémorable qui a enthousiasmé les nombreux spectateurs présents pour encourager les sportifs. 

Ludovic Colombier
- Marie-Laure Martin termine 3ème en caniVTT de sa catégorie.

Marie Martin
- Anne Fulleringer avec la jeune Nerka termine 1ère au scratch du caniVTT  et cela malgré le jeune âge et le manque d’expérience de sa chienne.

Anne Fulleringer

Bref des podiums mais également de bons résultats pour tous les autres participants.

Pour le plaisir des yeux une petite vidéo en caméra embarquée : 



Nous retrouverons le petit club (qui devient grand) sur les prochains événements qui auront lieux en région Rhône Alpes le 22 mars à saint Euphémie (69), le 30 mars) Arnas (69) puis le 3 avril à Sassenage (38).

Par ailleurs le CTNI07 prépare dés aujourd’hui le prochain événement Ardéchois de canicross qui aura lieu le 25 mai à l’occasion du trail des gorges de l’Ardèche.

Infos / Renseignements : 

Pour d’avantage d’information sur l’évènement vous pouvez consulter le site web du CTNI07 : 
www.ctni07.e-monsite.com ou les contacter par mail : club.ctni07@gmail.com

Retrouvez le CTNI07 sur Planète Ardéchoise.

 

MOTS-CLÉS
Sports Nature
EN ARDÈCHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
Culture & Multimedia
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
Chapelèche
07190 Gluiras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
In&Fi Crédits Aubenas
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES STORES DU VIVARAIS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AC COUTURE
SABATON
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SARL DIABOLICOM
ASA ARDECHE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SALON SOLANGE COIFFURE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MIROITERIE VIVARAISE
SYLVAIN AGENCEMENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Photo Guide