Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

Fermier d’Or 2021 : Découvrez la 21ème promotion !

Fermier d’Or 2021 : Découvrez la 21ème promoti

Fermier d’Or 2021 : Découvrez la 21ème promotion !

84 agriculteurs et agricultrices d’Auvergne-Rhône-Alpes ont été primés dans le cadre du concours Fermier d’Or 2021 : ils représentent le meilleur des produits fermiers de la région !

En cette année où les consommateurs continuent à plébisciter les productions fermières, le concours Fermier d’Or leur garantit une preuve de qualité et d'authenticité !

Au programme, fromages et charcuteries fermières bien sûr, confitures, miels, soupes sans oublier les petits nouveaux, les yaourts au lait de brebis. Une année marquée par l’envie des producteurs fermiers de notre région d’explorer de nouvelles voies et proposer des produits transformés innovants.

A découvrir : des produits innovants salés laitiers, des produits innovants salés à base de viande et une catégorie similaire à base de végétaux (noix, champignons) et enfin les produits innovants sucrés.

Prêts ! Partez ! Dégustez local en partant à la rencontre des Fermiers d’Or 2021, dans leur ferme, sur les marchés ou bien encore dans leurs magasins de producteurs.

Vous trouvez leurs coordonnées dans notre palmarès en ligne :

https://aura.chambres-agriculture.fr/fileadmin/user_upload/Auvergne-Rhone-Alpes/110_Inst-Auvergne-Rhone-Alpes/Terroirs-Produits/Fermiers_d_or_/Fermier_d_or_2021_-_web.pdf

En Ardèche, ce sont 10 récompenses qui ont été obtenues par 8 producteurs fermiers !

- 1er prix :
- Terrine de porc aux oignons confits : Ferme du Crouzet (St Andéol-de-Vals).
- Soupe cévenole orientale : GAEC des Accacias (Vernoux-en-Vivarais).
- Glace au lait de brebis - Citron : La Ferme Bobon (Vion).
- Saucisson sec : GAEC de Marcelas (Preaux).
- Soupe potimarron châtaigne : Les Châtagniers de Chanteloube (Vallée d’Antraigues Asperjoc).

- 2ème prix :
- Pâté de campagne aux châtaignes : Ferme du Bouquet (Lanarce).
- Terrine végétale de châtaigne aux champignons : Ferme du Crouzet (St Andéol-de-Vals)
- Miel de châtaignier : L’oliveraie de la Bastide (Vallon-Pont d’Arc).

- 3ème prix :
- Jambonneau : Ferme du Plateau des Soies (Le Pouzin) - Bienvenue à la ferme.
- Yaourt fermier nature au lait de brebis : La Ferme Bobon (Vion).

Fermier d'Or 2021

En savoir plus sur le concours Fermier d'Or

Le concours régional de produits fermiers, « Fermier d’Or » a pour objectif de promouvoir les produits agroalimentaires transformés à la ferme et de valoriser les producteurs perpétuant les savoir-faire locaux traditionnels tout en les adaptant aux attentes des consommateurs d’aujourd’hui.

Ainsi, tous les ans en septembre, des producteurs fermiers soumettent leur production au jugement d’un jury composé de consommateurs et de jeunes en formation agricole, encadrés par des professionnels.

Les chiffres clés du concours FERMIER d’OR 2021 :

- 155 producteurs fermiers, issus des 12 départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, se sont inscrits et ont présenté 255 échantillons répartis dans 36 familles de produits.
- Une nouvelle famille de produit cette année : les yaourts au lait de brebis.
- Plus de 200 jurés participant aux 6 séances de dégustation organisées du 22 au 24 Septembre.

Le concours Fermier d’Or est organisé par la Chambre régionale d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec la Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes.

++ D'infos / Renseignements : 

Chambre d'Agriculture de l’Ardèche
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex

www.ardeche.chambre-agriculture.fr
Retrouvez-nous sur Facebook

MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
In&Fi Crédits Aubenas
Assurances
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Commerces Divers
PETITES ANNONCES
4900 €
vallon pont d'arc
44000 €
Ruoms
600 €
Châteauneuf-du-Pape
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
Les laurents
07460 Beaulieu
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Les Tuche
De Olivier Baroux
Avec Jean-Paul Rouve, Isabelle Nanty, Claire Nadeau.
Durée : 01h35min (FR)

Aline
De Valérie Lemercier.
Avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Eternels
De Chloé Zhao.
Avec Gemma Chan, Richard Madden, Salma Hayek.
Durée : 2h 37min (VF)

Les Bodin's en Thaïlande
De Frédéric Forestier.
Avec Vincent Dubois, Jean-Christian Fraiscinet, Bella Boonsang.
Durée : 1h 40min (FR)
Olga
De Elie Grappe.
Avec Nastya Budiashkina, Sabrina Rubtsova, Caterina Barloggio.
Durée : 1h 27min (FR)

L'Evénement
De Audrey Diwan.
Avec Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami.
Durée : 1h 40min (FR)
Cry Macho
De Clint Eastwood.
Avec Clint Eastwood, Dwight Yoakam, Daniel V. Graulau.
Durée : 1h 44min (VF)

De son vivant
De Emmanuelle Bercot.
Avec Catherine Deneuve, Benoît Magimel, Gabriel Sara.
Durée : 2h 02min (FR)
Encanto, la fantastique famille Madrigal
De Charise Castro Smith, Byron Howard, Jared Bush.
Avec Stephanie Beatriz, John Leguizamo, Wilmer Valderrama.
Durée : 1h 43min (VF)

Suprêmes
De Audrey Estrougo.
Avec Théo Christine, François Neycken, Vini Vivarelli.
Durée : 1h 52min (FR)
Oranges sanguines
De Jean-Christophe Meurisse.
Avec Denis Podalydès, Blanche Gardin, Vincent Dedienne.
Durée : 1h 42min (FR)

S.O.S. Fantômes : L'Héritage
De Jason Reitman.
Avec Carrie Coon, Finn Wolfhard, Mckenna Grace.
Durée : 2h 04min (VF)
Les Choses humaines
De Yvan Attal.
Avec Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg.
Durée : 2h 18min (FR)

Le Calendrier
De Patrick Ridremont.
Avec Eugénie Derouand, Honorine Magnier, Clément Olivieri.
Durée : 1h 44min (FR)
Les Tuche 4
De Olivier Baroux.
Avec Jean-Paul Rouve, Isabelle Nanty, Michel Blanc.
Durée : 1h 41min (FR)

Les Elfkins : Opération pâtisserie
De Ute von Münchow-Pohl.
Avec Jella Haase, Louis Hofmann, Leon Seidel.
Durée : 1h 18min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2021 • Tous droits réservés
 
CBDOMI
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
ASA ARDECHE
In&Fi Crédits Aubenas
SYLVAIN AGENCEMENT
MIROITERIE VIVARAISE
SARL DIABOLICOM
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
AC COUTURE
LES STORES DU VIVARAIS
SABATON
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PATISSERIE DIDIER LAURENT
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SALON SOLANGE COIFFURE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Espace ZEN ARDÈCHE
Photo Guide