Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour les produits ardéchois

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour le

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour les produits ardéchois au concours régional

87 agriculteurs et agricultrices d’Auvergne-Rhône-Alpes ont été primés dans le cadre du concours des Fermiers d’Or 2019 : ils représentent le meilleur des produits fermiers de la région !

Voilà pourquoi il est urgent de partir à leur rencontre, dans leur ferme, sur les marchés ou bien encore dans des magasins de producteurs. Toutes leurs coordonnées sont dans le Palmarès des Lauréats 2019/2020.

Le concours Fermier d’Or est organisé par la Chambre régionale d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec la Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes.

En Ardèche, ce sont 12 récompenses qui ont été obtenues cette année par les producteurs fermiers !

1er prix :
- Jus de pomme : F. Chamoux (Vesseaux).
- Nectar de framboise : Entre deux champs (M. Caillet – Eclassan – Bienvenue à la ferme 07).
- Pâte de fruits (mûre) : la Mûre gourmande (I. Gomez - Désaignes).
- Pâté de campagne : GAEC du Plateau des Soies (S. Mollier et M. Comte – Le Pouzin - Bienvenue à la ferme 07).

2ème prix :
- Pâté de tête : GAEC du Bouquet (G. Duny et D. Roqueplan - Lanarce).
- Petit fromage pur chèvre affiné de 15 à 21 jours : Ferme de Montmoulard Espace Evasion(N. et V. Rolland – Coucouron - Bienvenue à la ferme 07).
- Confiture de fruit rouge (framboise) : Entre deux champs (M. Caillet – Eclassan – BAF 07).

3ème prix :
- Terrine de lapin au romarin : Ferme de Clos Long (C. Breysse – St Priest - Bienvenue à la ferme 07).
- Miel de châtaignier : la Ferme du Châtaignier (M. Grange – Lamastre - Bienvenue à la ferme 07).
- Pain d’épices : Mellifera (F. Nomède - Lalevade d’Ardeche).
- Soupe de légumes (suprême de cardon) : GAEC des Accacias (S., H. et L. Aunave – Vernoux-en-Vivarais).

En savoir plus sur le concours Fermier d'Or :

Le concours régional de produits fermiers, « Fermier d’Or » a pour objectif de promouvoir les produits agroalimentaires transformés à la ferme et de valoriser les producteurs perpétuant les savoir-faire locaux traditionnels tout en les adaptant aux attentes des consommateurs d’aujourd’hui.

Ainsi, tous les ans en septembre, des producteurs fermiers soumettent leur production au jugement d’un jury composé de consommateurs et de jeunes en formation agricole, encadrés par des professionnels.

Les chiffres clés du concours FERMIER d’OR 2019 :

- 188 producteurs fermiers, issus des 12 départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, se sont inscrits et ont présenté 320 échantillons (220 en 2018) répartis dans 34 catégories de produits.
- Deux nouvelles catégories sont ouvertes en 2019 : Terrine nature de viande autre que le porc et Soupe de légumes. A noter également la réouverture des catégories Bleu d’Auvergne fermier, Fourme d’Ambert fermière et Confiture de fruit rouge, qui n’avaient pas pu être ouvertes en 2018, faute d’avoir atteint le nombre minimum d’inscriptions (4 échantillons par catégorie).
- Plus de 180 jurés participant aux 3 séances de dégustation organisées mi-septembre.

+ D'infos / Renseignements : 

Chambre d'
agriculture de l’Ardèche  
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex
www.ardeche.chambre-agriculture.fr
Retrouvez-nous sur Facebook


MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
ASA ARDECHE
Association
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
L’Astic
07150 Vagnas
190 allée des Chênes
07150 Salavas
Tardonondette
07170 Mirabel
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
In&Fi Crédits Aubenas
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SYLVAIN AGENCEMENT
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
AC COUTURE
SARL DIABOLICOM
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
ASA ARDECHE
MIROITERIE VIVARAISE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
LES STORES DU VIVARAIS
SABATON
PATISSERIE DIDIER LAURENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Photo Guide