En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour les produits ardéchois

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour le

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour les produits ardéchois au concours régional

87 agriculteurs et agricultrices d’Auvergne-Rhône-Alpes ont été primés dans le cadre du concours des Fermiers d’Or 2019 : ils représentent le meilleur des produits fermiers de la région !

Voilà pourquoi il est urgent de partir à leur rencontre, dans leur ferme, sur les marchés ou bien encore dans des magasins de producteurs. Toutes leurs coordonnées sont dans le Palmarès des Lauréats 2019/2020.

Le concours Fermier d’Or est organisé par la Chambre régionale d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec la Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes.

En Ardèche, ce sont 12 récompenses qui ont été obtenues cette année par les producteurs fermiers !

1er prix :
- Jus de pomme : F. Chamoux (Vesseaux).
- Nectar de framboise : Entre deux champs (M. Caillet – Eclassan – Bienvenue à la ferme 07).
- Pâte de fruits (mûre) : la Mûre gourmande (I. Gomez - Désaignes).
- Pâté de campagne : GAEC du Plateau des Soies (S. Mollier et M. Comte – Le Pouzin - Bienvenue à la ferme 07).

2ème prix :
- Pâté de tête : GAEC du Bouquet (G. Duny et D. Roqueplan - Lanarce).
- Petit fromage pur chèvre affiné de 15 à 21 jours : Ferme de Montmoulard Espace Evasion(N. et V. Rolland – Coucouron - Bienvenue à la ferme 07).
- Confiture de fruit rouge (framboise) : Entre deux champs (M. Caillet – Eclassan – BAF 07).

3ème prix :
- Terrine de lapin au romarin : Ferme de Clos Long (C. Breysse – St Priest - Bienvenue à la ferme 07).
- Miel de châtaignier : la Ferme du Châtaignier (M. Grange – Lamastre - Bienvenue à la ferme 07).
- Pain d’épices : Mellifera (F. Nomède - Lalevade d’Ardeche).
- Soupe de légumes (suprême de cardon) : GAEC des Accacias (S., H. et L. Aunave – Vernoux-en-Vivarais).

En savoir plus sur le concours Fermier d'Or :

Le concours régional de produits fermiers, « Fermier d’Or » a pour objectif de promouvoir les produits agroalimentaires transformés à la ferme et de valoriser les producteurs perpétuant les savoir-faire locaux traditionnels tout en les adaptant aux attentes des consommateurs d’aujourd’hui.

Ainsi, tous les ans en septembre, des producteurs fermiers soumettent leur production au jugement d’un jury composé de consommateurs et de jeunes en formation agricole, encadrés par des professionnels.

Les chiffres clés du concours FERMIER d’OR 2019 :

- 188 producteurs fermiers, issus des 12 départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, se sont inscrits et ont présenté 320 échantillons (220 en 2018) répartis dans 34 catégories de produits.
- Deux nouvelles catégories sont ouvertes en 2019 : Terrine nature de viande autre que le porc et Soupe de légumes. A noter également la réouverture des catégories Bleu d’Auvergne fermier, Fourme d’Ambert fermière et Confiture de fruit rouge, qui n’avaient pas pu être ouvertes en 2018, faute d’avoir atteint le nombre minimum d’inscriptions (4 échantillons par catégorie).
- Plus de 180 jurés participant aux 3 séances de dégustation organisées mi-septembre.

+ D'infos / Renseignements : 

Chambre d'
agriculture de l’Ardèche  
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex
www.ardeche.chambre-agriculture.fr
Retrouvez-nous sur Facebook


MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
GITES EN ARDECHE
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
Hameau La crotte
07260 Rosières
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Goliath
De
Avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot.
Durée : 2h 02min (FR)

Pompon Ours
De Matthieu Gaillard.
Avec
Durée : 0h 33min (FR)
Simone, le voyage du siècle
De Olivier Dahan.
Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez.
Durée :

Moonage Daydream
De Brett Morgen.
Avec David Bowie.
Durée : 2h 20min (VF)
Nostalgia
De Mario Martone.
Avec Pierfrancesco Favino, Tommaso Ragno, Francesco Di Leva.
Durée : 1h57min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Avatar : la voie de l'eau
De James Cameron
Avec Sam Worthington, Zoe Saldana, Sigourney Weaver.
Durée : 3h12min (VF)

Tirailleurs
De Mathieu Vadepied.
Avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet.
Durée : 1h40min (FR)
La Guerre des Lulus
De Yann Samuell.
Avec Isabelle Carré, Didier Bourdon, François Damiens.
Durée : 1h49min (FR)

Les Cyclades
De Marc Fitoussi.
Avec Laure Calamy, Olivia Côte, Kristin Scott Thomas.
Durée : 1h50min (FR)
Les Banshees d'Inisherin
De Martin McDonagh.
Avec Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon.
Durée : 1h54min (VF)

Babylon
De Damien Chazelle.
Avec Brad Pitt, Margot Robbie, Diego Calva.
Durée : 3h09min (VF)
Youssef Salem a du succès
De Baya Kasmi.
Avec Ramzy Bedia, Noémie Lvovsky, Melha Bedia.
Durée : 1h37min (FR)

Astérix et Obélix : L'Empire du milieu
De Guillaume Canet.
Avec Guillaume Canet, Gilles Lellouche, Vincent Cassel.
Durée :
Pattie et la colère de Poséidon
De David Alaux, Eric Tosti, Jean-François Tosti.
Avec Kaycie Chase, Christophe Lemoine, Emmanuel Curtil.
Durée : 1h36min (FR)

Mayday
De Jean-François Richet.
Avec Gerard Butler, Mike Colter, Yoson An.
Durée : 1h47min (VF)
Neneh Superstar
De Ramzi Ben Sliman.
Avec Oumy Bruni Garrel, Maïwenn, Aïssa Maïga.
Durée : 1h35min (FR)

Maurice le chat fabuleux
De Toby Genkel, Florian Westermann.
Avec Hugh Laurie, Emilia Clarke, Himesh Patel.
Durée : 1h33min (VF)
Le Pire voisin au monde
De Marc Forster.
Avec Tom Hanks, Mariana Treviño, Rachel Keller.
Durée : 2h07min (VF)

La Famille Asada
De Ryôta Nakano.
Avec Kazunari Ninomiya, Haru Kuroki, Satoshi Tsumabuki.
Durée : 2h07min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2023 • Tous droits réservés
 
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MIROITERIE VIVARAISE
SYLVAIN AGENCEMENT
SARL DIABOLICOM
AC COUTURE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SABATON
LES STORES DU VIVARAIS
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
Photo Guide