Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour les produits ardéchois

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour le

Fermier d’Or 2019 : Très beau palmarès pour les produits ardéchois au concours régional

87 agriculteurs et agricultrices d’Auvergne-Rhône-Alpes ont été primés dans le cadre du concours des Fermiers d’Or 2019 : ils représentent le meilleur des produits fermiers de la région !

Voilà pourquoi il est urgent de partir à leur rencontre, dans leur ferme, sur les marchés ou bien encore dans des magasins de producteurs. Toutes leurs coordonnées sont dans le Palmarès des Lauréats 2019/2020.

Le concours Fermier d’Or est organisé par la Chambre régionale d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec la Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes.

En Ardèche, ce sont 12 récompenses qui ont été obtenues cette année par les producteurs fermiers !

1er prix :
- Jus de pomme : F. Chamoux (Vesseaux).
- Nectar de framboise : Entre deux champs (M. Caillet – Eclassan – Bienvenue à la ferme 07).
- Pâte de fruits (mûre) : la Mûre gourmande (I. Gomez - Désaignes).
- Pâté de campagne : GAEC du Plateau des Soies (S. Mollier et M. Comte – Le Pouzin - Bienvenue à la ferme 07).

2ème prix :
- Pâté de tête : GAEC du Bouquet (G. Duny et D. Roqueplan - Lanarce).
- Petit fromage pur chèvre affiné de 15 à 21 jours : Ferme de Montmoulard Espace Evasion(N. et V. Rolland – Coucouron - Bienvenue à la ferme 07).
- Confiture de fruit rouge (framboise) : Entre deux champs (M. Caillet – Eclassan – BAF 07).

3ème prix :
- Terrine de lapin au romarin : Ferme de Clos Long (C. Breysse – St Priest - Bienvenue à la ferme 07).
- Miel de châtaignier : la Ferme du Châtaignier (M. Grange – Lamastre - Bienvenue à la ferme 07).
- Pain d’épices : Mellifera (F. Nomède - Lalevade d’Ardeche).
- Soupe de légumes (suprême de cardon) : GAEC des Accacias (S., H. et L. Aunave – Vernoux-en-Vivarais).

En savoir plus sur le concours Fermier d'Or :

Le concours régional de produits fermiers, « Fermier d’Or » a pour objectif de promouvoir les produits agroalimentaires transformés à la ferme et de valoriser les producteurs perpétuant les savoir-faire locaux traditionnels tout en les adaptant aux attentes des consommateurs d’aujourd’hui.

Ainsi, tous les ans en septembre, des producteurs fermiers soumettent leur production au jugement d’un jury composé de consommateurs et de jeunes en formation agricole, encadrés par des professionnels.

Les chiffres clés du concours FERMIER d’OR 2019 :

- 188 producteurs fermiers, issus des 12 départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, se sont inscrits et ont présenté 320 échantillons (220 en 2018) répartis dans 34 catégories de produits.
- Deux nouvelles catégories sont ouvertes en 2019 : Terrine nature de viande autre que le porc et Soupe de légumes. A noter également la réouverture des catégories Bleu d’Auvergne fermier, Fourme d’Ambert fermière et Confiture de fruit rouge, qui n’avaient pas pu être ouvertes en 2018, faute d’avoir atteint le nombre minimum d’inscriptions (4 échantillons par catégorie).
- Plus de 180 jurés participant aux 3 séances de dégustation organisées mi-septembre.

+ D'infos / Renseignements : 

Chambre d'
agriculture de l’Ardèche  
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex
www.ardeche.chambre-agriculture.fr
Retrouvez-nous sur Facebook


MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Commerces Divers
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
L’Astic
07150 Vagnas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Mon Cousin
De Jan Kounen.
Avec Vincent Lindon, François Damiens, Pascale Arbillot.
Durée : 1h 44min (FR)

Les Trolls 2 - Tournée mondiale
De Walt Dohrn, David P. Smith.
Avec Anna Kendrick, Aino Jawo, Justin Timberlake.
Durée : 1h 34min (VF)
Poly
De Nicolas Vanier.
Avec François Cluzet, Julie Gayet, Elisa de Lambert.
Durée : 1h 42min (FR)

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
De Rémi Chayé.
Avec Salomé Boulven, Alexandra Lamy, Alexis Tomassian.
Durée : 1h 22min (FR)
A Dark-Dark Man
De Adilkhan Yerzhanov.
Avec Daniar Alshinov, Dinara Baktybaeva, Teoman Khos.
Durée : 1h 50min (FR)

Drunk
De Thomas Vinterberg.
Avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe.
Durée : 1h 55min (VF)
Una Promessa
De Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio.
Avec Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Lica Lanera.
Durée : 1h 44min (FR)

30 jours max
De Tarek Boudali.
Avec Tarek Boudali, Philippe Lacheau, Julien Arruti.
Durée : 1h 27min (FR)
The Good criminal
De Mark Williams (II).
Avec Liam Neeson, Kate Walsh, Anthony Ramos.
Durée : 1h 39min (VF)

Petit Vampire
De Joann Sfar.
Avec Camille Cottin, Jean-Paul Rouve, Alex Lutz.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
LES STORES DU VIVARAIS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SARL DIABOLICOM
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
MIROITERIE VIVARAISE
SABATON
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SALON SOLANGE COIFFURE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SYLVAIN AGENCEMENT
ALL THAT DANCE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AC COUTURE
In&Fi Crédits Aubenas
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Espace ZEN ARDÈCHE
Photo Guide