Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

Concours Général Agricole 2020 : Très belle moisson médailles Ardèche

Concours Général Agricole 2020 : Très belle moisson de médailles pour l’Ardèche

Depuis 150 ans, le Concours Général Agricole, copropriété du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation et du CENECA (Centre National des Expositions et Concours Agricoles), encourage une production d’excellence, accompagne le développement économique des filières de production, contribue à former les futurs professionnels du secteur et valorise auprès des consommateurs une alimentation qualitative issue de l’agriculture et de l’élevage français.

L’édition 2020 du Concours Général Agricole a mis en compétition les meilleurs produits des régions françaises : vins, bières, charcuteries, confitures, produits laitiers, produits oléicoles, miel, plantes à parfum aromatiques et médicinales, …

Une très belle moisson de médailles pour l’Ardèche, qui récompense la qualité et la régularité des produits ardéchois emblématiques de notre département. Producteurs et artisans ont démontré encore une fois qu’ils peuvent défendre les couleurs de l’agriculture et de l’agroalimentaire ardéchois au niveau national !

En Ardèche, de nombreuses médailles ont été décernées :

> Dans la section « Vins » : 79 médailles pour les appellations ardéchoises dont 74 pour 26 entreprises ardéchoises (44 médailles d'or, 29 médailles d'argent et 6 médailles de bronze). 178 échantillons présélectionnés pour la finale, répartis sur 11 tables à Paris :

Médailles d'or :

- Côtes du Rhône : 1 médaille pour le Domaine Nicolas Croze de Saint-Martin d'Ardèche (blanc), 1 médaille pour l'EARL G Herberigs de Bourg-Saint-Andéol (rouge), 1 médaille pour le GAEC Domaine des Champs Vermeil à Saint Marcel d'Ardèche (rouge), 1 médaille pour l'EARL Archambault de Saint-Martin d'Ardèche (rosé), 1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac à Bourg-Saint-Andéol (rosé Agriculture biologique - labellisé Goûtez l’Ardèche©).
- Côtes du Rhône Village : 1 médaille pour la SCA Cellier des Gorges de l'Ardèche de Saint- Marcel d'Ardèche (rouge).
- Côtes du Vivarais : 1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac de Bourg-Saint-Andéol (rouge Agriculture biologique - labellisé Goûtez l’Ardèche©), 1 médaille pour la SCA Les Vignerons des Gorges de l'Ardèche à Bourg-Saint-Andéol (rouge), 1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d'Aubenas de Saint-Etienne-de-Fontbellon (rosé), 2 médailles pour la SAS Dupré et Fils à Lagorce (rouge et blanc).
- IGP Ardèche : 3 médailles pour la Cave coopérative de Lablachère (rosé et blanc), 6 médailles pour la Cave des Vignerons Sud Ardèche à Ruoms (blanc, rosé et rouge), 6 médailles pour les Vignerons réunis des Coteaux de Jales à Beaulieu (rouge, rosé et blanc), 4 médailles pour la SCA les Vignerons de Montfleury à Mirabel (rosé et blanc), 1 médaille pour la Cave coopérative des Vignerons de Brujas Bessas à Vagnas (rouge), 1 médaille pour la Cave coopérative de Valvignères (rouge), 1 médaille pour l'EARL Auriol et Fils à Vallon-Pont-d'Arc (blanc), 1 médaille pour Jean-Luc Dorthe de Saint-Marcel d'Ardèche (rouge), 1 médaille pour le Domaine de Mermès à Gras (rouge - labellisé Goûtez l’Ardèche©), 1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d'Aubenas à Saint-Etienne-de-Fontbellon (blanc), 1 médaille pour la SCA les Vignerons de Vogüe (rosé), 1 médaille pour la SCEA Chateau les amoureuses à Bourg-Saint-Andéol (rouge), 1 médaille pour le Domaine Vigne à Lagorce (blanc Agriculture biologique - Adhérent BIENVENUE À LA FERME Ardèche), 1 médaille pour la Cave coopérative d'Alba à Alba-la-Romaine (rouge).
- IGP Coteaux de l'Ardèche : 1 médaille pour la Société coopérative vinicole la Cévenole à Rosières (rouge).
- Saint-Péray : 1 médaille pour Stéphane Robert à Saint-Péray (blanc).

Médailles d'argent :

- Côtes du Rhône : 1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac à Bourg-Saint-Andéol (blanc Agriculture biologique - labellisé Goûtez l’Ardèche©), 1 médaille pour la SCA Les Vignerons des Gorges de l'Ardèche à Bourg-Saint-Andéol (rouge).
- Côtes du Rhône Village : 1 médaille pour l'EARL Archambault de Saint-Martin d'Ardèche (rouge Agriculture biologique).
- IGP Méditerranée : 1 médaille pour la Cave des Vignerons Sud Ardèche à Ruoms (rosé).
- IGP Ardèche : 4 médailles pour la Cave des Vignerons Sud Ardèche à Ruoms (rouge et rosé), 5 médailles pour les Vignerons réunis des Coteaux de Jales à Beaulieu (rouge, blanc et rosé), 5 médailles pour la Cave coopérative les Vignerons des Cruzières à Saint-Sauveur-de-Cruzières (rouge), 1 médaille pour la Cave coopérative de Lablachère (blanc), 2 médailles pour la SAS Dupré et Fils à Lagorce (rouge et blanc), 1 médaille pour la Cave coopérative de Valvignères (rouge), 1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d'Aubenas à Saint-Etienne-de-Fontbellon (rouge), 1 médaille pour la Cave coopérative d'Alba à Alba-la-Romaine (blanc), 1 médaille pour la Cave coopérative des Vignerons de Brujas Bessas à Vagnas (rouge), 1 médaille pour la SCEA Chateau les amoureuses à Bourg-Saint-Andéol (rouge), 1 médaille pour la SCA les Vignerons de Montfleury à Mirabel (rosé).
- Saint-Joseph : 1 médaille pour le Domaine Pierre Finon à Charnas (rouge).

Médailles de bronze :

- Côtes du Rhône : 1 médaille pour le GAEC Domaine des Champs-Vermeil à Saint-Marceld'Ardèche (rouge).
- IGP Ardèche : 1 médaille pour les Vignerons réunis des Coteaux de Jales à Beaulieu (blanc), 1 médaille pour la SCA les Vignerons de Vogüe (rosé), 2 médailles pour la Cave des Vignerons Sud Ardèche à Ruoms (rosé).

> Dans la section « Produits » : 14 médailles (4 médailles d'or, 6 médailles d'argent et 4 médailles de bronze) attribuées à 8 entreprises.

Médailles d’or :

- Jésus sec traditionnel présenté par la charcuterie Didier Moulin du Cros-de-Géorand.
- Saucisson sec traditionnel présenté par les Salaisons Teyssier de Saint-Agrève.
- Saucisson sec d'Ardèche IGP présenté par les Salaisons Teyssier de Saint-Agrève.
- Crème de Châtaigne AB à base de châtaignes d’Ardèche AOP présentée par Romain Lamontagne de Prunet.

Médailles d’argent :

- Terrine de campagne présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce.
- Saucisse sèche traditionnelle présentée par la charcuterie Puzzi de Lanarce (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).
- Saucisson sec traditionnel présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).
- Saucisson sec traditionnel présenté par la charcuterie Didier Moulin du Cros-de-Géorand.
- Confiture de Châtaigne d'Ardèche à base de châtaignes d’Ardèche AOP présentée par Sabaton d'Aubenas (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).
- Confiture de Châtaigne à base de châtaignes d’Ardèche AOP présentée par Vivacoop de Saint-Sernin.

Médailles de bronze :

- Pâté de campagne présenté par les Salaisons Mougey de Désaignes.
- Pâté en croûte traditionnel présenté par les Salaisons Mougey de Désaignes.
- Rosette traditionnelle présentée par la charcuterie Jean-Marc Moulin de Saint-Cirgues-en-Montagne.
- Saucisson sec présenté par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève.

> Dans la section « Animaux » :

- 1 médaille de rang 4 attribué au GAEC Benoît de Saint Etienne-de-Lugdarès pour son taureau de race Aubrac « Impec ».
- 2 médailles de rangs 6 attribuées à Camille Porcher d’Aubenas pour ses chevaux de race Cob Normand « Diem » et « Ulrika des genets ».
- 1 médaille de rang 4 attribuée à Antoine Dumas de Privas pour son cheval de race Comtoise « Heidi de la Palud ».

++ D'infos / Renseignements : 

Retrouvez tout le palmarès du Concours Général Agricole : https://palmares.concours-general-agricole.fr/

Chambre d'agriculture de l’Ardèche  
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex
www.ardeche.chambre-agriculture.fr
Retrouvez-nous sur Facebook



MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
GITES EN ARDECHE
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
Chassargues
07380 Prades
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
DUCOBU 3
De Elie Semoun.
Avec Elie Semoun, Mathys Gros, Émilie Caen.
Durée : 1h 30min (FR)

LES PARFUMS
De Grégory Magne.
Avec Emmanuelle Devos, Grégory Montel, Gustave Kervern.
Durée : 1h 40min (FR)
Tout Simplement Noir
De Jean-Pascal Zadi, John Wax.
Avec Jean-Pascal Zadi, Fary, Caroline Anglade.
Durée : 1h 30min (FR)

Chained
De Yaron Shani.
Avec Eran Naim, Stav Almagor, Stav Patai.
Durée : 1h 52min (VF)
Scooby !
De Tony Cervone.
Avec Kiersey Clemons, Zac Efron, Will Forte.
Durée : 1h 34min (VF)

L'Envolée
De Eva Riley.
Avec Frankie Box, Alfie Deegan, Sharlene Whyte.
Durée : 1h 23min (VF)
Sept morts sur ordonnance
De Jacques Rouffio.
Avec Michel Piccoli, Gérard Depardieu, Jane Birki.
Durée : 1h 46min (VF)

Eté 85
De François Ozon.
Avec Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge.
Durée : 1h 40min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
MIROITERIE VIVARAISE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SARL DIABOLICOM
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
AC COUTURE
LES STORES DU VIVARAIS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SALON SOLANGE COIFFURE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
SABATON
Espace ZEN ARDÈCHE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SYLVAIN AGENCEMENT
In&Fi Crédits Aubenas
Photo Guide