En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

CONCOURS GENERAL AGRICOLE 2022 : Le palmarès Ardéchois

CONCOURS GENERAL AGRICOLE 2022 « Vins et Produits » : le palmarès Ardéchois

Pendant 4 jours, du 26 au 1er mars, se sont déroulées les finales du Concours Général Agricole afin de révéler au grand public les meilleurs produits et vins médaillés de l’année. Un palmarès d’or, d’argent et de bronze qui distingue depuis plus de 150 ans le goût de l’excellence à la française !

Propriété du ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation et du Centre National des Expositions et Concours Agricoles (CENECA), le Concours Général Agricole a pour mission d’encourager et de soutenir les producteurs et éleveurs français, de contribuer à la formation des futurs professionnels du secteur et de promouvoir, auprès des consommateurs, une alimentation de qualité issue de l’agriculture et de l’élevage français.

Le Palmarès Ardéchois

> Dans la section « Vins » : 75 médailles pour les appellations ardéchoises (31 médailles d'or, 31 médailles d'argent et 13 médailles de bronze).

Médailles d'or :

- Côtes du Rhône :
2 médailles pour le Domaine Nicolas Croze de Saint-Martin-d'Ardèche (rouge et blanc).
2 médailles pour la SCA Cellier des Gorges de l'Ardèche de Saint-Marcel-d'Ardèche (rouge et rosé).
1 médaille pour l'EARL G Herberigs de Bourg-Saint-Andéol (rouge).
1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac à Bourg-Saint-Andéol (rouge).

- Côtes du Rhône Village :
1 médaille pour l'EARL G Herberigs de Bourg-Saint-Andéol (rouge).

- Côtes du Vivarais :
1 médaille pour la SAS Dupré et Fils à Lagorce (rouge).
1 médaille pour la SCA Cellier de l’Aven d’Orgnac (rouge).

- Cornas :
1 médaille pour la SAS les Rémizières à Mercurol-Veaunes (rouge).

- IGP Ardèche :
12 médailles pour Les Vignerons de Jalès de Beaulieu (5 rouges, 3 blancs et 4 rosés).
2 médailles pour la Cave Coopérative de Valvignères (rouge et rosé).
1 médaille pour le Clos de l’Abbé Dubois de Saint-Remèze (rouge).
1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d’Aubenas de Saint-Etienne-de-Fontebellon (rouge).
1 médaille pour le Domaine de Mermès de Gras (rouge).
1 médaille pour la SCA Cellier des Gorges de l’Ardèche de Saint-Marcel-d’Ardèche (blanc).
1 médaille pour les Vignerons du Sud de l’Ardèche de Ruoms (blanc).
1 médaille pour la SCA les Vignerons de Montfleury de Mirabel (rosé).
1 médaille pour la SCA les Vignerons de Vogüé (rosé).

Médailles d'argent :

- Côtes du Rhône :
1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac à Bourg-Saint-Andéol (rosé).
2 médailles pour la SCA Cellier des Gorges de l'Ardèche de Saint-Marcel-d'Ardèche (rouge).

- Côtes du Rhône Village :
1 médaille pour l'EARL Archambault de Saint-Martin-d'Ardèche (rouge).

- Côtes du Vivarais :
2 médailles pour la SCA Cellier des Gorges de l'Ardèche de Saint-Marcel-d'Ardèche (blanc et rosé).
1 médaille pour la SCA Les vignerons des Gorges de l'Ardèche de Saint-Remèze (rouge).

- IGP Ardèche :
7 médailles pour Les Vignerons de Jalès de Beaulieu (4 rouges et 3 rosés).
4 médailles pour la SCA les Vignerons de Vogüé (2 rosés et 2 blancs).
2 médailles pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d’Aubenas de Saint-Etienne-de-Fontebellon (rouge).
2 médailles pour les Vignerons du Sud de l’Ardèche de Ruoms (rouge et rosé).
2 médailles pour la Cave Coopérative d’Alba-la-Romaine (blanc).
1 médaille pour la SAS Dupré et Fils de Lagorce (rouge).
1 médaille pour la Cave Coopérative de Valvignères (rouge).
1 médaille pour la SCA les Vignerons de Montfleury de Mirabel (rosé).
1 médaille pour la Cave Coopérative de Lablachère (blanc).
1 médaille pour la Société Coopérative Vinicole La Cévenole (blanc).

- Saint-Joseph :
2 médailles pour le GAEC du Lautaret à Châteaubourg (rouge).

Médailles de bronze :

- Côtes du Rhône :
1 médaille pour le Domaine Nicolas Croze de Saint-Martin d'Ardèche (blanc).

- Côtes du Vivarais :
1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac de Bourg-Saint-Andéol (blanc).
1 médaille pour la SCA Cellier de l’Aven d’Orgnac (rouge).
1 médaille pour la SCA Les vignerons des Gorges de l'Ardèche de Saint-Remèze (rosé).

- Saint-Joseph :
1 médaille pour l’EARL Desmeure à Mercurol-Veaunes (rouge).

- IGP Ardèche :
2 médailles pour Les Vignerons de Jalès de Beaulieu (rouge et rosé).
1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d’Aubenas de Saint-Etienne-de-Fontebellon (rouge).
1 médaille pour la SCA les Vignerons des Gorges de l’Ardèche de Saint-Remèze (rouge).
1 médaille pour la SCA les Vignerons de Vogüé (blanc).
1 médaille pour la SCA les Vignerons de Montfleury de Mirabel (blanc).
1 médaille pour la SAS Les Patriarches de Vallon-Pont-d’Arc (blanc).
1 médaille pour la Cave Coopérative de Lablachère (blanc).

> Dans la section « Produits » : 20 médailles (5 médailles d'or, 9 médailles d'argent et 6 médailles de bronze) attribuées à 12 entreprises.

Médailles d’or :
- Huile d’olive de France fruité mûr présentée par le moulin à huile d’olive Froment des Vans ;
- Pâté de campagne supérieur présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce ;
- Jésus sec pur porc présenté par l’EURL Claude Lafont du Lac d’Issarlès ;
- Rosette traditionnelle ou à l'ancienne présentée par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève ;
- Crème de châtaigne nature présentée par Romain Lamontagne de Prunet.

Médailles d’argent :
- Demi-tête roulée présentée par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève ;
- Pâté de campagne ardéchois à l’ancienne présenté par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève ;
- Pâté supérieur de foie de porc présenté par le GAEC de Bouquet de Coucouron ;
- Jésus sec traditionnel présenté par la charcuterie Didier Moulin du Cros-de-Géorand ;
- Saucisse sèche artisanale présentée par la charcuterie Jean-Marc Moulin de Saint-Cirgues-en-Montagne ;
- Saucisson sec de montagne présenté par LC Salaisons en Ardèche de Roiffieux ;
- Saucisson petit bridé fin maigre présenté par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève ;
- Saucisson sec pur porc présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce ;
- Miel polyfloral clair présenté par Yoann Coudène SCEA YC2 du Roux.

Médailles de bronze :
- Pâté en croûte du Haut Vivarais présenté par la Maison Mougey de Lamastre ;
- Saucisse sèche pur porc présentée par la charcuterie Puzzi de Lanarce ;
- Saucisson sec pur porc présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce (2 médailles) ;
- Saucisson de l’Ardèche présenté par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève ;
- Safran présenté par le Safran de Romégier de Pont-de-Labeaume.

++ D'infos / Renseignements : 

Retrouvez tout le palmarès du Concours Général Agricole : https://palmares.concours-general-agricole.fr/

Chambre d'agriculture de l’Ardèche  
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex
www.ardeche.chambre-agriculture.fr
Retrouvez-nous sur Facebook


MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Les Minions 2 : Il était une fois Gru
De Kyle Balda, Brad Ableson, Jonathan Del Val.
Avec Steve Carell, Taraji P. Henson, Alan Arkin.
Durée : 1h 28min (VF)

Elvis
De Baz Luhrmann.
Avec Austin Butler, Tom Hanks, Olivia DeJonge.
Durée : 2h 39min (VF)
Thor: Love And Thunder
De Taika Waititi.
Avec Chris Hemsworth, Natalie Portman, Christian Bale.
Durée : 1h 59min (VF)

Ennio
De Giuseppe Tornatore.
Avec Giuseppe Tornatore, Ennio Morricone, Bernardo Bertolucci.
Durée : 2h 36min (VF)
Krypto et les Super-Animaux
De Jared Stern, Sam Levine.
Avec Dwayne Johnson, Kevin Hart, John Krasinski.
Durée : 1h 40min (VF)

Les Nuits de Mashhad
De Ali Abbasi.
Avec Mehdi Bajestani, Zar Amir Ebrahimi, Arash Ashtiani.
Durée : 1h 56min (FR)
L'Année du requin
De Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma.
Avec Marina Foïs, Kad Merad, Jean-Pascal Zadi.
Durée : 1h 27min (FR)

Bullet Train
De David Leitch.
Avec Brad Pitt, Joey King, Aaron Taylor-Johnson.
Durée : 2h 07min (VF)
One Piece Film - Red
De Goro Taniguchi.
Avec Hiroaki Hirata, Mayumi Tanaka, Akemi Okamura.
Durée :

After Yang
De Kogonada.
Avec Colin Farrell, Jodie Turner-Smith, Malea Emma Tjandrawidjaja.
Durée : 1h 36min (VF)
Nope
De Jordan Peele.
Avec Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun.
Durée : 2h 10min (VF)

La très très grande classe
De Frédéric Quiring.
Avec Melha Bedia, Audrey Fleurot, François Berléand.
Durée : 1h 40min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
SYLVAIN AGENCEMENT
AC COUTURE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MIROITERIE VIVARAISE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SARL DIABOLICOM
SABATON
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Photo Guide