En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
DIVERS

La Maison Sabaton investit dans un nouveau site 2019

La Maison Sabaton investit dans un nouveau site dédié à la réception des châtaignes d’Ardèche

Le 20 septembre 2019, la maison Sabaton 
inaugurera son nouvel entrepôt : 4 000 m2 dédiés à la gestion de l’approvisionnement en matières premières et plus particulièrement les châtaignes d’Ardèche AOP.

Créée en 1907, Sabaton est une entreprise familiale spécialisée dans la transformation et le confisage des châtaignes. Pour cette maison, installée en Ardèche (1er département producteur de châtaignes), privilégier la filière locale et mettre en valeur la châtaigne d’Ardèche a toujours été une évidence. Christophe Sabaton, l’actuel dirigeant, a mis en place, dès les années 1990, une revalorisation du prix associé à une exigence de qualité pour garantir un approvisionnement en châtaignes issues de variétés anciennes.

Un réseau d’une vingtaine d’acteurs locaux (coopératives, expéditeurs en fruits, courtiers, et groupement de producteurs), approvisionnent la Maison en fournissant des fruits d’une qualité irréprochable, dont un tiers bénéficie de l’AOP Châtaigne d’Ardèche depuis 2014.

Ainsi sur les 2 000 tonnes de châtaignes ardéchoises destinées à la transformation, Sabaton en utilise en moyenne 1 000 tonnes.

Ouvrir le 1er entrepôt dédié à la Châtaigne d’Ardèche AOP : une véritable volonté de privilégier l’origine ardéchoise.

En installant un établissement secondaire totalement dédié à la réception des châtaignes, Christophe Sabaton témoigne de sa « volonté de gérer de façon optimale l’approvisionnement et le traitement des châtaignes locales, plus particulièrement celles sous signes de qualité (AOP et Bio) » souligne t-il.

Un investissement indispensable pour gagner en efficacité face aux difficultés engendrées par les contraintes climatiques de plus en plus récurrentes. Christophe Sabaton précise « ces dernières années les automnes ont été de plus en plus chauds. La qualité des châtaignes se dégradant plus vite qu’auparavant, il est impératif de pouvoir, si besoin, traiter l’ensemble des approvisionnements sur 3 semaines et ainsi tendre vers un approvisionnement 100 % ardéchois. (alors que le recours à des variétés précoces italiennes ou plus tardives au Portugal permettrait d’étaler la charge de travail) ». La transformation ou la surgélation immédiate permet de bloquer toute dégradation de la qualité ».

Un nouveau bâtiment prêt à recevoir le millésime 2019

4 millions d’euros ont été nécessaires pour l’acquisition et la réhabilitation de ce nouveau site, dont l’organisation permettra de :

• gérer, au plus fort de la saison, les livraisons quotidiennes de fruits s’étalant en général de fin septembre à début novembre.
• traiter plus rapidement, et organiser de manière rigoureuse, les lots de fruits livrés, et ainsi réduire les délais de stockage et la détérioration de la qualité du fruit.

Le tri des lots de châtaignes en 4 catégories (les fruits conventionnels, BIO, AOP, BIO et AOP) nécessitant plus de place.

• privilégier l’approvisionnement en châtaignes d’Ardèche AOP, véritable engagement de qualité.Avec pour dessein de profiter d’une production plus importante envisagée dès 2020, grâce au plan « châtaigneraies traditionnelles » mis en place par la filière castanéicole.

Le Plan « châtaigneraies traditionnelles » : Pour répondre à la demande croissante en châtaignes d’Ardèche depuis sa reconnaissance en Appellation d’Origine Protégée, la filière Castanéicole (SDCA et CICA), la chambre d’Agriculture d’Ardèche et le Parc des Monts d’Ardèche ont mis en place avec le soutien de la région Auvergne Rhône-Alpes, du département de l’Ardèche et de l’Europe, le plan « Châtaigneraies Traditionnelles ».

Ce dernier permet de subventionner les travaux de rénovation des châtaigneraies (débroussaillage, élagage) et la création (greffage et plantations) de vergers de châtaigniers en variété traditionnelles pour les agriculteurs et les propriétaires.

Premier objectif à l’horizon 2020 : une production supplémentaire de 450 tonnes de châtaignes d’Ardèche AOP, avec l’espoir d’arriver, d’ici 10 ans, à combler le déficit estimé à 2000 tonnes.

• faciliter le développement de l’entreprise. Elle pourra ainsi répondre à la demande croissante de produits élaborés à partir de la châtaigne d’Ardèche AOP.

Le nouveau site de réception Sabaton, en quelques chiffres :

- 4000 m² de surface construite ou rénovée (+800 m² sous auvent) réparties en 3 zones principales :

• 1000 m² d’atelier pour le tri des châtaignes (trempage à l’eau) + 800m² sous auvent pour les opérations de déchargement des camions.

• 800 m² en chambres froides : congélation 400 m² + frigo à température positive 400 m².

• 2200 m² pour le stockage sec (température ambiante) et les circulations.

- 4 millions d’euros : montant de l’investissement réalisé, avec une aide du département et de la communauté de commune.

- 10 mois de travaux : pour réhabiliter le lieu et l’aménager.

Lors de l’achat, il s’agissait d’un tènement immobilier composé de 2 bâtiments principaux, conçus pour héberger une menuiserie industrielle. Les deux bâtiments ont été désamiantés et réhabilités, pour héberger l’atelier de réception des châtaignes, le stockage à température ambiante et en froid positif.

La partie « congélation » a fait l’objet d’une nouvelle construction pour bénéficier d’une plus grande hauteur que les bâtiments existants.

- 4800 m² totalité de la surface des toitures et auvents, équipés de panneaux photovoltaïques. Une partie sera utilisée en autoconsommation et l’excédent sera destiné à la revente.

- Une dizaine de salariés seront affectés à ce site pendant la réception des châtaignes (durant un mois).

La Maison Sabaton en quelques chiffres

- 9.1 millions d’euros : chiffre d’affaires prévu en 2019.
- 80 % de la production s’adresse aux professionnels.
- 50 à 130 : nombre de salariés selon les saisons, soit une moyenne de 80 équivalents temps plein.

+ D'infos / Renseignements : 

Retrouvez la Maison Sabaton sur Planète Ardéchoise ICI.

MOTS-CLÉS
Agriculture ArdècheChâtaigne d'Ardèche
EN ARDÈCHE
AC COUTURE
Décoration intérieur
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Chassargues
07380 Prades
260 impasse du plot
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Bird People
De Pascale Ferran.
Avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem.
Durée : 2h8min (VF)

CORNICHE KENNEDY
De Dominique Cabrera.
Avec Lola Creton, Aïssa Maïga, Moussa Maaskri.
Durée : 1h 34min (FR)
CINÉMA, MON AMOUR
De Alexandru Belc.
Avec
Durée : 1h 10min (VF)

NOSTALGHIA
De Andreï Tarkovski.
Avec Oleg Yankovsky, Domiziana Giordano, Erland Josephson.
Durée : 2h 06min (VF)
Ninjababy
De Yngvild Sve Flikke.
Avec Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi.
Durée : 1h 43min (VF)

Le Tigre qui s'invita pour le thé
De Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux.
Avec
Durée : 0h 42min (VF)
Wild Men
De Thomas Daneskov.
Avec Rasmus Bjerg, Zaki Youssef, Bjørn Sundquist.
Durée : 1h 44min (VF)

Sous le ciel de Koutaïssi
De
Avec Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze.
Durée : 2h 31min (VF)
Varsovie 83, une affaire d'État
De Jan P. Matuszynski.
Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot.
Durée : 2h 39min (VF)

Miss Marx
De Susanna Nicchiarelli.
Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair.
Durée : 1h 47min (VF)
The Duke
De Roger Michell.
Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.
Durée : 1h 35min (VF)

Sweat
De Magnus von Horn.
Avec Magdalena Kolesnik, Julian Swiezewski, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 46min (VF)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

La Ruche
De Blerta Basholli.
Avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi.
Durée : 1h 23min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

La Nuit du 12
De Dominik Moll.
Avec Bastien Bouillon, Bouli Lanners, Théo Cholbi.
Durée : 1h 54min (FR)
As bestas
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marina Foïs, Denis Ménochet, Luis Zahera.
Durée : 2h 17min (FR)

Les Cinq Diables
De Léa Mysius.
Avec Adèle Exarchopoulos, Sally Dramé, Swala Emati.
Durée : 1h 35min (FR)
Tout le monde aime Jeanne
De Céline Devaux.
Avec Blanche Gardin, Laurent Lafitte, Maxence Tual.
Durée : 1h 35min (FR)

La Dérive des continents (au sud)
De Lionel Baier.
Avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin, Ursina Lardi.
Durée : 1h 29min (VF)
En décalage
De Juanjo Giménez Peña.
Avec Marta Nieto, Miki Esparbé, Fran Lareu.
Durée : 1h 44min (FR)

Libre Garance !
De Lisa Diaz.
Avec Laetitia Dosch, Lolita Chammah, Grégory Montel.
Durée : 1h 36min (FR)
107 Mothers
De Péter Kerekes.
Avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna.
Durée : 1h 33min (VF)

Les Amandiers
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Mystères de Barcelone
De Lluis Danès.
Avec Nora Navas, Roger Casamajor, Bruna Cusí.
Durée : 1h 46min (VF)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Feu follet
De João Pedro Rodrigues.
Avec Mauro Costa, André Cabral, Joel Branco.
Durée : 1h 07min (VF)

La Dernière nuit de Lise Broholm
De Tea Lindeburg.
Avec Flora Ofelia Hofman Lindahl, Ida Cæcilie Rasmussen, Thure Lindhardt.
Durée : 1h 26min (VF)
L'Innocent
De Louis Garrel.
Avec Roschdy Zem, Anouk Grinberg, Noémie Merlant.
Durée : 1h 40min (FR)

Jeunesse en sursis
De Kateryna Gornostai.
Avec Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko.
Durée : 2h 02min (VF)
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux
De Amandine Fredon, Benjamin Massoubre.
Avec Alain Chabat, Laurent Lafitte, Simon Faliu.
Durée : 1h 22min (FR)

Le Pharaon, le Sauvage et la princesse
De Michel Ocelot.
Avec Oscar Lesage, Claire de La Rüe du Can, Aïssa Maïga.
Durée : 1h 23min (FR)
R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)

Yuku et la fleur de l’Himalaya
De Arnaud Demuynck, Rémi Durin.
Avec Lily Demuynck-Deydier, Agnès Jaoui, Arno.
Durée : 1h 05min (FR)
L'Origine du mal
De Sébastien Marnier.
Avec Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc.
Durée : 2h 05min (FR)

EO
De Jerzy Skolimowski.
Avec Sandra Drzymalska, Tomasz Organek, Mateusz Kosciukiewicz.
Durée : 1h 29min (VF)
Butterfly Vision
De Maksym Nakonechnyi.
Avec Rita Burkovska, Lyubomyr Valivots, Myroslava Vytrykhoska-Makar.
Durée : 1h 47min (VF)

Close
De Lukas Dhont.
Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne.
Durée : 1h45min (FR)
Godland
De Hlynur Palmason.
Avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir.
Durée : 2h 23min (VF)

Opération Père Noël
De Marc Robinet, Caroline Attia.
Avec
Durée : 0h 43min (FR)
La Grande magie
De Noémie Lvovsky.
Avec Denis Podalydès, Judith Chemla, Sergi López.
Durée :

Burning Days
De Emin Alper.
Avec Selahattin Paşalı, Ekin Koç, Hatice Aslan.
Durée : 2h 08min (VF)
Les Doigts dans la tête
De Jacques Doillon.
Avec Christophe Soto, Ann Zacharias, Olivier Bousquet.
Durée : 1h 44min (FR)

Rez-de-chaussee
De Igor Minaev.
Avec Maxim Kiseliev, Evguenia Dobrovolskaia, Svetlana Kruchkova.
Durée : 1h10min (VF)
Broadway
De Christos Massalas.
Avec Elsa Lekakou, Foivos Papadopoulos, Stathis Apostolou.
Durée : 1h37min (VF)

Corsage
De Marie Kreutzer.
Avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz.
Durée : 1h 53min (FR)
Le Lycéen
De Christophe Honoré.
Avec Paul Kircher, Juliette Binoche, Vincent Lacoste.
Durée : 2h02min (FR)

Mauvaises Filles
De Émérance Dubas.
Avec
Durée : 1h11min (FR)
Les Repentis
De Icíar Bollaín.
Avec Blanca Portillo, Luis Tosar, Urko Olazabal.
Durée : 1h56min (VF)

Le Prince
De Lisa Bierwirth.
Avec Ursula Strauss, Passi, Nsumbo Tango Samuel.
Durée : 2h05min (VF)
Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)

Any Day Now
De Hamy Ramezan.
Avec Aran-Sina Keshvari, Shahab Hosseini, Shabnam Ghorbani.
Durée : 1h22min (VF)
Walden
De Bojena Horackova.
Avec Ina Marija Bartaité, Laurynas Jurgelis, Fabienne Babe.
Durée : 1h25min (FR)

La Drôlesse
De Jacques Doillon.
Avec Madeleine Desdevises, Claude Hébert, Paulette Lahaye.
Durée : 1h30min (FR)
Charlotte
De Eric Warin, Tahir Rana.
Avec Keira Knightley, Sam Claflin, Sophie Okonedo.
Durée : 1h32min (VF)

Loin de Sunset Boulevard
De Igor Minaev.
Avec Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev.
Durée : 2h10min (FR)
Interdit aux chiens et aux Italiens
De Alain Ughetto.
Avec
Durée : 1h10min (FR)

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie
De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II).
Avec Lambert Wilson, Pauline Brunner.
Durée : 1h19min (FR)
Riposte féministe
De Marie Perennès, Simon Depardon.
Avec Marina Foïs.
Durée : 1h27min (FR)

Les Pires
De Lise Akoka, Romane Gueret.
Avec Mallory Wanecque, Timéo Mahaut, Johan Heldenbergh.
Durée : 1h39min (FR)
Arrête avec tes mensonges
De Olivier Peyon.
Avec Guillaume De Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez.
Durée : 1h45min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Qui à part nous
De Jonás Trueba.
Avec Candela Recio, Pablo Hoyos, Silvio Aguilar.
Durée : 3h40min (VF)

Comedy Queen
De Sanna Lenken.
Avec Sigrid Johnson, Oscar Töringe, Anna Bjelkerud.
Durée : 1h33min (VF)
Stella
De Sylvie Verheyde.
Avec Léora Barbara, Karole Rocher, Benjamin Biolay.
Durée : 1h43min (FR)

La Robe Bleue
De Igor Minaev.
Avec Kevin Boise, Gabrielle Lazure, Boris Nevzorov.
Durée : 1h24min (FR)
Alma Viva
De Cristèle Alves Meira.
Avec Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado.
Durée : 1h28min (FR)

Stella est amoureuse
De Sylvie Verheyde.
Avec Flavie Delangle, Marina Foïs, Benjamin Biolay.
Durée : 1h50min (FR)
Les Aventures de Gigi la Loi
De Alessandro Comodin.
Avec Pier Luigi Mecchia, Ester Vergolini, Annalisa Ferrari.
Durée : 1h42min (FR)

La Vie de famille
De Jacques Doillon.
Avec Sami Frey, Mara Goyet, Juliet Berto.
Durée : 1h35min (FR)
Habib, la grande aventure
De Benoît Mariage.
Avec Bastien Ughetto, Catherine Deneuve, Thomas Solivérès.
Durée : 1h28min (FR)

Natural Light
De Dénes Nagy.
Avec Ferenc Szabó, László Bajkó, Tamás Garbacz.
Durée : 1h43min (FR)
L'Inondation
De Igor Minaev.
Avec Isabelle Huppert, Boris Nevzorov, Macha Lipkina.
Durée : 1h40min (FR)

Les Survivants
De Guillaume Renusson.
Avec Denis Ménochet, Zar Amir Ebrahimi, Victoire Du Bois.
Durée : 1h34min (FR)
Pour la France
De Rachid Hami.
Avec Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal.
Durée : 1h53min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
La Femme qui pleure
De Jacques Doillon.
Avec Dominique Laffin, Jacques Doillon, Lola Doillon.
Durée : 1h30min (FR)

Annie Colère
De Blandine Lenoir.
Avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
SABATON
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SARL DIABOLICOM
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SYLVAIN AGENCEMENT
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
MIROITERIE VIVARAISE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Photo Guide