Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
DIVERS

TËNK : Documentaire l'écosystème hors norme de Lussas 2019

TËNK : Documentaire l'écosystème hors norme de Lussas 2019 - Le Village

À la recherche d’un modèle économique, qu’ils rêvent de fruits, de vin ou de cinéma, les habitants de Lussas, petit village d’Ardèche, sont les acteurs d’une course poursuite.

Il s’agit, dans un monde très actuel qui conjugue mondialisation, internet, et développement durable, de vivre selon ses idées.

On y crée une télé, on y étudie et produit, on y diffuse du cinéma documentaire, on y cultive des fruits, on y fabrique du vin, toutes ces choses que l’on aime et que l’on veut continuer à faire au mieux… Cela sera-t-il possible ?

Le début ou la fin d’une entreprise m’a toujours paru être un moment fascinant à filmer. Au début d’une entreprise ce qui est vital et qui se voit tout de suite, c’est le désir des hommes qui l’imaginent, la construisent. Ici à Lussas un homme, et d’autres avec lui, rêvent. Ils rêvent la télévision qu’ils veulent, ils rêvent comment la fabriquer, la financer. Je veux raconter la fabrication de Tënk. Filmer le combat que suppose le projet, dégager le récit des péripéties dont on ne connaît pas l’issue, montrer les batailles que l’idée « merveilleuse » va devoir gagner ou perdre pour exister... Claire Simon.

Claire Simon
Claire Simon est une cinéaste française. Après avoir tourné quelques courts métrages de manière indépendante, elle découvre la pratique du cinéma direct aux Ateliers Varan.

Elle signe alors ses premiers documentaires parmi lesquels : Coûte que coûte (1995) et Récréations (1998) primés à multiples reprises.

Claire Simon a également écrit et réalisé trois longs métrages de fiction, présentés à la Quinzaine des réalisateurs à Cannes : Sinon oui (1997), Ça brûle (2005), et Les Bureaux de Dieu (2008).

Plus récemment elle a réalisé le documentaire Gare du Nord (2013), présenté en première mondiale au festival de Locarno ; Le Bois dont les rêves sont faits (2016) et Le Concours (2017), présenté au festival de Venise et vainqueur du prix du meilleur documentaire.

En 2018, son dernier film Premières Solitudes a été sélectionné au Forum de la Berlinale.

Le Village est son dernier projet.



+ D'infos / Renseignements : 

Le Village - Une série de Claire Simon
deux saisons I 20 épisodes de 26 minutes I 10 épisodes de 52 minutes.
Une production Petit à Petit Production et Les Films de la caravane.
Diffusion des deux saisons dans leur intégralité I à partir du 14 septembre 2019 sur Ciné+ I à partir d’octobre 2019 sur Tënk I en 2020 sur TV5 Monde I.

Retrouvez l'article sur Tënk, le netflix Ardéchois ICI

Fiche Artistique et Technique
Série documentaire de Claire Simon en deux saisons /18 épisodes de 30 mn.
Version originale : français.
Produit par Rebecca Houzel / Petit à Petit production et Madeline Robert / Les Films de la caravane.
Ingénieurs du son : Virgile van Ginneken, Pierre Bompy, Arnaud Marten.
Montage : Luc Forveille.
Montage son et mixage : Nathalie Vidal.
Étalonnage : Gadiel Bendelac.
Diffusion : Ciné + et Tv5 monde.
Soutenue par : le CNC, le Fonds d’aide à l’innovation, la Procirep, l’Angoa, la Région Auvergne-Rhône Alpes, le département de l’Ardèche.
Ventes internationales : Wide House / Anais Clanet.

EN ARDÈCHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
Culture & Multimedia
In&Fi Crédits Aubenas
Assurances
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Tardonondette
07170 Mirabel
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)
DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)

LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
AC COUTURE
SALON SOLANGE COIFFURE
ASA ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
SYLVAIN AGENCEMENT
MIROITERIE VIVARAISE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
SARL DIABOLICOM
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SABATON
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
In&Fi Crédits Aubenas
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide