Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Agenda en Ardèche

Ville ?
135
27/02/2019
Autres dates
01/03/2019

Ateliers pour les enfants : ''La lumière dans tous ses états''. Qu'elle soit naturelle ou artificielle, la lumière est importante dans notre vie quotidienne. Fabrication d'un spectroscope à ramener à la maison. Goûter offert à tous les petits gourmands.

- Tarifs : Gratuit. Réservation conseillée.
- Ouverture : Du mercredi 27 février au vendredi 1er mars 2019, tous les mercredis et vendredis à 14h30.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 12/02/2019 par OTI Sud Ardèche Rhône et Villages (+ Cruas)
Apidae Logo
13/03/2019
Spectacle Ardèche
Espace culturel Louis Aragon - Cruas - Ardèche

Trois destins de femmes fortes et déterminées pour un message d'espoir et de solidarité. Lecture théâtralisée par une comédienne Nathalie Vidal de la Cie La Muse Errante qui vous présente La tresse de Laetitia Colombani.

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Mercredi 13 mars 2019 à 18h30.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 18/02/2019 par OTI Sud Ardèche Rhône et Villages (+ Cruas)
Apidae Logo
16/03/2019
Défilé Cortège Parade Ardèche
Cruas - Ardèche

Le Sou des écoles organise leur traditionnel carnaval. Masqués, costumés, grimés, c'est ainsi que les enfants des écoles maternel et primaire publique déambuleront à partir de 11h, l'après-midi un concours de boule est organisé en plus des ateliers jeux.

- Tarifs : Accès libre.
- Ouverture : Samedi 16 mars 2019 à 11h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 12/02/2019 par OTI Sud Ardèche Rhône et Villages (+ Cruas)
Apidae Logo
23/03/2019
Danse Ardèche
place rené cassin - Cruas - Ardèche

L'association FJEP vous invite à partager une soirée ambiance musique et danse country.

- Tarifs : Tarifs non communiqués.
- Ouverture : Samedi 23 mars 2019 à 20h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 13/02/2019 par OTI Sud Ardèche Rhône et Villages (+ Cruas)
Apidae Logo
EN ARDÈCHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
Culture & Multimedia
ASA ARDECHE
Association
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
GITES EN ARDECHE
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
Hameau La crotte
07260 Rosières
Hameau de Cheyrès
07460 Banne
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
DILILI À PARIS
De Michel Ocelot.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

LA CHASSE À L'OURS
De Joanna Harrison, Robin Shaw.
Avec
Durée : 0h 42min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

SAUVER OU PÉRIR
De Frédéric Tellier.
Avec Pierre Niney, Anaïs Demoustier, Chloé Stefani.
Durée : 1h 56min (FR)
MINUSCULE 2 - LES MANDIBULES DU BOUT DU MONDE
De Thomas Szabo, Hélène Giraud.
Avec Thierry Frémont, Bruno Salomone.
Durée : 1h 32min (FR)

PACHAMAMA
De AndreaSantamaria, India Coenen, Saïd Amadis
Avec Juan Antin.
Durée : 1h 12min (FR)
LA MULE
De Clint Eastwood.
Avec Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne.
Durée : 1h 36min (VF)

MIRAÏ, MA PETITE SOEUR
De Mamoru Hosoda.
Avec Moka Kamishiraishi, Haru Kuroki, Gen Hoshino.
Durée : 1h 38min (VF)
QU'EST-CE QU'ON A ENCORE FAIT AU BON DIEU ?
De Philippe de Chauveron.
Avec Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan.
Durée : 1h 39min (FR)

RALPH 2.0
De Rich Moore, Phil Johnston.
Avec François-Xavier Demaison, Dorothée Pousséo, Jonathan Cohen.
Durée : 1h 53min (VF)
YAO
De Philippe Godeau.
Avec Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara.
Durée : 1h 44min (FR)

DOUBLES VIES
De Olivier Assayas.
Avec Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne.
Durée : 1h 47min (FR)
DRAGONS 3 : LE MONDE CACHÉ
De Dean DeBlois.
Avec Jay Baruchel, America Ferrera, F. Murray Abraham.
Durée : 1h 34min (VF)

LE CHANT DU LOUP
De Antonin Baudry.
Avec François Civil, Omar Sy, Reda Kateb.
Durée : 1h 55min (FR)
NICKY LARSON ET LE PARFUM DE CUPIDON
De Philippe Lacheau.
Avec Philippe Lacheau, Élodie Fontan, Tarek Boudali.
Durée : 1h 31min (FR)

ALITA : BATTLE ANGEL
De Robert Rodriguez.
Avec Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly.
Durée : 2h 02min (VF)
ALL INCLUSIVE
De Fabien Onteniente.
Avec Franck Dubosc, François-Xavier Demaison, Josiane Balasko.
Durée : 1h 32min (FR)

LA GRANDE AVENTURE LEGO 2
De Mike Mitchell (V).
Avec Arnaud Ducret, Tal, Maya Rudolph.
Durée : 1h 48min (VF)
STUBBY
De Richard Lanni.
Avec Helena Bonham Carter, Logan Lerman, Gérard Depardieu.
Durée : 1h 25min (VF)

LES ESTIVANTS
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino.
Durée : 2h 08min (FR)
MANGO
De Trevor Hardy.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

LA PETITE FABRIQUE DE NUAGES
De Vladimir Bayramgulov, Pascual Perez Porcar.
Avec
Durée : 0h 46min (VF)
>> Voir le programme <<
Les évènements sont tirés de SITRA. Ils nous sont aussi envoyés par mail.
Bien que contrôlés nous ne garantissons ni l'exactitude ni la véracité ni la valeur officielle des informations.

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AC COUTURE
PISCINE DE VALS LES BAINS
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
LES ARCHERS DE JAUJAC
In&Fi Crédits Aubenas
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES STORES DU VIVARAIS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PATISSERIE DIDIER LAURENT
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SABATON
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CREATIONS JLD ( Lablachère )
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SYLVAIN AGENCEMENT
ASA ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SARL DIABOLICOM
COIFFURE SOPHIE D
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
Photo Guide