Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
CINEMA EN ARDECHE
Quand ?   

Cinéma Le Foyer - Rosières (Ardèche)

Semaine du lundi 24 janvier 2022

Titre du film Lun. Mar. Mer. Jeu. Ven. Sam. Dim.
LA PANTHÈRE DES NEIGES 18h00 20h30
ROSY 18h00
TWIST À BAMAKO 20h30
THE CARD COUNTER 20h30
EN ATTENDANT BOJANGLES 18h00 18h00 20h30 18h00
355 20h30
MATRIX RESURRECTIONS 20h30
LES LEçONS PERSANES 18h00 20h30 18h00
OUISTREHAM 20h30 18h00 16h00
PLACÉS 20h30 18h00 20h30
MADRES PARALELAS 18h00 20h30 20h30
MADELEINE COLLINS 18h00 20h30 16h00
THE KING'S MAN : PREMIÈRE MISSION 20h30 18h00
RIGOLETTO (METROPOLITAN OPERA) 19h00
ENCANTO, LA FANTASTIQUE FAMILLE MADRIGAL 16h00 16h00
  • La Panthère des neiges

    La Panthère des neiges
    Réalisé par : Marie Amiguet, Vincent Munier.
    Avec : Sylvain Tesson, Vincent Munier.
    Durée : 1h 32min (FR)
    Séances :
    Lundi à 18h00
    Mardi à 20h30
    Synopsis :

    Au coeur des hauts plateaux tibétains, le photographe Vincent Munier entraîne l’écrivain Sylvain Tesson dans sa quête de la panthère des neiges.

    Il l’initie à l’art délicat de l’affût, à la lecture des traces et à la patience nécessaire pour entrevoir les bêtes.

    Lire la suite
  • Rosy

    Rosy
    Réalisé par : Marine Barnérias.
    Avec :
    Durée : 1h 26min (FR)
    Séances :
    Lundi à 18h00
    Synopsis :

    Marine, jeune étudiante de 21 ans, apprend qu’elle est atteinte d’une sclérose en plaques, une maladie auto-immune incurable.

    Elle décide de partir pour un long voyage initiatique dans 3 pays : la Nouvelle-Zélande, la Birmanie et la Mongolie.

    Lire la suite
  • Twist À Bamako

    Twist À Bamako
    Réalisé par : Robert Guédiguian.
    Avec : Stéphane Bak, Alicia Da Luz Gomes, Saabo Balde.
    Durée : 2h 09min (FR)
    Séances :
    Lundi à 20h30
    Synopsis :

    1962. Le Mali goûte son indépendance fraîchement acquise et la jeunesse de Bamako danse des nuits entières sur le twist venu de France et d'Amérique.

    Samba vit corps et âme l'idéal révolutionnaire : il parcourt le pays pour expliquer aux paysans les vertus du socialisme.

    Lire la suite
  • The Card Counter

    The Card Counter
    Réalisé par : Paul Schrader.
    Avec : Oscar Isaac, Tye Sheridan, Tiffany Haddish.
    Durée : 1h 52min (VF)
    Séances :
    Lundi à 20h30
    Synopsis :

    Mutique et solitaire, William Tell, ancien militaire devenu joueur de poker, sillonne les casinos, fuyant un passé qui le hante. Il croise alors la route de Cirk,

    jeune homme instable obsédé par l’idée de se venger d’un haut gradé avec qui Tell a eu autrefois des démêlés.

    Lire la suite
  • En Attendant Bojangles

    En Attendant Bojangles
    Réalisé par : Regis Roinsard.
    Avec : Virginie Efira, Romain Duris, Grégory Gadebois.
    Durée : 2h 05min (FR)
    Séances :
    Mardi à 18h00
    Mercredi à 18h00
    Jeudi à 20h30
    Dimanche à 18h00
    Synopsis :

    Camille et Georges dansent tout le temps sur leur chanson préférée Mr Bojangles. Chez eux, il n'y a de place que pour le plaisir,

    la fantaisie et les amis. Jusqu'au jour où la mère va trop loin, contraignant Georges et leur fils Gary à tout faire pour éviter l'inéluctable coûte que coûte.

    Lire la suite
  • 355

    355
    Réalisé par : Simon Kinberg.
    Avec : Jessica Chastain, Penélope Cruz, Bingbing Fan Fan.
    Durée : 2h 03min (VF)
    Séances :
    Mardi à 20h30
    Synopsis :

    Une arme technologique capable de prendre le contrôle de réseaux informatiques tombe entre de mauvaises mains.

    Les agences de renseignements du monde entier envoient leurs agentes les plus redoutables là où l’arme destructrice a été localisée : à Paris.

    Lire la suite
  • Matrix Resurrections

    Matrix Resurrections
    Réalisé par : Lana Wachowski.
    Avec : Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss, Jada Pinkett Smith.
    Durée : 2h 28min (VF)
    Séances :
    Mardi à 20h30
    Synopsis :

    Quatrième volet de la saga "Matrix", lancée en 1999.

    Lire la suite
  • Les Leçons Persanes

    Les Leçons Persanes
    Réalisé par : Vadim Perelman.
    Avec : Nahuel Perez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay.
    Durée : 2h 07min (VF)
    Séances :
    Mercredi à 18h00
    Jeudi à 20h30
    Samedi à 18h00
    Synopsis :

    1942, dans la France occupée, Gilles est arrêté pour être déporté dans un camp en Allemagne. Juste avant de se faire fusiller, il échappe à la mort en jurant aux soldats qu'il n’est pas juif mais persan.

    Ce mensonge le sauve momentanément...

    Lire la suite
  • Ouistreham

    Ouistreham
    Réalisé par : Emmanuel Carrère.
    Avec : Juliette Binoche, Hélène Lambert, Léa Carne.
    Durée : 1h 47min (FR)
    Séances :
    Mercredi à 20h30
    Vendredi à 18h00
    Samedi à 16h00
    Synopsis :

    Marianne Winckler, écrivaine reconnue, entreprend un livre sur le travail précaire.

    Elle s’installe près de Caen et, sans révéler son identité, rejoint une équipe de femmes de ménage.

    Lire la suite
  • Placés

    Placés
    Réalisé par : Nessim Chikhaoui.
    Avec : Shaïn Boumedine, Julie Depardieu, Philippe Rebbot.
    Durée : 1h 51min (FR)
    Séances :
    Mercredi à 20h30
    Vendredi à 18h00
    Dimanche à 20h30
    Synopsis :

    Parce qu’il a oublié sa carte d’identité, Elias ne peut passer les épreuves du concours d’entrée à Sciences Po. À la recherche d’un job en attendant de pouvoir se présenter à nouveau,

    il devient éducateur dans une Maison d’Enfants à Caractère Social.

    Lire la suite
  • Madres paralelas

    Madres paralelas
    Réalisé par : Pedro Almodóvar.
    Avec : Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón.
    Durée : 2h 00min (VF)
    Séances :
    Jeudi à 18h00
    Vendredi à 20h30
    Dimanche à 20h30
    Synopsis :

    Deux femmes, Janis et Ana, se rencontrent dans une chambre d'hôpital sur le point d’accoucher.

    Elles sont toutes les deux célibataires et sont tombées enceintes par accident.

    Lire la suite
  • Madeleine Collins

    Madeleine Collins
    Réalisé par : Antoine Barraud.
    Avec : Virginie Efira, Bruno Salomone, Quim Gutiérrez.
    Durée : 1h 47min (VF)
    Séances :
    Jeudi à 18h00
    Samedi à 20h30
    Dimanche à 16h00
    Synopsis :

    Judith mène une double vie entre la Suisse et la France. D’un côté Abdel, avec qui elle élève une petite fille, de l’autre Melvil, avec qui elle a deux garçons plus âgés.

    Peu à peu, cet équilibre fragile fait de mensonges, de secrets et d’allers-retours se fissure dangereusement...

    Lire la suite
  • The King's Man : Première Mission

    The King's Man : Première Mission
    Réalisé par : Matthew Vaughn.
    Avec : Ralph Fiennes, Gemma Arterton, Rhys Ifans.
    Durée : 2h 11min (VF)
    Séances :
    Vendredi à 20h30
    Dimanche à 18h00
    Synopsis :

    Lorsque les pires tyrans et les plus grands génies criminels de l’Histoire se réunissent pour planifier l’élimination de millions d’innocents,

    un homme se lance dans une course contre la montre pour contrecarrer leurs plans

    Lire la suite
  • Rigoletto (Metropolitan Opera)

    Rigoletto (Metropolitan Opera)
    Réalisé par : Bartlett Sher.
    Avec : Quinn Kelsey, Rosa Feola, Piotr Beczala.
    Durée : 3h 26min (VF)
    Séances :
    Samedi à 19h00
    Synopsis :

    Lors d'un bal costumé, le bouffon Rigoletto humilie des invités victimes des manœuvres du duc de Mantoue, séducteur sans vergogne. Pour lui faire payer ses moqueries,

    les ennemis de Rigoletto entreprennent de capturer sa fille Gilda, qu'ils pensent être sa maîtresse. Quand le bouffon réalise avoir été la cible d'un mauvais tour, il décide de se venger avec l'aide du brigand Sparafucile.

    Lire la suite
  • Encanto, la fantastique famille Madrigal

    Encanto, la fantastique famille Madrigal
    Réalisé par : Charise Castro Smith, Byron Howard, Jared Bush.
    Avec : Stephanie Beatriz, John Leguizamo, Wilmer Valderrama.
    Durée : 1h 43min (VF)
    Séances :
    Samedi à 16h00
    Dimanche à 16h00
    Synopsis :

    Dans un mystérieux endroit niché au cœur des montagnes de Colombie, la fantastique famille Madrigal habite

    une maison enchantée dans une cité pleine de vie, un endroit merveilleux appelé Encanto.

    Lire la suite
EN ARDÈCHE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Groupement Forestier
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
AC COUTURE
Décoration intérieur
GITES EN ARDECHE
Chapelèche
07190 Gluiras
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Indes galantes
De Philippe Béziat.
Avec
Durée : 1h 48min (FR)

Le Sommet des Dieux
De Patrick Imbert.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
First Cow
De Kelly Reichardt.
Avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones.
Durée : 2h 02min (VF)

Julie (en 12 chapitres)
De Joachim Trier.
Avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum.
Durée : 2h 08min (VF)
La Fracture
De Catherine Corsini.
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs, Pio Marmai.
Durée : 1h 38min (FR)

Le Diable n'existe pas
De Mohammad Rasoulof.
Avec Ehsan Mirhosseini, Shaghayegh Shourian, Kaveh Ahangar.
Durée : 2h 32min (VF)
Compartiment N°6
De Juho Kuosmanen.
Avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova.
Durée : 1h 47min (VF)

Madres paralelas
De Pedro Almodóvar.
Avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón.
Durée : 2h 00min (VF)
La Place d’une autre
De Aurélia Georges.
Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler.
Durée : 1h 52min (FR)

Ouistreham
De Emmanuel Carrère.
Avec Juliette Binoche, Hélène Lambert, Léa Carne.
Durée : 1h 47min (FR)
Tous en scène 2
De Garth Jennings.
Avec Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Scarlett Johansson.
Durée : 1h 50min (VF)

La Panthère des neiges
De Marie Amiguet, Vincent Munier.
Avec Sylvain Tesson, Vincent Munier.
Durée : 1h 32min (FR)
Adieu Monsieur Haffmann
De Fred Cavayé.
Avec Daniel Auteuil, Gilles Lellouche, Sara Giraudeau.
Durée :

Twist À Bamako
De Robert Guédiguian.
Avec Stéphane Bak, Alicia Da Luz Gomes, Saabo Balde.
Durée : 2h 09min (FR)
Placés
De Nessim Chikhaoui.
Avec Shaïn Boumedine, Julie Depardieu, Philippe Rebbot.
Durée : 1h 51min (FR)

Tendre Et Saignant
De Christopher Thompson.
Avec Géraldine Pailhas, Arnaud Ducret, Alison Wheeler.
Durée : 1h 31min (FR)
Nightmare Alley
De Guillermo del Toro.
Avec Bradley Cooper, Cate Blanchett, Toni Collette.
Durée : 2h 31min (VF)

Un autre monde
De Stéphane Brizé.
Avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon.
Durée : 1h 36min (FR)
Jardins enchantés
De Déborah Cheyenne Cruchon, Judit Orosz, Nastia Voronina.
Avec
Durée : 0h 44min (FR)

Les Promesses
De Thomas Kruithof.
Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi.
Durée : 1h 38min (FR)
Une jeune fille qui va bien
De Sandrine Kiberlain.
Avec Rebecca Marder, André Marcon, Anthony Bajon.
Durée : 1h 38min (FR)

Lynx
De Laurent Geslin.
Avec
Durée : 1h 24min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
SABATON
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
ASA ARDECHE
AC COUTURE
SYLVAIN AGENCEMENT
SARL DIABOLICOM
PATISSERIE DIDIER LAURENT
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
MIROITERIE VIVARAISE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CBDOMI
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
In&Fi Crédits Aubenas
LES STORES DU VIVARAIS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Espace ZEN ARDÈCHE
Photo Guide