Accueil
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

La Caverne du Pont-d'Arc - Septembre 2014

La Caverne du Pont-d'Arc - Septembre 2014

L'actualité du Grand Projet La Caverne du Pont-d'Arc
Septembre 2014 

Le chantier de La Caverne du Pont-d'Arc est entré dans sa dernière ligne droite avec l'ouverture au public prévue fin avril 2015. Parallèlement, plusieurs rendez-vous marqueront ce mois de septembre :

Le préhistorien Jean-Michel Geneste, directeur depuis 2002 de l'équipe de recherches scientifiques de la grotte ornée du Pont-d'Arc dite grotte Chauvet animera deux conférences.

- Le jeudi 11/09 au Château-musée de Tournon sur Rhône, à 20h30 (salle G.Brassens). Cette conférence est proposée par la municipalité de Tournon et le Syndicat mixte de La Caverne du Pont-d'Arc dans le cadre de l’exposition décentralisée du musée du quai Branly "Image’N Magie". Entrée gratuite.
Pour en savoir plus : 04 75 08 10 30 

- Le vendredi 19/09 à 21h à Vallon Pont d’Arc (salle des fêtes). Intitulée "Quoi de neuf dans la grotte Chauvet ?", ce rendez-vous est proposé par le Centre européen de recherches préhistoriques et la municipalité vallonaise dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine. Entrée gratuite.
Pour en savoir plus : 04 75 37 17 68

Deux conférences à ne pas manquer car les interventions de cet éminent spécialiste de l'art rupestre, conservateur général du Patrimoine, sont plutôt rares. Responsable du Centre national de la préhistoire jusqu'en juin 2014, Jean-Michel Geneste coordonne depuis de nombreuses années des travaux dans des sites d'art rupestre en Terre d'Arnhem (Australie). Il a publié ou participé à de nombreux ouvrages collectifs sur la grotte Chauvet et Lascaux notamment. Il apporte enfin son regard éclairé pour les répliques des panneaux pariétaux de La Caverne du Pont-d'Arc.

• Autres Rendez vous : 

Le vendredi 19/09 à 18h30 à Viviers, une conférence « le Grand Projet La Caverne du Pont-d’Arc expliqué » avec l’équipe du Syndicat mixte est organisée par la FOL 07 dans le cadre du Carrefour Laïque.
Pour en savoir plus : 04 75 08 10 30 

L'exposition-événement du musée du quai Branly décentralisée en Ardèche "Image'N Magie", est toujours à découvrir jusqu'au 6 octobre au Château-Musée de Tournon-sur-Rhône. A travers quarante oeuvres exceptionnelles d’Afrique, d’Asie et d’Amérique, issues des collections du musée des arts premiers parisiens, cette exposition témoigne comment les artistes ont, depuis toujours et en tous lieux, utilisé toutes les ressources des couleurs, des volumes, des lignes et des surfaces pour créer des images magiques.
Pour en savoir plus : 04 75 08 10 30 

-
Exposition "Combe d'Arc, les mains inverse" proposée du 20 au 8 novembre 2014 au Théâtre de Privas par la revue Faire Part. Cette exposition réunira les créations des peintres et plasticiens Ianna Andréadis, Marie-José Armando, Miquel Barceló, Mireille Cluzet, Vincent Corpet, Serge Fauchier, Serge Plagnol, Germain Roesz, Leonardo Rosa, Armand Scholtès, Christian Sorg,Bernadette Tintaud, Gérard Titus-Carmel, Gilles Tosello, Gérald Thupinier, Claude Viallat et Marie Denis, Françoise Chardon, Valérie Feruglio, librement inspirées de la grotte ornée du Pont-d'Arc dite grotte Chauvet.

A l'occasion de cette exposition, un colloque est proposé au théâtre le samedi 20 septembre de 9h30 à 17h. Renseignement et inscription auprès de la revue Faire Part : 06 86 41 97 77 

Et en octobre...

Le préhistorien Jean Clottes animera le vendredi 10/10 à 21h à Vallon Pont d’Arc (salle des fêtes), une conférence intitulée "Prise de conscience internationale de l’art rupestre à travers la Liste du Patrimoine mondial de l’Unesco". Ancien directeur de l'équipe de recherches scientifiques de la grotte ornée du Pont-d'Arc dite grotte Chauvet, expert international d’art rupestre pour l’Unesco, Jean Clottes est président du Comité scientifique du Syndicat mixte de La Caverne du Pont-d'Arc. Cette conférence est proposée par le Centre européen de recherches préhistoriques et la municipalité vallonaise. Entrée gratuite.
Pour en savoir plus : 04 75 37 17 68 

MOTS-CLÉS
Grotte Chauvet
EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
GITES EN ARDECHE
Maison Hérold
07270 Lamastre
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
Tardonondette
07170 Mirabel
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
MIROITERIE VIVARAISE
SALON SOLANGE COIFFURE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
AC COUTURE
LES STORES DU VIVARAIS
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
SARL DIABOLICOM
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SYLVAIN AGENCEMENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
In&Fi Crédits Aubenas
SABATON
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide