Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Fête de la musique en Ardèche 2019

fete de la musique ardeche

Fête de la Musique en Ardèche 2019
Festivités

Comme chaque année, l’Ardèche suit le mouvement de la Fête de la musique et vous propose une multitude de scènes. 

L’équipe de Planète Ardéchoise à décidé de vous lister qui fait quoi et surtout où !!!

Forcement, il est impossible pour nous d’avoir toutes les informations, donc pour ceux qui voudraient rejoindre cet article en le complétant, il suffit de nous envoyer les informations par email à contact@planete-ardechoise.com

Samedi 15 JUIN 2019 (Oui, certains ne peuvent attendre et le font plus tôt ! ) 

Fête de la musique à Champis
Ne manquez pas la Fête de la Musique à Champis : fête du village (repas cuit au four à bois, jeux, concours de pétanque) de 11h à 18h à la Bâtie de Crussol et soirée concert au Théâtre de verdure à 20h (musique celtique par le groupe Triskeelt).


Fête de la musique à Larnas
Lieu : Autour de l’église Saint-Pierre / 18h00.


Fête de la musique à Rompon
Lieu : Parc du Jeu de Boules / 19h00.


Dimanche 16 JUIN 2019 (Oui, certains ne peuvent attendre et le font plus tôt ! ) 

Fête de la musique à Lussas
Lieu : Sous la Halle.


Jeudi 20 JUIN 2019 (Oui, certains ne peuvent attendre et le font plus tôt ! ) 

Fête de la musique à Saint-Symphorien-sous-Chomérac
Lieu : Place sous mairie / 18h00 à minuit.

Vendredi 21 JUIN 2019

Fête de la musique à Ailhon
Lieu : Place du Village / 18h30 - 00H00.

De nombreux groupes d'amateurs vous attendent : les Canards de Barbarie, les Faysses brothers, le chanteur-guitariste Norbert, Jean Philippe Papet et .... DJ AUTOMAT !
Buvette et restauration sur place.

Fête de la musique à Annonay
Lieu : Centre-ville / A Partir de 17H45.

Fête de la musique à Aubenas
Lieu : Centre-ville / 19H30 - 01H00.

Aubenas fête la musique avec une grande scène place du château et une quinzaine de petites scènes dans le centre ancien. Plusieurs milliers de spectateurs sont attendus.

Ils sont à l’affiche de l’édition 2019 : Le KING TAO ORCHESTRA (afro beat), DJAZIA SATOUR (groove / folk oriental), NAYI (groove / rock / funk), LE FOND D'LA CLASSE (rap / hip-Hop), LA TI’FANFARE et la BATUCADA BAMAHIA.

Place du château
19h45 - Rap / Hip-Hop
OPEN MIC « Bouge de l'Art ! »  + LE FOND D'LA CLASSE . Collectif de Valence emmené par le MC franco-brésilien Tupan.

20h45 - Groove / Rock / Funk : NAYI  Le groupe ardéchois s’affranchit des genres musicaux avec son « Grounk »

22h - Groove / Folk oriental : DJAZIA SATOUR . L’ex choriste des Gnawa Diffusion explore l’héritage musical algérien à travers le prisme des rythmes soul, folk et arabo-andalou.

23h30 - Afro Beat : KING TAO ORCHESTRA. En fusionnant zappa au soukouss, la transe-rock nubienne au jazz planant, la grande tribu du King Tao Orchestra fait vibrer le groove qui est en chacun de nous.

En ville : 15 scènes. De 20h à 23h. La TI’FANFARE et La BATUCADA BAMAHIA . A noter : la BATUCADA BAMAHIA démarrera à 19h au quartier des Oliviers.

Fête de la musique à Bourg-Saint-Andéol
Lieu : Place de la Mairie / 21h00.

Fête de la musique à Coucouron
Lieu : Halle Couverte et Village / 17h45.

Fête de la musique à Cruas
Lieu : Place René Cassin.

- 16h30 - Déambulation des Mariachi Jalisco (musique traditionnelle du Mexique).
- 18h15 - Déambulation de la Batucada du CAEM (percussions brésiliennes).
- 18h30 - Apéro musical animé par les Mariachi Jalisco.
- 20h - Début des concerts :
- CAEM - Centre Musical de Cruas.
- Batucada (morceaux américains, clarinettes, musiques actuelles).
- The 4L Boys : Attachez vos ceintures et découvrez l’univers détonnant d’un groupe déjanté bourlinguant sur tous les circuits du Rock !
- DJ REY-ZONE (musiques actuelles, chanson française et années 80).

Buvette et restauration sur place.

Fête de la musique à Désaignes
Lieu : Place de l'eglise – à partir de 19H00.

19h: Conservatoire Ardèche Musique et Danse
20h: Batucada - "Les Arts Rythmiques"
21h: Brass Ferraille
22h30: Mistra Montana
Venez danser à Désaignes ! 
Une buvette accompagnera l'événement.

Fête de la musique à Guilherand-Granges
Lieu : Place des Muses – à partir de 19H00.

Avec les orchestres des écoles de Guilherand-Granges et Saint-Péray, ainsi que l'Harmonie.

Fête de la musique à Le Cheylard
Lieu : Parking de la Guinguette – à partir de 20h30.

Le comité des Fêtes du Cheylard organise la fête de la musique : démonstrations de line Dance et Country et de danses orientales. Avec le groupe Alkabana et les Naufragés. Ambiance assurée !!

Fête de la musique à Le Teil
Lieu : Place Pierre Semard / 18h00 à minuit.

Fête de la musique à Les Vans
Lieu : Tout le village.

Fête de la musique à Peaugres
Lieu : Centre-Village / 19H30.

Au programme : les élèves d'Ardèche Musique et Danse et les groupes Catlem et SacréSulés.

Fête de la musique à Privas
Lieu : Centre-Ville / 17h30 - 01H00.

- 17h30 : Salle Jolivet (Site des Récollets)
Chants des élèves des écoles René Cassin et Rosa Parks. Ensemble de flûtes traversières + Ensemble de violons + Ensemble d'accordéons. Conservatoire à rayonnement communal.

- Dès 18h : Place Albin Mazon
Ensembles musicaux ~ Tous styles (jusqu'à 20h30). Centre des Pratiques musicales.

- 18h30 : Chapelle des Récollets
Orchestre à cordes, Orchestre à l'école. Conservatoire à rayonnement communal.

- Dès 19h : Place de l’Hôtel de Ville (jusqu'à 23h)
Clément et Valentin + Chorale la Clef des Chants + Groupe Fun Acoustique ~ Variétés. Ensembles dirigés par Pascal Bousquet.

Place Général de Gaulle (jusqu'à minuit)  
Fernand Bonaz ~ Variétés. Café La Croix d’Or.

Place Adelbert (jusqu'à 23h)
Mango Reggae (Reggae) + DJ CamFea (Salsa). Restaurants Tranche de Cake et Burger Bar.

Jeu de Ballon (jusqu'à minuit)
Le Bonus (Variétés). Le Krys Café.

- Dès 19h30 : Avenue du Champ de mars (jusqu'à 1h du matin)
Mélo (chanson) + Lady Chesternut. Grand Café du Champ de mars.

- 20h : Cloître des Récollets (jusqu'à 22h)
Orchestre à vents des petits - Orchestre d'harmonie - Musique électro. Conservatoire à rayonnement communal.

- Dès 20h30 : Place du Champ de mars (jusqu'à 23h30)
Nomade + Concert surprise. Café Restaurant L’Estello.

Place de la République (jusqu'à 23h)
Damien Defude - Reprises de chansons actuelles à l'accordéon. Café des Tilleuls.

- Dès 21h : Place de la Libération (jusqu'à 23h30)4
M&B (Pop jazz Chrétien).

Fête de la musique à Ruoms
Lieu : Espace Rionis / 19h30.

Animations musicales dans différents bar et restaurants de la rue commerçante. Démo surprise de Stélinat Dance, dans le jardin de la Mairie : Les myosotis accompagné par Ded, les Ritournelles, Emily.

Musique Baroque à l'église.

Fête de la musique à Saint-Michel-de-Chabrillanoux
Lieu : Théâtre de Verdure (ou Salle du FJEP en cas de mauvais temps)à partir de 18h (concerts à partir de 20h).

Venez danser avec le groupe "Cartel Musette" (20h-21h15) puis le groupe "O Dèves" (à partir de 21h45). Entracte de 21h15 à 21h45.
Buvette et petite restauration sur place (présence de la crêperie paysanne "La ronde des champs").


Fête de la musique à Vallon-Pont-d’Arc
Lieu : Dans le Village / 20h30.

Fête de la musique à Vals-les-Bains
18h00.

Nombreux groupes et chorales dans toutes la station !

Au programme :
Harmonie Aubenas-Vals, parvis de l'Eglise.
Les Cigales de la Volane, KIosque du parc.
Calade en Sol, Parc Combier.
CEMA, Place du Foiral.
Quizz musical, au Vénétian et nombreux musiciens dans les cafés et rues de la ville.

Fête de la musique à Vinzieux
Lieu : Salle des associations / 18h30.

Présence de l'Ensemble Harmonique d'Annonay avec ses 60 musiciens et en première partie le groupe MI-Figue Mi Raisins. Découvrez aussi les artisans (tailleur de pierre, électricien, maçon, architecte, ferronnier...) et producteurs locaux.

Fête de la musique à Vocance

Fête de la musique à Tournon-sur-Rhône
Lieu : Centre-Ville.

Samedi 22 JUIN 2019 ( Oui, certains l’a font plus tard ! )  

Fête de la musique à Burzet
Lieu : Parc Municipal / 20H00.

Fête de la musique à Charmes-sur-Rhône
Lieu : 14h30 – 00h00.

Fête de l’été ? Fête de Charmes sur Rhône ? Fête de la musique ? Ce sera un concentré de manifestations ludiques et diverses ! Au programme : chasse au trésor dans la cité médiévale, visite guidée, concerts, spectacle son et lumière avec feu d'artifice.

14h30 : Départ devant la mairie de la Batucada avec l’ensemble Babagunça,  qui déambulera dans les rues du vieux village !
15h15 : Visite de la cité médiévale avec l’Association des Compagnons de  Charmes qui vous fera découvrir ou redécouvrir à travers les ruelles l’histoire de notre commune accompagnés de musiciens et comédiens.
16h30 : Chasse aux trésors pour les petits et grands au sein de la cité médiévale avec l’ensemble Babagunça.
18h : Concert Gospel à l’Eglise (MJC 3 Rivières).
19h30 : Devant la mairie : Concert du Big Band du Conservatoire Ardèche  Musique et Danse, Antenne de La Voulte.
21 h : Concert devant la Mairie avec l’Ensemble Prélude Music.
22h30 : Devant la Mairie, spectacle Son et Lumière avec un feu d’artifice inédit .
23h15 : Reprise du Concert jusqu’à minuit avec le Groupe Prelude Music.

Restauration et buvettes sur place grâce à nos associations participantes ! Venez nombreux pour un début d’été somptueux !

Fête de la musique à Limony
Lieu : Espace Luminis  / 21H00.

Fête de la musique à Saint-Désirat

En première partie, la guitare de l'AFR des villages du Châtelet puis le groupe Les Z'apeuprés et en seconde partie les Just For Fun.

Fête de la musique à Saint-Fortunat-sur-Eyrieux
Lieu : City Park / 20H30.

En 1° partie, le groupe "Martin et ses antécédents" (Lyon) vous emportera dans son univers, version show à l’américaine, avec Sarah à la batterie et au chant, Gusse à la basse, Mister Cheney à la guitare, et l’imputrescible Martin à la guitare et au chant

Fable animalière, complainte post rock, chanson romantique, yéyé hystérique et grande chanson française : du moyen âge à l’ère nucléaire, les numéros se succèdent !

La soirée se poursuivra avec le groupe le Taraf de Beauchastel. Ce groupe musical intergénérationnel à géométrie variable vous propose un véritable voyage musical à travers l'Europe de l'Est et des Balkans le tout saupoudré d'influences Klezmer et italienne, cette fanfare revisite ses classiques en y apportant une touche bien de chez nous! Leur répertoire festif, à la fois en place et en évolution, vous ravira!

L’animation se déroulera autour d’une buvette tenue par l’association des parents d’élèves du RPI Dunière/ St-Fortunat.

Fête de la musique à Saint-Martin-d’Ardèche
Lieu : Place du Sablas / 21h00.

Fête de la musique dans le village avec le groupe Factory Wall. Reprises Pop, Rock, Reggae, Blues, Funk.

Fête de la musique à Saint-Martin-de-Valamas
Lieu : Salle Polyvalente / 19h30.

Venez passer votre soirée avec nous à la salle polyvalente du Pont en extérieur ou intérieur suivant la météo.  Au programme, trois groupes : R'Mossa, duo féminin (reprises), Sirius, groupe de reprises et Open Jam (Jazz). Restauration sur place.

Fête de la musique à Sceautres
Lieu : Village / 18h00.

6ème édition de cette véritable fête musicale, les choristes du Neck propose : classique, jazz, chansons, pop, musiques du monde se côtoient faisant voyager les auditeurs d’un univers artistique à l’autre et de l’église à la salle communale de Sceautres.

Artistes amateurs et professionnels, tous issus ou originaires du sud de l’Ardèche, présentent un répertoire riche en émotions.

Sur place, les producteurs locaux vous feront apprécier leurs mets particulièrement savoureux !

Fête de la musique à Vernoux-en-Vivarais
Lieu : Place du Temple / 15h00 – 23h30.

Une soirée festive avec : les élèves de l'association Musique et Culture (dès 15h), le groupe "Ezra" (17h30), le groupe "Mistra Montana" (19h), le duo "Les Z'enchanteuses" (20h30) et le groupe "Otherside" (22h). Buvette et petite restauration sur place.

À noter : en cas de pluie, repli dans l'Espace culturel Louis Nodon.

Soirée organisée par la Municipalité de Vernoux-en-Vivarais, avec le soutien de l'association Office territorial du sport et de la culture.

Programme :
- 15h-17h30 : Concert des élèves de l'association Musique et Culture.
- 17h30-19h : Concert du groupe "Ezra".
- 19h-20h15 : Concert du groupe "Mistra Montana".
- 20h30-22h : Concert du duo "Les Z'enchanteuses".
- 22h-23h30 : Concert du groupe "Otherside".

Fête de la musique à Vinezac
Lieu : Eglise et Boulodrome / 21h00.

Musique et chansons en l'Eglise. Musique de tous pour tous sur la place du village.Petite restauration et buvette.

Cette année encore l’association renouvelle sa manifestation musicale destinée à recueillir des fonds pour la sauvegarde du patrimoine avec des animations à l'église et au boulodrome.

Vendredi 28 JUIN 2019 ( Oui, certains l’a font plus tard ! )  

Fête de la musique à Le Cheylard
Lieu : Parking de la Guinguette / 20H30.

Le comité des Fêtes du Cheylard organise la fête de la musique : démonstrations de line Dance et Country et de danses orientales. Avec le groupe Alkabaya et les Naufragés. Ambiance assurée !!

MOTS-CLÉS
Festival 2019
EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
Culture & Multimedia
PETITES ANNONCES
140 €
LARGENTIERE
70 €
les salelles 07
250 unitaire €
RUOMS
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Les laurents
07460 Beaulieu
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
TOY STORY 4
De Josh Cooley.
Avec Jean-Philippe Puymartin, Richard Darbois, Pierre Niney.
Durée : 1h 40min (VF)

YESTERDAY
De Danny Boyle.
Avec Himesh Patel, Lily James, Ed Sheeran.
Durée : 1h 57min (VF)
IBIZA
De Arnaud Lemort.
Avec Christian Clavier, Mathilde Seigner, JoeyStarr.
Durée :

SPIDER-MAN: FAR FROM HOME
De Jon Watts.
Avec Tom Holland, Jake Gyllenhaal, Zendaya.
Durée : 2h 10min (VF)
MANOU, À L’ÉCOLE DES GOÉLANDS
De Andrea Block, Christian Haas.
Avec Camélia Jordana, Vincent Dedienne, Dominique Collignon-Maurin.
Durée : 1h 30min (VF)

ANNA
De Luc Besson.
Avec Sasha Luss, Helen Mirren, Luke Evans.
Durée : 1h 59min (FR)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

PREMIER DE LA CLASSE
De Stéphane Ben Lahcene.
Avec Mutamba Kalonji, Pascal NZonzi, Michèle Laroque.
Durée : 1h 22min (FR)
ANNABELLE – LA MAISON DU MAL
De Gary Dauberman.
Avec Mckenna Grace, Madison Iseman, Katie Sarife.
Durée : 1h 46min (VF)

LE ROI LION
De Jon Favreau.
Avec Rayane Bensetti, Anne Sila, Jamel Debbouze.
Durée : 1h 58min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SYLVAIN AGENCEMENT
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
MIROITERIE VIVARAISE
SALON SOLANGE COIFFURE
SARL DIABOLICOM
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
AC COUTURE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
In&Fi Crédits Aubenas
Photo Guide