En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

CONCERT LES QUINCONCES 2017 : LIOR SHOOV + 1ere partie FACTEURS CHEVAUX

CONCERT LES QUINCONCES 2017 : LIOR SHOOV + 1ere pa

CONCERT LES QUINCONCES 2017 : LIOR SHOOV + 1ere partie FACTEURS CHEVAUX - Samedi 4 Mars / 20:30 - VALS LES BAINS / Théâtre Les Quinconces

Nouveau concert présenté en partenariat la SMAC 07 après plusieurs succès cette saison avec Arno et Dakhabrakha...

Déjà invitée à dérouter le public ardéchois lors d’une édition passée du festival de chansons frétillantes organisé par la SMAC 07, Lior Shoov a encore grandi de ses multiples voyages et expériences artistiques.

Aussi à l’aise sur une scène que dans les espaces de la vie et de l’intime, elle déballe de ses bagages de curieux instruments et s’amuse des conventions. Chanson, musique du monde, jeux corporels…

Ses sens s’aiguisent dans la magie de l’instant pour créer une atmosphère unique à chacune de ses performances.

Un trait commun avec ses complices pour l’occasion : les Facteurs Chevaux en 1er partie.

LIOR SHOOV
Cette jeune femme israélienne, multi-instrumentiste, parcourt depuis 5 ans les quatre coins du monde avec dans ses bagages d’étranges instruments. Ukulélé, Hang, tubes en plastiques, harmonica, jouets, genoux percussifs, tambourins s’entrechoquent dans une performance mélangeant chanson, musique du monde, jeu corporel et expression de l’instant.

Sans aucune difficulté pour passer d’un univers à un autre mais traversée par une exigence intacte et personnelle, Lior Shoov entremêle ses influences pour dévoiler un geste singulier. Clown de formation, elle explore les limites entre la scène et l’espace public. Son expérience de la composition instantanée et du nomadisme façonne son style et sa personnalité hors du commun.

Chant, Ukulélé, Kalimba, Hang, Harmonica, et autres instruments : Lior Shoov.

Facteurs Chevaux Vals ConcertFACTEURS CHEVAUX
C’est dans un village du massif de la Chartreuse que Sammy Decoster et Fabien Guidollet façonnent leurs chansons épurées :  une guitare et des harmonies vocales pour des textes-contes en français qui convient les esprits de la forêt.

Tour à tour grandiose ou inquiétante, une chevauchée lancinante et intemporelle au contact de la nature, de la matière et de la chair.

Sammy sera en résidence aux Quinconces toute la semaine précédent ce concert, dans le cadre de son parcours artistique avec la SMAC 07. 

Chant, guitare et scie musicale : Sammy Decoster   / Chant : Fabien Guidollet.

+ D'infos / Renseignements : 
Centre Culturel de Vals – Les Quinconces - Salle Volane.
3 Avenue Claude Expilly 07600 VALS-LES-BAINS. 
Tel : 
04 75 37 49 21.

Retrouvez le Centre Culturel de Vals-les-Bains, les Quinconces sur Planète Ardéchoise ICI.
  


MOTS-CLÉS
Concert ArdècheThéâtre Les Quinconces
EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Groupement Forestier
GITES EN ARDECHE
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
Maison Hérold
07270 Lamastre
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Bird People
De Pascale Ferran.
Avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem.
Durée : 2h8min (VF)

CORNICHE KENNEDY
De Dominique Cabrera.
Avec Lola Creton, Aïssa Maïga, Moussa Maaskri.
Durée : 1h 34min (FR)
CINÉMA, MON AMOUR
De Alexandru Belc.
Avec
Durée : 1h 10min (VF)

NOSTALGHIA
De Andreï Tarkovski.
Avec Oleg Yankovsky, Domiziana Giordano, Erland Josephson.
Durée : 2h 06min (VF)
Ninjababy
De Yngvild Sve Flikke.
Avec Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi.
Durée : 1h 43min (VF)

Le Tigre qui s'invita pour le thé
De Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux.
Avec
Durée : 0h 42min (VF)
Wild Men
De Thomas Daneskov.
Avec Rasmus Bjerg, Zaki Youssef, Bjørn Sundquist.
Durée : 1h 44min (VF)

Sous le ciel de Koutaïssi
De
Avec Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze.
Durée : 2h 31min (VF)
Varsovie 83, une affaire d'État
De Jan P. Matuszynski.
Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot.
Durée : 2h 39min (VF)

Miss Marx
De Susanna Nicchiarelli.
Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair.
Durée : 1h 47min (VF)
The Duke
De Roger Michell.
Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.
Durée : 1h 35min (VF)

Sweat
De Magnus von Horn.
Avec Magdalena Kolesnik, Julian Swiezewski, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 46min (VF)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

La Ruche
De Blerta Basholli.
Avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi.
Durée : 1h 23min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

La Nuit du 12
De Dominik Moll.
Avec Bastien Bouillon, Bouli Lanners, Théo Cholbi.
Durée : 1h 54min (FR)
As bestas
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marina Foïs, Denis Ménochet, Luis Zahera.
Durée : 2h 17min (FR)

Les Cinq Diables
De Léa Mysius.
Avec Adèle Exarchopoulos, Sally Dramé, Swala Emati.
Durée : 1h 35min (FR)
Tout le monde aime Jeanne
De Céline Devaux.
Avec Blanche Gardin, Laurent Lafitte, Maxence Tual.
Durée : 1h 35min (FR)

La Dérive des continents (au sud)
De Lionel Baier.
Avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin, Ursina Lardi.
Durée : 1h 29min (VF)
En décalage
De Juanjo Giménez Peña.
Avec Marta Nieto, Miki Esparbé, Fran Lareu.
Durée : 1h 44min (FR)

Libre Garance !
De Lisa Diaz.
Avec Laetitia Dosch, Lolita Chammah, Grégory Montel.
Durée : 1h 36min (FR)
107 Mothers
De Péter Kerekes.
Avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna.
Durée : 1h 33min (VF)

Les Amandiers
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Mystères de Barcelone
De Lluis Danès.
Avec Nora Navas, Roger Casamajor, Bruna Cusí.
Durée : 1h 46min (VF)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Feu follet
De João Pedro Rodrigues.
Avec Mauro Costa, André Cabral, Joel Branco.
Durée : 1h 07min (VF)

La Dernière nuit de Lise Broholm
De Tea Lindeburg.
Avec Flora Ofelia Hofman Lindahl, Ida Cæcilie Rasmussen, Thure Lindhardt.
Durée : 1h 26min (VF)
L'Innocent
De Louis Garrel.
Avec Roschdy Zem, Anouk Grinberg, Noémie Merlant.
Durée : 1h 40min (FR)

Jeunesse en sursis
De Kateryna Gornostai.
Avec Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko.
Durée : 2h 02min (VF)
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux
De Amandine Fredon, Benjamin Massoubre.
Avec Alain Chabat, Laurent Lafitte, Simon Faliu.
Durée : 1h 22min (FR)

Le Pharaon, le Sauvage et la princesse
De Michel Ocelot.
Avec Oscar Lesage, Claire de La Rüe du Can, Aïssa Maïga.
Durée : 1h 23min (FR)
R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)

Yuku et la fleur de l’Himalaya
De Arnaud Demuynck, Rémi Durin.
Avec Lily Demuynck-Deydier, Agnès Jaoui, Arno.
Durée : 1h 05min (FR)
L'Origine du mal
De Sébastien Marnier.
Avec Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc.
Durée : 2h 05min (FR)

EO
De Jerzy Skolimowski.
Avec Sandra Drzymalska, Tomasz Organek, Mateusz Kosciukiewicz.
Durée : 1h 29min (VF)
Butterfly Vision
De Maksym Nakonechnyi.
Avec Rita Burkovska, Lyubomyr Valivots, Myroslava Vytrykhoska-Makar.
Durée : 1h 47min (VF)

Close
De Lukas Dhont.
Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne.
Durée : 1h45min (FR)
Godland
De Hlynur Palmason.
Avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir.
Durée : 2h 23min (VF)

Opération Père Noël
De Marc Robinet, Caroline Attia.
Avec
Durée : 0h 43min (FR)
La Grande magie
De Noémie Lvovsky.
Avec Denis Podalydès, Judith Chemla, Sergi López.
Durée :

Burning Days
De Emin Alper.
Avec Selahattin Paşalı, Ekin Koç, Hatice Aslan.
Durée : 2h 08min (VF)
Les Doigts dans la tête
De Jacques Doillon.
Avec Christophe Soto, Ann Zacharias, Olivier Bousquet.
Durée : 1h 44min (FR)

Rez-de-chaussee
De Igor Minaev.
Avec Maxim Kiseliev, Evguenia Dobrovolskaia, Svetlana Kruchkova.
Durée : 1h10min (VF)
Broadway
De Christos Massalas.
Avec Elsa Lekakou, Foivos Papadopoulos, Stathis Apostolou.
Durée : 1h37min (VF)

Corsage
De Marie Kreutzer.
Avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz.
Durée : 1h 53min (FR)
Le Lycéen
De Christophe Honoré.
Avec Paul Kircher, Juliette Binoche, Vincent Lacoste.
Durée : 2h02min (FR)

Mauvaises Filles
De Émérance Dubas.
Avec
Durée : 1h11min (FR)
Les Repentis
De Icíar Bollaín.
Avec Blanca Portillo, Luis Tosar, Urko Olazabal.
Durée : 1h56min (VF)

Le Prince
De Lisa Bierwirth.
Avec Ursula Strauss, Passi, Nsumbo Tango Samuel.
Durée : 2h05min (VF)
Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)

Any Day Now
De Hamy Ramezan.
Avec Aran-Sina Keshvari, Shahab Hosseini, Shabnam Ghorbani.
Durée : 1h22min (VF)
Walden
De Bojena Horackova.
Avec Ina Marija Bartaité, Laurynas Jurgelis, Fabienne Babe.
Durée : 1h25min (FR)

La Drôlesse
De Jacques Doillon.
Avec Madeleine Desdevises, Claude Hébert, Paulette Lahaye.
Durée : 1h30min (FR)
Charlotte
De Eric Warin, Tahir Rana.
Avec Keira Knightley, Sam Claflin, Sophie Okonedo.
Durée : 1h32min (VF)

Loin de Sunset Boulevard
De Igor Minaev.
Avec Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev.
Durée : 2h10min (FR)
Interdit aux chiens et aux Italiens
De Alain Ughetto.
Avec
Durée : 1h10min (FR)

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie
De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II).
Avec Lambert Wilson, Pauline Brunner.
Durée : 1h19min (FR)
Riposte féministe
De Marie Perennès, Simon Depardon.
Avec Marina Foïs.
Durée : 1h27min (FR)

Les Pires
De Lise Akoka, Romane Gueret.
Avec Mallory Wanecque, Timéo Mahaut, Johan Heldenbergh.
Durée : 1h39min (FR)
Arrête avec tes mensonges
De Olivier Peyon.
Avec Guillaume De Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez.
Durée : 1h45min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Qui à part nous
De Jonás Trueba.
Avec Candela Recio, Pablo Hoyos, Silvio Aguilar.
Durée : 3h40min (VF)

Comedy Queen
De Sanna Lenken.
Avec Sigrid Johnson, Oscar Töringe, Anna Bjelkerud.
Durée : 1h33min (VF)
Stella
De Sylvie Verheyde.
Avec Léora Barbara, Karole Rocher, Benjamin Biolay.
Durée : 1h43min (FR)

La Robe Bleue
De Igor Minaev.
Avec Kevin Boise, Gabrielle Lazure, Boris Nevzorov.
Durée : 1h24min (FR)
Alma Viva
De Cristèle Alves Meira.
Avec Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado.
Durée : 1h28min (FR)

Stella est amoureuse
De Sylvie Verheyde.
Avec Flavie Delangle, Marina Foïs, Benjamin Biolay.
Durée : 1h50min (FR)
Les Aventures de Gigi la Loi
De Alessandro Comodin.
Avec Pier Luigi Mecchia, Ester Vergolini, Annalisa Ferrari.
Durée : 1h42min (FR)

La Vie de famille
De Jacques Doillon.
Avec Sami Frey, Mara Goyet, Juliet Berto.
Durée : 1h35min (FR)
Habib, la grande aventure
De Benoît Mariage.
Avec Bastien Ughetto, Catherine Deneuve, Thomas Solivérès.
Durée : 1h28min (FR)

Natural Light
De Dénes Nagy.
Avec Ferenc Szabó, László Bajkó, Tamás Garbacz.
Durée : 1h43min (FR)
L'Inondation
De Igor Minaev.
Avec Isabelle Huppert, Boris Nevzorov, Macha Lipkina.
Durée : 1h40min (FR)

Les Survivants
De Guillaume Renusson.
Avec Denis Ménochet, Zar Amir Ebrahimi, Victoire Du Bois.
Durée : 1h34min (FR)
Pour la France
De Rachid Hami.
Avec Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal.
Durée : 1h53min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
La Femme qui pleure
De Jacques Doillon.
Avec Dominique Laffin, Jacques Doillon, Lola Doillon.
Durée : 1h30min (FR)

Annie Colère
De Blandine Lenoir.
Avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SABATON
ASA ARDECHE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AC COUTURE
MIROITERIE VIVARAISE
SARL DIABOLICOM
LES STORES DU VIVARAIS
SYLVAIN AGENCEMENT
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Photo Guide