En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

SPECTACLE LES QUINCONCES 2017 : TRIIIO

SPECTACLE LES QUINCONCES 2017 : TRIIIO

SPECTACLE LES QUINCONCES 2017 : TRIIIO - VENDREDI 17 FEVRIER / 20:30 - Fritz, Piola, Felix, 154 ans d’expérience - LES NOUVEAUX NEZ & CIE - DUREE : 1H - À VOIR EN FAMILLE A PARTIR DE 8 ANS - NOUVEAU CIRQUE - THEATRE LES QUINCONCES VALS LES BAINS : 

Si trois imbéciles doivent tenir l'affiche et n'arrivent à rien, l'unique Solution est de patienter, non? Car sans le savoir, ils sont déjà sur la Bonne piste...

Triiio, trois i pour trois clowns.

Trois approches et quatre langages réunis : français, allemand, espagnol, anglais.

Chacun dans son histoire est porteur d'un parcours singulier, de son expérience, son vécu.

Combinée à celle de l'autre, des autres, les histoires de ces personnages s'accordent. Se désaccordent aussi, dans une poésie des situations et une logique du burlesque qui laissent une grande liberté à voir surgir l'imprévu.

Le trio oscille ici entre tradition et création, populaire et expérimental. Selon les soirs, ils prennent des libertés, une prise de risque et d’imprévu qui rend chaque représentation unique !

Les clowns : Alain Reynaud (Félix Tampon), Heinzi Lorenzen (Fritz), Gabriel Chamé Buendia (Piola).
Mise en scène et écriture : Alain Simon, assisté de Gilles Jolly.
Responsables artistiques : Alain Reynaud et Heinzi Lorenzen.
Jeu et écriture : Alain Reynaud, Heinzi Lorenzen et Gabriel Chamé Buendia.
Écriture des numéros clownesques : Ami Hattab.
Lumière : Pascal Chassan / Costumes : Patricia de Petiville / Accessoires : Marie-O Roux assistée de Margot Van Haelst.
Régie : Pascal Chassan / Production : Noëlle Vachon – Émilie Faure - Les Nouveaux Nez & Cie.
Diffusion : Fadhila Mas. Production : Les Nouveaux Nez & Cie.
Coproduction : La Cascade, Pôle National des Arts du Cirque Auvergne-Rhône Alpes (Bourg-Saint-Andéol) ; Archaos, Pôle National des Arts du Cirque Méditerranée (Marseille) ; Les Subsistances (Lyon) ; La Maison des Arts du Léman (Thonon les Bains) ; Le Théâtre du Vellein (Villefontaine).
Résidences : Théâtre des Ateliers (Aix en Provence), Théâtre Les Quinconces (Vals les Bains), La Cascade, Pôle National Cirque (Bourg-Saint-Andéol), Les Subsistances (Lyon), Festival d’Alba-la-Romaine.

Avec l’aide de la Région Auvergne-Rhône-Alpes – Appel à Projets « Spectacle Vivant ».

+ D'Infos / Renseignements :
Renseignements
Centre Culturel de Vals - Les Quinconces
Salle Volane 3 avenue Claude Expilly 07600 VALS-LES-BAINS.
Tél. : 04 75 37 49 21.

Retrouvez le Centre Culturel de Vals-les-Bains, les Quinconces sur Planète Ardéchoise ICI.
 
 
 

MOTS-CLÉS
Spectacle ArdècheThéâtre Les Quinconces
EN ARDÈCHE
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Licorice Pizza
De Paul Thomas Anderson.
Avec Alana Haim, Cooper Hoffman, Bradley Cooper.
Durée : 2h 13min (VF)

En corps
De Cédric Klapisch.
Avec Marion Barbeau, Hofesh Shechter, Denis Podalydès.
Durée :
Pompon Ours
De Matthieu Gaillard.
Avec
Durée : 0h 33min (FR)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Moonage Daydream
De Brett Morgen.
Avec David Bowie.
Durée : 2h 20min (VF)

R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)
Nostalgia
De Mario Martone.
Avec Pierfrancesco Favino, Tommaso Ragno, Francesco Di Leva.
Durée : 1h57min (FR)

Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)
Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
Aucun ours
De Jafar Panahi.
Avec Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobasheri.
Durée : 1h47min (VF)

Avatar : la voie de l'eau
De James Cameron
Avec Sam Worthington, Zoe Saldana, Sigourney Weaver.
Durée : 3h12min (VF)
Tirailleurs
De Mathieu Vadepied.
Avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet.
Durée : 1h40min (FR)

Cet été-là
De Eric Lartigau.
Avec Rose Pou Pellicer, Juliette Havelange, Marina Foïs.
Durée : 1h39min (FR)
La Guerre des Lulus
De Yann Samuell.
Avec Isabelle Carré, Didier Bourdon, François Damiens.
Durée : 1h49min (FR)

Les Cyclades
De Marc Fitoussi.
Avec Laure Calamy, Olivia Côte, Kristin Scott Thomas.
Durée : 1h50min (FR)
Les Banshees d'Inisherin
De Martin McDonagh.
Avec Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon.
Durée : 1h54min (VF)

Les Cadors
De Julien Guetta.
Avec Jean-Paul Rouve, Grégoire Ludig, Michel Blanc.
Durée : 1h25min (FR)
M3GAN
De Gerard Johnstone.
Avec Allison Williams, Violet McGraw, Ronny Chieng.
Durée : 1h41min (VF)

Babylon
De Damien Chazelle.
Avec Brad Pitt, Margot Robbie, Diego Calva.
Durée : 3h09min (VF)
Youssef Salem a du succès
De Baya Kasmi.
Avec Ramzy Bedia, Noémie Lvovsky, Melha Bedia.
Durée : 1h37min (FR)

Pattie et la colère de Poséidon
De David Alaux, Eric Tosti, Jean-François Tosti.
Avec Kaycie Chase, Christophe Lemoine, Emmanuel Curtil.
Durée : 1h36min (FR)
Mayday
De Jean-François Richet.
Avec Gerard Butler, Mike Colter, Yoson An.
Durée : 1h47min (VF)

Neneh Superstar
De Ramzi Ben Sliman.
Avec Oumy Bruni Garrel, Maïwenn, Aïssa Maïga.
Durée : 1h35min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2023 • Tous droits réservés
 
SARL DIABOLICOM
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
LES STORES DU VIVARAIS
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
AC COUTURE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
ASA ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SABATON
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
MIROITERIE VIVARAISE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide