Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

JOUR DE DANSE 2016

JOUR DE DANSE - 02 Juillet 2016 - Célébration de l'art chorégraphique en espace paysager - Association Format :

FORMAT est une association oeuvre à infusion de l’art chorégraphique en territoire, par le biais de résidences de création, de rencontres avec le public, de diffusion de spectacles et de projets de transmission. Depuis novembre 2013, Format s'est installé à Neyrac-les-Bains, dans le bâtiment Neyrac Ciné devenu La Jetée – lieu d'art et de ressources chorégraphiques.

Un lieu qu'elle devra quitter, sur décision du Conseil Municipal, en octobre 2016.

Ainsi, Format part dès à présent à la recherche d'un nouveau lieu pour ses activités, et de nouvelles collaborations. L’association travaille à la mise en oeuvre de sa saison 2016-2017 hors les murs, et poursuit sa belle aventure et sa mission de développement de l’art chorégraphique sur le territoire ardéchois.

L'association Format est conventionnée par le Conseil Départemental de l'Ardèche et la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, soutenue par la Communauté de communes de l'Ardèche des sources et volcans, le Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes, le Pays de l'Ardèche Méridionale et le Parc Régional Naturel des Monts d'Ardèche.

Programme : 

Samedi 2 Juillet - Maison du Parc - Jaujac
Frédéric Werlé...
Silvia Di Rienzo et Stefania Brannetti...
Jozsef Trefeli et Gyula Cserepes...
Claire-Marie Ricarte, Rudi van der Merwe et Béatrice Graf...
Arnaud Pirault, Zoé Bennett et les 18 heroes ardéchois...
Caroline Châtelet...
Pratique... Spectacles... Table ronde...
Sieste sonore... Radio à lunettes... Massages...
Espace livres à emprunter, revues & micro-éditon...
Pique-nique partagé, food trucks & bar.

Entre art de vivre et art chorégraphique, Format crée, chaque premier week-end de juillet, un temps fort dans sa saison en proposant un évènement tout public consacré à la diffusion de spectacles et à la rencontre d'artistes dans un cadre naturel remarquable, dans une ambiance festive et conviviale.

Des formes courtes, originales et étonnantes pour une programmation internationale exigeante ; la création d'un espace d'échange et de fête autour de la danse contemporaine, impliquant artistes, spectateurs, organisateurs, partenaires et territoire à proportion égales, pour regarder la danse d'une autre manière, et réinventer l’idée d’une culture mise en partage.

Festival Format 2016JOUR DE DANSE sera précédé des itinérances chorégraphiques
24 - 26 juin : Lanas / Privas / St Pierre de colombier & 3 septembre à Genestelle aux Rencontres d'ici là.

Au préalable : 
Spectacle en itinérance Les Modulables – Joanne Leighton / WLDN

Ven 24 juin à 18h > Lanas suivi de la fête de la St Jean.
Sam 25 juin à 19h > Privas dans le cadre de la visite de la dernière chance, Galerie du Théâtre.
Dim 26 juin à 18h30 > St Pierre de Colombier.
Sam 3 sept > Genestelle dans le cadre des Rencontres d'ici là.

En partenariat avec les membres de la commission 2016 des Itinérances chorégraphiques : Mairies de Vinezac, La Souche, Lanas, Privas, St Pierre de Colombier / Les communautés de communes Ardèche des sources et Volcans, et Vinobre / L'association Lignes d'horizon / la Galerie du Théâtre de Privas.

Au programme de JOUR DE DANSE / SAMEDI 2 JUILLET :
Domaine de Rochemure, Maison du Parc - Jaujac

festival Format 2016Ouverture du site dès 10h30 – Accès en participation libre :

10h45 > Pratique de yoga et étirements pour tous [Jardin secret]. Par Sophie Marzec et l'association Le Moindre Geste.

11h45
> « Trophée » [Grand champ] +++. De Rudi van der Merwe / Cie Skree wolf Festival Format 2016(Afrique du sud – Suisse).
Trophée est une performance in situ sur les thèmes de la chasse, la conquête et la tradition militaire. Trois figures, accompagnées par une batteure, traversent un terrain comme une armée envahissante, prenant des postures de femmes trophées, d’animaux chassés et de fantômes de guerres anciennes... De nouveaux conflits s’annoncent et des nouvelles identités se forment pendant que le genre humain arrive aux limites de cette conception du monde.

Festival Format 201612h30> Pique-nique partagé [Clède].

Dès 13h30h
> Sieste sonore.

14h30 – 15h30
> Table ronde : habitats et projets culturels.

16h
> « Vachement [ DeHors ] » [Espace du contrebas] +++. De Silvia Di Rienzo et Stefania Brannetti / Cie C&C (Italie / France).
Vachement [DeHors] explore l'espace du dehors à travers une action poétique et physique sur le thèmes de la consommation à travers des matières précieuses. Chaque matière amène avec soi une qualité, une dynamique, un son particulier. De l’eau à l’or, en passant par la terre et le pétrole: matières symboles de richesse naturelle et de guerre perpétuelle.

16h45> Interview radiophonique d'artistes par Caroline Châtelet.

18h > « We can be heroes » [Jardin nord] +++ Groupenfonction & les 18 rockstars Festival Format 2016ardéchoises participantes (Tours – Ardèche).
Des pieds avec leurs micros dans un carré délimité au sol par du ruban adhésif. Une sonorisation discrète diffuse des titres de MGMT, Eminem ou Björk. Une vingtaine d’habitants entrent dans le carré et interprètent en playback les chansons. WCBH est un geste, une action commune aux regards de tous, un geste généreux, ironique et joyeux, un acte fédérateur. NB : Cette performance est l’aboutissement du projet Heroes mené par Format depuis janvier 2016 avec des habitants du Sud Ardèche.

18h45> Interview radiophonique des Heroes par Caroline Châtelet.


Festival Format 201619h45 > Creature [Clède] +++. Cie József Trefeli (Hongrie - suisse)
Utilisant comme point de départ les accessoires de danses traditionnelles hongroises, incluant bâtons, fouets, masques et costumes, la pièce relate un processus chorégraphique où les artistes vont réquisitionner le folklore de manière à engendrer leur propre «fauxklore» jusqu’à inventer une nouvelle Créature.

+ Espace massage avec Essen'ciel bien-être.
+ Espace de ressources, revues (Rodéo, Novo, Hippocampe, Bigornette...) & micro-édition (éditions de l'Appartement, Bon caillou, Les dompteurs de Papiers, Sept éditions...).
+ Food Trucks – La pause verte et Street gourmet.
+ Goûter sans gluten par Jean-Louis Casals.
+ Bar à bières, vins, eaux et jus de fruits produits localement.
Merci à L’impromptu, Rock et Pouzzolane, Lignes d'horizon et Labeaume en musiques pour le prêt de matériel.

++ D'infos / Renseignements : 
Logo FormatCoordination artistique et production : Sophie Gérard, Gaëlle Jeannard et Marion Grange.
Direction technique et scénographie : Pascal Chassan.
Photographie et graphisme : Grégoire Edouard et Nicolas Claveau.
PRODUCTION
FORMAT
Les Faysses, 07200 Ucel
07 811 07 836.

MOTS-CLÉS
Festival 2016
EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
AC COUTURE
Décoration intérieur
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
ASA ARDECHE
SABATON
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
MIROITERIE VIVARAISE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
LES STORES DU VIVARAIS
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
AC COUTURE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
PATISSERIE DIDIER LAURENT
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SALON SOLANGE COIFFURE
SYLVAIN AGENCEMENT
In&Fi Crédits Aubenas
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SARL DIABOLICOM
Photo Guide