En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
TOURISME

VILLAGE D'ARDÈCHE - ALBA LA ROMAINE ( Part I )

VILLAGE D'ARDÈCHE - ALBA LA ROMAINE ( Part I )
La cité gallo-romaine / Le village

En suivant la Nationale 102 d'Aubenas à Montélimar, ne manquez pas de faire un détour par Alba-la-Romaine, village chargé d'histoire.

Nous sommes en Ardèche du Sud, dans l'ancienne Helvie, et avant d'aller voir le bourg médiéval construit autour de son château, il faut rendre visite aux vestiges de la ville antique.

La ville d'Alba, construite sur le modèle des villes romaines, connut son apogée au IIe siècle. L'Helvie connaissait alors un fort développement économique suite à la victoire de Jules César sur les Arvernes.

Alba s'étendait sur 30 hectares, dans la plaine, près de la voie reliant la Vallée du Rhône  au Massif Central.

Siège épiscopal au IVe siècle, elle déclina quand celui-ci fut transféré à Viviers à la fin du Ve siècle et fut progressivement abandonnée.

Depuis toujours, les vignerons de la plaine sortaient de terre des morceaux de colonnes, de statues, de poteries... Entre les deux guerres les premières fouilles scientifiques mirent à jour une partie du théâtre. A partir de 1945, une seconde campagne de fouilles se déroula sur le site de St Pierre et le théâtre. Quand le vignoble albain fut restructuré, dans les années 80, on en profita pour lancer de nouvelles fouilles et dégager le patrimoine encore enfoui. Durant 20 ans, la ville antique se redessina peu à peu...

Depuis 2010, la mise en valeur du site et la création d'un musée (ouvert depuis octobre 2013) permettent aux visiteurs de mieux comprendre, imaginer, visualiser la cité de nos ancêtres les Helviens...

ALBA HELVORUM, une ville gallo-romaine.

Selon le modèle des villes gallo-romaines, elle s'est développée autour de la grande rue principale, le Cardo maximus, orienté Nord-Sud.
D'une largeur de 5 mètres, sa longueur est estimée à plus de 300 mètres. Sur les grandes dalles en calcaire mises à jour on distingue par endroit les traces d'usure faites par les chars et les charrettes.

Le Cardo est bordé de boutiques d'artisans, comme l'attestent les nombreux objets retrouvés. Les autres rues le coupent perpendiculairement.

Alba-la-Romaine  Alba-la-Romaine

Autre lieu important de la ville, le centre monumental : ses édifices publics et religieux s'agencent autour du forum, la place publique, où les citoyens se rencontrent. A Alba ,les vestiges de deux "aires à portiques" sont visibles : il s'agissait de bâtiments constitués d'une cour centrale munie d'un bassin et  entourée d'un portique couvert. On distingue aussi le tracé d'un temple et d'un bâtiment qui fut peut-être la Curie , lieu de réunion du Sénat.

Alba-la-Romaine

Alba-la-Romaine

Classé monument historique en 1959, le théâtre d'Alba avait une capacité de 3000 places, ce qui est modeste si on considère les grands théâtres de l'Empire, qui accueillaient de 15000 à 30000 spectateurs, mais ce qui est bien plus que nos théâtres ardéchois actuels.

Sa particularité est d'être construit de part et d'autre d'un ruisseau ,le ruisseau du Massacre.

Sur la rive droite, la Cavéa et ses 22 rangées de gradins accueillent le peuple. L'Orchestra est constitué de deux parties : trois rangées de gradins réservés aux notables  et un espace matérialisé par des dalles placées en fer à cheval, qui peut être utilisé par les comédiens, étant dans le prolongement de la scène.

Sur la rive gauche, se dessinent les vestiges du mur de scène qui atteignait douze mètres de haut, la scène étant elle-même installée sur le cours d'eau canalisé.

Le théâtre ainsi représenté date du IIe siècle de notre ère, époque faste de la cité.

Alba-la-Romaine

Après l'Empire Romain vint une période troublée, qui vit les habitants de la plaine d'Alba se regrouper  autour du château de la famille d'Aps, bâti sur un dyke volcanique (coulée de lave verticale).

Le bourg se construisit en arc de cercle, s'entoura de fortifications et prit le nom d'Aps, qu'il conserva jusqu'en 1903.  

Les maisons sont construites avec les pierres noires d'origine volcanique (basalte) et les pierres blanches ( calcaire) récupérées dans la ville antique en ruines. Généralement ces pierres déjà taillées se retrouvent dans les encadrements des portes et des fenêtres et les escaliers, alors que le basalte , difficile à tailler, est utilisé pour les murs.

Des arcs-boutants enjambent les rues étroites et renforcent les murs des maisons qui, la plupart, datent des XVIe et XVIIe siècles.

Alba-la-Romaine

Ces maisons furent, pour certaines d'entre elles, restaurées à partir de 1948, suite à l'initiative du peintre André Lhote, qui appela, dans un article dans le journal Combat, artistes et intellectuels à venir s'installer dans le village. C'est ainsi que peintres et sculpteurs des quatre coins du monde s'installèrent à Alba et la transformèrent en "Cité des Arts" par l'organisation d'expositions qui marquèrent la vie du village.

En flanant dans Alba ,vous pourrez voir :

- En haut de la Grand-rue  l'ancienne maison d'un maréchal-ferrand ornée d'une hache en  bas-relief sur l'arc de porte
- L'église Saint-André et son échauguette, et sur la maison voisine, du côté du portail, un relief de la Nativité du XVIe siècle
- La Tour de l'Horloge avec les vestiges de l'ancienne halle sur les façades nord et ouest
- Une très ancienne fenêtre à croisée datée de 1541 ornée d'un haut-relief représentant Adam et Eve
- Sans oublier le Château. ( Celui-ci fera prochainement l'objet d'un autre article sur Planète Ardéchoise avec la Partie II ! )

MOTS-CLÉS
Ardèche sources et volcansGuide Touristique
EN ARDÈCHE
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
GITES EN ARDECHE
Maison Hérold
07270 Lamastre
Chapelèche
07190 Gluiras
260 impasse du plot
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Bird People
De Pascale Ferran.
Avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem.
Durée : 2h8min (VF)

CORNICHE KENNEDY
De Dominique Cabrera.
Avec Lola Creton, Aïssa Maïga, Moussa Maaskri.
Durée : 1h 34min (FR)
CINÉMA, MON AMOUR
De Alexandru Belc.
Avec
Durée : 1h 10min (VF)

NOSTALGHIA
De Andreï Tarkovski.
Avec Oleg Yankovsky, Domiziana Giordano, Erland Josephson.
Durée : 2h 06min (VF)
Ninjababy
De Yngvild Sve Flikke.
Avec Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi.
Durée : 1h 43min (VF)

Le Tigre qui s'invita pour le thé
De Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux.
Avec
Durée : 0h 42min (VF)
Wild Men
De Thomas Daneskov.
Avec Rasmus Bjerg, Zaki Youssef, Bjørn Sundquist.
Durée : 1h 44min (VF)

Sous le ciel de Koutaïssi
De
Avec Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze.
Durée : 2h 31min (VF)
Varsovie 83, une affaire d'État
De Jan P. Matuszynski.
Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot.
Durée : 2h 39min (VF)

Miss Marx
De Susanna Nicchiarelli.
Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair.
Durée : 1h 47min (VF)
The Duke
De Roger Michell.
Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.
Durée : 1h 35min (VF)

Sweat
De Magnus von Horn.
Avec Magdalena Kolesnik, Julian Swiezewski, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 46min (VF)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

La Ruche
De Blerta Basholli.
Avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi.
Durée : 1h 23min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

La Nuit du 12
De Dominik Moll.
Avec Bastien Bouillon, Bouli Lanners, Théo Cholbi.
Durée : 1h 54min (FR)
As bestas
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marina Foïs, Denis Ménochet, Luis Zahera.
Durée : 2h 17min (FR)

Les Cinq Diables
De Léa Mysius.
Avec Adèle Exarchopoulos, Sally Dramé, Swala Emati.
Durée : 1h 35min (FR)
Tout le monde aime Jeanne
De Céline Devaux.
Avec Blanche Gardin, Laurent Lafitte, Maxence Tual.
Durée : 1h 35min (FR)

La Dérive des continents (au sud)
De Lionel Baier.
Avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin, Ursina Lardi.
Durée : 1h 29min (VF)
En décalage
De Juanjo Giménez Peña.
Avec Marta Nieto, Miki Esparbé, Fran Lareu.
Durée : 1h 44min (FR)

Libre Garance !
De Lisa Diaz.
Avec Laetitia Dosch, Lolita Chammah, Grégory Montel.
Durée : 1h 36min (FR)
107 Mothers
De Péter Kerekes.
Avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna.
Durée : 1h 33min (VF)

Les Amandiers
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Mystères de Barcelone
De Lluis Danès.
Avec Nora Navas, Roger Casamajor, Bruna Cusí.
Durée : 1h 46min (VF)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Feu follet
De João Pedro Rodrigues.
Avec Mauro Costa, André Cabral, Joel Branco.
Durée : 1h 07min (VF)

La Dernière nuit de Lise Broholm
De Tea Lindeburg.
Avec Flora Ofelia Hofman Lindahl, Ida Cæcilie Rasmussen, Thure Lindhardt.
Durée : 1h 26min (VF)
L'Innocent
De Louis Garrel.
Avec Roschdy Zem, Anouk Grinberg, Noémie Merlant.
Durée : 1h 40min (FR)

Jeunesse en sursis
De Kateryna Gornostai.
Avec Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko.
Durée : 2h 02min (VF)
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux
De Amandine Fredon, Benjamin Massoubre.
Avec Alain Chabat, Laurent Lafitte, Simon Faliu.
Durée : 1h 22min (FR)

Le Pharaon, le Sauvage et la princesse
De Michel Ocelot.
Avec Oscar Lesage, Claire de La Rüe du Can, Aïssa Maïga.
Durée : 1h 23min (FR)
R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)

Yuku et la fleur de l’Himalaya
De Arnaud Demuynck, Rémi Durin.
Avec Lily Demuynck-Deydier, Agnès Jaoui, Arno.
Durée : 1h 05min (FR)
L'Origine du mal
De Sébastien Marnier.
Avec Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc.
Durée : 2h 05min (FR)

EO
De Jerzy Skolimowski.
Avec Sandra Drzymalska, Tomasz Organek, Mateusz Kosciukiewicz.
Durée : 1h 29min (VF)
Butterfly Vision
De Maksym Nakonechnyi.
Avec Rita Burkovska, Lyubomyr Valivots, Myroslava Vytrykhoska-Makar.
Durée : 1h 47min (VF)

Close
De Lukas Dhont.
Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne.
Durée : 1h45min (FR)
Godland
De Hlynur Palmason.
Avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir.
Durée : 2h 23min (VF)

Opération Père Noël
De Marc Robinet, Caroline Attia.
Avec
Durée : 0h 43min (FR)
La Grande magie
De Noémie Lvovsky.
Avec Denis Podalydès, Judith Chemla, Sergi López.
Durée :

Burning Days
De Emin Alper.
Avec Selahattin Paşalı, Ekin Koç, Hatice Aslan.
Durée : 2h 08min (VF)
Les Doigts dans la tête
De Jacques Doillon.
Avec Christophe Soto, Ann Zacharias, Olivier Bousquet.
Durée : 1h 44min (FR)

Rez-de-chaussee
De Igor Minaev.
Avec Maxim Kiseliev, Evguenia Dobrovolskaia, Svetlana Kruchkova.
Durée : 1h10min (VF)
Broadway
De Christos Massalas.
Avec Elsa Lekakou, Foivos Papadopoulos, Stathis Apostolou.
Durée : 1h37min (VF)

Corsage
De Marie Kreutzer.
Avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz.
Durée : 1h 53min (FR)
Le Lycéen
De Christophe Honoré.
Avec Paul Kircher, Juliette Binoche, Vincent Lacoste.
Durée : 2h02min (FR)

Mauvaises Filles
De Émérance Dubas.
Avec
Durée : 1h11min (FR)
Les Repentis
De Icíar Bollaín.
Avec Blanca Portillo, Luis Tosar, Urko Olazabal.
Durée : 1h56min (VF)

Le Prince
De Lisa Bierwirth.
Avec Ursula Strauss, Passi, Nsumbo Tango Samuel.
Durée : 2h05min (VF)
Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)

Any Day Now
De Hamy Ramezan.
Avec Aran-Sina Keshvari, Shahab Hosseini, Shabnam Ghorbani.
Durée : 1h22min (VF)
Walden
De Bojena Horackova.
Avec Ina Marija Bartaité, Laurynas Jurgelis, Fabienne Babe.
Durée : 1h25min (FR)

La Drôlesse
De Jacques Doillon.
Avec Madeleine Desdevises, Claude Hébert, Paulette Lahaye.
Durée : 1h30min (FR)
Charlotte
De Eric Warin, Tahir Rana.
Avec Keira Knightley, Sam Claflin, Sophie Okonedo.
Durée : 1h32min (VF)

Loin de Sunset Boulevard
De Igor Minaev.
Avec Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev.
Durée : 2h10min (FR)
Interdit aux chiens et aux Italiens
De Alain Ughetto.
Avec
Durée : 1h10min (FR)

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie
De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II).
Avec Lambert Wilson, Pauline Brunner.
Durée : 1h19min (FR)
Riposte féministe
De Marie Perennès, Simon Depardon.
Avec Marina Foïs.
Durée : 1h27min (FR)

Les Pires
De Lise Akoka, Romane Gueret.
Avec Mallory Wanecque, Timéo Mahaut, Johan Heldenbergh.
Durée : 1h39min (FR)
Arrête avec tes mensonges
De Olivier Peyon.
Avec Guillaume De Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez.
Durée : 1h45min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Qui à part nous
De Jonás Trueba.
Avec Candela Recio, Pablo Hoyos, Silvio Aguilar.
Durée : 3h40min (VF)

Comedy Queen
De Sanna Lenken.
Avec Sigrid Johnson, Oscar Töringe, Anna Bjelkerud.
Durée : 1h33min (VF)
Stella
De Sylvie Verheyde.
Avec Léora Barbara, Karole Rocher, Benjamin Biolay.
Durée : 1h43min (FR)

La Robe Bleue
De Igor Minaev.
Avec Kevin Boise, Gabrielle Lazure, Boris Nevzorov.
Durée : 1h24min (FR)
Alma Viva
De Cristèle Alves Meira.
Avec Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado.
Durée : 1h28min (FR)

Stella est amoureuse
De Sylvie Verheyde.
Avec Flavie Delangle, Marina Foïs, Benjamin Biolay.
Durée : 1h50min (FR)
Les Aventures de Gigi la Loi
De Alessandro Comodin.
Avec Pier Luigi Mecchia, Ester Vergolini, Annalisa Ferrari.
Durée : 1h42min (FR)

La Vie de famille
De Jacques Doillon.
Avec Sami Frey, Mara Goyet, Juliet Berto.
Durée : 1h35min (FR)
Habib, la grande aventure
De Benoît Mariage.
Avec Bastien Ughetto, Catherine Deneuve, Thomas Solivérès.
Durée : 1h28min (FR)

Natural Light
De Dénes Nagy.
Avec Ferenc Szabó, László Bajkó, Tamás Garbacz.
Durée : 1h43min (FR)
L'Inondation
De Igor Minaev.
Avec Isabelle Huppert, Boris Nevzorov, Macha Lipkina.
Durée : 1h40min (FR)

Les Survivants
De Guillaume Renusson.
Avec Denis Ménochet, Zar Amir Ebrahimi, Victoire Du Bois.
Durée : 1h34min (FR)
Pour la France
De Rachid Hami.
Avec Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal.
Durée : 1h53min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
La Femme qui pleure
De Jacques Doillon.
Avec Dominique Laffin, Jacques Doillon, Lola Doillon.
Durée : 1h30min (FR)

Annie Colère
De Blandine Lenoir.
Avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AC COUTURE
SABATON
SYLVAIN AGENCEMENT
MIROITERIE VIVARAISE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES STORES DU VIVARAIS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SARL DIABOLICOM
ASA ARDECHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Photo Guide