Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

Jules Gounon – Pilote Automobile Ardéchois

Jules Gounon – Pilote Automobile
Aubenas - Ardèche

Né le 31 Décembre 1994 à Aubenas en Ardèche, Jules Gounon est un jeune pilote ardéchois qui atteint le summum de la compétition de très haut niveau en karting en 2012. Malgré le fait qu’il n’ai commencé le karting qu’en 2010, il gagne dès la première année le championnat de France Rotax 2011. Notons également que Jules est le seul pilote à avoir été Champion du monde en seulement deux ans de pratique.



Notons que pour son premier championnat de France, Jules remonte à la 9ème position avec le meilleur tour en course alors qu’il partait en 44ème position.

C’est en 2012 que tout s’accélère. Jules Gounon passe sous contrat avec Sodikart, le leader mondial du karting. Il enchaine les performances dans la plus grosse catégorie de Kart ( X30 ) jusqu’à devenir champion du monde 2012.

Suite au titre de champion du monde, Jules Gounon devient  sportif de haut niveau reconnu par le Ministre des sports et de la jeunesse Valérie Fourneyron au même titre que les pilotes français de Formule 1.

Suite à ses résultats, il enchaine ensuite avec la Formule 4 ( F4 ) qui est le premier échelon de la monoplace vers la célèbre Formule 1 ( F1 ).




Son Palmarès 2011 - 2012

Année 2012 :
- Champion du monde X30 Sénior
- Vice Champion d’Europe X30
- 3ème du championnat de France X30
- Champion X30 Rhône-Alpes

Année 2011 :
- Champion de France Rotax
- Vainqueur Trophées KartMag
- Vainqueur qualifications Rotax

« Ne jamais lâcher prise » telle est la devise de Jules Gounon.

Jules Gounon


Interview : 7 Questions à Jules Gounon


• Jules Gounon, bonjour, Comment vous est venue cette passion pour les sports automobiles ?

Ma passion pour le sport mécanique est venue tout naturellement grâce à ma famille d’origine ardéchoise également. Mon grand-père était pilote en course de côte avec les titres de champion de France et vice-champion d'Europe. Mon père a été vice-champion d'Europe de karting, puis en 1989 il devient champion de France de Formule 3 et a gravi les échelons jusqu'en F1.

C’est depuis mon plus jeune âge que je navigue dans les paddocks de voiture de course, et je pense que cela a beaucoup joué dans le choix de cette passion.


• Les négociations avec votre père pour piloter ont été difficiles, le sont-elles toujours aujourd’hui ?

Effectivement ce fut dur de convaincre mon père de pouvoir rouler en karting. Puis un jour, il me dit "Ok, tu as un an pour apprendre et un an pour avoir des résultats. Si cela ne marche pas, on arrête tout ! ”

Et dès la deuxième année.. j'étais champion de France Rotax !

Suite à cela, il est plutôt a 100 % derrière moi et me soutient dans les épreuves !  


• Que ressentez-vous lorsque vous pilotez ?

Ce sont des sensations extraordinaires. Je retrouve beaucoup de sensations de vitesse qui procurent de l'adrénaline, surtout en monoplace ! C'est tout simplement ma drogue si on peut dire, avec humour bien sûr. Mais plus sérieusement, c'est juste là où je me sens le mieux : dans le cockpit de ma voiture.


• Comment voyez-vous votre avenir de pilote ?

Pour être franc, je ne pense pas à l'avenir. Je profite du moment présent. Les sports automobiles sont des sports tellement coûteux que le jour où vous ne trouvez plus les sponsors pour vous suivre, faute de résultats par exemple, tout s'arrête. C’est pour cela que j’apprécie chaque instant qui m'est offert dans ce monde du sport auto.


• Quelles machines aimeriez-vous piloter ?

Mon rêve est forcément de piloter la Formule 1. Mais très peu de pilotes ont ce privilège.


• Un petit mot pour les visiteurs du site Planète Ardéchoise ?  Reviendrez-vous nous rendre visite ?

Ardéchois cœur fidèle comme on dit ! Effectivement l'année prochaine je pars en pôle espoir au Mans mais bien entendu je redescendrai de temps en temps dans le plus beau département de France ! Et surtout je reste connecté sur www.planete-ardéchoise.com pour suivre l’actualité ;-)


Vous pouvez retrouver Jules gounon sur sa Fanpage Facebook

 Jules Gounon

 

Crédit photo: D.ROUVIERE

MOTS-CLÉS
InterviewSports automobiles
EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
Assurances
ASA ARDECHE
Association
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
Chapelèche
07190 Gluiras
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Minuscule - La vallée des fourmis perdues
De Thomas Szabo, Hélène Giraud.
Avec
Durée : 1h29min (FR)

LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
LE SILENCE DES AUTRES
De Almudena Carracedo, Robert Bahar.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)
VARDA PAR AGNÈS
De Agnès Varda.
Avec Agnès Varda.
Durée : 1h 56min (FR)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)
VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)

UNE GRANDE FILLE
De Kantemir Balagov.
Avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov.
Durée : 2h 17min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
De Céline Sciamma.
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami.
Durée : 2h 00min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE TRAÎTRE
De Marco Bellocchio.
Avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane.
Durée : 2h 31min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)

MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)
LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)

J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)
LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)

LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
L'UNE CHANTE, L'AUTRE PAS
De Agnès Varda.
Avec Thérèse Liotard, Valérie Mairesse, Mathieu Demy.
Durée : 2h 00min (FR)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
LES MISÉRABLES
De Ladj Ly.
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga.
Durée : 1h 42min (FR)

FACTORY
De Yuri Bykov.
Avec Denis Shvedov, Vladislav Abashin, Andrey Smolyakov.
Durée : 1h 49min (VF)
BENNI
De Nora Fingscheidt.
Avec Helena Zengel, Albrecht Abraham Schuch, Gabriela Maria Schmeide.
Durée : 2h 05min (VF)

L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES
De Jean-Pierre Thorn.
Avec Nach, Mélissa Laveaux.
Durée : 1h 19min (FR)
CONTRE TON CŒUR
De Teresa Villaverde.
Avec João Pedro Vaz, Beatriz Batarda, Alice Albergaria Borges.
Durée : 2h 16min (VF)

GLORIA MUNDI
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan.
Durée : 1h 47min (FR)
REVENIR
De Jessica Palud.
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 17min (FR)

LA COMMUNION
De Jan Komasa.
Avec Bartosz Bielenia, Eliza Rycembel, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 55min (VF)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Lizzie Brocheré, Bruno Salomone, Thierry Hancisse.
Durée : 1h 32min (VF)

PROXIMA
De Alice Winocour.
Avec Eva Green, Matt Dillon, Sandra Hüller.
Durée : 1h 47min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
LES STORES DU VIVARAIS
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
MIROITERIE VIVARAISE
SABATON
SARL DIABOLICOM
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SALON SOLANGE COIFFURE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SYLVAIN AGENCEMENT
AC COUTURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
ASA ARDECHE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
In&Fi Crédits Aubenas
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Photo Guide