Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

16EME RALLYE MONTE-CARLO HISTORIQUE 2013

16EME RALLYE MONTE-CARLO HISTORIQUE - 25 Janvier / 01 Février 2013 :

Conformément à la tradition, les concurrents auront le choix entre plusieurs villes de départ, attribuées en fonction des disponibilités : Varsovie, Copenhague, Glasgow, Reims, Barcelone ou Monte-Carlo. Tous ces itinéraires dits de concentration convergeront sur Valence qui sera ville-étape pour deux nuits, le temps de sillonner les légendaires routes de l'Ardèche et de la Haute-Loire, de Burzet à Saint-Bonnet-le-Froid.

Le Rallye Monte-Carlo Historique est réservé, comme de coutume, aux voitures dont un modèle similaire a participé à un Rallye Monte-Carlo entre 1955 et 1980. Les classements par catégories et classes, extraits du classement général, permettent aussi de mettre en valeur des autos aux capacités routières différentes. En gardant présent à l'esprit que cette épreuve souhaite rester un hommage ludique à l'Histoire du Rallye.

Il est très important de noter que, dans un souci de sécurité et de pérennité des rallyes, les dépassements de vitesse maximale autorisée par le Code de la Route seront pénalisés et suivis d'une mise hors-course en cas de récidive.

PROGRAMME DES EPREUVES : 

ZR 1 - Burzet / Burzet :
Burzet accueillera chaleureusement tous les acteurs de ce 16ème Rallye Monte Carlo Historique 2013, le lundi 28 janvier 2013 à partir de 10h jusqu'à 15h avec près de 300 véhicules qui ont marqués la légende de l'automobile.

Enfin, pour cette 16ème édition, c'est la fameuse boucle, la spéciale mythique "burzet-burzet" qui sera à l'honneur.


Le village a pris les couleurs monégasque (rouge et blanc) et du rallye pour l'occasion et toute la journée le village sera sonorisé de la place du marché au départ de la spéciale ; De plus de 8h à 18h, la commune met à disposition des associations et des producteurs, un Chapiteau (où vous pourrez déguster des produits locaux) et le stand de la boutique officielle ACM sera installé à l'office de tourisme de Burzet.


Pour tous renseignements, office de tourisme de Burzet au 04/75/94/43/99. Organisation : Mairie de Burzet, Office 
de Tourisme Intercommunal Ardèche Grands Serres antenne de Burzet, les Associations de Burzet.

ZR 2 - Antraigues / Le Moulinon.

ZR 3 - Les Ollières / Col de Sarrasset.

ZR 4 - Albon / Le Cheylard.


ZR 5 - St Bonnet / St Bonnet.


ZR 6 - Lalouvesc / Col du Buisson.


ZR 7 - Col de Gaudissart / La Chapelle en V.


ZR 8 - St Barthélémy / St Michel Les Portes.


ZR 9 - Chichilanne / Les Nonnières.


ZR 10 - Les Savoyons / Barcillonnette.


ZR 11 - Breziers / Selonnet.


ZR 12 - Digne / Chaudon Norante.


ZR 13 - Col de Castillon / Loda.


ZR 14 - Utelle / La Tour/Tinée.


ZR 15 - La Bollène Vésubie / Sospel.

Infos & Source : 
Burzet.fr & acm.mc

MOTS-CLÉS
Sports Nature
EN ARDÈCHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Commerces Divers
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
GITES EN ARDECHE
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
190 allée des Chênes
07150 Salavas
Chapelèche
07190 Gluiras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Josep
De Aurel.
Avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo.
Durée : 1h 14min (VF)

La Chouette en toque
De Pascale Hecquet, Frits Standaert, Célia Tisserant.
Avec
Durée : 0h 52min (FR)
Envole-moi
De Christophe Barratier.
Avec Victor Belmondo, Yoann Eloundou, Gérard Lanvin.
Durée : 1h 31min (FR)

L'Etreinte
De Ludovic Bergery.
Avec Emmanuelle Béart, Vincent Dedienne, Tibo Vandenborre.
Durée : 1h 40min (FR)
The Father
De Florian Zeller.
Avec Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss.
Durée : 1h 38min (FR)

Gagarine
De Fanny Liatard, Jérémy Trouilh.
Avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri, Jamil McCraven.
Durée : 1h 38min (FR)
200 mètres
De Ameen Nayfeh.
Avec Ali Suliman, Anna Unterberger, Lana Zreik.
Durée : 1h 37min (VF)

Le Discours
De Laurent Tirard.
Avec Benjamin Lavernhe, Sara Giraudeau, Kyan Khojandi.
Durée : 1h 28min (FR)
143 Rue du Désert
De Hassen Ferhani.
Avec
Durée : 1h 40min (VF)

Nomadland
De Chloé Zhao.
Avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest.
Durée : 1h 48min (VF)
Un homme en colère
De Guy Ritchie.
Avec Jason Statham, Jeffrey Donovan, Josh Hartnett.
Durée : 1h 59min (VF)

Sans un bruit 2
De John Krasinski.
Avec Emily Blunt, Cillian Murphy, Millicent Simmonds.
Durée : 1h 37min (VF)
Les 2 Alfred
De Bruno Podalydès.
Avec Denis Podalydès, Sandrine Kiberlain, Bruno Podalydès.
Durée : 1h 32min (FR)

Conjuring 3 : sous l'emprise du diable
De Michael Chaves.
Avec Patrick Wilson, Vera Farmiga, Ruairi O'Connor.
Durée : 1h 52min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2021 • Tous droits réservés
 
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
MIROITERIE VIVARAISE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
In&Fi Crédits Aubenas
SALON SOLANGE COIFFURE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
SYLVAIN AGENCEMENT
Espace ZEN ARDÈCHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
ALL THAT DANCE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SARL DIABOLICOM
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SABATON
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
Photo Guide