Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

16EME RALLYE MONTE-CARLO HISTORIQUE 2013

16EME RALLYE MONTE-CARLO HISTORIQUE - 25 Janvier / 01 Février 2013 :

Conformément à la tradition, les concurrents auront le choix entre plusieurs villes de départ, attribuées en fonction des disponibilités : Varsovie, Copenhague, Glasgow, Reims, Barcelone ou Monte-Carlo. Tous ces itinéraires dits de concentration convergeront sur Valence qui sera ville-étape pour deux nuits, le temps de sillonner les légendaires routes de l'Ardèche et de la Haute-Loire, de Burzet à Saint-Bonnet-le-Froid.

Le Rallye Monte-Carlo Historique est réservé, comme de coutume, aux voitures dont un modèle similaire a participé à un Rallye Monte-Carlo entre 1955 et 1980. Les classements par catégories et classes, extraits du classement général, permettent aussi de mettre en valeur des autos aux capacités routières différentes. En gardant présent à l'esprit que cette épreuve souhaite rester un hommage ludique à l'Histoire du Rallye.

Il est très important de noter que, dans un souci de sécurité et de pérennité des rallyes, les dépassements de vitesse maximale autorisée par le Code de la Route seront pénalisés et suivis d'une mise hors-course en cas de récidive.

PROGRAMME DES EPREUVES : 

ZR 1 - Burzet / Burzet :
Burzet accueillera chaleureusement tous les acteurs de ce 16ème Rallye Monte Carlo Historique 2013, le lundi 28 janvier 2013 à partir de 10h jusqu'à 15h avec près de 300 véhicules qui ont marqués la légende de l'automobile.

Enfin, pour cette 16ème édition, c'est la fameuse boucle, la spéciale mythique "burzet-burzet" qui sera à l'honneur.


Le village a pris les couleurs monégasque (rouge et blanc) et du rallye pour l'occasion et toute la journée le village sera sonorisé de la place du marché au départ de la spéciale ; De plus de 8h à 18h, la commune met à disposition des associations et des producteurs, un Chapiteau (où vous pourrez déguster des produits locaux) et le stand de la boutique officielle ACM sera installé à l'office de tourisme de Burzet.


Pour tous renseignements, office de tourisme de Burzet au 04/75/94/43/99. Organisation : Mairie de Burzet, Office 
de Tourisme Intercommunal Ardèche Grands Serres antenne de Burzet, les Associations de Burzet.

ZR 2 - Antraigues / Le Moulinon.

ZR 3 - Les Ollières / Col de Sarrasset.

ZR 4 - Albon / Le Cheylard.


ZR 5 - St Bonnet / St Bonnet.


ZR 6 - Lalouvesc / Col du Buisson.


ZR 7 - Col de Gaudissart / La Chapelle en V.


ZR 8 - St Barthélémy / St Michel Les Portes.


ZR 9 - Chichilanne / Les Nonnières.


ZR 10 - Les Savoyons / Barcillonnette.


ZR 11 - Breziers / Selonnet.


ZR 12 - Digne / Chaudon Norante.


ZR 13 - Col de Castillon / Loda.


ZR 14 - Utelle / La Tour/Tinée.


ZR 15 - La Bollène Vésubie / Sospel.

Infos & Source : 
Burzet.fr & acm.mc

MOTS-CLÉS
Sports Nature
EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
AC COUTURE
Décoration intérieur
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
PETITES ANNONCES
150 €
Vals les bains
100 €
THUEYTS
1300 €
ROCHER
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Tardonondette
07170 Mirabel
Les laurents
07460 Beaulieu
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SYLVAIN AGENCEMENT
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SALON SOLANGE COIFFURE
ASA ARDECHE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SABATON
SARL DIABOLICOM
In&Fi Crédits Aubenas
MIROITERIE VIVARAISE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AC COUTURE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
LES STORES DU VIVARAIS
Photo Guide