Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

RESULTATS CTNI07 CHAMPIONNAT EUROPE 2011

RESULTATS CTNI07 CHAMPIONNAT EUROPE 2011 - Des ardéchois aux championnats d’Europe !

Confrontés aux meilleurs spécialistes de la discipline, nos représentants ont brillamment réussit leurs courses.

Dès le premier jour de compétition sur un circuit roulant mais un peu glissant Anne – championne de France féminine de Canivtt s’emparait de la 6ème place au classement général derrière des tchèques et polonais – grands spécialistes de la discipline.

A l’issue de la seconde manche elle conservera cette place et sera au passage qualifiée sous les couleurs de l’équipe de France pour les championnats du monde de canivtt qui se dérouleront à Bolken en Allemagne les 13 et 14 Novembre.

Geoffroy  avec son chien Equinoxe ont démarré la course en finissant 39 eme à l’issue de la première manche sur un parcours un peu court pour lui. A l’issue de la seconde manche et d’une course poursuite avec un concurrent polonais il gagne une place devenant ainsi le 38ème européen en canicross ! il confirmera ses bonnes dispositions le week end suivant en finissant second du canicross de Marseille.

Sophie débutante en canicross avec sa petite lily, une beagle, résiste bien et fait une course très courageuse provoquant ainsi les applaudissements lors de son arrivée.

Au sein de la délégation française l’Ardèche a donc brillé étant au passage un des départements les plus représenté après l’Isère et le Nord.

Le rendez vous est donné pour l’année prochaine en Angleterre et pendant toute la saison pour de nombreuses courses.

Le CTNI07 canicross canivtt poursuit donc ses belles performances et propose aux passionnés de venir courir ou pédaler avec leur chien.

Le club remercie aussi planète ardèchoise, partenaire affiché du club pour son soutien.

Article rédigé par le CTNI07 

Vous pouvez voir ici les autres articles concernant le CTNI d'Ardèche : Présentation du club / Le Canivals 2011 / Présentation Championnat Europe 2011.

MOTS-CLÉS
Sports Nature
EN ARDÈCHE
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
GITES EN ARDECHE
Les laurents
07460 Beaulieu
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
L’Astic
07150 Vagnas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Indes galantes
De Philippe Béziat.
Avec
Durée : 1h 48min (FR)

Le Sommet des Dieux
De Patrick Imbert.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
First Cow
De Kelly Reichardt.
Avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones.
Durée : 2h 02min (VF)

Julie (en 12 chapitres)
De Joachim Trier.
Avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum.
Durée : 2h 08min (VF)
La Fracture
De Catherine Corsini.
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs, Pio Marmai.
Durée : 1h 38min (FR)

Le Diable n'existe pas
De Mohammad Rasoulof.
Avec Ehsan Mirhosseini, Shaghayegh Shourian, Kaveh Ahangar.
Durée : 2h 32min (VF)
Compartiment N°6
De Juho Kuosmanen.
Avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova.
Durée : 1h 47min (VF)

Madres paralelas
De Pedro Almodóvar.
Avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón.
Durée : 2h 00min (VF)
Tous en scène 2
De Garth Jennings.
Avec Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Scarlett Johansson.
Durée : 1h 50min (VF)

Spider-Man: No Way Home
De Jon Watts.
Avec Tom Holland, Zendaya, Benedict Cumberbatch.
Durée : 2h 28min (VF)
Matrix Resurrections
De Lana Wachowski.
Avec Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss, Jada Pinkett Smith.
Durée : 2h 28min (VF)

La Panthère des neiges
De Marie Amiguet, Vincent Munier.
Avec Sylvain Tesson, Vincent Munier.
Durée : 1h 32min (FR)
The King's Man : Première Mission
De Matthew Vaughn.
Avec Ralph Fiennes, Gemma Arterton, Rhys Ifans.
Durée : 2h 11min (VF)

En Attendant Bojangles
De Regis Roinsard.
Avec Virginie Efira, Romain Duris, Grégory Gadebois.
Durée : 2h 05min (FR)
355
De Simon Kinberg.
Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Bingbing Fan Fan.
Durée : 2h 03min (VF)

Mes frères et moi
De Yohan Manca.
Avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah.
Durée : 1h 48min (FR)
Adieu Monsieur Haffmann
De Fred Cavayé.
Avec Daniel Auteuil, Gilles Lellouche, Sara Giraudeau.
Durée :

Twist À Bamako
De Robert Guédiguian.
Avec Stéphane Bak, Alicia Da Luz Gomes, Saabo Balde.
Durée : 2h 09min (FR)
La Croisade
De Louis Garrel.
Avec Lionel Dray, Laetitia Casta, Joseph Engel.
Durée : 1h 06min (FR)

Placés
De Nessim Chikhaoui.
Avec Shaïn Boumedine, Julie Depardieu, Philippe Rebbot.
Durée : 1h 51min (FR)
Tendre Et Saignant
De Christopher Thompson.
Avec Géraldine Pailhas, Arnaud Ducret, Alison Wheeler.
Durée : 1h 31min (FR)

Nightmare Alley
De Guillermo del Toro.
Avec Bradley Cooper, Cate Blanchett, Toni Collette.
Durée : 2h 31min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
MIROITERIE VIVARAISE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SARL DIABOLICOM
SABATON
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CBDOMI
AC COUTURE
In&Fi Crédits Aubenas
LES STORES DU VIVARAIS
SYLVAIN AGENCEMENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
PATISSERIE DIDIER LAURENT
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
ASA ARDECHE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Espace ZEN ARDÈCHE
Photo Guide