Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

BON RÉSULTATS DE PRIVAS EQUITATION A LA FINALE CAÏDS CUP 2017

BON RÉSULTATS DE PRIVAS EQUITATION A LA FINALE CA

BON RÉSULTATS DE PRIVAS EQUITATION A LA FINALE CAÏDS CUP 2017

Le 3 et 4 juin, a eu lieu la Finale de la CAÏDS Cup 2017 au Pôle Equestre de Pierrelatte, (Drôme). Ce circuit de Sauts d’Obstacles et de Hunter en est à sa troisième édition avec une quinzaine d’étapes qualificatives dans la Drôme et l’Ardèche depuis septembre dernier.

Pour les Sauts d’Obstacles, le samedi se sont déroulées les épreuves de Vitesse dans chaque catégorie, les Grand Prix ont eu lieu le dimanche.

En Hunter, la finale s’est jouée sur deux épreuves Club Deux Maniabilité.

Toutes les épreuves étaient ouvertes à tous, mais il y a eu surtout un classement cumulé sur les deux jours dans chaque catégorie qui était réservé aux cavaliers qualifiés sur le circuit depuis septembre.

Samedi soir, devaient se dérouler les deux épreuves par équipe de trois, mais elles ont été reportées au dimanche à cause d’un violent orage.

Six sociétaires de Privas Equitation ont participé dont cinq étaient qualifiés. Au total, ils étaient cinq cavalières et un cavalier avec six chevaux et poneys.

Sélèna Perrier avec Nala de Bressac a remporté l’épreuve de Vitesse du premier jour en Club Trois. Le dimanche elle n’est pas classée dans le Grand Prix mais termine onzième de la CAÏDS Cup en Club trois.

Léna Martin dont c’était la première saison de compétition, montait Thaïs de Bressac. Elle a réalisé un sans faute dans l’épreuve de Vitesse Poney Trois du samedi. Dans le Grand Prix du dimanche ce fût plus difficile, et elle n’est pas classée au cumul.

Audrey Lobiaux et Vulcain de Bressac ont fait quatre points dans la Vitesse en Poney deux et aussi dans le Grand Prix, mais la cavalière de Chomérac a terminé neuvième au classement cumulé CAÏDS Cup Poney Deux. En Hunter, Club deux Maniabilité, elle se classe troisième le samedi et deuxième le dimanche.

Emy Basset avec Cheyenne a pris la septième place du Grand Prix Club Trois et la troisième place de l’épreuve de Hunter du dimanche.

Emma Boulay

Emma Boulay avec Lord de Chantereine a pris la troisième place de la Vitesse Club Trois, dans le Grand Prix Poney trois elle est classée quatrième.

Quentin Camus avec Acrobaat Y a pris la septième place de la CAÏDS Cup Club Un et il a réalisé le grand chelem en Hunter, premier de l’épreuve Club Deux Maniabilité le samedi, premier le dimanche et bien sur premier de la CAÏDS Cup Club Deux Maniabilité. Il a gagné une selle offerte par la Sellerie Quadrije.

Par équipe, pour le niveau des indices Trois Deux Un, les cavaliers coachés par Myriam Dumas, Léna Martin, Audrey Lobiaux et Quentin Camus ont pris la troisième place de la CAÏDS Cup. Ils sont repartis avec un obstacle aux couleurs de DP Nutrition.

Pour le niveau des indices Quatre et Trois, avec en plus un équipier réalisant son parcours en courant, l’équipe engagée par Privas Equitation a terminé à la deuxième place avec Audrey Lobiaux, Emma Boulay et comme troisième équipière, le règlement l’autorisant pour compléter le trio, Laura Gévaudan Manin du Club de Puygiron.

Comme chaque année, cette finale de la CAÏDS Cup s’est déroulée dans une ambiance de folie et va laisser de super souvenirs à tous les membres de Privas Equitation, concurrents, parents et accompagnateurs sans oublier l’instructrice du Haras de Bressac, Myriam Dumas. Vivement la prochaine saison…

+ D'infos / Renseignements : 
PRIVAS ÉQUITATION
Haras de Bressac
Route Départementale N°2
07210 SAINT LAGER BRESSAC
Tel : 06 73 95 00 64. 


MOTS-CLÉS
Equitation Ardèche
EN ARDÈCHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
ASA ARDECHE
Association
PETITES ANNONCES
1 €
JOANNAS
600 €
La Riche
75 €
AUBENAS
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
260 impasse du plot
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
SALON SOLANGE COIFFURE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
LES STORES DU VIVARAIS
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SARL DIABOLICOM
MIROITERIE VIVARAISE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
ASA ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
In&Fi Crédits Aubenas
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SYLVAIN AGENCEMENT
AC COUTURE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SABATON
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Photo Guide