En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2022

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUIN / JU

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2022
Loisirs / Sports de boules

L’Ardèche, spécialiste de l’Apéro n’est pas en manque d’inspiration pour trouver des occasions de trinquer ! Durant l’été, un grand nombre de concours de boules ont lieu sur le département. Chaque victoires ( et défaites ) sont l’occasion de fêter ces moments conviviaux à la buvette.

Planète Ardéchoise à cherché pour vous les dates des différents Concours de Pétanque pour les mois de Juillet 2022. Nous avons mis que les concours sans License (pas les internationaux ou départementaux).

Si vous avez connaissance de dates manquantes ou à modifier, vous pouvez nous indiquer cela à contact@planete-ardechoise.com

A Partir du Vendredi 01 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 26 Août
Concours de Pétanque à Alboussière
En Doublette : 12€ / A Partir de 19H30 sauf le 15 Juillet.
infos : Place de la Bascule / 04.75.58.30.64.

A Partir du Vendredi 08 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 26 Août
Concours de Pétanque à Montpezat-sous-Bauzon
En Doublette : 12€ / A Partir de 18H30 sauf le 19 Août.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 9 juillet 2022
Concours de Pétanque à Saint-Jean-Chambre

En Doublette : 12€, A partir de 14H30.
infos : 04.75.58.13.59.

Concours de Pétanque à Saint-Romain-d’Ay
En Doublette, A partir de 14H30.
infos : 06.60.05.29.25.

Concours de Pétanque à Sceautres
En Doublette, A partir de 14H30.
infos : 04.75.52.44.80.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 10 juillet 2022
Concours de Pétanque à Nozières

En Doublette : 14€, A partir de 14H00.

Concours de Pétanque à Sceautres
En Triplette, A partir de 14H30.
infos : 04.75.52.44.80.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 13 juillet 2022
Concours de Pétanque à Saint-Etienne-de-Lugdarès

En Doublette.
infos : 06.23.32.71.39.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 14 juillet 2022
Concours de Pétanque à Coux

En Tête à Tête : 6 € / A partir de 8H30.
En Doublette : 12 € / A Partir de 13H30.
infos : Stade du Grand Duc / 06.63.57.35.86.

Concours de Pétanque à Cruas
En Doublette.
infos : 04.75.49.59.20.

Concours de Pétanque à Jaujac
En Doublette, A partir de 16H00.
infos : 04.75.35.99.19.

Concours de Pétanque à Saint-Gineys-en-Coiron
En Triplette, A partir de 15H00.
infos : 04.75.36.72.67.

Concours de Pétanque à Villeneuve-de-Berg
En Doublette : 10€ / A Partir de 14H00.
infos : Place des Combettes.

Concours de Pétanque à Usclades-et-Rieutord
En Doublette.
infos : 04.75.38.82.99.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 15 juillet 2022
Concours de Pétanque à Saint-Privat

En Doublette / A Partir de 17H00.
infos : Place du Jardin Public.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 16 juillet 2022
Concours de Pétanque à Privas

En Doublette.
infos : Stade du Lac / 06.26.24.88.76.

Concours de Pétanque à Sainte-Eulalie
En Doublette.
infos : 06.86.01.88.50.

Concours de Pétanque à Saint-Symphorien-de-Mahun
En Doublette, A partir de 14H00.
infos : 04.75.34.93.55.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 17 juillet 2022
Concours de Pétanque à Saint-Barthélemy-Grozon

En Doublette.
infos : 06.88.84.74.10

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 22 juillet 2022
Concours de Pétanque à Usclades-et-Rieutord

En Doublette : 10 € / A Partir de 18H00.
infos : 06.49.75.70.33.

Concours de Pétanque à Vogüé
En Doublette / A Partir de 18H30.
infos : Boulodrome Place des Sœurs Testud Vogüé Gare / 06.30.76.50.41.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 23 juillet 2022
Concours de Pétanque à Montréal

En Doublette : 10€ / A Partir de 14H00.

Concours de Pétanque à Tournon-sur-Rhône
En Tête à Tête : 6€ / A Partir de 08H30.
En Doublette : 12 € / A Partir de 14H00.
infos : Stade Léon Sausset / Ancienne Piscine / 04.75.09.10.18.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 24 juillet 2022
Concours de Pétanque à Meyras

En Doublette : 10 € / A Partir de 15H00.

Concours de Pétanque à Tournon-sur-Rhône
En Tête à Tête : 6€ / A Partir de 08H30.
En Doublette : 12 € / A Partir de 14H00.
infos : Stade Léon Sausset / Ancienne Piscine / 04.75.09.10.18.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 30 juillet 2022
Concours de Pétanque à Berzème
En Doublette, A Partir de 13H30.

Concours de Pétanque à Bise (commune de Genestelle)
En Doublette, A Partir de 15H00.

Concours de Pétanque à Désaignes
En Tête à Tête : 6€ / A Partir de 08H30.
En Doublette : 12 € / A Partir de 14H00.
infos : Stade de Foot.

Concours de Pétanque à Le Béage
En Doublette : 12 € / A Partir de 14H30.
infos : Derrière la Mairie.

Concours de Pétanque à Saint-Thomé
En Doublette : A Partir de 14H30.
infos : Derrière la Mairie.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 31 juillet 2022
Concours de Pétanque à Berzème
En Triplette, A Partir de 13H30.

Concours de Pétanque à Lachapelle-sous-Chanéac
En Doublette / A Partir de 15H00.
infos : Salle des Fêtes / 04.75.30.49.05.

Concours de Pétanque à Laval d’Aurelle
En Doublette / A Partir de 14H30.
infos : Saint Laurent les Bains Laval d’Aurelle.

Concours de Pétanque à Saint-Thomé
En Tête à Tête, A Partir de 09H00.
En Triplette, A Partir de 14H30.


MOTS-CLÉS
Festivités 2022Sports Nature
EN ARDÈCHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
Chapelèche
07190 Gluiras
190 allée des Chênes
07150 Salavas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Bird People
De Pascale Ferran.
Avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem.
Durée : 2h8min (VF)

CORNICHE KENNEDY
De Dominique Cabrera.
Avec Lola Creton, Aïssa Maïga, Moussa Maaskri.
Durée : 1h 34min (FR)
CINÉMA, MON AMOUR
De Alexandru Belc.
Avec
Durée : 1h 10min (VF)

NOSTALGHIA
De Andreï Tarkovski.
Avec Oleg Yankovsky, Domiziana Giordano, Erland Josephson.
Durée : 2h 06min (VF)
Ninjababy
De Yngvild Sve Flikke.
Avec Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi.
Durée : 1h 43min (VF)

Le Tigre qui s'invita pour le thé
De Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux.
Avec
Durée : 0h 42min (VF)
Wild Men
De Thomas Daneskov.
Avec Rasmus Bjerg, Zaki Youssef, Bjørn Sundquist.
Durée : 1h 44min (VF)

Sous le ciel de Koutaïssi
De
Avec Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze.
Durée : 2h 31min (VF)
Varsovie 83, une affaire d'État
De Jan P. Matuszynski.
Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot.
Durée : 2h 39min (VF)

Miss Marx
De Susanna Nicchiarelli.
Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair.
Durée : 1h 47min (VF)
The Duke
De Roger Michell.
Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.
Durée : 1h 35min (VF)

Sweat
De Magnus von Horn.
Avec Magdalena Kolesnik, Julian Swiezewski, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 46min (VF)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

La Ruche
De Blerta Basholli.
Avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi.
Durée : 1h 23min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

La Nuit du 12
De Dominik Moll.
Avec Bastien Bouillon, Bouli Lanners, Théo Cholbi.
Durée : 1h 54min (FR)
As bestas
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marina Foïs, Denis Ménochet, Luis Zahera.
Durée : 2h 17min (FR)

Les Cinq Diables
De Léa Mysius.
Avec Adèle Exarchopoulos, Sally Dramé, Swala Emati.
Durée : 1h 35min (FR)
Tout le monde aime Jeanne
De Céline Devaux.
Avec Blanche Gardin, Laurent Lafitte, Maxence Tual.
Durée : 1h 35min (FR)

La Dérive des continents (au sud)
De Lionel Baier.
Avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin, Ursina Lardi.
Durée : 1h 29min (VF)
En décalage
De Juanjo Giménez Peña.
Avec Marta Nieto, Miki Esparbé, Fran Lareu.
Durée : 1h 44min (FR)

Libre Garance !
De Lisa Diaz.
Avec Laetitia Dosch, Lolita Chammah, Grégory Montel.
Durée : 1h 36min (FR)
107 Mothers
De Péter Kerekes.
Avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna.
Durée : 1h 33min (VF)

Les Amandiers
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Mystères de Barcelone
De Lluis Danès.
Avec Nora Navas, Roger Casamajor, Bruna Cusí.
Durée : 1h 46min (VF)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Feu follet
De João Pedro Rodrigues.
Avec Mauro Costa, André Cabral, Joel Branco.
Durée : 1h 07min (VF)

La Dernière nuit de Lise Broholm
De Tea Lindeburg.
Avec Flora Ofelia Hofman Lindahl, Ida Cæcilie Rasmussen, Thure Lindhardt.
Durée : 1h 26min (VF)
L'Innocent
De Louis Garrel.
Avec Roschdy Zem, Anouk Grinberg, Noémie Merlant.
Durée : 1h 40min (FR)

Jeunesse en sursis
De Kateryna Gornostai.
Avec Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko.
Durée : 2h 02min (VF)
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux
De Amandine Fredon, Benjamin Massoubre.
Avec Alain Chabat, Laurent Lafitte, Simon Faliu.
Durée : 1h 22min (FR)

Le Pharaon, le Sauvage et la princesse
De Michel Ocelot.
Avec Oscar Lesage, Claire de La Rüe du Can, Aïssa Maïga.
Durée : 1h 23min (FR)
R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)

Yuku et la fleur de l’Himalaya
De Arnaud Demuynck, Rémi Durin.
Avec Lily Demuynck-Deydier, Agnès Jaoui, Arno.
Durée : 1h 05min (FR)
L'Origine du mal
De Sébastien Marnier.
Avec Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc.
Durée : 2h 05min (FR)

EO
De Jerzy Skolimowski.
Avec Sandra Drzymalska, Tomasz Organek, Mateusz Kosciukiewicz.
Durée : 1h 29min (VF)
Butterfly Vision
De Maksym Nakonechnyi.
Avec Rita Burkovska, Lyubomyr Valivots, Myroslava Vytrykhoska-Makar.
Durée : 1h 47min (VF)

Close
De Lukas Dhont.
Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne.
Durée : 1h45min (FR)
Godland
De Hlynur Palmason.
Avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir.
Durée : 2h 23min (VF)

Opération Père Noël
De Marc Robinet, Caroline Attia.
Avec
Durée : 0h 43min (FR)
La Grande magie
De Noémie Lvovsky.
Avec Denis Podalydès, Judith Chemla, Sergi López.
Durée :

Burning Days
De Emin Alper.
Avec Selahattin Paşalı, Ekin Koç, Hatice Aslan.
Durée : 2h 08min (VF)
Les Doigts dans la tête
De Jacques Doillon.
Avec Christophe Soto, Ann Zacharias, Olivier Bousquet.
Durée : 1h 44min (FR)

Rez-de-chaussee
De Igor Minaev.
Avec Maxim Kiseliev, Evguenia Dobrovolskaia, Svetlana Kruchkova.
Durée : 1h10min (VF)
Broadway
De Christos Massalas.
Avec Elsa Lekakou, Foivos Papadopoulos, Stathis Apostolou.
Durée : 1h37min (VF)

Corsage
De Marie Kreutzer.
Avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz.
Durée : 1h 53min (FR)
Le Lycéen
De Christophe Honoré.
Avec Paul Kircher, Juliette Binoche, Vincent Lacoste.
Durée : 2h02min (FR)

Mauvaises Filles
De Émérance Dubas.
Avec
Durée : 1h11min (FR)
Les Repentis
De Icíar Bollaín.
Avec Blanca Portillo, Luis Tosar, Urko Olazabal.
Durée : 1h56min (VF)

Le Prince
De Lisa Bierwirth.
Avec Ursula Strauss, Passi, Nsumbo Tango Samuel.
Durée : 2h05min (VF)
Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)

Any Day Now
De Hamy Ramezan.
Avec Aran-Sina Keshvari, Shahab Hosseini, Shabnam Ghorbani.
Durée : 1h22min (VF)
Walden
De Bojena Horackova.
Avec Ina Marija Bartaité, Laurynas Jurgelis, Fabienne Babe.
Durée : 1h25min (FR)

La Drôlesse
De Jacques Doillon.
Avec Madeleine Desdevises, Claude Hébert, Paulette Lahaye.
Durée : 1h30min (FR)
Charlotte
De Eric Warin, Tahir Rana.
Avec Keira Knightley, Sam Claflin, Sophie Okonedo.
Durée : 1h32min (VF)

Loin de Sunset Boulevard
De Igor Minaev.
Avec Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev.
Durée : 2h10min (FR)
Interdit aux chiens et aux Italiens
De Alain Ughetto.
Avec
Durée : 1h10min (FR)

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie
De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II).
Avec Lambert Wilson, Pauline Brunner.
Durée : 1h19min (FR)
Riposte féministe
De Marie Perennès, Simon Depardon.
Avec Marina Foïs.
Durée : 1h27min (FR)

Les Pires
De Lise Akoka, Romane Gueret.
Avec Mallory Wanecque, Timéo Mahaut, Johan Heldenbergh.
Durée : 1h39min (FR)
Arrête avec tes mensonges
De Olivier Peyon.
Avec Guillaume De Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez.
Durée : 1h45min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Qui à part nous
De Jonás Trueba.
Avec Candela Recio, Pablo Hoyos, Silvio Aguilar.
Durée : 3h40min (VF)

Comedy Queen
De Sanna Lenken.
Avec Sigrid Johnson, Oscar Töringe, Anna Bjelkerud.
Durée : 1h33min (VF)
Stella
De Sylvie Verheyde.
Avec Léora Barbara, Karole Rocher, Benjamin Biolay.
Durée : 1h43min (FR)

La Robe Bleue
De Igor Minaev.
Avec Kevin Boise, Gabrielle Lazure, Boris Nevzorov.
Durée : 1h24min (FR)
Alma Viva
De Cristèle Alves Meira.
Avec Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado.
Durée : 1h28min (FR)

Stella est amoureuse
De Sylvie Verheyde.
Avec Flavie Delangle, Marina Foïs, Benjamin Biolay.
Durée : 1h50min (FR)
Les Aventures de Gigi la Loi
De Alessandro Comodin.
Avec Pier Luigi Mecchia, Ester Vergolini, Annalisa Ferrari.
Durée : 1h42min (FR)

La Vie de famille
De Jacques Doillon.
Avec Sami Frey, Mara Goyet, Juliet Berto.
Durée : 1h35min (FR)
Habib, la grande aventure
De Benoît Mariage.
Avec Bastien Ughetto, Catherine Deneuve, Thomas Solivérès.
Durée : 1h28min (FR)

Natural Light
De Dénes Nagy.
Avec Ferenc Szabó, László Bajkó, Tamás Garbacz.
Durée : 1h43min (FR)
L'Inondation
De Igor Minaev.
Avec Isabelle Huppert, Boris Nevzorov, Macha Lipkina.
Durée : 1h40min (FR)

Les Survivants
De Guillaume Renusson.
Avec Denis Ménochet, Zar Amir Ebrahimi, Victoire Du Bois.
Durée : 1h34min (FR)
Pour la France
De Rachid Hami.
Avec Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal.
Durée : 1h53min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
La Femme qui pleure
De Jacques Doillon.
Avec Dominique Laffin, Jacques Doillon, Lola Doillon.
Durée : 1h30min (FR)

Annie Colère
De Blandine Lenoir.
Avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SYLVAIN AGENCEMENT
SARL DIABOLICOM
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MIROITERIE VIVARAISE
SABATON
AC COUTURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES STORES DU VIVARAIS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
Photo Guide