Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2019

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUIN / JU

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2019
Loisirs / Sports de boules

L’Ardèche, spécialiste de l’Apéro n’est pas en manque d’inspiration pour trouver des occasions de trinquer ! Durant l’été, un grand nombre de concours de boules ont lieu sur le département. Chaque victoires ( et défaites ) sont l’occasion de fêter ces moments conviviaux à la buvette.

Planète Ardéchoise à cherché pour vous les dates des différents Concours de Pétanque pour les mois de Juillet 2019. Nous avons mis que les concours sans License (pas les internationaux ou départementaux).

Si vous avez connaissance de dates manquantes ou à modifier, vous pouvez nous indiquer cela à contact@planete-ardechoise.com

A Partir du Lundi 01 Juillet puis tous les Lundis jusqu’au 26 Août.
Concours de Pétanque à Saint-Joseph-des-Bancs
A partir de 17H30.
infos : Plateau Sportif de la Plaine.

A Partir du Mardi 02 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 31 Août.
Concours de Pétanque à Meyras
En Doublette, à partir de 19h00.

A Partir du Vendredi 05 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 23 Août 
Concours de Pétanque à CHAUZON
En Doublette, à partir de 18h00, 10 €.
infos : Boulodrome.

A Partir du Vendredi 05 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 30 Août 
Concours de Pétanque à Coucouron
A partir de 20h30
infos : Bar Le Central.

Concours de Pétanque à Vagnas
En Doublette, à partir de 19h00.

A Partir du Jeudi 11 Juillet puis tous les Jeudis jusqu’au 29 Août 
Concours de Pétanque à Saint-Paul-le-Jeune
En Doublette, Tirage A partir de 19H00.
infos : Place de la Gare

A Partir du Mardi 10 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 29 Août.
Concours de Pétanque à Burzet
En Doublette, à partir de 18h00.
infos : Boulodrome.

A Partir du Dimanche 14 Juillet puis tous les Dimanches jusqu’au 18 Août.
Concours de Pétanque à Saint-Cirgues-en-Montagne
A partir de 16h00, Gratuit.
infos : Camping Les Airelles.

A Partir du Jeudi 18 Juillet puis tous les Jeudis jusqu’au 16 Août.
Concours de Pétanque à Le Lac d’Issarlès
En Doublette,  A partir de 15h00, 10 € 00.
infos : Camping La Plaine de la Loire.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 06 juillet 2019
Concours de Pétanque à Etables
En Doublette, à partir de 14h30, 12 € 00.

infos : Place de la Mairie.

Concours de Pétanque à Le Cheylard
A partir de 14h00.

infos : Place Saléon Terras.

Concours de Pétanque à Salavas
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place de la Mairie.

Concours de Pétanque à Saint-Jean-Chambre
En Doublette, à partir de 14h00, 12 € 00.

infos : Place du Village.

Concours de Pétanque à Saint-Jean-Roure

Concours de Pétanque à Saint-Montan
infos : Cité du Barrage.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 12 juillet 2019
Concours de Pétanque à Dornas
A partir de 18h00.

infos : Place de la Mairie.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 13 juillet 2019
Concours de Pétanque à Privas
En Doublette, à partir de 14h00, 10 € 00.

infos : Sablette de Gratenas.

Concours de Pétanque à Sainte-Eulalie
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place de la Mairie.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 14 juillet 2019
Concours de Pétanque à Chalencon
En Doublette, à partir de 14h30.

infos : Parking de la Salle Polyvalente.

Concours de Pétanque à Coux
En Doublette, à partir de 14h00, 10 € 00.

infos : Stade du Grand Duc.

Concours de Pétanque à Mauves
En Doublette,  A partir de 13h00, 12 € 00.

infos : Stade.

Concours de Pétanque à Saint-Sylvestre
En Doublette, à partir de 14h00, 14 € 00.

infos : Place de l’Hôtel de Ville.

Concours de Pétanque à Vals-les-Bains
En Doublette, à partir de 15h00.

infos : Parc.

Concours de Pétanque à Villeneuve-de-Berg
A partir de 14h00.

infos : Place des Combettes.

Concours de Pétanque à Usclades-et-Rieutord
A partir de 15h00.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 16 juillet 2019
Concours de Pétanque à Vogüé
A partir de 13h30.

infos : Vogûé Gare.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 20 juillet 2019
Concours de Pétanque à Arcens
infos : Stade (camping municipal).


Concours de Pétanque à Boffres
A partir de 13h30.


Concours de Pétanque à Colombier-le-Jeune
A partir de 14h30.


Concours de Pétanque à Issamoulenc

Concours de Pétanque à Montréal
En Doublette, à partir de 14h30.

Concours de Pétanque à Peaugres

Concours de Pétanque à Saint-Jean-le-Centenier
En Doublette.

Concours de Pétanque à Saint-Jeure-d’Andaure
A partir de 14h00.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 21 juillet 2019
Concours de Pétanque à Saint-Jean-le-Centenier
En Triplette.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 26 juillet 2019

Concours de Pétanque à Saint-Privat
Organisé Par l'ACCA de Saint-Privat

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 27 juillet 2019
Concours de Pétanque à Berzème
En Doublette, à partir de 14h00.

Concours de Pétanque à Bise (à côtés d'Antraigues-sur-Volane)
En Doublette.

Concours de Pétanque à Nonières

Concours de Pétanque à Saint-Etienne-de-Serre

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 28 juillet 2019
Concours de Pétanque à Berzème
En Triplette, à partir de 14h00.

Concours de Pétanque à Lachapelle-sous-Chanéac

Concours de Pétanque à Le Béage

 

 

 

MOTS-CLÉS
festivités 2019Sports Nature
EN ARDÈCHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
Culture & Multimedia
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
GITES EN ARDECHE
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
L’Astic
07150 Vagnas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
SYLVAIN AGENCEMENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
PATISSERIE DIDIER LAURENT
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
MIROITERIE VIVARAISE
SALON SOLANGE COIFFURE
SABATON
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SARL DIABOLICOM
In&Fi Crédits Aubenas
ASA ARDECHE
Photo Guide