Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2019

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUIN / JU

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2019
Loisirs / Sports de boules

L’Ardèche, spécialiste de l’Apéro n’est pas en manque d’inspiration pour trouver des occasions de trinquer ! Durant l’été, un grand nombre de concours de boules ont lieu sur le département. Chaque victoires ( et défaites ) sont l’occasion de fêter ces moments conviviaux à la buvette.

Planète Ardéchoise à cherché pour vous les dates des différents Concours de Pétanque pour les mois de Juillet 2019. Nous avons mis que les concours sans License (pas les internationaux ou départementaux).

Si vous avez connaissance de dates manquantes ou à modifier, vous pouvez nous indiquer cela à contact@planete-ardechoise.com

A Partir du Lundi 01 Juillet puis tous les Lundis jusqu’au 26 Août.
Concours de Pétanque à Saint-Joseph-des-Bancs
A partir de 17H30.
infos : Plateau Sportif de la Plaine.

A Partir du Mardi 02 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 31 Août.
Concours de Pétanque à Meyras
En Doublette, à partir de 19h00.

A Partir du Vendredi 05 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 23 Août 
Concours de Pétanque à CHAUZON
En Doublette, à partir de 18h00, 10 €.
infos : Boulodrome.

A Partir du Vendredi 05 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 30 Août 
Concours de Pétanque à Coucouron
A partir de 20h30
infos : Bar Le Central.

Concours de Pétanque à Vagnas
En Doublette, à partir de 19h00.

A Partir du Jeudi 11 Juillet puis tous les Jeudis jusqu’au 29 Août 
Concours de Pétanque à Saint-Paul-le-Jeune
En Doublette, Tirage A partir de 19H00.
infos : Place de la Gare

A Partir du Mardi 10 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 29 Août.
Concours de Pétanque à Burzet
En Doublette, à partir de 18h00.
infos : Boulodrome.

A Partir du Dimanche 14 Juillet puis tous les Dimanches jusqu’au 18 Août.
Concours de Pétanque à Saint-Cirgues-en-Montagne
A partir de 16h00, Gratuit.
infos : Camping Les Airelles.

A Partir du Jeudi 18 Juillet puis tous les Jeudis jusqu’au 16 Août.
Concours de Pétanque à Le Lac d’Issarlès
En Doublette,  A partir de 15h00, 10 € 00.
infos : Camping La Plaine de la Loire.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 06 juillet 2019
Concours de Pétanque à Etables
En Doublette, à partir de 14h30, 12 € 00.

infos : Place de la Mairie.

Concours de Pétanque à Le Cheylard
A partir de 14h00.

infos : Place Saléon Terras.

Concours de Pétanque à Salavas
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place de la Mairie.

Concours de Pétanque à Saint-Jean-Chambre
En Doublette, à partir de 14h00, 12 € 00.

infos : Place du Village.

Concours de Pétanque à Saint-Jean-Roure

Concours de Pétanque à Saint-Montan
infos : Cité du Barrage.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 12 juillet 2019
Concours de Pétanque à Dornas
A partir de 18h00.

infos : Place de la Mairie.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 13 juillet 2019
Concours de Pétanque à Privas
En Doublette, à partir de 14h00, 10 € 00.

infos : Sablette de Gratenas.

Concours de Pétanque à Sainte-Eulalie
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place de la Mairie.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 14 juillet 2019
Concours de Pétanque à Chalencon
En Doublette, à partir de 14h30.

infos : Parking de la Salle Polyvalente.

Concours de Pétanque à Coux
En Doublette, à partir de 14h00, 10 € 00.

infos : Stade du Grand Duc.

Concours de Pétanque à Mauves
En Doublette,  A partir de 13h00, 12 € 00.

infos : Stade.

Concours de Pétanque à Saint-Sylvestre
En Doublette, à partir de 14h00, 14 € 00.

infos : Place de l’Hôtel de Ville.

Concours de Pétanque à Vals-les-Bains
En Doublette, à partir de 15h00.

infos : Parc.

Concours de Pétanque à Villeneuve-de-Berg
A partir de 14h00.

infos : Place des Combettes.

Concours de Pétanque à Usclades-et-Rieutord
A partir de 15h00.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 16 juillet 2019
Concours de Pétanque à Vogüé
A partir de 13h30.

infos : Vogûé Gare.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 20 juillet 2019
Concours de Pétanque à Arcens
infos : Stade (camping municipal).


Concours de Pétanque à Boffres
A partir de 13h30.


Concours de Pétanque à Colombier-le-Jeune
A partir de 14h30.


Concours de Pétanque à Issamoulenc

Concours de Pétanque à Montréal
En Doublette, à partir de 14h30.

Concours de Pétanque à Peaugres

Concours de Pétanque à Saint-Jean-le-Centenier
En Doublette.

Concours de Pétanque à Saint-Jeure-d’Andaure
A partir de 14h00.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 21 juillet 2019
Concours de Pétanque à Saint-Jean-le-Centenier
En Triplette.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 26 juillet 2019

Concours de Pétanque à Saint-Privat
Organisé Par l'ACCA de Saint-Privat

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 27 juillet 2019
Concours de Pétanque à Berzème
En Doublette, à partir de 14h00.

Concours de Pétanque à Bise (à côtés d'Antraigues-sur-Volane)
En Doublette.

Concours de Pétanque à Nonières

Concours de Pétanque à Saint-Etienne-de-Serre

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 28 juillet 2019
Concours de Pétanque à Berzème
En Triplette, à partir de 14h00.

Concours de Pétanque à Lachapelle-sous-Chanéac

Concours de Pétanque à Le Béage

 

 

 

MOTS-CLÉS
festivités 2019Sports Nature
EN ARDÈCHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
ASA ARDECHE
Association
AC COUTURE
Décoration intérieur
GITES EN ARDECHE
Les laurents
07460 Beaulieu
190 allée des Chênes
07150 Salavas
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SYLVAIN AGENCEMENT
ASA ARDECHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
MIROITERIE VIVARAISE
In&Fi Crédits Aubenas
SABATON
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SALON SOLANGE COIFFURE
AC COUTURE
SARL DIABOLICOM
LES STORES DU VIVARAIS
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
Photo Guide