Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

Les sentiers de randonnée des Gorges de l’Ardèche 2014

Les sentiers de randonnée des Gorges de l’Ardèche se refont une beauté durant la basse saison :

L’automne et l’hiver sont les saisons propices pour l’entretien et la mise à jour du balisage des sentiers de randonnées des Gorges de l'Ardèche. C’est pourquoi tout au long de cette période les agents techniques du Syndicat sillonnent une grande partie des sentiers du territoire du SGGA afin de redonner un « coup de jeune » au balisage et à la signalétique.

C’est aussi l’occasion, lorsque nécessaire, de débroussailler certaines portions de sentiers qui selon les aléas météorologiques se trouvent, parfois, bien mal menées.

Ces travaux d’entretiens nécessitant l’utilisation d’engins thermiques bruyants (débroussailleuses, tronçonneuses, …), se font impérativement durant la période automnale ou hivernale afin de respecter le rythme biologique de nombreuses espèces animales trouvant refuge au sein de la Réserve Naturelle.

Le printemps revenu, les Gorges de l’Ardèche retrouvent ses usagers à plumes et à pieds …

Sentier Gorges de L'Ardèche

Un suivi attentif de la Loutre d’Europe

Depuis sa redécouverte il y a plus de dix ans dans les Gorges de l’Ardèche, la Loutre d’Europe fait l’objet d’un suivi attentif et régulier. Initié par de la Réserve Naturelle en 2004, ce suivi est depuis intégré dans une démarche plus globale suite à la mise en œuvre d’un Plan National d’Actions.

Après une campagne de prospection et de collecte d’épreintes de loutres à des fins d’analyses génétiques, le suivi réalisé par les agents du SGGA, en 2014, consiste à mettre en place des pièges photographiques afin de tenter d’individualiser les loutres fréquentant les zones de marquages d’épreintes déjà connues. Ce travail devrait permettre ainsi d’apporter des éléments sur l’occupation (voir la reproduction) de la Loutre sur un même territoire tout au long de l’année.

Bien sûr la prospection de nouveaux ou d’anciens sites de marquages continue. N’hésitez pas à nous faire part de vos propres observations Toutes observations faites même en dehors de ces suivis peuvent nous être signalées afin de contribuer à une meilleure connaissance de cette espèce emblématique des cours d’eaux.

Sentier Gorges de l'Ardèche

L’avifaune rupestre des gorges de l’Ardèche comme sujet d’étude en BTS Gestion et Protection de la Nature

Alors que l’Aigle de Bonelli, le Faucon pèlerin, le Grand Duc d’Europe et le Vautour percnoptère sont désormais bien connus et suivis par les techniciens du SGGA, d’autres espèces habitants également les parois rocheuses de la Réserve Naturelle Nationale méritent elles aussi que l’on s’intéresse à elles. C’est la raison pour laquelle des étudiants en BTS Gestion et Protection de la Nature se sont vus confier début janvier une mission d’étude de l’avifaune rupestre.

Tel un bureau d’études, ils ont eu deux mois pour réfléchir à la mise en place d’une veille écologique  adaptée et applicable par les agents du Syndicat. Objectif : mieux connaître et donc mieux protéger les oiseaux du milieu rupestre. La restitution de leurs travaux a eu lieu mi mars, les étudiants ont présenté et proposé plusieurs pistes de réflexions qui devront être affinées par l’équipe du pôle scientifique et technique de la Réserve Naturelle pour une mise en œuvre en 2015.

Une démarche d’apprentissage grandeur nature offerte à des jeunes en formation et qui s’inscrit dans le cadre d’un partenariat déjà ancien entre le SGGA et le lycée agricole d’Aubenas. En effet, après les chèvres, les sentiers « découverte », le patrimoine culturel, les espèces exotiques envahissantes, etc. cela fait maintenant plusieurs années que des élèves de ce BTS ont l’opportunité de s’initier à la gestion et à la protection de la nature dans le formidable observatoire à ciel ouvert que constitue la Réserve Naturelle Nationale des Gorges de l’Ardèche.

Infos / Renseignements : 
Syndicat Mixte de Gestion des Gorges de l'Ardèche
Tél. : 04.75.98.77.31.

MOTS-CLÉS
Forêt Ardèche
EN ARDÈCHE
AC COUTURE
Décoration intérieur
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Maison Hérold
07270 Lamastre
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Minuscule - La vallée des fourmis perdues
De Thomas Szabo, Hélène Giraud.
Avec
Durée : 1h29min (FR)

LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
LE SILENCE DES AUTRES
De Almudena Carracedo, Robert Bahar.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)
VARDA PAR AGNÈS
De Agnès Varda.
Avec Agnès Varda.
Durée : 1h 56min (FR)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)
VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)

UNE GRANDE FILLE
De Kantemir Balagov.
Avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov.
Durée : 2h 17min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
De Céline Sciamma.
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami.
Durée : 2h 00min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE TRAÎTRE
De Marco Bellocchio.
Avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane.
Durée : 2h 31min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)

MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)
LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)

J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)
LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)

LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
L'UNE CHANTE, L'AUTRE PAS
De Agnès Varda.
Avec Thérèse Liotard, Valérie Mairesse, Mathieu Demy.
Durée : 2h 00min (FR)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
LES MISÉRABLES
De Ladj Ly.
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga.
Durée : 1h 42min (FR)

FACTORY
De Yuri Bykov.
Avec Denis Shvedov, Vladislav Abashin, Andrey Smolyakov.
Durée : 1h 49min (VF)
BENNI
De Nora Fingscheidt.
Avec Helena Zengel, Albrecht Abraham Schuch, Gabriela Maria Schmeide.
Durée : 2h 05min (VF)

L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES
De Jean-Pierre Thorn.
Avec Nach, Mélissa Laveaux.
Durée : 1h 19min (FR)
CONTRE TON CŒUR
De Teresa Villaverde.
Avec João Pedro Vaz, Beatriz Batarda, Alice Albergaria Borges.
Durée : 2h 16min (VF)

GLORIA MUNDI
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan.
Durée : 1h 47min (FR)
REVENIR
De Jessica Palud.
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 17min (FR)

LA COMMUNION
De Jan Komasa.
Avec Bartosz Bielenia, Eliza Rycembel, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 55min (VF)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Lizzie Brocheré, Bruno Salomone, Thierry Hancisse.
Durée : 1h 32min (VF)

PROXIMA
De Alice Winocour.
Avec Eva Green, Matt Dillon, Sandra Hüller.
Durée : 1h 47min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AC COUTURE
SARL DIABOLICOM
SYLVAIN AGENCEMENT
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
MIROITERIE VIVARAISE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
PATISSERIE DIDIER LAURENT
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
ASA ARDECHE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES STORES DU VIVARAIS
In&Fi Crédits Aubenas
SABATON
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SALON SOLANGE COIFFURE
Photo Guide