Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

La restitution de l’appel à projet du SGGA : une vraie réussite

La restitution de l’appel à projet du SGGA : une vraie réussite : 

6 classes au total avec des élèves âgés de 7 à 15 ans ont travaillé toute l’année sur un projet en lien avec la biodiversité des milieux méditerranéens de l’Espace Naturel Sensible des Gorges de l’Ardèche.

Ces projets étaient  encadrés par l’équipe Animation du SGGA (Batiste Leriche animateur Pédagogique, Bénédicte Raoux responsable du pole éducation, Margaux Pelin et Brice Ben – Ahmed (stagiaires) et l’inspection académique.  A travers le travail des élèves sur la thématique choisie par l’enseignant, toutes les matières d’enseignement ont pu être mobilisées (français, histoire, mathématique, sciences, arts…) afin de travailler de façon transversale sur le projet.

Projet Ecole SGGA 2015
Cette année, voici les établissements scolaires et les thématiques choisis pour le dispositif :
Le collège de Ruoms (classe de 5ième) : Ecocitoyenneté = menaces et protection de la biodiversité des Gorges de l’Ardèche et de l’environnement local.

L’école de Lagorce (CE1 ET CE2) : Biodiversité végétale liée à la nature du sol : les forêts méditerranéennes et l’utilisation faite par l’homme au 19 ème siècle.

L’école de Rochemaure (CM2) : Les insectes des milieux méditerranéens : espèces et milieux, cycles de vie, les insectes et l’homme.

L’école de Gras (CE1 CE2 CM1 et CM2) : Les méthodes d’étude de la Biodiversité des milieux secs sur calcaire de la basse vallée Urgonienne : site de la Dent de Rez et la forêt méditerranéenne de la Réserve Naturelle des Gorges de l’Ardèche.

Le collège de Notre Dame de Pont st Esprit (4 ème) : Etude de la biodiversité des Gorges de l’Ardèche à travers la pratique des activités physiques de pleine nature.

Après 10 mois de travail, les élèves par groupe de 10 ont pu dévoiler leurs projets aux autres classes. A tour de rôle chaque groupe a présenté et  animé son projet en faisant jouer les autres groupes afin d’être acteur et animateur de leur travail.

De beaux projets ont vu le jour : un hôtel à insectes, deux jeux grandeur nature sur les Gorges de l’Ardèche, une maquette de constitution d’une charbonnière, des quizz et une balade contée.

Projet Ecole SGGA 2015
Cette opération a fait l’objet d’un partenariat avec l’éducation Nationale et le soutien financier du Pays Ardèche Méridionale, le département de l’Ardèche et Natura 2000.

Grâce au soutien des partenaires (Département de l’Ardèche et du Gard, Natura 2000,…), l’appel à projet du SGGA devrait être reconduit dès la rentrée 2015.

Plus d’informations : 
Par téléphone au 04 75 98 77 31.

MOTS-CLÉS
Ardèche plein sud
EN ARDÈCHE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Commerces Divers
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
AC COUTURE
Décoration intérieur
GITES EN ARDECHE
Chapelèche
07190 Gluiras
Maison Hérold
07270 Lamastre
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
SYLVAIN AGENCEMENT
ASA ARDECHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
PATISSERIE DIDIER LAURENT
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
MIROITERIE VIVARAISE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SALON SOLANGE COIFFURE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
SARL DIABOLICOM
AC COUTURE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SABATON
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES STORES DU VIVARAIS
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
In&Fi Crédits Aubenas
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Photo Guide