Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
DIVERS

Grotte Chauvet : Protocole de coopération exemplaire signé

Protocole de coopération exemplaire signé entre le Grand Projet La Grotte Chauvet Pont-d’Arc et les chambres consulaires :

La création de l’Espace de Restitution de La Grotte Chauvet Pont-d’Arc, la démarche de candidature UNESCO et les programmes de développement territoriaux liés, constituent une opportunité de développement unique pour le département de l’Ardèche et l’ensemble du territoire rhônalpin.

Conscients de cette opportunité, les acteurs du Grand Projet La Grotte Chauvet Pont-d'Arc et du Grand Projet Rhône-Alpes, et les représentants de la Chambre de commerce et d'industrie, la Chambre d'agriculture et la Chambre de métiers et de l'artisanat réunis au sein de l'Inter-consulaire Ardèche se sont rencontrés à plusieurs reprises durant l’année 2012.

Ces échanges ont abouti ce mardi 27 novembre à Ruoms à la signature d'un protocole de coopération.

L'objectif est la mobilisation des acteurs économiques du département autour du Grand Projet La Grotte Chauvet Pont-d'Arc et d’impulser conjointement de nouvelles initiatives visant à maximiser les retombées économiques, sociales et environnementales sur le territoire ardéchois.

Ce partenariat concerne différents domaines : la stratégie touristique, l'emploi et la formation, les démarches qualité, les circuits courts et la valorisation des productions locales, la mobilisation des entreprises ardéchoises autour de la candidature Unesco, le mécénat... Une première enveloppe de 60 000 euros répartie à 50% entre les chambres consulaires et le Grand Projet La Grotte Chauvet Pont-d'Arc permettra de mener dès les prochains mois, les premières actions. 

Rappelons qu'avec plus de 25 500 ressortissants (entreprises, artisans, agriculteurs), l'interconsulaire constitue un relais efficace d’information et d’initiatives pour le tissu économique départemental.

Retrouvez toutes les infos du Grand Projet La Grotte Chauvet Pont-d'Arc sur le site : www.lagrottechauvetpontdarc.org

Grotte Chauvet
François Jacquart conseiller régional et vice-président du Syndicat mixte, Laurent Talon directeur de la CCI, Jean-Luc Flaugère président de la Chambre d'agriculture, Fabienne Munoz présidente de la Chambre de métiers et de l'artisanat et de l'interconsulaire Ardèche, Hervé Saulignac viceprésident de la Région Rône-Alpes et co-président du GPRA, Laurent Ughetto conseiller général de Vallon-Pont-d'Arc et élu du Syndicat mixte et Georges Fangier co-présidents du GPRA étaient présents lors de la signature du protocole de coopération.

MOTS-CLÉS
Grotte Chauvet
EN ARDÈCHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
SABATON
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
AC COUTURE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MIROITERIE VIVARAISE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
In&Fi Crédits Aubenas
SYLVAIN AGENCEMENT
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES STORES DU VIVARAIS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SALON SOLANGE COIFFURE
SARL DIABOLICOM
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
ASA ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Photo Guide