Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Agenda en Ardèche

Ville ?
87
15/11/2019
Concert Ardèche
La Bobine - 5 rue de l'Airette - Aubenas - Ardèche

Française et québécoise d’adoption, Marion Cousineau a su puiser de ces deux terres d’élection le meilleur de l’écriture et du savoir-faire. Accompagnement original au piano et basse. 1ère p. V. Boris.

- Tarifs : Adulte : de 6 à 13 €.
- Ouverture : Vendredi 15 novembre 2019 à 20h30.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 21/10/2019 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
Apidae Logo
15/11/2019
Concert Ardèche
Le Grand Café Français - 13, boulevard Gambetta - Aubenas - Ardèche

The spaceballs déchaîne la passion et la créativité des plus grands et relance un engouement populaire sans borne, qu'on avait pas connu depuis l'invention de l'hélicoptère en 1935 !

- Tarifs : Entrée libre.
- Ouverture : Vendredi 15 novembre 2019 de 21h30 à 23h30.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 09/11/2019 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
Apidae Logo
16/11/2019
Autres dates
17/11/2019
18/11/2019
19/11/2019
20/11/2019
21/11/2019
22/11/2019
...etc...
Festival Ardèche
Cinéma Navire et Centre E. Le Bournot - Aubenas - Ardèche

Une large programmation européenne d'œuvres récentes ou de films du patrimoine, des hommages à de grands cinéastes en leur présence. Chaque jour, un invité vient parler de son travail.

- Tarifs : Plein tarif : à partir de 7,50 € (32€ carnets de 5 entrées), Tarif réduit : à partir de 6 € (25€ carnets de 5 entrées).
- Ouverture : Du 16/11 au 24/11/2019, tous les jours de 10h à 22h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 24/10/2019 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
Apidae Logo
23/11/2019
Concert Ardèche
Le Grand Café Français - 13, boulevard Gambetta - Aubenas - Ardèche

Refrains à quatre poumons...

- Tarifs : Entrée libre.
- Ouverture : Samedi 23 novembre 2019 de 21h30 à 23h30.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 09/11/2019 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
Apidae Logo
23/11/2019
A Partir de 20H30
Du Vent dans les Bronches
Concert Ardèche
Grand Café Français - Aubenas - Ardèche
Ardèche
28/11/2019
Concert Ardèche
La Bobine - 5 rue de l'Airette - Aubenas - Ardèche

Concert de Baptiste Dupré et son groupe, avec en prime la présentation de son dernier album en avant-première. Son répertoire navigue entre folk, jazz, rock, pop...Ouverture du Bo'Bar à 19h00 et restauration sur réservation (voir coordonnées).

- Tarifs : Plein tarif : 13 €, Tarif réduit : 10 € (Adhérents, -25 ans et minima sociaux.), Tarif unique : 6 € (Adhérents ayant une réduction.).
- Ouverture : Jeudi 28 novembre 2019 à 20h45.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 06/11/2019 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
Apidae Logo
29/11/2019
Concert Ardèche
Centre Culturel Le Bournot - 4 bd Gambetta - Aubenas - Ardèche

Musicien, auteur de plus de 30 albums parus dans le monde entier, mais aussi acteur, Raùl Barboza est un pilier important de la culture Argentine. Avec Chango Spasiuk, ils ont apporté une musicalité contemporaine au chamamé, musique du nord-est argentin

- Tarifs : 12/15€.
- Ouverture : Vendredi 29 novembre 2019 de 20h45 à 1h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 26/09/2019 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
Apidae Logo
07/12/2019
Concert Ardèche
Centre Culturel Le Bournot - 4 bd Gambetta - Aubenas - Ardèche

Nelick a fait ses débuts en réalisant plusieurs projets avec son ami Lord Esperenza, avant de se révéler en solo. Zed Yun Pavarotti Son nom évoque le fameux ténor italien qu’il a pris pour modèle.

- Tarifs : 08/10€.
- Ouverture : Samedi 7 décembre 2019 de 20h45 à 1h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 26/09/2019 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
Apidae Logo
07/12/2019
Concert Ardèche
Le Grand Café Français - 13, boulevard Gambetta - Aubenas - Ardèche

Qui a dit qu’il fallait être un hippie pour aimer le reggae ?

- Tarifs : Entrée libre.
- Ouverture : Samedi 7 décembre 2019 de 21h30 à 23h30.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 09/11/2019 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
Apidae Logo
EN ARDÈCHE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
Assurances
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
Bien être
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
PETITES ANNONCES
3900 €
Rue
100 €
THUEYTS
35 €
VESSEAUX
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Maison Hérold
07270 Lamastre
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
Les évènements sont tirés de SITRA. Ils nous sont aussi envoyés par mail.
Bien que contrôlés nous ne garantissons ni l'exactitude ni la véracité ni la valeur officielle des informations.
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
AC COUTURE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
In&Fi Crédits Aubenas
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
MIROITERIE VIVARAISE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
SYLVAIN AGENCEMENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
PATISSERIE DIDIER LAURENT
ASA ARDECHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SALON SOLANGE COIFFURE
SARL DIABOLICOM
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Photo Guide