Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Cinéma sous les étoiles – été 2020

Cinéma sous les étoiles – été 2020

Cinéma sous les étoiles – été 2020 - 51 PROJECTIONS DE CINÉMA EN PLEIN AIR DU 3 JUILLET AU 4 SEPTEMBRE 2020

La magie du cinéma sous les étoiles

Comme chaque été, l’association Grand Ecran-Maison de l’image d’Aubenas organise en partenariat avec les municipalités des projections plein air.

Dès le 3 juillet, le camion de la Maison de l’Image va sillonner les routes du Sud-Ardèche et de la montagne et l’écran géant sera gonflé dans de nombreux lieux insolites : château, amphithéâtre naturel ou antique, place de village...

Au total, 51 projections seront proposées du 3 juillet au 4 septembre dans 36 villages différents. Le programme riche et varié devrait séduire le plus grand nombre.

Ces projections permettront au public de se retrouver en famille, entre amis, à la nuit tombée dans la plus grande salle de cinéma du monde.

Le soleil se couchant la séance peutcommencer…et la magie du cinéma sous les étoiles opère !

Toutes nos séances sont précédées d’un court-métrage !

36 villages d’Ardèche méridionale, 51 projections durant l’été.

Dans le contexte de la crise sanitaire actuelle, les équipes de la Maison de l’Image et ses partenaires s’engagent à accueillir le public dans les meilleures conditions possibles.

Nous vous demandons de participer à l’effort commun en respectant les gestes barrières et de porter votre masque lors de tout contact avec les organisateurs et les autres spectateurs.

Toutes les dates, les lieux, les films…

EN JUILLET
Durant le mois de juillet les projections débuteront à la tombée de la nuit entre 21h45 et 22h00

Vendredi 3 / MONTREAL, place du village  / DONNE-MOI DES AILES.
Samedi 4 / ALBA LA ROMAINE, place neuve / CERTAINS L’AIMENT CHAUD.
Dimanche 5 / SAINT SERNIN, espace Poudevigne / LA BELLE EPOQUE.
Lundi 6 / THUEYTS*, château de Blou / LA BELLE EPOQUE (* entrée libre, offert par la municipalité).
Mardi 7 / ST MAURICE D’IBIE**, place du village / DONNE-MOI DES AILES (** offert par la municipalité aux moins de 6 ans).
Vendredi 10 / BURZET, parc municipal / LES MISERABLES.
Samedi 11 / JAUJAC, cour de l’école / DONNE-MOI DES AILES.
Dimanche 12 / VALGORGE, place de la Pourette / DEUX MOI.
Lundi 13 / JOANNAS, esplanade du château / LES MISERABLES.
Mercredi 15 / SAINT GERMAIN***, les Chazes / DONNE-MOI DES AILES (*** offert par la municipalité aux moins de 14 ans).
Jeudi 16 / FONS, place du village / AU NOM DE LA TERRE.
Lundi 20 / LABEAUME, Récatadou / AU NOM DE LA TERRE.
Mardi 21 / RIBES , extérieur salle polyvalente / MARCHE AVEC LES LOUPS.
Mercredi 22 / ST ETIENNE DE FONTBELLON, place de la crypte / HORS NORMES.
Jeudi 23 / VILLENEUVE DE BERG*, boulodrome / LA VIE SCOLAIRE (* entrée libre, offert par la municipalité).
Vendredi 24 / ANTRAIGUES, place du village / DONNE-MOI DES AILES.
Samedi 25 / LE BEAGE, extérieur salle polyvalente / LES VETOS.
Dimanche 26 / LAGORCE, grande terrasse / LES MISERABLES.
Lundi 27 / ST DIDIER SOUS AUBENAS , extérieur salle polyvalente / LES MISERABLES.
Mardi 28 / LENTILLERES, place du village / UN MONDE PLUS GRAND.
Mercredi 29 / GENESTELLE , château de Craux / LA VIE SCOLAIRE.
Jeudi 30 / VILLENEUVE DE BERG*, boulodrome / EN AVANT (* entrée libre, offert par la municipalité).
Vendredi 31 / BEAUMONT, place publique / LA BONNE EPOUSE

EN AOUT
Durant le mois d’août les projections débuteront à la tombée de la nuit entre 21h15 et 21h45

samedi 1er
/ ALBA LA ROMAINE, place neuve / AU NOM DE LA TERRE.
dimanche 2 / MERCUER, parking salle polyvalente / LES VETOS.
lundi 3 / JAUJAC, cour de l’école / LES MISERABLES.
mardi 4 /SAINT MAURICE D’IBIE**, place du village / LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE (** offert par la municipalité aux moins de 6 ans).
mercredi 5 / BARNAS, parking de l’auberge / DONNE-MOI DES AILES.
jeudi 6 / VILLENEUVE DE BERG*, petit Tournon / ROCKETMAN (VOST FR) (* entrée libre, offert par la municipalité).
vendredi 7 / SANILHAC, place de l’école / DONNE-MOI DES AILES.
samedi 8 / VALGORGE, place de la Pourette/LA VIE SCOLAIRE.
dimanche 9 / ANTRAIGUES, place du village / YESTERDAY (VOST FR).
lundi 10 / LANAS, place de la mairie / MARCHE AVEC LES LOUPS.
mardi 11 / RIBES, extérieur salle polyvalente / DONNE-MOI DES AILES.
mercredi 12 / SAINT CLEMENT, place du village / LA JEUNE FILLE ET SON AIGLE.
jeudi 13 / VILLENEUVE DE BERG*, boulodrome /LES MISERABLES (* entrée libre, offert par la municipalité).
vendredi 14 / VESSEAUX, espace Séraphin Gimbert / DONNE-MOI DES AILES.
samedi 15 / ST ETIENNE DE LUGDARES, place de l’église / LA BELLE EPOQUE.
dimanche 16/ LOUBARESSE, place du village / LES VETOS.
lundi 17 / LABEAUME, Récatadou / LES VETOS.
mardi 18 / ALBA LA ROMAINE, théâtre antique / TOUS EN SCENE.
mercredi 19 / BURZET, parc municipal / DONNE-MOI DES AILES.
jeudi 20 / GENESTELLE, château de Craux / UN MONDE PLUS GRAND.
vendredi 21 / PAYZAC, aire de l’église / AU NOM DE LA TERRE.
samedi 22 / SAINT REMEZE, cour de l’école / AU NOM DE LA TERRE.
dimanche 23 / UCEL, place du grand village / 1917 (VF).
lundi 24 / AILHON, exterieur salle polyvalente / DONNE-MOI DES AILES.
mardi 25 / ALBA LA ROMAINE , théâtre antique / EDMOND.
mercredi 26 / JOANNAS, esplanade du château / LA BONNE EPOUSE.
vendredi 28 / SAINT ETIENNE DE BOULOGNE, place du village / LA VIE SCOLAIRE.
vendredi 4 septembre / SAINT ANDEOL DE VALS*, place du village /L’APPEL DE LA FÔRET (* entrée libre, offert par la municipalité).

Les Tarifs

Plein 6€.
Réduit 5€ (chômeurs, bénéficiaires du RSA, étudiants, adhérents à l’association).
Moins de 14 ans 4€.
Carte de 10 entrées 48€ (valable toute l’année sur l’ensemble des projections de la Maison de l’Image).

Programme PDF avec descriptif films ICI.

+ D'infos / Renseignements : 

Pour en savoir plus :
La Maison de l’Image
9 boulevard de Provence - 07200 Aubenas
04 75 89 04 54 - contact@maisonimage.eu
www.maisonimage.eu


MOTS-CLÉS
Cinéma
EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
AC COUTURE
Décoration intérieur
PETITES ANNONCES
150 €
Vals les bains
75 €
AUBENAS
1 €
JOANNAS
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
190 allée des Chênes
07150 Salavas
Maison Hérold
07270 Lamastre
Chapelèche
07190 Gluiras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
FELICITÀ
De Bruno Merle.
Avec Pio Marmai, Rita Merle, Camille Rutherford.
Durée : 1h 22min (FR)

Chained
De Yaron Shani.
Avec Eran Naim, Stav Almagor, Stav Patai.
Durée : 1h 52min (VF)
Eté 85
De François Ozon.
Avec Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge.
Durée : 1h 40min (FR)

Divorce Club
De Michaël Youn.
Avec Arnaud Ducret, François-Xavier Demaison, Audrey Fleurot.
Durée : 1h 48min (FR)
L'Aventure des Marguerite
De Pierre Coré.
Avec Lila Gueneau, Alice Pol, Clovis Cornillac.
Durée : 1h 26min (FR)

Lucky Strike
De Yong-hoon KIM.
Avec Jeon Do-Yeon, Woo-Sung Jung, Seong-woo Bae.
Durée : 1h 48min (VF)
Exit
De Rasmus Kloster Bro.
Avec Christine Sønderris, Samson Semere Russom, Kresimir Mikic.
Durée : 1h 24min (VF)

Adorables
De Solange Cicurel.
Avec Elsa Zylberstein, Lucien Jean-Baptiste, Ioni Matos.
Durée :
Blanche Neige, les souliers rouges et les sept nains
De Hong Sung-Ho.
Avec Chloë Grace Moretz, Sam Claflin, Simon Kassianides.
Durée : 1h 32min (VF)

T’as pécho ?
De Adeline Picault.
Avec Paul Kircher, Inès d'Assomption, Ramzy Bedia.
Durée : 1h 38min (FR)
Beloved
De Yaron Shani.
Avec Stav Almagor, Ori Shani, Leah Tonic.
Durée : 1h 48min (VF)

Mississippi Burning
De Alan Parker.
Avec Willem Dafoe, Gene Hackman, Frances McDormand.
Durée : 2h 08min (VF)
Madre
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marta Nieto, Jules Porier, Alex Brendemühl.
Durée : 2h 09min (VF)

Les Blagues de Toto
De Pascal Bourdiaux.
Avec Gavril Dartevelle, Guillaume De Tonquédec, Anne Marivin.
Durée : 1h 24min (FR)
Bigfoot Family
De Ben Stassen, Jérémie Degruson.
Avec Pappy Faulkner, Yuri Lowenthal, Marieve Herington.
Durée : 1h 32min (VF)

White Riot
De Rubika Shah.
Avec
Durée : 1h 20min (VF)
Eva en août
De Jonás Trueba.
Avec Itsaso Arana, Vito Sanz, Isabelle Stoffel.
Durée : 2h 09min (VF)

Greenland - Le dernier refuge
De Ric Roman Waugh.
Avec Gerard Butler, Morena Baccarin, Scott Glenn.
Durée : 1h 59min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
MIROITERIE VIVARAISE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
In&Fi Crédits Aubenas
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SYLVAIN AGENCEMENT
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SARL DIABOLICOM
AC COUTURE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SABATON
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
ASA ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
LES STORES DU VIVARAIS
Espace ZEN ARDÈCHE
Photo Guide