Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

FESTIVAL DE LA PLEINE LUNE 2011

FESTIVAL DE LA PLEINE LUNE
PAYZAC - ARDECHE


En 2011, pour sa quatorzième édition, La Pleine Lune  est mobilisée et motivée !

Suite à la brutale chute de fréquentation survenue en 2010 et aux difficultés financières qui en ont suivis, l’équipe de L’ART SCENE est plus que jamais rassemblée pour faire que cette quatorzième édition soit une réussite.

La programmation « groovy et festive » fait la place aux « têtes d’affiches » : IAM, Les Ogres de Barback, Chinese Man.

De nombreuses révélation internationales sont mises à l’honneur dans un style hip hop et world : Pigeon John, Jaqee, Fool’s Gold, Filewile… La création est présente avec RWAN (chanteur de Java) qui préparera la sortie de son prochain album lors d’une résidence prise en charge par le festival.

Enfin, la création locale et régionale est présente avec plusieurs projets remarquables : la Marabunta, Monofocus, Miss White and the drunken piano, Compagnie Sandunga.

Cette programmation a pour but d’attiser la curiosité, de présenter de nouveaux styles, de surprendre, de faire rêver, de faire bouger !





LES QUARTIERS DE LUNE ( 8, 10, 12, 15 & 16 juillet 2011 )

Vendredi 08 Juillet – PAYZAC – place de l’église - 10/12€
LA MARABUNTA (Valence 26 – SLAM hip hop) 21h00
JAQEE (Suède - Regae soul) 22h30

Dimanche 10 juillet – JOYEUSE – site du petit rocher - 10/12€
RWAN (de Java) (Paris – ragga) 21h00
PIGEON JOHN
(USA - Hip Hop Soul)  22h30

Mardi 12 juillet – MONTSELGUES – place de la mairie - 10/12€
RWAN (de Java) (Paris – ragga) 21h00
FOOL’S GOLD
(USA – pop afro) 22h30

Vendredi 15 juillet – VALGORGE – place de l’Eyre - 10/12€
RWAN (de Java) (Paris – ragga) 21h00
SOCALLED
(Canada – Hip hop Yiddish) 22h30

Samedi 16 juillet – SAINT ANDRE LACHAMP – place de l’église - 10/12€
RWAN (de Java) (Paris – ragga) 21h00
TAMIKREST (Mali - rock touareg) 22h30




LA PLEINE LUNE ( 22 & 23 Juillet 2011 )

Vendredi 22 juillet – PAYZAC – aire naturelle de Payzac -  22/25€
MEDHI DIX ET MADAME BERT (Valence – SLAM)
LES IYELOS (Crest – Arts de la rue)
SANDUNGA (Valence – arts de la rue)
MISS WHITE AND THE DRUNKEN PIANO (Valence – chanson hip hop)
FILEWILE (Suisse – electro dub)
IAM (Marseille – Rap)


Samedi 23 juillet – PAYZAC 22/25€
LA RHINOFANFARYNGHITE (Valence – arts de la rue)
MONOFOCUS (Lyon – electro blues forain)
GABLé (Caen – rock indé)
LES OGRES DE BARBACK (Viviers 07 - chanson)
CHINESE MAN (Marseille – electro swing)



DEVELOPPEMENT DURABLE et INITIATIVES CITOYENNES

Le partenariat mis en place en 2010 avec la Région Rhône-Alpes via l’association AREMACS a permis une prise en charge des frais de tri de déchet et de mise en place des gobelets consignés. Les autres initiatives engagées depuis de nombreuses années ont été reconduites avec quelques nouveautés.

TRI DES DECHETS

L’équipe de l’association AREMACS renforcée de bénévoles du festival assure la gestion et le tri de l’ensemble des déchets du festival. Une quarantaine de poubelles de tri sont placées sur le site.

GOBELETS REUTILISABLES

Les gobelets consignés sont fournis par la Région Rhône Alpes.

CAPITAINE DE SOIREE

En lien avec la sécurité routière, une équipe de bénévoles a une action de prévention et de sensibilisation auprès du public via le gardiennage volontaire de clés de voiture qui sont rendues aux propriétaires qu’après les concerts.

TOILETTES SECHES
Le site du festival est entièrement équipé de toilettes sèches (absence de toilettes chimique sur le site).

PRODUITS BIO, EQUITABLES ET LOCAUX
L’ensemble des jus de fruits et sodas sont issus de productions locales ou équitables, tout comme la plupart des bières (fabrication ardéchoise ou drômoise).

Les produits proposés au stand « restauration » sont pour la plupart issus de l’agriculture biologique (salade verte, tomate et légumes) ou fabriqués localement (merguez, saucisses).

Cette ligne politique est également appliquée sur les fournitures liées au repas des bénévoles et des artistes.




POUR ACHETER DES PLACES :
FNAC
TICKETNET
OFFICE DU TOURISME ( Aubenas, Joyeuse, les Vans, Largentiere..)
BAR "Chez Christian"



EN ARDÈCHE
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
Animation
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
PETITES ANNONCES
6990 €
AILHON
300 €
Lesperon
300000 €
CROS DE GEORAND
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
SUNSET SONG
De Terence Davies.
Avec Agyness Deyn, Peter Mullan, Kevin Guthrie.
Durée : 2h 12min (VF)

EMILY DICKINSON, A QUIET PASSION
De Terence Davies.
Avec Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Jodhi May.
Durée : 2h 05min (VF)
ÔTEZ-MOI D'UN DOUTE
De Carine Tardieu.
Avec François Damiens, Cécile de France, André Wilms.
Durée : 1h 40min (FR)

NUL HOMME N'EST UNE ÎLE
De Dominique Marchais.
Avec
Durée : 1h 36min (FR)
PAT ET MAT DÉMÉNAGENT !
De Marek Beneš.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

L'ORDRE DES CHOSES
De Andrea Segre.
Avec Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston, Olivier Rabourdin.
Durée : 1h 55min (VF)
LES GARÇONS SAUVAGES
De Bertrand Mandico.
Avec Pauline Lorillard, Vimala Pons, Diane Rouxel.
Durée : 1h 50min (FR)

CORNÉLIUS, LE MEUNIER HURLANT
De Yann Le Quellec.
Avec Bonaventure Gacon, Anaïs Demoustier, Gustave Kervern.
Durée : 1h 47min (FR)
EN LIBERTÉ !
De Pierre Salvadori.
Avec Adèle Haenel, Pio Marmai, Audrey Tautou.
Durée : 1h 47min (FR)

3 JOURS À QUIBERON
De Emily Atef.
Avec Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner.
Durée : 1h 55min (VF)
THE GUILTY
De Gustav Möller.
Avec Jakob Cedergren, Jakob Ulrik Lohmann, Laura Bro.
Durée : 1h 25min (VF)

CAPHARNAÜM
De Nadine Labaki.
Avec Zain Alrafeea, Nadine Labaki, Yordanos Shifera.
Durée : 2h 03min (FR)
UNE VALSE DANS LES ALLÉES
De Thomas Stuber.
Avec Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth.
Durée : 2h 05min (VF)

LIBRE
De Michel Toesca.
Avec
Durée : 1h 40min (FR)
A STAR IS BORN
De Bradley Cooper.
Avec Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott.
Durée : 2h 16min (VF)

HEUREUX COMME LAZZARO
De Alice Rohrwacher.
Avec Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Nicoletta Braschi.
Durée : 2h 07min (VF)
DONBASS
De Sergei Loznitsa.
Avec Boris Kamorzin, Valeriu Andriutã, Tamara Yatsenko.
Durée : 2h 01min (VF)

DOVLATOV
De Alexey German Jr.
Avec Artur Beschastny, Milan Maric, Danila Kozlovsky.
Durée : 2h 06min (VF)
YÉTI & COMPAGNIE
De Karey Kirkpatrick, Jason A. Reisig.
Avec Julien Doré, Amel Bent, Oxmo Puccino.
Durée : 1h 37min (VF)

VOYEZ COMME ON DANSE
De Michel Blanc.
Avec Karin Viard, Carole Bouquet, Charlott Rampling
Durée :
LE GRAND BAIN
De Gilles Lellouche.
Avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde.
Durée : 1h 58min (FR)

JOHNNY ENGLISH CONTRE-ATTAQUE
De David Kerr.
Avec Rowan Atkinson, Emma Thompson, Olga Kurylenko.
Durée : 1h 29min (VF)
CHAIR DE POULE 2 : LES FANTÔMES D'HALLOWEEN
De Ari Sandel.
Avec Jeremy Ray Taylor, Madison Iseman, Caleel Harris.
Durée : 1h 23min (VF)

HALLOWEEN
De David Gordon Green.
Avec Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak.
Durée : 1h 49min (VF)
BOHEMIAN RHAPSODY
De Bryan Singer.
Avec Rami Malek, Lucy Boynton, Aaron McCusker.
Durée : 2h 15min (VF)

CHRIS THE SWISS
De Anja Kofmel.
Avec Anja Kofmel, Heidi Rinke, Julio César Alonso.
Durée : 1h 25min (VF)
UN HOMME PRESSÉ
De Hervé Mimran.
Avec Fabrice Luchini, Leïla Bekhti, Rebecca Marder.
Durée : 1h 40min (FR)

JEAN-CHRISTOPHE & WINNIE
De Marc Forster.
Avec Jean-Claude Donda, Patrick Prejean, Wahid Lamamra.
Durée : 1h 43min (VF)
EUFORIA
De Valeria Golino.
Avec Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari.
Durée : 1h 55min (VF)

COLD WAR
De Pawel Pawlikowski.
Avec Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc.
Durée : 1h 27min (VF)
LES ANIMAUX FANTASTIQUES : LES CRIMES DE GRINDELWALD
De David Yates.
Avec Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler.
Durée : 2h 14min (VF)

ÁGA
De Milko Lazarov.
Avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova.
Durée : 1h 37min (VF)
L'INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL
De Nils Tavernier.
Avec Jacques Gamblin, Laetitia Casta, Bernard Le Coq.
Durée : 1h 45min (FR)

PETRA
De Jaime Rosales.
Avec Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Joan Botey.
Durée : 1h 47min (VF)
PETITS CONTES SOUS LA NEIGE
De Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair.
Avec
Durée : 0h 40min (FR)

À GENOUX LES GARS
De Antoine Desrosières.
Avec Souad Arsane, Inas Chanti, Sidi Mejai.
Durée : 1h 38min (FR)
TA MORT EN SHORT(S)
De Lucrèce Andreae, Anne Huynh.
Avec
Durée : 0h 54min (FR)

REINE D'UN ÉTÉ
De Joya Thome.
Avec Lisa Moell, Denny Sonnenschein, Salim Fazzani.
Durée : 1h 07min (VF)
DISTANT VOICES
De Terence Davies.
Avec Pete Postlethwaite, Freda Dowie, Angela Walsh.
Durée : 1h 25min (VF)

JUHA
De Aki Kaurismäki.
Avec André Wilms, Kati Outinen, Elina Salo.
Durée : 1h 18min (VF)
LA DERNIÈRE FOLIE DE CLAIRE DARLING
De Julie Bertuccelli.
Avec Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Samir Guesmi.
Durée : 1h 34min (FR)

CARMEN ET LOLA
De Arantxa Echevarría.
Avec Rosy Rodriguez, Zaira Romero, Moreno Borja.
Durée : 1h 43min (VF)
LES CAMARADES
De Mario Monicelli.
Avec Marcello Mastroianni, Renato Salvatori, Bernard Blier.
Durée : 2h 10min (VF)

POROROCA, PAS UN JOUR NE PASSE
De Constantin Popescu.
Avec Bogdan Dumitrache, Iulia Lumanare, Costin Dogioiu.
Durée : 2h 32min (VF)
ADIEU GARY
De Nassim Amaouche.
Avec Jean-Pierre Bacri, Dominique Reymond, Yasmine Belmadi.
Durée : 1h 15min (FR)

SEULE À MON MARIAGE
De Marta Bergman.
Avec Alina Serban, Tom Vermeir, Jonas Bloquet.
Durée : 2h 01min (VF)
LE TEMPS DES GRÂCES
De Dominique Marchais.
Avec Matthieu Calame, Pierre Bergounioux, Lucien Bourgeois.
Durée : 2h 03min (FR)

FUGUE
De Agnieszka Smoczynska.
Avec Gabriela Muskala, Lukasz Simlat, Piotr Skiba.
Durée : 1h 40min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2018 • Tous droits réservés
 
COIFFURE SOPHIE D
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
LES STORES DU VIVARAIS
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
AC COUTURE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SYLVAIN AGENCEMENT
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
SARL DIABOLICOM
ASA ARDECHE
In&Fi Crédits Aubenas
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
CREATIONS JLD ( Lablachère )
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
PATISSERIE DIDIER LAURENT
PISCINE DE VALS LES BAINS
SABATON
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES ARCHERS DE JAUJAC
Photo Guide