Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

3ème édition du malt'in mauves 2019

3ème édition du malt'in mauves - Samedi 06 Avril 2019

Le salon des bières artisanales de l’Ardèche et de ses environs, intitulé «malt’in mauves», a été imaginé à l’automne 2016.

Les footeux locaux, d’ordinaire habitués aux buvettes des abords de stades et aux bières industrielles qui y étaient servies, prenaient alors conscience des fomidables opportunités gustatives offertes par le (re)développement de la filière brassicole artisanale.

L’équipe de bénévoles du Racing Club de Mauves a ainsi souhaité partager ses découvertes avec le plus grand nombre et montrer au public que la bière ne se résumait pas aux seuls breuvages industriels.

Ainsi s’est tenue au printemps 2017 la première édition du malt’in mauves. Véritable succès, avec plus de 800 visiteurs, l’enthousiasme relatif à l’évènement s’est confirmé en 2018 avec le retour de la majorité des brasseurs présents au coup d’essai et avec une fréquentation identique en termes comptables.

Dans le départment, dans la région et partout en France, le nombre de brasseries artisanales poursuit son augmentation. Il en existe aujourd’hui plu d’un millier ! Bien souvent inscrites dans les économies locales et les circuits-courts, de plus en plus dans la filière bio, leur succès ne se dément pas et les amateurs en redemandent.

Toujours soutenu par le tissu économique local, accompagné désormais dans sa démarche par des brasseries fidèles et rejoint enfin par de petites nouvelles, preuve de la qualité de l’évènement, le Racing Club de Mauves a décidé tout naturellement de remettre sa tournée au printemps 2019 et de proposer au monde la troisième édition du malt’in mauves !

En 2019 comme en 2017 et en 2018, les trois mots d’ordre du salon seront :

- DÉGUSTER les bières d’une quinzaine de brasseries artisanales de l’Ardèche, de la Loire, de l’Isère et de la Drôme, donnant ainsi l’opportunité de découvrir des bières originales avec un florilège de saveurs.

- ÉCHANGER avec les brasseurs de tous horizons ou bien avec d’autres comme le collectif drôme-ardèchois Ma bouteille s’appelle reviens, qui oeuvre au retour de la consigne pour préserver notre Terre, cette unique planète où l’on peut trouver de la bière.

- PARTAGER un bon moment entre amis ou en famille dans une ambiance conviviale où joies auditives, avec Francis Lombard, hommeorchestre de talent, et émerveillements culturels, avec la Librairie Au détour des mots, feront écho aux plaisirs gustatifs.

Les temps forts de la journée :

 - 11 heures : ouverture du salon.
- à partir de 11 heures 30 : inauguration du salon en présence des élu-e-s et des partenaires (déambulation dans les allées suivie d’un apéritif ).
- dès midi : service du boeuf à la bière par le resto mobil’ Drôle de Zèbre.
- dans l’après-midi : un peu de sport, en mode «détente» : - concours de beer-pong pour les plus habiles, avec quelques cadeaux à la clef. - test des vélos à assistance électrique avec Intersport Tournon.
- à partir de 18 heures : apéro-concert au bord du lac avec Francis Lombard (guitare-hamonica).
- au milieu du concert : - résultats du concours du brasseur préféré des visiteurs. - tirage et remise des lots de la grande tombola maltée (La grande tombola maltée 2019 (gratuite - ticket avec l’entrée) 1er lot : 14 x 75cl, un condensé des bières présentées lors du salon. 2ème et 3ème lots : 14 x 33 cl.
- 21 heures : fin du concert et clôture du salon.

Les Brasseurs Mauves 03 2019

+ D'infos / Renseignements : 

Le RC Mauves sur facebook : facebook.com/rcmauves 
Site internet : www.foot-mauves.com

MOTS-CLÉS
festivités 2019
EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
Bien être
GITES EN ARDECHE
Hameau de Cheyrès
07460 Banne
Chapelèche
07190 Gluiras
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SABATON
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AC COUTURE
MIROITERIE VIVARAISE
SARL DIABOLICOM
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
LES STORES DU VIVARAIS
In&Fi Crédits Aubenas
PATISSERIE DIDIER LAURENT
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
ASA ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SALON SOLANGE COIFFURE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SYLVAIN AGENCEMENT
Photo Guide