Accueil
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Festival International du Premier Film d’Annonay 35ème édition 2018

Festival International du Premier Film d’Annonay 35ème édition - Du 02 au 12 février 2018

Le Festival International du Premier Film d’Annonay est porté par l’équipe professionnelle de la MJC et les bénévoles de la Commission Cinéma, acteurs à part entière du Festival dans sa préparation et son organisation.

Depuis 2014, la fréquentation du Festival a passé la barre des 19 000 entrées : 20 880 entrées ont été comptabilisées lors de la 34ème édition (dont 4471 scolaires). Le mois de février 2018 devrait sans aucun doute à nouveau réunir les publics, mêler pratique amateur et profession cinéma, naviguer du local à l’international, être un lieu privilégié de rencontres autour du 7ème art et de moments musicaux festifs, avec toujours la présence d’un lieu de convivialité qui permettra aux festivaliers de se retrouver, se restaurer, échanger.

La 35ème édition se déroulera du 2 au 12 février 2018. Durant les 11 jours du Festival, 123 séances sont prévues à Annonay, au Théâtre des Cordeliers et au cinéma Les Nacelles, et les Festival accueillera une cinquantaine d’invités. Les festivaliers pourront découvrir 52 films dont 36 premiers longs-métrages, 11 films inédits en France, 10 films en avant-première, 1 ciné-concert, 1 masterclass cinéma d’animation, et pas moins de 23 nationalités différentes représentées.

La Compétition internationale
La section compétitive regroupe 9 premiers longs-métrages de fiction inédits de distribution en France, sélectionnés par la Commission Cinéma parmi 200 films reçus à la MJC.

Cette mise en lumière de la diversité de la création cinématographique à travers des premiers films du monde entier se caractérise cette année par une très large diversité géographique (Lituanie et Malaisie pour la première fois au Festival !) et des univers ayant sérieusement tendance à brouiller les pistes du réel… Comme chaque année, c’est le deuxième week-end du Festival (du 9 au 11 février) qui sera centré autour de la compétition, avec l’arrivée du jury ainsi que des représentants des 9 films en compétition : IL PIU GRANDE SOGNO de Michele Vannucci (Italie), LA FILLE ALLIGATOR de Felipe Bragança (Brésil), LA TÊTE À L’ENVERS de Josef Hader (Autriche/ Allemagne), MIRACLE de Eglė Vertelytė (Lituanie / Bulgarie / Pologne), SHUTTLE LIFE de Tan Seng Kiat (Malaisie), THE GIANT de Johannes Nyholm (Suède), THE STRANGE ONES de Christopher Radcliff et Lauren Wolkstein (Etats-Unis), WINTER BROTHERS de Hlynur Palmason (Danemark / Islande) et ZAGROS de Sahim Omar Kalifa (Belgique).

Chacun de ces invités aura l’occasion d’accompagner son film lors d’une séance, et une rencontre publique entre tous les invités des films en compétition aura lieu le dimanche 11 février à 10h30 à la MJC d’Annonay. La cérémonie de remise des prix se fera le soir même au Théâtre : Prix décerné par le Public, Prix Lycéen attribué par un jury composé de lycéens et lycéennes d’Annonay encadrés par le réalisateur Fred Nicolas, Prix Spécial du Jury et Grand Prix attribués par un jury composé de 9 personnes : 5 cinéphiles sélectionnés sur candidature et 4 professionnels du cinéma : la réalisatrice Lidia Terki, la productrice Géraldine Michelot, la programmatrice Anaïs Tellenne et le réalisateur Thierry Klifa, président du jury, qui présentera son tout nouveau film TOUT NOUS SÉPARE, inédit à Annonay.

Les 1ers films Hors Compétition
Cette catégorie regroupe une sélection de premiers films produits en 2017 et dont la distribution est déjà assurée en France. Pour certains, Annonay aura la primeur d’une avant-première nationale. Parmi les films de cette section, certains sont programmés le lundi 5 février dans le cadre d’une journée spéciale Carte blanche à la Fondation GAN pour le cinéma, l’un des principaux partenaires privés du cinéma français, qui fête ses 30 ans cette année et dont les deux missions principales sont en cohérence avec les objectifs du Festival d’Annonay : l’aide à la création et l’aide à la diffusion.

Plusieurs séances sont accompagnées par des membres de l’équipe du film pour un échange avec le public : - la réalisatrice Elsa Diringer, le co-scénariste Claude Mouriéras et la comédienne Laetitia Clément pour le film LUNA, film d’ouverture, vendredi 2 février 21h au Théâtre - la réalisatrice Annarita Zambrano et la déléguée générale de la fondation GAN, Dominique Hoff pour le film APRÈS LA GUERRE, lundi 5 février 18h45 au Théâtre - le réalisateur Yann Le Quellec et la déléguée générale de la fondation GAN, Dominique Hoff pour le film CORNÉLIUS, LE MEUNIER HURLANT, lundi 5 février 21h au Théâtre.

- Le réalisateur Walid Mattar et le comédien Philippe Rebbot (sous réserve) pour VENT DU NORD, mardi 6 février 21h au Théâtre - les réalisatrices Clara et Laura Laperrousaz pour SOLEIL BATTANT, mercredi 7 février 21h au Théâtre - le réalisateur Christian Sonderegger pour COBY, jeudi 8 février 21h au Théâtre.

Nouveaux Talents du cinéma français
Outre la révélation des jeunes réalisateurs et réalisatrices de demain, le Festival d’Annonay s’exerce depuis plusieurs années à mettre en lumière les « Nouveaux Talents du cinéma français ». On se souvient du passage à Annonay de Pierre Niney ou Anaïs Demoustier que l’on voit désormais à l’affiche de nombreux films, on retrouve aussi un certain nombre d’invités des éditions précédentes dans la liste des « révélations » pressenties pour les « meilleurs espoirs » de la prochaine cérémonie des César (Sébastien Houbani, Lina El Arabi, Rabah Naït Oufella, Alice Isaaz, Solène Rigot, Marc Zinga).

L’édition 2018 du Festival aura aussi son lot de nouvelles étoiles montantes lors du premier week-end du Festival, les 3 et 4 février, avec toujours la table ronde du dimanche matin au Domaine de St-Clair, temps privilégié pour une rencontre hors pair avec cette nouvelle génération de comédiens et comédiennes. Les invités de cette section cette année sont : Khaled Alouach et Myriam Mansouri, pour le film DE TOUTES MES FORCES, Mathieu Lucci pour L’ATELIER, Alice de Lencquesaing, pour ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE, Félix Moati pour CHERCHEZ LA FEMME et SIMON ET THÉODORE, Nils Othenin-Girard pour SIMON ET THÉODORE, Thomas Gioria et Mathilde Auneveux pour JUSQU’À LA GARDE, Anamaria Vartolomei pour L’ÉCHANGE DES PRINCESSES, Laetitia Clément pour LUNA, Lyna Khoudri pour LUNA et LES BIENHEUREUX, Margot Bancilhon pour AMI-AMI, Mathilde Warnier et Diane Rouxel pour LES GARÇONS SAUVAGES et Makan Nathan Diarra (sous réserve) pour WALLAY.

Ils sont passés par ici...
Le Festival, c’est 11 jours de découverte cinématographique, mais c’est aussi un suivi et un accompagnement : - le suivi : la section de programmation « Ils sont passés par ici » a été mise en place depuis 2015, l’idée étant de suivre le chemin de réalisateurs, comédiens ou techniciens repérés à Annonay. Cette section propose 6 films sortis cette année, qui font écho à des rencontres programmées lors d’éditions précédentes du Festival. - l’accompagnement : si le Festival permet la diffusion de films inédits au public annonéen il sert aussi de tremplin pour trouver un distributeur afin que ces films soient programmés en salle.

Ainsi, parmi les 9 films de la compétition du Festival 2017, plusieurs d’entre eux ont, depuis, trouvé un distributeur en France : PARIS LA BLANCHE, film français de Lidia Terki, JE DANSERAI SI JE VEUX, film palestinien de Maysaloun Hamoud, THE YOUNG LADY, film anglais de William Oldroyd, PROBLEMSKI HOTEL, film belge de Manu Riche, ALBA, film équatorien-mexicain-grec d’Ana Cristina Barragán et HEARTSTONE, film islandais-danois de Gudmundur Arnar Gudmundsson, un réalisateur prometteur dont le film a été doublement primé à Annonay et a reçu par ailleurs de nombreuses nominations et 14 récompenses.

Séances spéciales
En complément de ces axes fondamentaux que sont l’ouverture au monde et la découverte, le Festival fait à nouveau une belle part à la musique au sein de sa programmation. En effet, depuis quelques années le partenariat avec la SMAC 07 est bien ancré sur le Festival, et pour cette 35ème édition plusieurs événements marquants tissent un fil musical à destination de tous les publics : une soirée festive le samedi 3 février à La Presqu’ile pour fêter les 35 ans du Festival avec DJ James Stewart, un brunch-jazz le dimanche 4 février sur le lieu de convivialité du Festival, un ciné-concert jeune public au Théâtre destiné aux 4-11 ans l’après-midi du mercredi 7 février.

Par ailleurs, une sélection de films jeune public permettra de venir au cinéma en famille et des actions spécifiques sont organisées en direction des scolaires : la traditionnelle journée « Collège au Cinéma » organisée le mardi 6 février avec le concours du Département, de l’Inspection Académique de l’Ardèche et de la Caisse d’Epargne Loire-Drôme sera centrée cette année autour du cinéma d’animation, avec une master class présentée par Laurent Valière, journaliste Radio France et spécialiste du cinéma d’animation, en présence de François Lignier, directeur artistique chez Folimage et du réalisateur Sylvain Chomet, pour qui ce sera l’occasion de présenter aux scolaires le film phare LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE (qui n’était autre que son 1er film !). Autre 1er film d’un autre temps : le film culte CONTINENTAL CIRCUS sera projeté en séance exceptionnelle dans sa version restaurée par le CNC, rare occasion de voir ce film culte des années 70 réunissant passion moto et passion musique sur un fonds de lutte de classe, et qui plus est, en présence de son réalisateur Jérome Laperrousaz.

Enfin, la 5ème édition du marathon vidéo « 48h Tout Court » se déroulera le premier week-end du Festival avec l’équipe dynamique de Télà/Mediapop : cette proposition implique de nombreux festivaliers dans la création de courts-métrages. L’organisation prend de l’ampleur cette année en s’associant avec le Domaine de St-Clair, désormais lieu de tournage et QG du 48h, tandis que la Cie La Belle Trame mettra à disposition un large éventail de costumes pour les tournages. Le public festivalier aura l’occasion de découvrir tous ces petits films réalisés en 48 heures lors d’une soirée spéciale « 48h Tout Court, l’intégrale » au Théâtre le samedi  10 février.

En coulisses, les spectateurs de demain...
Le Festival est aussi l’occasion pour la MJC de poursuivre son activité d’éducation à l’image avec l’organisation de séances scolaires qui ont fidélisé depuis des années les écoles d’un territoire qui dépasse largement le bassin annonéen, et pour la 2ème année consécutive plusieurs classes (6 classes de Cycle 3) profiteront d’une immersion dans le monde du cinéma avec des projections et analyses de films mais aussi des ateliers initiation-découverte de quatre pratiques cinématographique : le montage, les effets spéciaux, l’adaptation littéraire et le bruitage.

Les Rendez-vous du Festival au jour le jour

VENDREDI 2 : OUVERTURE DU FESTIVAL

18h30 : Nid du Festival - Inauguration officielle du Festival.
19h : Domaine de St-Clair - Lancement du 5ème marathon vidéo 48h tout court en présence de toutes les équipes inscrites.
21h : Théâtre - Soirée d’ouverture : LUNA, premier film d’Elsa Diringer, en présence de la réalisatrice, du co-scénariste Claude Mouriéras et de la comédienne Laetitia Clément.

SAMEDI 3 : NOUVEAUX TALENTS

13h30 : Nacelles - AMI-AMI, en présence de la comédienne Margot Bancilhon (invitée Nouveaux Talents).
14h : Théâtre - CHERCHEZ LA FEMME, en présence du comédien Félix Moati (invité Nouveaux Talents).
16h15 : Théâtre - ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE, en présence de la comédienne Alice de Lencquesaing (invitée Nouveaux Talents).
17h30 : Nacelles - L’ÉCHANGE DES PRINCESSES, en présence de la comédienne Anamaria Vartolomei (invitée Nouveaux Talents).
18h30 : Théâtre - SIMON ET THÉODORE, en présence du réalisateur Mikael Buch, de la productrice Géraldine Michelot, des comédiens Félix Moati et Nils Othenin-Girard (invités Nouveaux Talents).
21h : Théâtre - JUSQU’À LA GARDE, en présence des comédien-ne-s Thomas Gioria et Mathilde Auneveux (invité-e-s Nouveaux Talents).
23h30 : La Presqu’île - En partenariat avec la SMAC 07 : Soirée anniversaire des 35 ans du Festival avec DJ JAMES STEWART, entrée libre.

DIMANCHE 4 NOUVEAUX TALENTS

10h : Domaine de St-Clair - Table ronde avec tous les invités de la section Nouveaux Talents (ouverte au public, entrée libre).
11h30 : Cour des Cordeliers - En partenariat avec la SMAC 07 : Brunch Jazzistique avec LITTLE COQUETTE.
14h : Théâtre - DE TOUTES MES FORCES, en présence du réalisateur Chad Chenouga, du comédien Khaled Alouach et de la comédienne Myriam Mansouri (invités Nouveaux Talents).
14h15 : Nacelles - LE SEMEUR, en présence de la comédienne Anamaria Vartolomei (invitée Nouveaux Talents).
16h15 : Théâtre - WALLAY, en présence du comédien Makan Nathan Diarra (invité Nouveaux Talents), sous réserve.
18h30 : Théâtre - L’ATELIER, en présence du comédien Matthieu Lucci (invité Nouveaux Talents).
21h : Théâtre - LES GARÇONS SAUVAGES, en présence des comédiennes Mathilde Warnier et Diane Rouxel (invitées Nouveaux Talents).

LUNDI 5 CARTE BLANCHE FONDATION GAN

16h15 : Théâtre - GABRIEL ET LA MONTAGNE, en présence de Dominique Hoff, déléguée générale de la Fondation GAN pour le cinéma.
18h45 : Théâtre - APRÈS LA GUERRE, en présence de la réalisatrice Annarita Zambrano et de Dominique Hoff (Fondation GAN).
21h : Théâtre - CORNÉLIUS, LE MEUNIER HURLANT, en présence du réalisateur Yann Le Quellec et de Dominique Hoff (Fondation GAN).

MARDI 6 JOURNÉE COLLÈGE AU CINÉMA

matin : Théâtre et Nacelles - LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE, en présence du réalisateur Sylvain Chomet. Séances réservées aux scolaires.
14h : Théâtre - MASTER CLASS SUR LE CINÉMA D’ANIMATION EN FRANCE, présenté par le journaliste Laurent Valière, en présence du réalisateur Sylvain Chomet et de François Lignier, directeur artistique chez Folimages. Entrée libre, tout public.
18h30 : Théâtre - LES BIENHEUREUX, en présence de la comédienne Lyna Khoudri (invitée Nouveaux Talents).
21h : Théâtre - VENT DU NORD, en présence du réalisateur Walid Mattar et du comédien Philippe Rebbot (sous réserve).

MERCREDI 7

16h15 : Théâtre - En partenariat avec la SMAC 07 : TOIMOINOUS, Ciné-concert Jeune Public destiné au 4-11 ans.
18h30 : Théâtre - CONTINENTAL CIRCUS, en présence du réalisateur Jérome Laperrousaz 21h Théâtre SOLEIL BATTANT, en présence des réalisatrices Clara et Laura Laperrousaz.

JEUDI 8 ARRIVÉE DU JURY

18h30 : Théâtre - TOUT NOUS SÉPARE, en présence de son réalisateur Thierry Klifa, président du jury. En début de séance, présentation officielle de l’ensemble du jury ainsi que du réalisateur Fred Nicolas, président du jury lycéen.
21h : Théâtre - COBY, en présence du réalisateur Christian Sonderegger.

VENDREDI 9 COMPÉTITION

16h15 : Théâtre - LA FILLE ALLIGATOR, film en compétition (Brésil/France/Pays-Bas), en présence du réalisateur Felipe Bragança.
18h30 : Théâtre - SHUTTLE LIFE, film en compétition (Malaisie), en présence du réalisateur Tan Seng Kiat.
21h : Théâtre - IL PIU GRANDE SOGNO, film en compétition (Italie), en présence du comédien Mirko Frezza.

SAMEDI 10 COMPÉTITION

12h : Nacelles - LA FILLE ALLIGATOR, film en compétition (Brésil/France/Pays-Bas), présenté par le réalisateur Felipe Bragança.
14h : Théâtre - MIRACLE, film en compétition (Lituanie/Bulgarie/Pologne), en présence de la réalisatrice Egle Vertelyte.
16h15 : Théâtre - THE STRANGE ONES, film en compétition (Etats-Unis), en présence des réal. Christopher Radcliff et Lauren Wolkstein.
17h30 : Nacelles - L’ÉCHANGE DES PRINCESSES, en présence du directeur de la photographie Gilles Porte.
21h : Théâtre - ZAGROS, film en compétition (Belgique), en présence du réalisateur Sahim Omar Kalifa.
23h30 : Théâtre - 48H Tout Court : l’Intégrale (entrée libre).

DIMANCHE 11 COMPÉTITION

10h30 : MJC - Rencontre avec tous les invités de la compétition (ouverte au public, entrée libre).
14h : Théâtre - WINTER BROTHERS, film en compétition (Danemark/Islande), en présence de l’ingénieur du son Lars Halvorsen.
16h15 : Théâtre - THE GIANT, film en compétition (Suède), en présence du comédien Christian Andren.
19h45 : Théâtre - Cérémonie de remise des prix, suivi du film de clôture à 21h15 : BRIGSBY BEAR, en avant-première.

+ D'infos / Renseignements :

Renseignements complémentaires disponibles sur le catalogue papier et le site internet du Festival www.annonaypremierfilm.org (résumé des films, biographies des invités, grille complète des projections, etc.).

Festival International du Premier Film d'Annonay
MJC – Château de Déomas
10 rue Mathieu Duret – BP 30 093
07101 ANNONAY Cedex.

MOTS-CLÉS
CinémaFestival 2018
EN ARDÈCHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
PETITES ANNONCES
100 €
THUEYTS
35 €
VESSEAUX
1300 €
ROCHER
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
190 allée des Chênes
07150 Salavas
Les laurents
07460 Beaulieu
260 impasse du plot
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
KABULLYWOOD
De Louis Meunier.
Avec Roya Heydari, Omid Rawendah, Ghulam Reza Rajabi.
Durée : 1h 25min (FR)

AD ASTRA
De James Gray.
Avec Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga.
Durée : 2h 04min (VF)
AU NOM DE LA TERRE
De Edouard Bergeon.
Avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony Bajon.
Durée : 1h 43min (FR)

LE DINDON
De Jalil Lespert.
Avec Dany Boon, Guillaume Gallienne, Alice Pol.
Durée : 1h 25min (FR)
RAMBO: LAST BLOOD
De Adrian Grunberg.
Avec Sylvester Stallone, Paz Vega, Sergio Peris-Mencheta.
Durée : 1h 40min (VF)

UN JOUR DE PLUIE À NEW YORK
De Woody Allen.
Avec Timothée Chalamet, Elle Fanning, Selena Gomez.
Durée : 1h 32min (VF)
J'IRAI OÙ TU IRAS
De Géraldine Nakache.
Avec Leïla Bekhti, Géraldine Nakache, Patrick Timsit.
Durée : 1h 40min (FR)

ALICE ET LE MAIRE
De Nicolas Pariser.
Avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi.
Durée : 1h 43min (FR)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
JOKER
De Todd Phillips.
Avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz.
Durée : 2h 02min (VF)

HAIR
De Milos Forman.
Avec Janet York, Herman Meckler, Antonia Ray.
Durée : 2h 01min (VF)
FAHIM
De Pierre-François Martin-Laval.
Avec Assad Ahmed, Gérard Depardieu, Isabelle Nanty.
Durée : 1h 47min (FR)

LA VÉRITÉ SI JE MENS ! LES DÉBUTS
De Michel Munz, Gérard Bitton.
Avec Yohan Manca, Mickael Lumière, Anton Csaszar.
Durée : 1h 50min (FR)
MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)

SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
SARL DIABOLICOM
AC COUTURE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
In&Fi Crédits Aubenas
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SABATON
ASA ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SALON SOLANGE COIFFURE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SYLVAIN AGENCEMENT
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES STORES DU VIVARAIS
MIROITERIE VIVARAISE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide